Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Архив Жандармского управления дореволюционной России об НЛО


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья! Рады сообщить, что перед Новым годом мы, наконец, завершили обработку всего «Жандармского архива» - выборку из 500 документов о наблюдении таинственных «аэропланов» в 1914-1916 годах. Все документы рассортированы в хронологическом порядке, дополнены другими источниками (статьи из газет, выдержки из публикаций историков, делами сходных архивных фондов и т. п.), проанализированы и представлены в удобном для ознакомления виде. Пояснительную часть к книге о волне 1914-1916 годов написал известный исследователь из Санкт-Петербурга М. Герштейн. В ее основу он положил материалы более чем 800 публикаций по этой тематике, которые он собрал почти за два десятилетия работы с подшивками дореволюционных газет. Таким образом мы подготовили уникальное научное справочно-информационное издание, которое наверняка заинтересует многих исследователей. Сейчас наша задача найти возможных спонсоров издания для этого проекта. До выхода книги, на сайте «Уфокома» в 2019 году будет опубликован ряд документов, а целиком они будут представлены уже после издания «Дела об “аэропланах”».

Обложка-лицевая.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

prod_5b09368fa1f56.jpg

В 1880 году был представлен проект дирижабля «Россия». Автор проекта https://ru.wikipedia.org/wiki/Костович,_Огнеслав_Степанович

Гравюра от 15 мая 1882 года издания "Всемирная иллюстрация", издатель Герман Гоппе, отпечатано в типографии Эдуарда Гоппе, Санкт-Петербург.

Воздушный корабль, изобретение капитана Костовича. "Не мудрствуйте", — говорит Уатт‚ — "а приглядывайтесь лишь к тому, чему учит нас природа — и вы покорите её". Пока воздухоплавание вертелось вокруг снарядов, называемых "воздушными шарами", оно не могло никак идти вперед, по той простой причине, что изобретателям приходилось не только в основе отрицать, но и побороть естественные физические законы, вместо того, чтобы пользоваться ими для своих целей, как пользуются плавающие животные и летающие. Эта мысль приобрела право гражданства только в последнее время и ею воспользовался так же капитан Костович, осуществивший ее в своём летающем снаряде, который совершит свой пробный полет из Петербурга въ Москву в 1 час 15 минут времени. Спешим познакомить наших читателей с этим замечательным изобретением нашего сородича, так как господин Костович - серб родом.

Помещаемый нами рисунок представляет воздухоплавательное судно, на подобие птицы. Туловище состоит из полого цилиндра с двумя конусами, спереди и сзади; винт изображает собою хвост, и ось его совпадает с осью самого цилиндра, так что от действия винта туловище не меняет своего положения, в виду именно того закона, что трение от движения вперед одинаково по всем направлениям относительно движущей силы. Хвостовая часть птицы состоит из двух частей или площадей: одной - горизонтальной, а другой - вертикальной, а потому корпус приобретает большую устойчивость при движении по линии курса в силу того, что взаимно-перпендикулярные площади хвостовой части не особенно легко допускают уклонения от первоначально принятого курса; но если бы, несмотря ни на что, вследствие какой-бы то ни было неожиданной случайности судно уклонилось бы от предпринятого в начале пути направления, то противоположная площадь будет, само собою разумеется, исполнять роль контр-рычага, и судно, все-таки, останется на линии курса, чему не мало способствует площадь хвоста, могущая, кроме того служить по всем направлениям рычагом для среды, т.е. рулем, благодаря своему универсальному шарниру и особому механизму.

Очертив, вообще, устройство воздушного корабля господина Костовича, рассмотрим теперь некоторые приспособления, придуманные им для придания своему судну желаемого направления и для устранения встречающихся затруднений.

С первого взгляда казалось-бы, что совпадение центра тяжести с центром фигуры должно нарушать устойчивость судна, так что оно может опрокинуться; но для отвращения этой случайности, оно устроено таким образом, что центр тяжести помещен гораздо ниже центра фигуры и к когтям птицы (судна) прикреплена бамбуковая трость в 6 метров длины, с железным шаром на конце, который заключает в себе контр-баланс в случаях уклонения в одну из сторон борта. Этот-то рычаг, по произволу передвигающийся, и дозволяет судну принимать желаемое направление относительно горизонта. Но так как хвост (руль) служит тоже способом направления судна вверх или вниз, то не всегда потребуется прибегать к перемещению рычага; при том-же и железный шар на бамбуковой трости может передвигаться посредством механизма. Этим и всеми другими механизмами, равно как и рулем (хвостом), который, посредством универсального шарнира и еще особого механизма, имеет способность описывать круг в какой угодно плоскости, рапоряжается комендант в башне.

И так, двигательными средствами для судна служат крылья и винт, приводимые в действия посредством машины с сжатым воздухом, который добывается в резервуаре с насосом.

Крылья движутся вертикально работающими цилиндрами; каждое крыло снабжено З-мя цилиндрами; из которых один соединяется непосредственно с крыльями снаружи.

Два внутренних цилиндра действуют, в свою очередь, на рычаги, прикреплённые к крыльям, и сила всех шести цилиндров соединяется, чтобы привести крылья в движение; последние встречают малозначительное сопротивление воздуха при взмахивании, потому что на их поверхности устроены клапаны, открывающиеся при движении вверх и закрывающиеся при движении вниз, а заостренные края крыльев представляют незначительное сопротивление; они делают в минуту 12 двойных ударов и не только могут поднять судно вверх, но и дать ему движение вперед.

Капитан Костович утверждает, что при поднятии судна на высоту двухсот-трехсот метров, чтобы дать ему поступательное движение или удержать его в пространстве, достаточно будет 3-х двойных ударов крыльями.

Кроме крыльев, рисунок представляет ещё винт, приводимый в движение воздушной машиной, черпающей силу из того-же источника, из которого получается сгущенный воздух цилиндра.

Обыкновенная скорость действия винта равняется 500 оборотам в минуту. Изобретатель удостоверяет, что скорость оборотов может быть удвоена при совершенно незначительном изменении въ механизме винта, но надобности в таком ускорении он не предвидит.

Не менее интереса представляет и внутреннее устройство воздушного корабля, изобретенного капитаном Костовичем.

Верхняя часть клюва открывается, а в нижней находятся два якоря и иные принадлежности судна. Якорная цепь проходитъ по дну туннеля, направляющегося от носа к центру, и тяжесть её распределена равномерно.

На местах, соответствующих глазам птицы, находятся две призмы, через которые окрестное пространство, и но преимуществу находящееся впереди судна, освещается электрическим светом.

От центра судна к кормовой его части идет также туннель; в корме находятся два якоря, которые как и носовые якори, подняты при движении судна, и цепи их распределены равномерно по дну туннеля к центру корабля.

Капитанская рубка со стеклянными стенками находится над поверхностью судна на 1,1/2 фута в вышину (45,72 см). Из этой рубки все судно может приводиться в движение одним человеком, руководящим всем механизмом судна.

Метеорологические и аэронавтические инструменты и в их числе их компас, находятся в рубке, и хотя судно совершает круги около своей оси, но это вращение не будет иметь влияния на указания компаса, так как особое приспособлениесовершенно гарантирует его независимость от вращения шара.

Из рубки можно спуститься во внутрь судна, где расположены столовая, каюта капитана, каюта двух офицеров воздушного коробля и две пассажирских каюты. Под вышеозначенными помещениями находится машинное отделение, прекрасно устроенная кухонька и помещение для команды; изъ машинного отделения идут два туннеля, ведущие в носовую и кормовую части судна; ниже машинного отделения устроен нмагазин (склад) для багажа, почты, провианта, воды и баласта. По дну судна, под магазином, проложена труба, вернее — небольшой туннель, в котором помещается механизм особого устройства, действующий автоматически и имеющий свойство не только восстанавливать центр тяжести, но и предупреждать его изменения.

Остальная и значительнейшая часть внутреннего помещения наполнена газом, не в видах поднятия судна на высоту, а ради облегчения его веса на столько, чтобы достигнуть и удержаться на высоте 10-30 метров при помощи соответственного баласта и в отсутствии пассажиров и багажа. С этой высоты воздушный корабль Костовича поднимается безпрепятственно на желанную высоту и по желанному направлению, не смотря ни на противный ветер, ни даже на могущий разразиться ураган.

Если-бы сила механизма оказалась недостаточной, чтобы противостоять 6уре, то судну стоит только подняться на высоту 300—1000 метров, и там, подражая полету орла, лавировать в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь, при чем сила урагана будет ещё способствовать усилиям механизма. Очевидно, что пока двигатели судна сильнее ветра, прибегать к волнообразному движению не предстоит надобности.

Размеры судна могут быть произвольными. Изобретателем оно устроено для помещения 18-ти человек (8 человек команды и 10 пассажиров); на каждое лицо рассчитывается по 25 килограммов багажа, 25 килограммов провизии и 35 килограммов воды‚ на 8 суток; кроме того, судно может вмещать 200 килогр. почты и 400 кил. баласта; но размеры судна могут быть увеличены или уменьшены, и соразмерно изменению величины судна может изменяться и вместимость его.

Материалы, употребляемые г. Костовичемъ для построения судна, различны: шпангоуты и связи вырабатываются из самаго крепкого дерева; внутренние части его, за исключением дна, которое тоже выделывается из дерева, должны быть сделаны из особенного материала, изобретенного г.Костовичем, состоящего из шелка и дерева.

Материал этот отличается особенною плотностью и обладает большой упругостью и легкостью, так что им обтягивается весь корпус, что придает ему красивый вид. Крылья и руль сделаны из того-же материала и отличаются замечательной прочностью.

Вот в чем заключается сущность нового изобретения. В технические подробности мы не сочли нужным входить, в виду их специальности, но дело в том насколько осуществим проект г. Костовича.

Отдавая справедливость его изобретательности и энергии, мы, тем не менее не можем не чувствовать некоторого сомнения в успехе его предприятия, хотя искренно желали—бы ошибиться в нашем скептицизме.

1882 год.

Всемирная иллюстрация — русский еженедельный иллюстрированный, художественно-литературный журнал, один из самых популярных среди иллюстрированных изданий второй половины XIX столетия в России. Издавался в Санкт-Петербурге в книгоиздательстве Германа Гоппе с 1869 по 1898 гг. объёмом в 2 п.л. и общим тиражом до 10 000 экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а ты мог бы прорецензировать рукопись книги? Вроде описываемая местность гораздо ближе к тебе, чем к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думаю я бы взялся за это. Книжку Протасевича и Скавинского, что Герштейн у себя выкладывал http://miger.ru/PR_SKAV.html я еще в 2005 году из Томска заказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Ага, тоже попадался этот источник, мы его включили в текст "всемирной волны".

Как вы считаете, здесь правильно:

Цитата

Отдельных фигур или предметов на виденном его черном продолговатом теле окромя чернаго сплошного тела

"Его" или "ею"? Может, на "виденном ею"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Butoff сказал:

Ага, тоже попадался этот источник, мы его включили в текст "всемирной волны".

Как вы считаете, здесь правильно:

"Его" или "ею"? Может, на "виденном ею"?

Скорее всего, действительно, "ею" плохо прописалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вариант написания его, в смысле "его теле" тоже вполне возможен. Мне удалось найти мэйл автора. Написал ему сегодня запрос по поводу этой публикации, возможно у него остались фото страниц из дела или дополнительные выписки. И предложил сотрудничество по теме - поискать в архиве документы по другим известным нам эпизодам в фондах жандармерии и канцелярии губернатора. Отправил имеющиеся у нас материалы по Астраханской губернии - заметки из газет и статью Володавца из журнала Воин с документами РГВИА.

Вариант обложки можно выложить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2020 в 04:47, Mikhail Gershtein сказал:

Тут из Астрахани информация по теме подъехала:

 

Должно быть, в других выпусках местных отделений РГО тоже есть такие статьи. Много уже информации накопилось по НЛО в виде аэропланов и дирижаблей, все указывает на старую версию о мимикрии аппаратов неизвестного происхождения. Любопытно, что все "всемирные волны" связаны с двумя мировыми войнами - фляпы до войны, во время и после. Когда идет война, очень выгодно для камуфлирования принять вид местных аппаратов, но с потрясающими летными характеристиками. Что мы и видим по всем описаниям. Это впечатляет, когда обобщенно читаешь и сопоставляешь все материалы - от фляпа в Северной Америке в конце 19-го века до Первой мировой. Потом затухание, а с 30-х гг. снова волны - но уже под видом самолетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Должно быть, в других выпусках местных отделений РГО тоже есть такие статьи.

Других статей в выпусках РГО нами не обнаружено. Кстати, после года усиленной доработки книга существенно расширилась, сменила название и вчера появился новый рабочий вариант обложки. Обложка только подъехала, так что Михаилу еще не писал.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

сменила название и вчера появился новый рабочий вариант обложки

Это название получше, броское, как и обложка. А в наше время это важно, чтобы люди покупали. Мне первая обложка больше понравилась, только свет от прожектора я бы сделал не таким кислотно-желтым, а немного снизил яркость и насыщенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, здесь прожектор в плакатном стиле - 100% черный и 100% желтый. В принципе, обложка с подобным дизайном и при печати должна быть подешевле - печать не в 4, а в две или одну краску только. Но это актуально только для достаточно больших тиражей, под печать на офсетной машине. А здесь все равно тираж в 50-100 зкз. на цифре будет, хотя на ч/б вариант может быть и есть скидка небольшая. Варианты с более реалистичным освещением - 80, 70, 60 и 50% желтого.

Кирокосьян подтвердил, что текст в статье верный, написал буквально: "Предложение, вызвавшее у вас вопрос, надо внимательно и вдумчиво прочитать и всё станет ясно". По поводу самого дела:

"Добрый вечер, коллеги! У вас любопытная информация по непонятным явлениям в Астраханском крае. Спасибо за возможность познакомиться. Крайне интересно. Что касается эпизода, который я описывал, то дело из которого почерпнута информация совсем небольшое, несколько листков. Единственно интересное — это показание свидетельницы (других очевидцев нет), оно процитировано практически полностью. Фото страниц, как и других каких-то выписок нет, просто нечего было по существу дела выписывать. Рад, что статья дошла до вас, в общем-то это одна из целей — донести малоизвестную региональную информацию до всех кому интересна эта тема. Сам я УФОлогией не занимаюсь, так что, увы, помочь вам к сожалению ничем не смогу. Успехов и плодотворного поиска!"

Перечитывая Всемирную волну обнаружил еще несколько ошибок, в частности, после правок не совпадают номера некоторых сносок с указанными в тексте местами.

Обложка 50.jpg

Обложка 60.jpg

Обложка 70.jpg

Обложка 80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не получил текст на финальную вычитку, но думаю, что тоже найду немало ошибок. Как шутили Ильф и Петров, держали четыре корректуры и все равно на титульном листе было написано "Энциклопудия" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь.. Но вот один вопрос возник дилетантский.. При взгляде на обложку я сразу увидел скорее всего "комиссара" или что-то близко к форме после 1917 года. Но никак не солдата первой мировой войны. Как бы жандармы расследовали?

Ну вот просто такое впечатление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рей сказал:

.....увидел скорее всего "комиссара" или что-то близко к форме после 1917 года. Но никак не солдата первой мировой войны.

Как бы жандармы расследовали?

Вольный охотник, на добровольной основе......

Screenshot_2020_02_26_20_47_48_500.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я еще не получил текст на финальную вычитку, но думаю, что тоже найду немало ошибок. Как шутили Ильф и Петров, держали четыре корректуры и все равно на титульном листе было написано "Энциклопудия" ))

Михаил, вы же сказали, что хотите видеть уже верстку, а ее нет, речь идет о редактуре текста в ворд, Asket именно этим сейчас занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Цитата

Год почти прошел, а воз и ныне там ))

Ну, не совсем чтобы "там". Идет верстка книги, вы же хотели увидеть уже готовый полностью вариант. Или вы хотите вычитывать по сверстанным главам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Цитата

Книга уже готова ?

Книга все еще в процессе верстки (она получилась очень внушительной - не менее 500 страниц в ворде). И, поверьте, мы очень активно и прямо сейчас работаем над тем, чтобы завершить все формальности и она увидела свет поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Как раз скоро увидит свет книга Бориса Шуринова " НЛО и паутина дезинформации" тоже очень внушительный по объёму труд. 580 страниц.

P.S. Так же я всё хотел  приобрести сборник  "Современные исследования полтергейстной среды" но лишнего экземпляра для меня не нашлось. Больно долго я  раздумывал собирался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Monk сказал:

Как раз скоро увидит свет книга Бориса Шуринова " НЛО и паутина дезинформации" тоже очень внушительный по объёму труд. 580 страниц.

Только вот в ценности ее содержимого я что-то сомневаюсь. Дедушка уже старенький и, похоже, слегка заразился синдромом Туретта.

2020-11-28_172455.jpg

2020-11-28_172509.jpg

2020-11-28_172552.jpg

2020-11-28_172635.jpg

2020-11-28_172709.jpg

2020-11-28_172737.jpg

2020-11-28_172806.jpg

2020-11-28_172842.jpg

2020-11-28_172854.jpg

2020-11-28_173037.jpg

2020-11-28_173112.jpg

2020-11-28_173154.jpg

2020-11-28_173239.jpg

2020-11-28_173336.jpg

2020-11-28_173354.jpg

2020-11-28_173414.jpg

2020-11-28_173456.jpg

2020-11-28_173522.jpg

2020-11-28_173603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ознакомился с частью материала из данной книги . Весьма и весьма любопытно...

P.S. Судя по данным скринам Борис Аполлонович большой патриот своей родины и следовательно существующей власти.  Тут конечно наши взгляды весьма разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...