Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Архив Жандармского управления дореволюционной России об НЛО


Рекомендуемые сообщения

Следует заметить, что даже если Шуринов и позволяет себе нетерпимость и даже хамство в какой-то переписке, то это отнюдь не автоматически обесценивает его книгу. Тем более что пользователи интернета и святого могут довести до сквернословия. Тут надо смотреть всю переписку, а не надерганные фразы. 

Можно и Ажажу вспомнить - он много имеет заслуг перед уфологией, но в почтенном возрасте начал уже того.. немного "перебарщивать" с утверждениями о массовом похищении людей инопланетянами. 

Покойный В.Чернобров прекрасным был организатором "Космопоиска", но ряд его идей (в расцвете сил пропагандируемых!) вызывали у специалистов гомерический хохот. И сейчас эти темы как бы "забыты". 

Все мы вроде бы люди..Со всеми "вытекающими". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

13 часов назад, Рей сказал:

Все мы вроде бы люди..Со всеми "вытекающими". 

В кои-то веки полностью с Вами согласен. Надо всегда иметь в виду следующую особенность: человек в одном деле может быть экстраспециалистом, профессионалом, а во всем остальном обывателем, т.е. человеком со своими заблуждениями и пристрастиями. У нас же часто ошибочно считается, что профи в чем-то одном автоматически эксперт по всем проблемам. 

Насколько помню, Шуринов исходит из гипотезы инопланетного происхождения НЛО. Он придерживается строго материалистического мировоззрения, поэтому и факты для книг всегда собирает с такой позиции. А все, что нельзя объяснить материалистически - он либо игнорирует, либо считает сфальсифицированным, недостоверным. Поэтому и других исследователей рьяно, почти фанатично клеймит за любое маломалейшее отступление от инопланетной гипотезы. Переругался со всеми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А все, что нельзя объяснить материалистически - он либо игнорирует, либо считает сфальсифицированным, недостоверным. Поэтому и других исследователей рьяно, почти фанатично клеймит за любое маломалейшее отступление от инопланетной гипотезы. Переругался со всеми. 

 
Вы что-то путаете. Борис Шуринов по своей природе приверженец жëсткой фактологии. Его принцип - документы на стол затем будет разговор. Как раз таки он подвергает жëсткой критике все россказни и в том числе уфологов скатившихся в своих публикациях до уровня жëлтой бульварной прессы после снятия цензуры на тему " АЯ". Критика той же Попович , Ажажи которые одухотворившись темой рассказывали сказки на западных уфологических конгрессах с целью произвести впечатление на западных специалистов. Последний вообще перевирал западные инциденты и выдавал их за произошедшее в СССР. Так, что если со стороны Шуринова  идëт какая либо критика - она в основе своей всегда обоснована. 
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2020 в 11:29, Робинзон сказал:

Насколько помню, Шуринов исходит из гипотезы инопланетного происхождения НЛО. Он придерживается строго материалистического мировоззрения, поэтому и факты для книг всегда собирает с такой позиции. А все, что нельзя объяснить материалистически - он либо игнорирует, либо считает сфальсифицированным, недостоверным.

Честно говоря, я не понял как можно пытаться объяснить происхождение НЛО не с точки зрения материалистического мировоззрения. Инопланетное, не инопланетное происхождение НЛО - то вообще некорректно ввиду крайне расплывчатого самого понятия "НЛО". Всё, что из летающего  неопознано лично мною, Вами, военными, физиками - это является НЛО. Но это именно для нас и вас. Ричем же тут "материалистическое мировоззрение"?! Мы наблюдаем объект визуально -значит, он как материальное тело испускает или отражает фотоны. Которые попадают в глаз и вызывают фотохимическую реакцию в сетчатке. Что же тут "нематериальное"? Те же фотоны попадают  объектив фотокамеры и вызывают определенные реакции в фоточувствительном материале. 

Конечно, можно утверждать что под видом НЛО нам являются демоны или боги. Но раз они светятся или отражают свет или радиоволны - значит, они материальны. По крайней мере в момент наблюдения.   И вполне естественно, что на этом форуме (материалистическом) мы рассматриваем феномены именно как материалисты. Соответственно и цитируем или упоминаем соответствующую литературу. 

В 29.11.2020 в 11:29, Робинзон сказал:

Переругался со всеми. 

-ну, знаете ли.. Это скорее не он со всеми, а все недовольные справедливой критикой с ним. Уфологи (ооочень многие) крайне агрессивно относятся к критике и иногда вообще создают вокруг себя нечто  вроде "секты". И когда их предводителя начинают критиковать за откровенные ляпы.. То тут уж наблюдается именно вполне материалистическая вражда. Как бы сам наблюдал и рассказывали компетентные люди .. Религиозные фанатики иногда "отдыхают" и кусают локти от зависти. Увы, но - так было, и боюсь что так и будет продолжаться. 

 

1 час назад, Monk сказал:

Вы что-то путаете. Борис Шуринов по своей природе приверженец жëсткой фактологии. Его принцип - документы на стол затем будет разговор. Как раз таки он подвергает жëсткой критике все россказни и в том числе уфологов скатившихся в своих публикациях до уровня жëлтой бульварной прессы после снятия цензуры на тему "

Совершенно верно! Я не могу сказать что  много читал Шуринова, но его критика многих случаев весьма обоснована. И тыкать носом в их же глупости многих "уфобожеств" иногда просто необходимо ради той же уфологии. Иначе она ну никак не сможет стать хотя бы ОКОЛОнаукой. 

Я сам иногда задавал разным .... хм.. уфологам простые вопросы на разных форумах. И заметил: как только просишь предъявить какие-то факты - истерика вплоть до оскорблений. Как же! Если "Сам" заявил, что вот тут ну скажем "все двигатели такторов глохнут и потому поле вспахать нельзя" - то соответственно никак нельзя задать простой вопрос: "а почему  Вы сами-то не  удосужились проверить?!" 

Тот же Шуринов весьма объективно критиковал "Космопоиск" за разбор знаменитого видео "Пирамида над кремлем". Там выдали "оптическое " объяснение, но настолько невнятное и "натянутое на глобус".. Сам читал когда-то и поражался! "Вращающаяся диафрагма камеры", якобы двойное отражение света от льда катка и потом от объектива... 

Так что Шуринов во многом прав! Нам нужны именно факты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Известный российский уфолог Борис Шуринов неожиданно признался, что скоро раскроет обществу всю правду об НЛО, которую до этого знали только спецслужбы. По словам Шуринова, перед самым развалом из КГБ "убежал пакет", равного по ценности которому на свете не было.

https://tsargrad.tv/news/rossijskij-ufolog-razgadal-tajnu-nlo-pered-samym-razvalom-iz-kgb-ubezhal-paket_305082

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Робинзон сказал:

...Уфолог Борис Шуринов неожиданно признался, что скоро раскроет обществу всю правду об НЛО, которую до этого знали только спецслужбы....

Очередные шуры-муры...Что-то навеяло из детства. Божественная комедия.

Любимые с детства кукольные персонажи/ромело – Шура Мурин и Мура Шурина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Робинзон сказал:

Известный российский уфолог Борис Шуринов неожиданно признался, что скоро раскроет обществу всю правду об НЛО, которую до этого знали только спецслужбы. По словам Шуринова, перед самым развалом из КГБ "убежал пакет", равного по ценности которому на свете не было.

https://tsargrad.tv/news/rossijskij-ufolog-razgadal-tajnu-nlo-pered-samym-razvalom-iz-kgb-ubezhal-paket_305082

А вы еще не верили, что дедушка впал в маразм. Пакет-то вот этот, известен мне в полном составе с 1998 года, а всей России с 2003-го. Ничего себе раскрытие правды.

Правда об НЛО из сейфов КГБ.pdf

Правда об НЛО из сейфов КГБ_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то таки прям прорвало дно у пожилых  авторитетных людей с этим НЛО и государственными заговорами.. 

"4 декабря 2020 года в израильских СМИ, бывший разведчик, профессор Хаим Эшед, ранее возглавляющий израильскую космическую программу, в интервью представителям одного из крупнейших изданий страны заявил, пришельцы уже находятся на Земле"

(дедушке уже за 80... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут таки немного другое. В израильских новостях на эту тему говорится, что больше информации содержится в книге генерала "Вселенная за горизонтом" и что она продается всего за 98 NIS (30 $ по нынешнему курсу). Рекламная компания книги вышла очень неплохой. Может, в этом все и дело?

Не исключаю также, что здесь могло получиться так же, как с бывшим министром обороны Канады Полом Хельером, который тоже много чего нес. Как оказалось, на посту министра НЛО он не интересовался, зато в отставке "заразился" бреднями из маргинальных околоуфологических кругов, которые воспринял некритически в силу возраста.

Так что подождем развития событий или появления полной версии информации из вышеупомянутой книги, может, тогда будет понятно, действительно ли это немеренное откровение или пересказ баек Дэвида Уилкока, Кори Гуда и тому подобных не очень приятных персонажей своими словами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ознакомился с частью информации представленной в  книге Бориса Шуринова.  Всё же это не пересказ уже известных данных,  а скрупулёзный анализ со стороны автора определённых  событий и уфологической информации на основе жёстких документов. (Все продажные военные чины со своими паролями и явками, которые на коммерческой основе в начале и середине 90'тых занимались разбазариванием военных документов за рубеж  т.е. подробные  рапорты военных видевших НЛО, постановления и тд. и тп. Для выкачивания этих данных  в Москву прибыла шайка дельцов из США которая выискивала "нужных людей" и пошуршав перед их носом баксами покупала искомые сведения.  )  Всё же с рядом исследователей Шуринов сотрудничал лично, а так же принимал участие в многочисленных уфологических конференциях и симпозиумах за рубежом. Валле тоже получил свою порцию критики - не устоял перед русской водкой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это для меня не новость с 1994 года, особенно после публикаций Шуринова в "Рабочей трибуне" и "Советской России". Про Валле он, я думаю, тоже прав (читал его книгу о визите в Россию, "Космический самиздат" - та еще развесистая клюква). Однако подождем выхода опуса Шуринова, чтобы посмотреть, есть ли там действительно что-то ценное. Покупать не собираюсь, но ознакомлюсь с ним при первой же возможности, особенно если будет электронная версия. Кстати, если Вам не сложно, киньте этот фрагмент книги мне в личку, тогда я смогу его прокомментировать более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмента книги Шуринова я не дождался, хотя Монк в форум после моего поста заходил. Так и запишем, что Monk прокукарекал в защиту Шуринова с пустыми руками, а все его разговоры про "скрупулезный анализ" хорошо подходят вот под этот пост дедушки: 

2020-12-17_165213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2020 в 12:59, Mikhail Gershtein сказал:

подождем выхода опуса Шуринова

 

2 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

Фрагмента книги Шуринова я не дождался, хотя Монк в форум после моего поста заходил. Так и запишем, что Monk прокукарекал в защиту Шуринова с пустыми руками, а все его разговоры про "скрупулезный анализ" хорошо подходят вот под этот пост дедушки: 

 

- ÀАА! Караул! Спасите! Наша цивилизация под угрозой! Мы всё срочно умрем? 

Потому что ( хотя бы формально говоря) книга Шуринова еще не вышла, но уже ангажирована как опус.. А так как Монк зашел на форум ( а я вот сам иногда не на ту вкладку -закладку браузера нечаянно "пстрыкаю" бывает и попадаю сюда, а не на другой сайт) - теперь всё пропало! Монк теперь "прокукарекал" ( достойно, однако, на брудершафт наверное морды друг другу били?), а наверное он должен был срочно ведро воды принести..... Потому что у Герштенна прямо таки подгорает попинать Шуринова ( старые враги?  )..

 Почем попкорн нынче под дерьмовентилятором? 

Прямо поражаюсь! Казалось бы уже не подростки, а вот так сразу же ... "Ну прям несите срочно его труп, носильщик! У меня свербит ногами попинать бывшего коллегу!".. 

С такой выдержкой и тактом действительно только писать книжки на тему "1001 случай наблюдения НЛО в 17 веке"  .  Потому что покойные не ответят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Рей сказал:

Потому что ( хотя бы формально говоря) книга Шуринова еще не вышла, но уже ангажирована как опус..

В слове "опус" нет ничего обидного. См. Викисловарь, значение в немузыкальном смысле:

Цитата

Научный или литературный труд, сочинение вообще (шутл.-ирон.).

Пока у меня нет в руках этого опуса, я могу только шутить и иронизировать. Будет - пойдет предметный разговор о том, насколько его автор разошелся с действительностью. Как это произошло к книгой Шуринова про Розуэлл, полной лжи, умолчания, уверток и попыток манипуляции читателями. В свое время мне пришлось посвятить ей немало страниц, рассказывая правдивую историю про Розуэлл. Шуринов тогда мои разоблачения проглотил и молчал 14 лет. А что касается того, что я тороплюсь - ну так дедушка же не вечный, хочется порадовать его еще раз еще при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

А что касается того, что я тороплюсь - ну так дедушка же не вечный, хочется порадовать его еще раз еще при жизни.

Это Вы ожидали еще ... этак.. лет 19 тому назад..http://ufonews.su/text2/891.htm

Однако, "Верона ждет"? Шекспир нервно кусает локти на том свете, наблюдая за уфологами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Цитата

Так и запишем, что Monk прокукарекал в защиту Шуринова с пустыми руками

2020-12-17_165213.jpg

Ну Михаил я был о Вас лучшего мнения. Вы вроде бы интеллигентный человек ...
Ещё книги ваши покупал...
На форум я зашёл только сейчас. До этого момента совершенно не было свободного времени. Кто там заходил под моей личиной это вопрос другой. Может быть оператор какого либо очередного острого полтергейста как вариант )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Monk сказал:

Михаил я был о Вас лучшего мнения.

Да полно Вам! Не творите себе кумиров из исследователей. Каждый человек имеет право на свои пристрастия и заблуждения, и ни один человек от них не застрахован. У Шуринова жёсткая неизменчивая картина мира по НЛО, поэтому он не терпит никакого инакомыслия. Все противоположные мнения и версии он считает ошибочными, а их носителей лгунами. Вот и всё. Я исхожу из того, что читать нужно всех, независимо от каких-то личностных особенностей исследователей и их взаимоотношений друг с другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

  У Шуринова жёсткая неизменчивая картина мира по НЛО

Мне нравится его подход к проблеме - опора идёт исключительно  на жёсткие серьёзные документы и факты. Никто не плодит каких то сущностей перевирая события на манер Ажажи и прочих деятелей.  Мракобесам Рен-Тв'шным кстати было бы хорошо поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Дибров

123 утекшие страницы - это капля в море. Им письма мешками слали. Отсюда вывод: всё надежно припрятано от чужих глаз.

КГБ СССР - не та организация, которая будет бесцельно сорить информацией или выдавать ее по первому требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Итак, книга Шуринова в моих руках. Я, конечно, ожидал в ней отборный... контент, но не ожидал, что крупицы полезной информации придется вылавливать оттуда пинцетом, а все остальное... Ну, как минимум колонку с ее разбором я сделаю, хотя, наверное, лучше было бы замолчать ее существование, чтобы автор остался с офигенным тиражом (200 экз.) на руках.

Шуринов - НЛО и паутина дезинформации.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

книга Шуринова в моих руках.

Книга у Вас в бумаге? Если в электронке, то пришлите в ЛС, тоже бы хотелось ознакомиться. Помню, много лет назад заходил к нему на сайт, он там писал, что напишет фолиант с разоблачением всех мистификаторов в уфологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел книгу или ее фрагмент официально выложенной на сайте ассоциации "Экология непознанного" вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Butoff сказал:

Я нашел книгу или ее фрагмент официально выложенной на сайте ассоциации "Экология непознанного" вот тут.

Там 89 страниц, а в бумажном варианте 513.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...