Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Неизвестные материалы о полтергейсте (письма, документы, статьи) из архивив различных исследователей


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Утро (Харьков) 04.08.1913:

ПГ - Утро (Харьков) 04.08.1913.jpg

Ах, жаль, что так поздновато нашлась эта статья. Не так давно писал на тему "строительной магии" материал, но уже отослал его в редакцию одного из журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Цитата

Бывало и так... (новость из Санкт-Петербурга)

ОРЕНБУРГ. Недавно в местном Успенском женском монастыре скончалась игуменья. Келья, в которой жила покойная, впредь до назначения новой игуменьи, была заперта со всем находящимся в ней имуществом.
Вскоре после смерти настоятельницы около дверей кельи покойной стало появляться привидение, а некоторые из монахинь видели его и проходящим по коридору монастыря. Достаточно было вечером кому-либо из монахинь приблизиться к дверям этой кельи, как сейчас же появлялась какая-то таинственная фигура в белом и становилась у дверей. Если же пришедшая осмеливалась подходить ближе, привидение с угрожающими жестами начинало двигаться навстречу, что, конечно, приводило в неописуемый ужас любопытную монахиню. Это продержалось довольно долго. Но на-днях вновь назначенная игуменья решилась, наконец, лично убедиться в действительности этого таинственного привидения. За несколько десятков шагов от дверей кельи она, действительно, увидела белую фигуру, которая, видя, что идущая не останавливается, двинулась к ней навстречу, грозно размахивая руками. Игуменья начала читать молитву, а когда привидение было уже совсем возле неё, перекрестила его. Привидение продолжало двигаться.
Тогда игуменья заявила:
— Раз на тебя не действует молитва и крестное знамение, значит, ты не привидение, а потому сейчас же говори, кто ты такой.
Уверенный тон игуменьи так подействовал, что привидение со словами: «Не губи, матушка!» бросилось на колени. Выяснилось, что роль привидения приняла на себя одна из монахинь по просьбе одной из родственниц покойной игуменьи. Понадобилось это для более безопасной очистки родственницей кельи покойной.
Когда была открыта таинственная келья, пишет «Сар. В.», то в ней ничего не оказалось, между тем как, по словам монахинь, у покойной было много столового серебра, ковров, домашних вещей и большой запас различных продуктов.
Привидение в монастыре // Утро. - 1913. - 16 июня (№ 1994). - С. 8.

НОВОЗЫБКОВ. У дома местного воинского начальника на-днях поставлен был на посту молодой солдат конвойной команды. Среди его товарищей было известно, что он сильно боялся «чертей». Товарищи задумали напугать его «чертом»: один солдатик маленького роста напялил на себя черный балахон, приделал к голове рога, привязал длинный хвост и, вымазав сажей лицо, в полночь полез на четвереньках к часовому.
Тот, увидя черта, стал креститься и шептать молитвы, но это не помогло: «черт» подвигался все ближе и ближе. Наконец, он очутился в нескольких шагах от часового и зарычал глухим голосом.
Часовой машинально взял на руку винтовку и выстрелил. «Черт» закричал нечеловеческим голосом и грохнулся на землю.
- Черта убил, ваше высокоблагородие, - торжественно заявил часовой выбежавшему на выстрел и крики воинскому начальнику.
Последний наклонился над лежавшим без движения «чертом» и опознал в нем солдата воинской команды - кашевара.
Черта убил // Утро. - 1913. - 1 июня (№ 1980). - С. 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 1 month later...

Не знаю, следует ли подозревать в данном эпизоде некое проявление полтергейста под воздействием на людей экстремальных природных условий, но какое-то рациональное объяснение здесь предложить сложно. Из автобиографии Р. Амундсена, глава 1 "Ранние воспоминания":

...Так как военная служба занимает всего несколько недель подряд, то у меня вполне хватало времени для продолжения тренировки по избранной мной специальности. Одно событие в это время едва не стоило мне жизни. Оно заставило меня пережить чуть ли не худшие опасности и трудности, чем те, что впоследствии выпали на мою долю в полярных странах. Это событие произошло на двадцать втором году моей жизни при попытке предпринять некое подобие полярной экспедиции. Я выбрал себе спутника и предложил ему совершить экскурсию на лыжах в разгаре зимы через Хардангерское плоскогорье от небольшой горной усадьбы Моген на восточной стороне до усадьбы Гарек на западной...

...Ночь настигла нас, прежде чем мы успели дойти до цели, и нам, конечно, не оставалось ничего иного, как разбить лагерь тут же на месте, под открытым небом. Эта ночь почти доконала нас. Развернув наши спальные мешки, мы положили сумки с продовольствием у себя в ногах. Там же мы воткнули в снег наши лыжные палки в качестве приметного знака на случай, если бы сумки занесло за ночь снегом. Мы провели очень неприятную ночь. Рыхлый снег таял на наших одеждах, отчего мы промокли насквозь. Когда мы залезли в мешки, от теплоты наших тел влага стала испаряться, вследствие чего мешки отсырели и изнутри. Открытие это было не из приятных, но еще хуже было то, что ночью стало подмораживать. Я проснулся в темноте полузамерзший и почувствовал себя так скверно, что не мог больше заснуть. Наконец, я решил встать и для восстановления кровообращения выпить немного спирту из спиртовки в моей сумке. Я вылез из спального мешка и стал бродить в темноте, пока не нащупал свою лыжную палку, после чего принялся искать сумку с продовольствием. К моему ужасу и удивлению, я никак не мог ее найти. С наступлением дня мы оба снова принялись за поиски, но так и не нашли ни одной из сумок. Мне по сей день так и не удалось подыскать сколько-нибудь правдоподобное объяснение этой загадки. Но с фактом спорить не приходилось - обе сумки исчезли бесследно...

http://lib.ru/ALPINISM/AMUNDSEN/amundsen.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 21.10.2022 в 07:39, spb24 сказал:

Архив покойного исследователя и писателя Марченко находится в НОЗП в Москве? Интересно, есть ли там фотографии..

Что вам это даст ? Как правило ни у Фоменко , Винокурова, Бакшта, Новгородова, Карташкина нет фото и видео полтергейста в действии, тем более видео на которых запечатлёно само начало и конец полтергейстных перемещений.  Видео Никиты Томина с перемещением штатива  и "Гомельский дверной крючок" вот пожалуй и всё, что действительно достойно внимания.   Фефеловским видео из квартиры Кисляковых я не доверяю тем более начальной стадии движения предметов там не видно...ещё и вся съёмка словно нарочно ведётся из-за угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Редактор Аномалии Сырченко тоже была в этой квартире и видела эти предметы, но не хочет сейчас комментировать

Цитата

Я спросил Федоровского, есть ли у них эти папки, и есть ли там эти или другие фотографии? Не было ответа "да" или "нет", а был только встречный вопрос "Вам зачем?"

Будьте проще и к вам потянутся люди и исследователи АЯ. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нам всем нужно объединяться в рамках РУсского Географического Общества. А там уж дробиться по секциям и т. д. и т. п.  Et cetera et cetera. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Praedecessor сказал:

Я думаю, что нам всем нужно объединяться в рамках РУсского Географического Общества. А там уж дробиться по секциям

РГО все секции по АЯ закрыло в начале нулевых. Об этом подробнее может рассказать Михаил Герштейн, который был последним руководителем одной из таких секций.

Короче говоря, РГО оказалось не заинтересовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Например это даст вот это фото, которое ни разу не было опубликовано в интернете

По данному фото ничего непонятно совершенно. Эти пирамидки могут быть положены за бутылкой и ракурс для фотографии выбран таким образом что бы они были видны сквозь прозрачный пластик бутылки тем самым давая иллюзию нахождения в этой самой ёмкости. Про Фефеловскую банку вообще отдельный разговор.

P.S. В 90'тых на телевидении выходила программа о полтергейсте в которой принимали участие несколько исследователей. Райтаровский, Фоменко и тд. Так же демонстрировались полтергейстные артефакты к примеру кубик-Рубика в стеклянной бутылке "Чебурашке" а так же якобы полтергейст в активной фазе в одной из квартир когда на вопрос исследователей полтергейст ударял палочками по трубкам металлофона. Как сейчас помню ... палочки взмывали в воздух ударяли по трубкам и падали на cтол .  Какой то монтаж ? Не могу сейчас передачу эту нигде отыскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Barsukov сказал:

РГО все секции по АЯ закрыло в начале нулевых. Об этом подробнее может рассказать Михаил Герштейн, который был последним руководителем одной из таких секций.

Короче говоря, РГО оказалось не заинтересовано.

Абсолютно верно. Но и РГО можно понять, одно время в 2000-е шёл просто вал шлака по этой теме. Тему дискредитировали. К сожалению за бортом остались действительно стоящие исследования и проекты, которые могли бы получить развитие, будь у их инициаторов хоть какое-нибудь «крыло».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уфокоме многого интересных проектов, только один крайний, который мы сделали с сентября по декабрь (закончившийся научной публикацией, находящейся в печати) потянул почти на 40 тыс. рос.рублей. Мы достигли некого потолка, выше которого нам не прыгнуть без чьей-то серьёзной поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 02.03.2023 в 19:42, spb24 сказал:

Редакция газеты "Аномалия" передала Космопоиску прибор по замеру и обнаружению полтергейста, изобретённый Борисом Михайловичем Марченко

1. Знает ли кто-нибудь что это за прибор Марченко, как он выглядит, какое поле измеряет, нет ли фото.

Писатель Б. М. Марченко: " — По нашей просьбе полтергейст Био помещал в бутылку из-под пепси гирю в 0,5 кг, а затем и другие крупные предметы: будильник, деревянную игрушку, большой кусок пластилина, и давал нам возможность сделать фотографии. Это свершилось на наших глазах и было запечатлено на фотографии."

2. Как узнать, утеряны ли эти фотографии? Были ли они в архиве Марченко, который хранился в редакции газеты Аномалия, а потом был передан в Москву?

Если не утеряны, вопрос - будут ли опубликованы в интернете, и что этому мешает 

У меня оффтоп для spb24. К сожалению у меня с вами нарушена связь через личку. Я по поводу объекта на Омской. Пишите сюда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...