Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Валуны-чаши (ступы, миски, корыта) на территории Беларуси как объекты религиозного синкретизма (язычества и христианства)


Рекомендуемые сообщения

Валуны-чаши (ступы, миски, корыта) на территории Беларуси как объекты религиозного синкретизма (язычества и христианства)

Начиная с 1920-х годов на территории соседних с Беларусью государств, в Литве и Латвии, вышло большое количество публикаций археологов и краеведов о валунах, которые обработаны в форме чаш (ступ, мисок, корыт) или близких к ним по очертаниям, с отшлифованными выемками разных конфигураций, чаще всего цилиндрической, конической или мискообразной формы. Авторы задались целью систематизировать разрозненные сведения о таких валунах-чашах и на территории нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вероятно, некоторые из них могли выполнять и функцию "чумных камней"?

Поясни, что ты имеешь в виду. Я по-моему с таким термином не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о последней картинке, то сходство несомненно есть. Но, возможно, все это вторичное использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще по словам Plague Stone посмотреть фото. По ссылке выше не совсем верно описана суть дела. Монеты, конечно, могли и протереть, перед тем как положить на камень, но уверенным в этом быть было нельзя. Обычно торговец просто оставлял товар у камня и спустя время возвращался за деньгами. Если же в камне было углубление, то непосредственно в него наливали уксус и бросали туда деньги, таким образом торговец получал гарантию, что деньги надлежащим образом обработаны.

74559.jpg wayside-museum.jpg

14838718953_de1f6b9977_b.jpg

APPLEBY_IN_WESTMORLAND_15A_-_The_Plague_

Rickinghall%20plague%20stone.jpg

EUWdiY2XQAAALfe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-то из авторов зайдет сюда и напишет свое мнение об этом... Увы, я не настолько глубоко погружен в эту тему, хотя сходство думаю очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...