Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Лихтл» из Фурта


Butoff

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Рей сказал:

Я даже удивляюсь, что подобные случаи выносятся на обсуждение в форуме. Потому что что авторы смогли - то и узнали. Случай интересный и за эту публикацию им спасибо. Но дальше фантазировать уже смысла нет..

Вы, видимо, не в курсе, что подобные шарики уже давно изучают приборными методами и фотографируют. Напомню хотя бы историю исследований группы "Вестигия" в моем изложении:

Охота на человека с крюком, мое - Тайны ХХ века 2018 01-02 RU.pdf

infrared0.jpg

infrared1.jpg

Vestigia photo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Вы, видимо, не в курсе, что подобные шарики уже давно изучают приборными методами и фотографируют

Ну почему же " не в курсе"? О разных попытках слышал, но извините..  Вы предлагаете сейчас изучить приборными методами события в прошлом? :blink:

Уфоком имеет в своем распоряжении машину времени? :blink:

Ведь о наблюдении светящегося шара в Фурте в  текущем времени сведений нет.. 

И даже имей Уфоком аппаратуру стоимостью в 30000$ как группа "Вестигия" - каким образом он ее сумеет использовать для расследования случаев подобно этому? Можно конечно (в теории) поставить фотоаппараты и кое-что еще из приборов и  дежурить ночами в этой местности.. А на практике? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Напомню хотя бы историю исследований группы "Вестигия" в моем изложении:

Есть док.фильм об этом. И не один. Тоже с попытками приборно исследовать это явление. Вот нашел с переводом на русский. Блуждающие огни/ Mystery lights (2010) National Geographic:

В каждой стране при желании можно найти такое место, как Марфа в Техасе, где появляются такие светящиеся шары. У нас раньше в Пермской аномальной зоне их видели, Медведицкой гряде и в "Рачейских Альпах" Самарской области. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рей сказал:

Ну почему же " не в курсе"? О разных попытках слышал, но извините..  Вы предлагаете сейчас изучить приборными методами события в прошлом?

 

Речь шла не о попытках изучить приборными методами события прошлого, а о том, что к показаниям очевидца, описанным в данном случае, надо бы относиться более уважительно, поскольку его рассказ полностью соответствует тому, что мы знаем о шарах такого рода и можем доказать приборными методами. Да и в немецкой литературе тех лет о них много говорилось:

Блуждающие огни - Почвоведение 1899.JPG

Немецкий оригинал статьи здесь: https://archive.org/details/archivdesvereins531899vere

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

относиться более уважительно, поскольку его рассказ полностью соответствует тому, что мы знаем о шарах такого рода

Совершенно согласен, я это выше и пытался донести до Рея. Достаточно посмотреть интервью с егерем Рудковским, чтобы убедиться в его искренности и правдивости как очевидца. Нет ни одного основания не доверять ему. А вкупе с другими многочисленными свидетельствами можно вывести закономерности. В его случае шары реагировали на взгляд, в случае с "Лихтлом" тоже на взгляд и мысли. Такую закономерность при встречах с такими объектами нельзя не отметить. 

Цитата

"Уже хотел я уходить, но начал умолять его еще и в третий раз со всей силой – и вдруг вижу: на этот приказ свет резко устремился прямо ко мне. Он летел очень быстро, летел по воздуху18 надо всеми лежащими между19 нами долинами и холмами по прямой линии, не опускаясь и не поднимаясь. По мере приближения он становился всё больше, пока не стал наконец похожим на раскаленное пушечное ядро"

Если в разные годы и в разных странах такие объекты имеют схожий внешний вид и одинаково реагируют на взгляд и мысли - значит это их общее свойство независимо от места жительства на планете. Обычная шаровая молния, насколько знаю, не реагирует на мысли очевидца, значит есть образования с какой-то степенью разумности, раз реагируют на расстоянии на человеческий взгляд и мысли. На мысли хорошо реагирует и полтергейст. 

Известно, что такие светящиеся шары способны у очевидцев вызывать галлюцинации - это может быть разгадкой разнообразных "инопланетян" и не менее разнообразных криптоживотных (от снежного человека до Несси), с которыми люди сталкиваются, но биологические материалы коих не удается обнаружить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

к показаниям очевидца, описанным в данном случае, надо бы относиться более уважительно,

А что не так? Я же не написал, что очевидец врет (хотя в некоторых органах правопорядка расхожа поговорка "врет как очевидец").. Я написал что его рассказ не может полностью соответствовать истинному положению вещей. Причины очевидны: испуг, волнение.. Человеческое зрение далеко не совершенно и в стрессовой ситуации можно и расстояние оценить неправильно. Вы же сами должны знать, что в уфологической практике утверждения типа "объект находился в трех километрах от меня на высоте 2 километра " совсем не яаляются объективными. Конечно, в данном случае объект был рядом - но и состояние наблюдателя было совсем не спокойным.. 

6 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

поскольку его рассказ полностью соответствует тому, что мы знаем о шарах такого рода и можем доказать приборными методами.

Извините, но я как-то не слышал о приборных измерениях загадочного шара, висящего вблизи наблюдателя. На расстоянии сотен метров -может быть.. Вы можете дать ссылку на подобные случаи? Очень интересно.. 

6 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Да и в немецкой литературе тех лет о них много говорилось:

Тут я конечно не сомневаюсь, что "говорилось".. Но о чем это именно "говорится"? Что шары наблюдаются? -да. А дальше сплошные предположения. Ибо "Сущность явления еще не разгадана".. 

Так чем же я обидел покойного очевидца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Робинзон сказал:

Совершенно согласен, я это выше и пытался донести до Рея. Достаточно посмотреть интервью с егерем Рудковским, чтобы убедиться в его искренности и правдивости как очевидца. Нет ни одного основания не доверять ему.

Ну я не прав! Все, что сказано очевидцем -истинная правда! Сейчас же ставим вопрос перед ООН о налаживании контакта с мыслящии шарами (реагирующими на взгляд наблюдателя). А в качестве доказательства приводим интервью с егерем Рудковским. Согласны? Подпишитесь? 

Я конечно имею свое объяснение данному "реагированию на взгляд" - но лучше промолчу. Потому что раз уж "очевидец сказал".. 

15 минут назад, Робинзон сказал:

Известно, что такие светящиеся шары способны у очевидцев вызывать галлюцинации - это может быть разгадкой разнообразных "инопланетян" и не менее разнообразных криптоживотных (от снежного человека до Несси)

Да-да! А еще эти шары вызывают галлюцинации у фото и видео техники. Которая снимает "криптоживотных". Значит, фотоаппарат имеет хоть примитивный, но разум..Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да относительно видео от Робинзона о светящихся шарах.. 

Спасибо, интересное! Но половина - сплошные эмоции очевидцев, особо ничего нового там для меня нет (кроме "Коричневой горы"), а вот перевод .. Местами просто вводят ступор некоторые термины.. Я понимаю, что передача "научно - популярная", но .. "лазерно-фосфорный экран" в приборе ночного видения это уже бред переводчика. Ну и кадры когда гранитную плиту подвергают давлению сопровождаются явно несуразными комментариями! То измеряют проводимость плиты,  а через минуту говорят о электрических зарядах.. Приплетают полупроводниковые свойства - и тут же утверждают что гранит работает как источник напряжения.. А прибор согласно заявлению показывает ток 0,1 наноампера (?!?).. Извините, но - с этим к электронщикам и физикам лучше не подходить. Потому что это очень ничтожный ток (его измерить очень непросто!), гранит содержит кварц - и пьезоэффект должен просто "свести с ума" такой прибор. Да и проводимость измеряют в "сименсах".. 

В результате эффектно для зрителя, но требуется нормальный перевод для физика. Да и версия с отражением красного светодиода автофокусировки на экране прибора ночного видения - ну чепуха полная!! И светодиод не мог светить на экран скорее всего (ведь он не на линзе объектива укреплен, а на корпусе фотоаппарата! ). И даже если там каким-то чудом или благодаря криворукости контрукции свет его попал на экран ПНВ.. То почему же он тогда так дергается на фоне местности и относительно границ кадра?!

С синим свечением в кадре вроде бы все правильно делают - пытаются с помощью монохроматора воссоздать эффект.. Но и там есть ряд вопросов по методике.. И особенно выводам относительно возможной причины в виде источника жесткого излучения.. Ну это уж совсем оригинально! На грани "черного юмора физики". Потому что линзы ПНВ не смогли  бы сфокусировать   такой пучок излучения принципиально! Была бы просто сплошная засветка экрана. Линзы дают изображение путем отклонения фотонов света. А вот для отклонения и фокусировки рентгеновского и других излучений линзы абсолютно непригодны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  все исторические ссылки.. Как аргументы чего? Что иногда наблюдаются светящиеся шары? - так никто и не спорит. Но если посмотреть на описанные истории - так везде трупы. От одного до многих. Читаю ( с трудом, качество не впечатляет, нерезко) заметку сверху. Там описание массового погребение жертв чумы и пишется, что 20 лет наблюдается свечение. Ну, раз наблюдалось такое - значит, было и принимаем за факт. Возникает вопрос: почему такого свечения нет на кладбищах, где каждый день хоронят нового покойника? Гробы мешают явлению или что-то еще ( только чумные трупы вызывают свечение? ).

Знаете, это как-то начинает мне напоминать "уфосети". Пишет человек на форум Космопоиска о своем наблюдении - и ему сразу же ссылочку дают и просят там заполнить анкету стандартную. Сообщения идут, анкеты собираются. Возможно, какая-то статистическая работа ведется - но не знаю.. Больших и громких выводов не видел. Теперь вот тут начинается перечисление всех известных случаев наблюдения шаров с наццатого века до наших дней. Вопрос: с какой конкретной целью?

Вроде как предложено было обсудить конкретную публикацию. Ну, обсудили. Выяснили, что шары описываются и в других документах. Что дальше? Будем перечислять ВСЕ случаи из летописей? 

А что-то другое делать - есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, такой вопрос при подготовке публикации мы искали рисунки "блуждающих огней" из старой литературы, но столкнулись с тем, что их очень немного. Вам попадались такие рисунки (кроме тех, что приведены в статье)? В публикации английских авторов есть несколько рисунков, но ужасного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

Читаю ( с трудом, качество не впечатляет, нерезко) заметку сверху.

Для качества откройте изображение - щелкните на него и там выберите просмотр изображения в своем браузере.

1 час назад, Butoff сказал:

Михаил, такой вопрос при подготовке публикации мы искали рисунки "блуждающих огней" из старой литературы, но столкнулись с тем, что их очень немного. Вам попадались такие рисунки (кроме тех, что приведены в статье)? В публикации английских авторов есть несколько рисунков, но ужасного качества.

Попадались, но я их не сохранял. Поищите по ключевым словам: irrlicht, will-o-the-wisp, ghost light, feu follet, ignis fatuus и т. д. в гугл-картинках в режиме "черно-белый".

Ignis Fatuus 1500s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2019 в 09:25, Butoff сказал:

Ну, ребят... Ну несерьезны такие замечания. По рассказам, которые вы зафиксировали, но в статье не привели, а между тем в книге четко написано: "слабый свет, в котором скоро стал я подозревать “Лихтл” – стоя во дворе перед кладбищем, думал я о том, как мне прояснить это явление".

"никакой дороги, и там нужно было подниматься наверх ‹…› возле кладбищенской стены. А тогда вход был сверху, тогда снизу вообще нельзя было войти, и вот когда они обернулись, пастор Лееб сказал: «Сегодня я зайду туда и поговорю с этим светом». ‹…› Пастор вошел, и там сидел этот свет. "

Тут конечно есть разночтения между пастором и госпожой Хофбауэр, пожалуй ты прав, лучше доверять пастору. Да и это в общем то не замечание))

Вообще, некоторую часть информации не удалось загрузить в статью, что касается более поздних явлений лихтла - нет, после вмешательства пастора не появлялся по сегодняшний день.

Да, насчёт бездетности в окрестностях не в курсе, не занимались этим. Насколько известно, только этот дом имел дурную славу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А тогда вход был сверху, тогда снизу вообще нельзя было войти, и вот когда они обернулись, пастор Лееб сказал: «Сегодня я зайду туда и поговорю с этим светом».

Так проиллюстрирован другой фрагмент, из церковной книги. А это уже должна быть совсем другая иллюстрация, основанная на позднейших мифологических рассказах об этом событии, зародившихся в среде местных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Схожая запись с псковско-эстонского пограничья:

Цитата

Агни хадили пó полю. Аткуда-куда девались — не магу сказать. Кажется агонь и удаляется, каждую ночь, перед тем временем по нашим местам, 10 лет до Никалаевскай вайны. Я сам видел. Сажень за 5 был, качается, ясный пузырь. С Избарскаво кладбища, гаварят, пришол [ERA, Vene 5, 275 (7), Mitkovitsõ].

Авилин Т. В. Русский материал по астрономии и метеорологии в эстонском фольклорном архиве // Живая старина. 2019. №4. С. 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...