Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Фоменко В. Кто, как и для чего проводит полтергейсты? Анализ московского полтергейста Савиных 1982–1983 г. М., 1985 (Рукопись)


Butoff

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, kudrik сказал:

Это мне ничУть не кажется смешным, поскольку думаю и считаю так-же.....

Спасибо, очень приятно, что взгляды совпадают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

54 минуты назад, hairmaven сказал:

Хмм. Помню, что описываются случаи, когда существа сами себя роботами называли, названия планет давали (типа с Венеры, если я правильно помню). 

Я приводила скриншоты с цитатами вроде военного, который тоже ПГ объяснил агрессивными биороботами.

У меня сложилось как раз мнение из прочитанного, что как раз ПГ сами себя позиционировали как инопланетных пришельцев в тот период. 

Но если это всё только было сделано для того, чтобы продолжать официальные исследования в условиях атеизма, то жаль, конечно, что я была введена в заблуждение. 

Ну не думаю что это было "что бы продолжить официальные исследования в условиях атеизма". Опыты с библией и летающей свечкой к атеизму как-то плохо соотносятся. Да и Церковь в перестроечные времена как раз очень оживилась. Тут как раз атеизм позиции сдал вместе с КПСС. "Официальными " расследования я так же не назвал бы. Скорее "около". По типу "в милицию от гражданина поступило заявление, мы должны отреагировать". Ведь Академия Наук в полном составе на ПГ не бежала с приборами, не так ли?  Что же касается заявлений ПГ о том, что он биоробот.. Ну, тут  можно сказать что объяснения даются такие, которые устроят самого потерпевшего. Раньше черти являлись, а теперь вот биороботы.. Ведь средневековому монаху про биороботов впаривать бесполезно - не поймет. А советскому человеку понятие "биоробот" более доступно для восприятия. 

Вот смотрите, тут людей в черном еще помянули. Которые посещают в США очевидцев НЛО и запугивают. А теперь представьте себе "типичного агента ФБР" .. Какой стандартный типаж в голове у американца (судя по фильмам)? -  Черный костюм, черные солнцезащитные очки.. Символизм, однако (Власти Тайной и Секретной).. 

Ну не в образе черта же являтся американской фермерше и требовать хранить молчание ;)

Она же растрезвонит на весь Касл -рок и сковородой по голове с молитвой будет пришельцев охаживать.. А тут "национальная безопасность, мэм!". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как еще один пример.. Свеженькое признание! Показывает, как мнение лидера может направлять людей иногда по ложному пути и таким образом создавать "аксиомы". А как только лидер умер, то оказывается "не все так гладко, надо переосмыслить". Хотя раньше за одну только мысль "Чернобров может быть не прав" следовало бурное извержение молний с громом и прочими страстями.. 

2019_10_27_10.21.39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, hairmaven сказал:

...не будет сопротивляться - наоборот, он со всей душой вовлечется в игру!

Я не записываю ПГ во зло, но даже Вы признаете, что от его действий надобно сопротивляться (читай защищать себя). А так как приятного мало, когда такое дома заводится, то добром тоже не назовешь. Семьи нужно рассматривать не по материальному благополучию, а по нравственному климату дома. А это очень сложно для исследования со стороны. Нужно много общаться с людьми. 

О сопротивлении — вот интересный и примечательный случай ПГ тоже из книги Новгородова. Невидимые трикстеры пытались одержать контроль над телом (как одержатели во всех религиях), представлялись то милицией, то «божествами» с космического корабля (верующие в инопланетян такие эпизоды обычно не учитывают). Ещё выяснилось, что их интеллект скорее тень нашего, а не такой могучий, каким представляется по первому впечатлению:

Цитата

И.Л.Малютин 1926 года рождения, горный инженер, проживал в то время в г.Кемерове, в 1979 году начал слышать голоса, которые говорили о нем в третьем лице, упоминая то фамилию, то имя-отчество. Голоса слышались откуда-то сверху, чаще во время перекуров. Однажды в конце 1980 года, когда он читал газету с материалами о продовольственной программе, женский голос неожиданно спросил: «Иван Леонтьевич, а как вы считаете, сможем мы выполнить решение съезда без помощи других социалистических стран?» Он оглянулся — никого. «А мы наблюдаем, как вы невнимательно читаете, прыгая с одного на другое». С этого дня начался в жизни Ивана Леонтьевича кошмар, длящийся второй десяток лет.
На вопрос И.Л., кто они такие, чтобы за ним наблюдать, голоса сказали, что это государственная тайна, и, помявшись, добавили, что они из кемеровской милиции. Представились они Юностью Большой и Юностью Малой и потребовали от И.Л. клятву о неразглашении государственных тайн, которые он будет знать, пройдя соответствующие испытания. «Испытания» начались на другой день. Первое из них называлось «замораживанием». И.Л. ложился на койку, вытянув ноги и протянув руки
вдоль тела, или положив их под голову. Ноги должны были быть прижатыми друг к другу. «Они включали какую-то установку (впоследствже я узнал, что почти все, что они делали, «воздействуя на человека, осуществлялось с помощью этой установки, испускающей какие-то особые лучи»), и начинали «замораживание». Собственно, это было не замораживание, а ощущение как бы накладывания на тело какого-то постороннего тела, охватывающего его плотным слоем.
Так, например, Юности говорили:
«Сейчас накладываем «божьи» кандалы.» Начинаешь сразу ошушать вокруг ног кольца из чего-то живого, начинающего все сильнее и сильнее сжиматься. Усилие сжатия вполне терпимо и как только начнешь шевелить ногами, все зто рассыпается прахом. Этот вид испытаний я выдержать не мог, хотя испытания с перерывами продолжались до самого утра. Как только начинается «замораживание», какая-то неведомая сила начинает сдвигать ноги с места, ошущается ясно, что кто-то рукой берет и сжимает ногу выше пятки. «Чертова рука», как я узнал позднее, начинает водить ноги туда-сюда, выше-ниже, как будто стараясь установить их в определенном, положении. Стараешься, чтобы ноги были неподвижны, прилагаешь усилия и... вдруг ноги как бы срываются с места и кажущаяся твердой оболочка рассыпается и все исчезает, испытание начинается вновь, с самого начала».
«Испытания» продолжались около двух месяцев. Проверяли органы дыхания, сердце, зрение, ноги, руки, голову и т.д. Поссорилисъ на испытании половых органов, от которого И.Л. целомудренно отказался, обозвав Юностей фашистами, а не кемеровской милицией. Среди контрагентов поднялся тарарам, Юности призвали на подмогу «подполковника». Начала развиваться конфронтация, «Милиция» начала применять «торпеды». «Я докурил, хотел войти в квартиру, услышал голос: «Пускай торпеду!» и тут же почувствовал удар, словно электрическим током, но значительно мягче, и упал на колени. Позже аналогичному воздействию подверглась любимая внучка Ивана Леонтьевича, причем пока Алинка плакала от «торпеды», голоса цинично приговаривали: «Так и надо».
Как-то начали действовать особыми лучами на глаза. На следующий день пришлось И.Л. идти к окулисту в 5-ю поликлинику. Врач был удивлен тем, насколько запущена болезнь.
Постепенно в составе контрагентов происходили глубокие изменения, исчез «подполковник», исчезли все упоминания о кемеровской милиции, контрагенты стали представляться представителями Божества, некоего корабля, захваченного в 1918 году во время революции в России. Теперь с Иваном Леонтьевичем «работали» представители Божества: Божененок, два члена «верхней» палаты,
их Пресвятая Богородица, один Божененочек, Чертилоф (по прозвищу Черт), гномовская Богородица, гномовский Божененочек, семь Юностей, семь гномовских Юностей, семь гномиков и один Божененочек от гномов. Уверяли, что это еще не вся бригада. Наконец И.Л. узнал, что главная задача его контрагентов сводится к тому, чтобы как можно быстрее свести его в могилу, причем убивать его
они не хотели, чего-то там боялись, то ли «божьих» законов, то ли власти отца Ивана Леонтьевича и его дяди, по-
койных, которые такжe фигурировали в иерархии «Божества». После смерти И. Л. должен войти в «божью ризницу», куда никто из них не может войти, взять «Божественную библию», уничтожить не читая вложенное в нее завещание на имя Ивана Леонтьевича, а книгу отдать своим мучителям. После этого, якобы, они смогут управлять «божьим кораблем». Но не таков наш советский человек, чтобы сдаться без боя. Иван Леонтьевич распропагандировал «Божество» настолько, что там произошла революция и была провоз-
глашена «гномовская республика». И.Л. разъяснил дружественной республике «чем отличается философское направление между идеализмом и материализмом, а также в чем заключается конечная цель капитализма и коммунизма» [106], в результате чего «Божество» признало, «что бога нет и не будет». Кроме того, в ходе контакта Иван Леонтьевич сделал весьма ценные наблюдения, характеризующие контрагентов. Вначале он считал их глубоко мыслящими существами, в особенности когда подметил, что они могут читать мысли других людей и навязывать или внушать им свои.
Но постепенно И.Л. понял, что они знают только то, что И. Л. узнает из газет, книг или телепередач, т.е. пользуются сенсорными каналами Ивана Леонтьевича. При этом события, о которых они узнают через И. Л., «помнят только короткий промежуток времени. «Так, если пройдет, например, минута, я спрошу у них, что было только что, они уже не знают. Вообще же считают себя умными. Начнут вопросы задавать, только знай отвечай. Но вопросы задавать и глупец может. Решил проверить их знания, чтобы не надоедали с вопросами. Оказалось, не знают простой арифметики, не могут, например, сложить простые числа, не говоря уже об умножении и делении. Говорят: «зачем нам математика... нам она не нужна!» Другие науки вообще не знают, говорят, нам науки не нужны”. Не знаю, добавляет И. Л., все они такие, или может быть есть еще другие, которые все помнят и больше знают, но от меня
они скрываются». Голоса и воздействия преследовали Малютина повсюду — дома, на улице, в больнице, в поезде, в гостях и т.д. Между ними развернулась непримиримая война и в этой войне Иван Леонтьевич не получил поддержки от людей. Он обращался в горисполком, к первому секретарю горкома КПСС, в институт космических исследований АН СССР, в Центральное телевидение, в политотдел кемеровского УВД, генеральному секретарю ЦК КПСС, патриарху христианской церкви, стремясь привлечь общественное внимание к страшной, фашистской, как он ее называл, опасности. В этом плане история Малютина — точная копия истории Марти Коски. Прежде всего, и у того и у другого контрагенты вначале представились агентами из милиции (полиции), весьма схожи воздейс-
твия на организм, приводящие к заболеваниям и отклонениям в здоровье, схожа и оценка ситуации, желание предупредить человечество о возникновении каких-то внешних источников, желающих подчинить себе волю людей. И в Канаде и в Сибири эти попытки оказались тщетными главным образом потому, что и самими жертвами и прессой эти воздействия приписываются не тем, кто проводит полтергейсты, а совсем другим, но тоже довольно зловещим ведомствам.

А теперь подумаем — раз ПГ представляется то милицией, то богами, то пришельцами — что стоит ему вне квартиры на открытом воздухе выдавать себя за «летающие корабли»?  Давно отмечали уфологи связь фляпов НЛО с активностью ПГ. Вера в «машинную цивилизацию» помогла таким агрессивным ПГ манипулировать жертвами, ведь когда перед тобой инопланетяне — зачем защищаться? Смысла нет. Это же не нечистая сила, а добрые и разумные космические гости. Много вопросов, которые серьезно редко обсуждаются на уфологических площадках. Долгое время особенно у нас в Рунете тема была табу, нельзя было делать такие сравнения и параллели. Как только кто-то пытался поднять вопрос о единстве явлений и что трикстерские проделки НЛО и ПГ — не признак внеземной цивилизации, — так мгновенно его записывали в «мистики» и «фрики». Хотя все наблюдения, логика и здравый смысл заставляют задавать такие вопросы и сомневаться в космическом происхождении близких контактов при НЛО и ПГ.  При этом отнюдь не отрицаю существование реальных ВЦ — но делать им нечего, как уже говорилось выше, как прилетать к нам для игры в Мойдодыра в квартире…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Уфоком тоже нащупывал что-то подобное среди вещей, но экспериментировать с ними, насколько я знаю, никто не брался: были какие-то детские вещицы, которые показывали всплески показателей прибора (не смогла найти источник, поищу попозже).

Сложно сказать, что именно мы "нащупали", но такой факт действительно имел место. Я эту кепку, кстати, потом себе забрал. По логике В. Фоменко она могла спровоцировать полтергейстную индукцию, но... ничего подобного не произошло. Кепка и по сей день где-то валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎10‎.‎2019 в 22:16, Робинзон сказал:

Известный факт, что при наблюдении НЛО и других АЯ существует феномен "избирательной видимости". Видят нечто не все, а те, кому положено увидеть. 

Возможно, что так называемый феномен " избирательной видимости " есть ни что иное , как психическое отклонение. Человек видит то, чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, владмир сказал:

психическое отклонение. Человек видит то, чего нет.

Легко все объяснять психическими отклонениями — тогда думать не нужно. Простое решение. Только в случае ПГ, когда вся семья видит анормальное, включая и соседей — такое объяснение не прокатывает. При этом тоже порою присутствует избирательность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

А теперь подумаем — раз ПГ представляется то милицией, то богами, то пришельцами — что стоит ему вне квартиры на открытом воздухе выдавать себя за «летающие корабли»?  

А давайте еще рассмотрим и такой вариант: никакого реального полтергейста кроме как банальной шизофрении у Малютина не было! От слова вообще! Почему мы должны верить человеку, который заявляет о каком-то контакте с неведомо кем и при этом не предоставляет никаких доказательств? Это что же теперь, любой свихнувшийся индивид автоматически становится источником достоверной информации? :blink:

Так тогда срочно бросайте все эти разговоры с пустого в порожнее и бегом на форум Космопоиска.. Там живой "аки бог" человек землей трясет и Солнцем управляет. http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=8180.0

Так зачем же трясти старьем, когда живой суперполтергейст охотно общается? :D

Тема закрыта и все ушли на фронт спасать планету? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рей сказал:

Это что же теперь, любой свихнувшийся индивид автоматически становится источником достоверной информации?

Я знаю, что исследователи паранормального ещё на начальном этапе стараются исключить шизофрению и т.п. прежде, чем продолжат изучение случая. Ведь удачно подобранное лечение, предполагается, разрешит многие беспокойства такого страждущего.

Так что остается полагаться только на уровень профессионализма исследователей, и, возможно, справку от врачей.

Но Вы, Рэй, правы в том, что обывателю лучше подождать мнение авторитетов, потому что особо эмоциональные могут подпадать под воздействие особо одаренных от природы людей с психиатрическими особенностями. Говорю как та, которая частенько попадала во временное трансовое состояние под обаянием, исходящим от энергетически мощных манипулятивных людей. Но жизнь, как говорится, учит. 

Вопрос шизофрении, диссоциативных расстройств и т.п. всплывают время от времени в контексте ПГ явлений (смотрите Явление одержимости при полтергейсте), поэтому не нужно автоматически исключать эти группы людей. Тем более, если идти путем изучения влияния мозга (или что там у нас в области мозга есть?). Даже если 100% ответа там нет, то как элемент резонанса с природными полями/энергиями ученые надеются обнаружить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Рей сказал:

Так тогда срочно бросайте все эти разговоры с пустого в порожнее и бегом на форум Космопоиска.. Там живой "аки бог" человек землей трясет и Солнцем управляет. http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=8180.0

Так зачем же трясти старьем, когда живой суперполтергейст охотно общается? :D

Тема закрыта и все ушли на фронт спасать планету? 

Кстати, в истории 20-го века в Америке был такой человек, который точно так же заявил, что может управлять погодой и т.п.

Причем его реально начали изучать разные представители от науки. С легкой руки Джеффри Мишлав этот человек получил прозвище "PK man" - Ted Owens (1920-1987) (ему посвящена книга). И да, у него был очень тяжелый мстительный характер, который оттолкнул от него многих исследователей. Зато он тоже заявлял, что он не сам влиял на погоду, а посылал запрос иномирянам с летающей тарелки, а те всю грязную работу делали за него.

Не поверите, ему иногда якобы удавалось изменять направление торнадо, он делал свои предсказания заранее, причем заверял их у нотариусов. Т.е. сертифицированных свидетелей у него было достаточно - он собирал подписи этих людей, подтверждая, что он не болтун.

Но, как и полагается у экстрасенсов, он не был  постоянно прав. Но что  было хуже всего - это его гордыня и мстительность, так что ученым не хотелось со временем с ним иметь хоть каких-либо отношений.

На всякий случай перескажу интересный нюанс, как он объяснил, почему был выбран он. Возможно, эта информация будет полезна . Он сказал, что иномиряне вышли с ним на контакт телепатически, причем это не вызвало у него никаких болезненных ощущений. С тех пор они почти никогда не отказывали ему в его просьбах повлиять на погоду. Когда он спросил, почему они общаются только с ним, то иномиряне ответили, что он единственный, кто не сломался во время телепатического контакта (остальные или просто заболевали, или даже умирали от этого). И ещё: иномиряне не были из космоса в том смысле, как мы это понимаем; они сказали, что прибыли из другого измерения.

Так что, на всякий случай, вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, hairmaven сказал:

Так что остается полагаться только на уровень профессионализма исследователей, и, возможно, справку от врачей.

Профессионализм исследователей - дело тонкое и специфическое. Как говорится, профессор может прекрасно разбираться в квантовой механике и спасовать перед задачей забить гвоздь в стену. Тут необходимо иметь команду из физика, химика и психиатра. Который в свою очередь не факт, что сможет определить наличие или отсутствие отклонений в психике сразу же.. Ведь недаром экспертиза преступников на вменяемость длится не один день, а неделями и в условиях стационара. А тут вообще дело тонкое.. Представим себе, что человек искренне верит что с ним общается некий посланец ВЦ.. Ну если он постоянно в голове голоса слышит - это одно. А если скажем раз в неделю? Конечно, электроэнцефалограмма может многое сказать медикам. Но может и не сказать.. Вы же сами наверное хоть раз сталкивались с людьми, которые иногда выдают такие "перлы мысли", что хоть стой, хоть падай. А так - обычные люди.  Скажем, верующий человек может быть большим интеллектуалом и при этом верить, что Бог создал плоскую Землю из ничего за 6 дней. Но это ведь не говорит что он шизофреник, не так ли? Ну а его сосед аналогично свято верит, что инопланетяне устраивают ему всякие пакости ради испытаний его духа.. 

Я думаю, что одними "наскоками" на один день по-принципу "мы приехали, опросили потерпевшего и уехали" (а чаще всего так и происходит) исследователи мало чего могут добиться. Видео из интернета? - Ну так там вроде полтергейст бушует регулярно, но вот хозяин квартиры что-то не спешит приглашать ученых для постоянного и круглосуточного мониторинга. Оно с одной стороны понятно: это надо жить как на вокзале -все всё видят.. Ну и сами исследователи неделями торчать в чужой квартире в чужом городе  не могут по ряду понятных причин: от финансовых до просто наличия своей работы и семьи.. 

Так что если исследователи не являются официальными сотрудниками официального профильного института (коих не наблюдается ) с серьезным финансированием.. Дело скорее всего дохлое. Описывать 1001 случай можно, а вот разобраться что де это за чертовщина - вряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

Видео из интернета? - Ну так там вроде полтергейст бушует регулярно, но вот хозяин квартиры что-то не спешит приглашать ученых для постоянного и круглосуточного мониторинга.

Прошерстив англоязычный интернет, я пришла к выводу, что их "коллективное сознание" рассматривает видео от Mellowb1rd как высококачественный фейк. Но! Я всё равно не собираюсь отбрасывать никакие интересные мысли от "горящих сердец", которые хотят применить свои навыки в изучении ПГ. Тем более, Рэй, Вы и сами знаете, что пути Господни неисповедимы - открытие может быть сделано совершенно случайным способом абсолютно в неожиданных для этого условиях. 

По поводу участия физиков, химиков и др.специалистов в изучении АЯ - просто идеал. Но, поверьте, пока это выглядит так: я подхожу к физику, показываю любой материал по ПГ, выслушиваю вечный вариант ответа - "всё фейк". Жду, пока физик абсолютно на автомате воспроизведет  все научные обоснования  в поддержку фейка (лучше всего не вклиниваться в тираду, потому что это ритуал). И только потом, уговаривая, что существует же научно-популярная фантастика, давайте отвлечемся от науки, её строгих правил и представим... 

В общем, Вы поняли, что для работы над ПГ физику нужно предоставить все фактические результаты в виде статистических таблиц, графиков, показаний сертифицированных приборов, чтобы он хоть как-то начал свою мозговую деятельность в этом русле.

Просто я к тому, что готовый физик - он как робот, у него срабатывают программы, которые автоматически отбрасывают такую инфу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, Рэй, я внимательно послушала о трудности сегодняшних исследователей и исследований:

В общем для меня (как обывателя)  удалось узнать только три вещи:

-  специалистов нет

-  специалисты есть, но денег нет

- нужно подсобрать денег, чтобы сделать частные тесты, но наука не примет эти частные результаты анализов

Не поняла, это замкнутый круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2019 в 02:11, Валерий Фоменко сказал:

Выдвигаю смелое предположение:  фокальное лицо - это человек ставший зараженным предметов,то есть  заразившийся.  Это объясняет почему в его присутствии часто двигаются предметы. Но поскольку в квартире есть и другие зараженные предметы, то часть движений происходит и в отсутствие фокального лица.  

Валерий, как думаете, Никита Томин полностью раскрыл этот вопрос в этой статье?

Цитата

Представленный выше взгляд на явления полтергейста соотносится с идеями знаменитого психиатра К.Г. Юнга, который полагал, что большая часть паранормальных явлений происходит в архетипических ситуациях, характеризующихся высоким эмоциональным напряжением: риск, опасность, фатальные обстоятельства и т. д. [4, 37]. В этом отношении явления полтергейста можно рассматривать как актуализацию архетипа агрессии, который организует разумное поведение квазиодушевленных объектов, в данном случае демонов, злых духов, которые стремятся овладеть человеком. Здесь принципы аналитической психологии (если так можно сказать) позволяют нам вернуть «нечистую силу» как вариант нечеловеческого разума, способного вмешиваться и/или запускать полтергейстный процесс. По всей видимости, высокое эмоциональное напряжение человека, вызванное различными психическими изменениями (половое созревание, хронические заболевания и т.п.) вкупе с «душевными сбоями» (внутренние конфликты религиозного характера, проблемы в семье и т.д.), способно каким-то образом «пробуждать» или привлекать неизвестные разумные силы, помимо сознания самого фокального лица.

Заключение

Активность полтергейста можно сравнить с активностью вируса, когда неизвестный инфекционный агент способен спровоцировать заболевание с чётко обозначенными периодами репликации и реактивации. При таком взгляде на феномен явления полтергейста могут быть всего лишь следствием, своего рода инфекционной болезнью, запущенной неизвестным квазиразумным агентом14, который в зависимости от аспекта (религиозного или научного) может быть интерпретирован либо как «демон», «злой дух», либо как актуализация особых архетипических образов нашего бессознательного. Последняя интерпретация открывает обширное поле для психологов и психиатров, позволяющее изучить внутренние психические процессы человека через конкретное заболевание, проявляемое во внешней среде в виде аномальных явлений.

В ряде случаев активность вирусных инфекций способна вызвать иммунный ответ у живого организма, который чаще всего приводит к уничтожению вируса. Однако если вирусам удаётся ускользнуть от иммунного ответа, то инфекция может превратиться в хроническую и в своём исходе закончиться более тяжёлыми последствиями для организма. Вполне возможно то же самое происходит и при полтергейсте. В зависимости от «иммунного ответа» фокального лица исход полтергейста может быть различным: либо явления могут прекратиться, так и не достигнув своего апогея, либо в конечном итоге, активность феномена приведёт к одержимости «носителя полтергейста». В этом отношении полтергейст в целом может быть рассмотрен как удачная или неудачная попытка неизвестного «вирусного агента» довести процесс до крайнего исхода – одержимости носителя.

При таком взгляде можно предположить, что характер протекания отдельного полтергейста во многом предопределятся иммунным ответом фокального лица. Очевидно, что в этом случае данное понятие подразумевает собой реакцию не на физиологическом уровне человека, но на уровне его психической сферы. Такое предположение открывает довольно важный вопрос: что означает «иммунный ответ психической сферы человека»? Что входит в это понятие? С точки зрения традиционных религий возможность отдельного человека противостоять злым силам всецело зависит от степени его связи с Богом. Так, к примеру, в христианстве основным признаком одержимости является отступление от Веры, утрата связи с Богом, т.е. когда человек впадает в различные «греховные занятия»: оккультизм, богохульство, сквернословие и пр. В этом случае человек рискует утратить Божественную благодать и подвергнуть себя опасности проникновения демонов.

Если же взглянуть на этот вопрос с точки зрения научных представлений, прежде всего аналитической психологии, то древние архетипические образы могут «пробудиться» в результате различных психотравмирующих ситуаций, как правило, связанных с моральными конфликтами, в том числе и религиозного характера [38]. Это может возникать на пути так называемой индивидуации человека, т.е. процесса, означающего становление его личности. По этому поводу К.Г. Юнг пишет: «Главная опасность заключается в искушении поддаться чарующему влиянию архетипов… При наличии психологических предрасположений […], архетипические фигуры, которые и так в силу своей природной нуминозности обладают автономностью, вообще освобождаются от контроля сознания. Они приобретают полную самостоятельность, производя тем самым феномен одержимости» [40]. Возможно, в ряде случаев такие обстоятельства могут приводить к диссоциативным расстройствам личности15, в том числе и к трансу одержимости. В этом случае возникший полтергейстный процесс представляет собой лишь внешне проявляемые симптомы (в виде аномальных эпизодов), свидетельствующие о внутренней «психической инфекции», которая может протекать либо в лёгкой классической, либо в более тяжелой «демонической» форме.

ИсточникЯвление одержимости при полтергейсте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый " полтергейст Савиных " придуман от начала и до конца. И хватило же у кого-то терпения придумывать все эти эпизоды. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, владмир сказал:

Так называемый " полтергейст Савиных " придуман от начала и до конца. И хватило же у кого-то терпения придумывать все эти эпизоды. :D 

Обоснуйте, пожалуйста. На что Вы опираетесь, чтобы отбрасывать явление как фантазию или фейк? Вы физик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hairmaven сказал:

Обоснуйте, пожалуйста.

Обосновать , это значит привести убедительные подтверждения, доказательства. Значит по вашему выходит что я должен привести убедительные доказательства что , например, бутылка не может самопроизвольно летать и холодильник подпрыгивать. Я вас правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, владмир сказал:

Обосновать , это значит привести убедительные подтверждения, доказательства. Значит по вашему выходит что я должен привести убедительные доказательства что , например, бутылка не может самопроизвольно летать и холодильник подпрыгивать. Я вас правильно понял ?

С точки здравого смысла, естественно, это невозможно. Но, может быть, у Вас есть какие-то свои личные критерии? Вы же прочитали про этот случай, а, значит, не проходите мимо ПГ как явления, а, значит, что-то там допускаете. 

По каким критериям Вы отбрасываете случай как фейк, а по каким задумываетесь, что кое-что звучит в некотором смысле "вероятно/возможно"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, hairmaven сказал:

В общем для меня (как обывателя)  удалось узнать только три вещи:

-  специалистов нет

-  специалисты есть, но денег нет

- нужно подсобрать денег, чтобы сделать частные тесты, но наука не примет эти частные результаты анализов

Не поняла, это замкнутый круг?

В отношении уфологии и аномалитики - Да!  Но тут все в принципе решаемо, если будет четкое определение: чего группа исследователей желает и для кого конкретно? Я давно наблюдаю за этими "битвами" уфологов, физиков и пр. 

Так вот скажу: ну не получается преодолеть некоторые барьеры по ряду простых причин.. Это как две параллельных вселенных.. Хотя если взять НЕ уфологов, а многих ученых - там бывают такие опыты, что уфологи и аномалисты должны  нервно курить в сторонке .. А результаты этих опытов могли бы весьма, весьма продвинуть аномалистику.. Тема сложная, скандальная и потому .. Все останется как есть. Это как бы вопрос взаимодействия Религии и Науки.. Наука не может решить многие вопросы и дать ответы на принципиальные запросы человечества, а религия в свою очередь не может во многом возразить науке. И потому тут просто два образа мышления, два образа жизни. Потому для одних полтергейст есть, для других - его не существует. А вот решить вопрос кто же прав.. Ну, это некорректно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось вот это видео, потому что в нем присутствует волшебное слово "Левитация" (acoustic levitation - всё абсолютно научно!):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но что  такое "левитация"? Я посмотрел видео.. Там между двумя приспособлениями парят в воздухе мелкие предметы. Так вот, еще "сто лет тому назад " китайцы начали продавать настольные игрушки, в которых предмет "левитирует". Да и радиолюбители делали подобные установки..

5322791291219033147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровый прямолинейный Рэй, Вы не читаете меня "между строк". А моя детская логика проста: вода ->человек состоит из воды->возможность левитации воды в человеке :) (пока со смертельным исходом)

Не судите строго, я же о-бы-ва-тель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, не прибедняйтесь! ;) "Обыватель" -это человек, который закончил базовый школьный курс и знаком с основами физики. Да, человек состоит из воды и прочих элементов. Но ведь "левитация" - это как бы преодоление сил гравитации, не так ли? А "преодоление" означает приложение усилий. То есть затрату энергии. А вот каким образом эта энергия преобразуется в преодоление гравитации - вопрос частный. 

Что же касается "  смертельного исхода"   - ну зачем так пессимистично.. Ведь разные органы человека в зависимости от их размеров и удельной плотности притягиваются к земле с разной силой. Однако, живем пока.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Робинзон сказал:

Семьи нужно рассматривать не по материальному благополучию, а по нравственному климату дома. А это очень сложно для исследования со стороны. Нужно много общаться с людьми.

Очень согласен. Всегда обращаю на это внимание, в первую очередь(насколько позволяет информация, про семейные подробности)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, hairmaven сказал:

 Вы же прочитали про этот случай, а, значит, не проходите мимо ПГ как явления, а, значит, что-то там допускаете.  

ПГ надо прежде всего рассматривать как невозможность объяснить что-либо, например,  стук , скрип или самопроизвольное открывание дверки шкафа. В первом случае это может быть действие ветра в образовавшихся пустотах , а во втором незаметный наклон пола , но пока вы это не обнаружите , вы будете воспринимать как что-то необычное.  И конечно же всё это справедливо когда речь идет о незначительных проявлениях  , будь то стук , скрип, что-то упало с полки или постучало в окно, но когда говорят о таких случаях как исчезновение предметов , появляющихся надписей из ниоткуда или левитации , то всё это вызывает недоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...