Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Лабиринты: разговор со специалистом


Рекомендуемые сообщения

- Спасибо! Помним! 

Да, служили! И защищали СССР! 

И масло ели, и "стодневка"..

А впрочем "С праздником!" 

Нас всех!

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Околотемье.

6037a25e80c87_16_.jpg.540e4bcc420b24a3ab6f8f00d6a46824.jpg

Кольцо 16 века, которое разворачивается в астрономическую сферу, Германия. Осторожно, в И-нете есть предложения по продаже его новодельных реплик,  которые выдаются за оригинал по сходной стоимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на ваш взгляд, срез дерева похож на лабиринт? На мой – похож. А на грампластинку? Тоже похож. И такое сходство подмечают многие.
Например, немецкий художник Бартоломеус Траубек (Bartholomäus Traubeck) вряд ли увлечён лабиринтами, а вот музыкой увлечён и, похоже, весьма. Он создал устройство, которое работает как обычный виниловый проигрыватель, только вместо пластинок проигрывает музыку со срезов деревьев.

6038c432088e1__.jpg.473702d0c309004af6a66c1ab8486fae.jpg

Специальная программа переводит изображение, полученное с камеры, которая служит своеобразной «иглой», в компьютер, где они преобразуются в звуки фортепьяно. Качества древесины (прочность, фактура и возраст породы) напрямую влияют на звуки музыки, ее мелодичность и тональность. Синтезированные таким образом мелодии уникальны*, как и каждый срез дерева.
Остаётся сожалеть, что устройств, подобных изобретению Траубека, нет в свободном доступе, а то можно было бы и своих срезов с деревьев напилить. А заодно картинок мудрёных лабиринтов (в т.ч. сделанных из/на спилах деревьев) ему подсунуть, да послушать как звучат.
---------------------------------------------
* – на мой взгляд такая музыка хорошо подходит для разнообразных медитативных занятий:

https://www.youtube.com/watch?v=12dc4IQGnFc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э нет уж... Я прослушал немного "мелодии" по ссылке. Ну явно же там нет прямой связи высоты и длины звука с рисунком. Попробуйте для примера просто тыкать пальцем в рояль - вряд ли под такую какафонию помедицируешь.. Судя по фото, там камера может следить за шириной годовой дорожки и (или) её яркостью. Яркость там не будет  сильно уж изменяться сама по себе, а ширина зависит от погодных условий в год образования кольца. На спиле мы может найти именно "годовые кольца ". Так что мелодия будет как у "заевшей пластинки", повторяющей одну и ту же фразу раз за разом. То есть нам надо для прослушивания вести камеру вдоль кольца принудительно, и мы получим только непрерывный шум. Из которого надо потом "вырвать" куски и по какому-то алгоритму преобразовать в гармонические ноты. Так что очень уж много "привнесенного" получится. Хотя сама идея оригинальная, но - .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рей сказал:

Э нет уж...

Вот прям так, строго? B) А если подойти мягко, допустим с позиции презумпции невиновности? К примеру, не все же контактёры, утверждающие, что они видели НЛО, на самом деле ничего не видели. Некоторые ведь действительно что-то видели. Вопрос в том, что они видели на самом деле. :)
Вот так и в этом случае. Почему надо обязательно не доверять Бартоломеусу в том, что он сделал устройство, извлекающее (при определённом стечении обстоятельств*) приемлемые для слуха звуки, снимая какую-то видео инфу с вращающегося спила дерева?
------------------------
* - к примеру, не исключено, что из «проигрывания» множества спилов, приятные звуки извлекаются лишь в единичных случаях… или т.п.

3 часа назад, Рей сказал:

... надо для прослушивания вести камеру вдоль кольца принудительно...

Судя по другим видео (к примеру: https://www.youtube.com/watch?v=ZYLaPVi_I2U&t ) за базу устройства взят механизм от проигрывателя долгоиграющих грампластинок. Поэтому, как достигается равномерное движение камеры вдоль дорожки/годового кольца понятно. Полагаю также, что в устройство добавлен механизм, плавно двигающий адаптер от периферии к центру. Это, кстати, заодно может обеспечить возможность получения достаточно плавного и, как как следствие, в конечном итоге благозвучного «видеоряда», для его дальнейшей компьютерной обработки.

3 часа назад, Рей сказал:

...и мы получим только непрерывный шум. ...<который надо потом> по какому-то алгоритму преобразовать в гармонические ноты.

Шум то он, без должной обработки, конечно шум. Но не белый! А если к тому же на спиле поставлен некий маркер начала «дорожки», то ещё и повторяющийся от воспроизведения к воспроизведению.
А насчёт алгоритма… Согласен, художник может и не обладать необходимыми навыками программирования. Но это ещё не обязательно означает, что их нет, допустим, среди его друзей или сподвижников. 
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Strannick сказал:

Почему надо обязательно не доверять Бартоломеусу в том, что он сделал устройство, извлекающее (при определённом стечении обстоятельств*) приемлемые для слуха звуки, снимая какую-то видео инфу с вращающегося спила дерева?

Потому что при прослушивании записи звучит рояль.. :D

Для получения мелодичного звучания необходим синусоидальный сигнал. 

22 часа назад, Strannick сказал:

Полагаю также, что в устройство добавлен механизм, плавно двигающий адаптер от периферии к центру.

Плавно - нельзя. На обычной пластинке запись ведется по спирали. На деревянном спиле спирали нет. Значит, необходимо после одного оборота диска резко сдвинуть "иглу" к центру на расстояние одного годового кольца, потом "проиграть" еще один оборот и снова резко сдвинуть и так далее. Причем на спиле дерева сама "годова дорожка " может быть не идеально круглой. Значит, механизм должен непрерывно корректировать расстояние от центра до места считывания информации. Ну да пусть всё это удалось наладить.. Но теперь другой вопрос: звук при прослушивании "музыки" звучит не непрерывно, а имеет четкие паузы. Значит, надо из непрерывного шумового сигнала выделить участки по какому -то искусственному алгоритму. Потом выделенные участки программно перевести в искусственные звуки.. Скажем если ширина участка больше 1 мм- то пусть звучит рояль на ноте "до". Если ширина станет 1,25 мм-то уже другая нота .. А все условия таких преобразований задаёт человек. В результате мы получим "мелодию", которая прямого отношения к исходным колебаниям параметров годового кольца спила имеет очень условное отношение. Можно получить из исходника шумовой сигнал, но это отнюдь не музыка.. 

По такому алгоритму это как сесть у окна и наблюдать за прохожими. Если идет парень в красной куртке -бьем молотком по тазику. Если девушка в синей - свистим в свисток.. Старушка в магазин медленно движется - пилим ножовкой деревянную доску. И назвать всю композицию "музыкой толпы".. 

А можно сфокусировать изображение толпы объективом на фотоэлемент и просто переводить его  освещенность в частоту сигнала генератора. Это будет "вой толпы". Неблагозвучно и неприятно для слуха -но опять же не то, что нам выдаёт автор.. 

Вот предлагаю Вам высыпать на стол пригоршню гречки. В один слой, в виде диска. Потом пинцетом удалять зерна так, что бы получился лабиринт. Согласитесь, что рисунок будет зависеть только от вашей воли.. Но если Вы высыпите на стол чайную ложку крупы там, что бы между зернами были промежутки и зададите условие соеденять карандашом все зерна, расстояние между которыми от 10 до 20мм, то Вы получите извилистые линии, которые будут прерываться, раздваиваться и так далее. Не факт, что получится лабиринт -но это будет более близким к "природе". Хотя опять же именно  Вы искуственно определяете критерий (количество миллиметров )  отбора зерен для построения кривых.. А если измените расстояние - получите совершенно другой рисунок. "Мелодия" зависит от Вас, а не от природного случая.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Рей сказал:

...Если идет парень в красной куртке -бьем молотком по тазику.

...Если девушка в синей - свистим в свисток..

...Старушка в магазин медленно движется - пилим ножовкой деревянную доску.

И назвать всю композицию "музыкой толпы".. ...

Назовем композицию: кукольный спектакль С.Образцова "Необыкновенный концерт"  :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рей сказал:

Потому что при прослушивании записи звучит рояль.. :D

 

В 26.02.2021 в 13:09, Strannick сказал:

Специальная программа переводит изображение, полученное с камеры, которая служит своеобразной «иглой», в компьютер, где они преобразуются в звуки фортепьяно.

 :):) А с моим слухом звучания рояля и фортепьяно абсолютно неразличимы! :mellow:
А если серьёзно, то на сей момент не готов погружаться в детальное обсуждение технических особенностей работы творения рук Бартоломеуса Траубека. Однако признаюсь, что обратил внимание на заметку о его агрегате не случайно. Меня довольно активно интересует всё, так или иначе связанное с тем какие звуки можно извлекать при участии лабиринта(-ов) и любых его свойств. Очень надеюсь,что со временем наберу желаемый материал и тогда смогу рассказать о своей более, чем бредовой гипотезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Strannick сказал:

А с моим слухом звучания рояля и фортепьяно абсолютно неразличимы

Ах, я не уверен и даже очень что различу рояль и пианинУ.." Шопен, шо об пень.. Хотя в детстве немного учился на музыкальном инструменте.. Но речь не о том.. 

Просто дело не в "технических особенностях" какой-то конкретной установки, а в самом заявленном принципе преобразования структуры материала в звуковые колебания. Это как бы проблема озвучки древнеегипетских иероглифов. Которые передают понятия, а не звуки. Или вот как проблемы китайского языка: пишут одинаковыми иероглифами, а произносят по разному разные народности. И потому север и юг может понять друг друга, только написав мысли - но не озвучив их.. 

2 часа назад, Strannick сказал:

Меня довольно активно интересует всё, так или иначе связанное с тем какие звуки можно извлекать при участии лабиринта(-ов) и любых его свойств.

Да озвучить- то можно без особых проблем и затрат. В наше- то время.. Вопрос только что получится при разных способах "перевода" ? 

Возьмите обычную грампластинку и измените скорость вращения. Что получится? Но принцип записи ( кодирования информации)  там довольно прост: колебания микрофона переводятся в колебания резца, вырезающего дорожку. И наоборот: колебания иглы звукоснимателя переводят после усиления в колебания звукоизлучающей  поверхности ( диффузора динамика). Основная задача техническая задача - максимально уменьшить неизбежные искажения. В случае же попытки озвучить музыку лабиринтов ( точнее и скорее всего - не музыку, а негармонический шум) возникает огромное поле для безудержных фантазий. Потому что мы не знаем с какой скоростью надо "вращать пластинку", в каком направлении.. Каким образом вообще происходила кодирование информации?Если лабиринт нарисован на гладкой поверхности "идеально", то есть краской одного цвета и линией одинаковой толщины.. То возможность передачи информаци там очень мало. По типу вариантов свечения трех лампочек: все погашены, все горят, горит только левая и так далее.. То есть тут много не записать. 

В случае же лабиринта из камней можно вес каждого камня переводить в определенную ноту. Или цвет камня.. Или высоту.. или..? Нам просто незачто зацепиться. Нет у нас "Розеттского камня", где был записан текст на двух языках и благодаря этому египтологи смогли понять принцип кодирования информации в виде иероглифов. 

Так что "озвучить " можно далеко не все лабиринты, а итог будет зависеть только от фантазии "программиста". Это как взять китайскую газету и рассматривая иероглифы пытаться понять текст, рассматривая закорючки иероглифов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Просто дело не в "технических особенностях" какой-то конкретной установки, а в самом заявленном принципе преобразования структуры материала в звуковые колебания. Это как бы проблема озвучки древнеегипетских иероглифов. Которые передают понятия, а не звуки. Или вот как проблемы китайского языка: пишут одинаковыми иероглифами, а произносят по разному разные народности. И потому север и юг может понять друг друга, только написав мысли - но не озвучив их... 
......

Пожалуй, соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

603cabd324145_-.jpg.aac3cdc55084e0b4e08df99781533279.jpg

С первым днём весны! Пусть пока всего лишь календарной. Всё равно скоро будет тепло, а Природа приоденется в первую зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6045cd1ba7a65_82021_.jpg.c7f605e508727c8ece7624b83dba3567.jpg

С 8 Марта, дорогие участницы и гостьи форума!
Любви в сердце, весны в душе, счастья и благополучия каждый день!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в Сети на фото. Авторская подпись гласит: «You know you're a labyrinth maker when…?» («Ты знаешь, что ты <бываешь> создателем лабиринтов, когда…?»)

6049db034c7a6__.jpg.ed97384581b9b9b52a1dca13598a917b.jpg


И вспомнился старый-престарый анекдот ещё советских времён: «В бар заходит новый посетитель и видит, что под стойкой бара лежит вусмерть пьяный предшественник. Посетитель бармену: "Мне повторить!"». :)
А ведь действительно интересно, чего и сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Всемирном Дне Лабиринта, намеченном на 1 мая 2021 г.: https://www.worldlabyrinthday.org/home

6050fb405b102_WLD2021_.jpg.31d4ec44b7de00163e05bd7152f1733a.jpg

И, давайте не будем как в предыдущие годы сетовать на то, что мол не знали заранее — потому и не успели подготовится. B)

Изменено пользователем Strannick
Исправление ошибки дате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

А почему на рисунке написано 1 мая?

Потому, что после набора текста  я  его не перепроверил. Приношу свои извинения! Ошибку исправил, спасибо.
У WLD  плавающая дата — по  традиции он отмечается в первую субботу мая. И в этом году это действительно 1 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних пор у славянских народов было принято готовить особую выпечку к некоторым праздникам. Например, к дню Весеннего равноденствия, как правило, пекли «жаворонков» и/или «козуль».
Жаворонки (кулики, сороки, чибисы, сорочьи ушки, чивички, чичивички, чувильки, чивильки, чайки, грачи, канареечки и т.д.) — восточнославянские весенние обрядовые печенье в форме сидящей или летящей птички, атрибут обряда встречи весны. В языческих традициях жаворонки выпекались на день Весеннего равноденствия, который в 2021 году приходится на 20 марта, в христианской на Со́роки (день Сорока Севастийских мучеников (22 марта). Но не о них сегодня речь, хотя на фотографиях обрядовой выпечки они тоже присутствуют. В этот раз обратим внимание на так называемых «козуль».

Козули — обрядовое печенье из ржаной, ячменной или пшеничной муки (иногда из их смеси). По одной из классификаций, существует три вида козуль:
холмогорские (объёмные, напоминающие глиняные фигурки);
расписные плоские козули-пряники;
каргопольские («тетёрки», «тетёры», «вьюхи» или «кокурки»).

В этот раз особое внимание уделим тетёркам (иллюстрации 1 и, частично, 2). Их готовят из теста, скатанного в жгуты (иллюстрация 3), как говорят в Каргополье, «сканого» (сучить, крутить, свивать) и выкладывают (завивают) в один или несколько кругов в виде волн или петель, спиралей, решёток, кругов, растений, фигурок птиц, реже животных (иллюстрация 4).
Прежде делали тетёрки на воде из ржаной или ячменной муки. Такое тесто скётся (растягивается) легко и тонко. В наши дни тетёрки пекут и из белой муки, сдобные.
В тесто порой добавляют конопляные или льняные семечки, иногда дроблёные семена подсолнуха. В этом случае вьюхи получаются потолще, а в готовом печенье семечки хрустят. В ржаные вьюхи также можно добавить растолчённую варёную картошку.
Уложенное на дощечки витое печенье выносят на холод и держат там до следующего утра. Подмёрзшее, его удобнее садить в печь – узор уже не нарушишь. Хорошо пропечённые тетёрки смазывают льняным маслом и выкладывают на стол.

Иллюстрации:

605363b12032d_1-_.jpg.19e34bc4950cfe804ebc82595f742dd2.jpg
1. Тетёркивьюхи

Обратите внимание на то, что некоторые из них чем-то напоминают лабиринты или содержат элементы, схожие с некоторыми элементами, свойственными лабиринтам. А с учётом того, что по мнению учёных козули вообще являются одним их древнейших видов печения, не грех предположить, что некоторые тетёры-вьюхи могли быть не только сверстниками, но и моделями лабиринтов (в том числе для запоминания их формы и принципов построения) или, в ряде случаев, даже их прообразами (пролабиринтами).
 

605363ded9ee8_2_.jpg.1ed8bd21470af1f87b12c6e269ae5ec9.jpg
2. Несколько примеров обрядовой выпечки

605364004a7bd_3_.jpg.a7e555972e367ebd779d59b78bf9627b.jpg
3. Процесс приготовления тетёрок

605364938324b_4_.jpg.d30495e4ca1ae5a91aa6eeeceaf104a5.jpg
4. Примеры форм козуль и тетёрок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

605590229dbb5__.jpg.069a961941fd686c6fdf0bddda7434ed.jpg

Весеннее равноденствие

 

В 2021 году по мировому времени весеннее равноденствие (Солнце перейдёт из Южного полушария в Северное) 20 марта в 9:37. По московскому и минскому – в 12:37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6059ba4fee1ca__.jpg.e57bfb3f1139b89d97a484930cd9affe.jpg
Лабиринт-мандала

Лабиринт-мандала построен из песка художницей-дизайнером Rachel Shiamh (Рэйчел Шиам, Англия) с сотоварищи в честь Весеннего равноденствия и посвящён богине Эостра.
---------------------------------------------------
Богиня
Эостра (известная также как Остаре, Остара, Остерн, Эостре, Эостур, Эастра, Эастур, Аустрон, Аусос, Истре) была у северных европейских народов богиней рассвета и плодородия, Её имя происходит от архаичного слова «eastre», обозначающего весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весна. Начало дачного сезона. Как говорится, что посеешь то и пожнёшь! Причём, иногда на многие годы вперёд.

605f498982449_-_.jpg.0e455b7386b8444772e49d113a436a07.jpg
Вертикальный сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60633004cf0c2__.jpg.2ff1265837fc0aff9d9c1da916c3658a.jpg
Тонкие энергии лабиринта

Гипотетическое изображение, сформированное с применением методов биолокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evalmer сказал:

Пробовал разместить снимок ритуального лабиринта. 

К сожалению изображение не отображается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...