Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рекомендуемые сообщения

Очередное ежемесячное собрание группы Петербург-Космопоиск состоялось 20.10.2018 г. С докладом на тему: "Подводные НЛО, корабли-призраки и светящиеся колеса" выступил уфолог Герштейн М. Б. Цель данного доклада была указать на взаимосвязь этих трех феноменов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герштейн о корабле-призраке у берегов Канады: «Вот этот корабль очень часто появляется как огненный шар, т.е. он начинается как самый типичный НЛО. Летит огненный шар по странной траектории, потом вдруг из этого шара начинается разворачиваться картинка. Более того, в ряде случаев, когда эта картинка прогорает, то опять образуется огненный шар, потом этот шар разделяется на два или три маленьких шарика и они расходятся в разные стороны. Попытки преследовать этот корабль и шары всегда были безуспешными».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

М. Герштейн. Тайны океанов подлинные и мнимые

 

20 ноября состоялось очередное, ежемесячное собрание группы Петербург-Космопоиск в библиотеке Кировских островов. Одним из докладчиков на собрании стал известный уфолог Михаил Герштейн он выступил с докладом "Тайны океанов подлинные и мнимые" и презентацией своей новой книги "Огненные призраки океанов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал саму эту книгу, которую мне автор подписал. Очень понравилась! Жаль в книге нет карт, которые демонстрирует докладчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доклад можно считать дополнением к книге. Живая лекция. Михаил уже писал и говорил о таком явлении. В очередной раз замечу характерное свойство: сначала появляется огненный шар или даже несколько, после чего очевидцы начинают видеть очертания корабля и даже слышать звуки и голоса. При приближении - корабль не наблюдается ближними очевидцами, а дальние могут по-прежнему наблюдать корабль ("избирательная видимость"). Думаю, это явление показывает, почему внешне разные явления - от НЛО до снежных людей - многообразны, но неуловимы. Во всех явлениях такого рода могут присутствовать светящиеся шары, которые превращаются во что угодно. Прав был Киль, что первичной формой являются "мягкие" светящиеся объекты, похожие на шаровые молнии. Это основа, которая формирует любые внешние декорации. Каким-то образом эти шары меняют форму, появляются и исчезают, Киль считал, что они могут менять электромагнитную частоту по своему усмотрению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный доклад!

Когда смотрел, то подумал, почему такие встречи не делаются он-лайн, в Zoom? Недавно поучаствовал в таком международном мероприятии, около 70 человек и более 2 часов пять воскресений подряд, мой не самый быстрый интернет (30 Мбит в сек) без труда тянул; желающие задавали вопросы и получали ответ от ведущего; были и те, у кого скорости на диалог не хватало, тогда вопросы задавались в чате. До 100 человек и до 40 минут бесплатно.

Михаил Борисович – известный человек и если о такой Zoom-встрече дать объявление в правильных местах, то за 50 рублей за подключение к ней можно будет легко оплатить ее организацию.

Почему нет? Зачем куда-то ехать, если все то же самое можно сделать, не вставая с дивана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Если это столь частое и массовое явление, которое часто продолжается длительное время, есть ли его видеозаписи и фото? И как-то странно, что оно начинается в 1860 году и заканчивается в середине 1990-х. По крайней мере, отсутствие сведений до 1860 года вообще удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Butoff сказал:

есть ли его видеозаписи и фото?

 

22 минуты назад, Butoff сказал:

заканчивается в середине 1990-х.

1. В конце доклада Михаил отвечает на этот вопрос слушателя. Говорит, проблема в том, что очевидец глазами видит явление, а на аппаратуре оно либо совсем не проявляется, либо с существенными искажениями. 

2. Явление не закончилось в середине 90-х, его видели и позже, просто Михаил не включил современные записи в книгу, так как это было не целесообразно. Все описания очевидцев однотипны, и количество не влияет на качество понимания явления. 

Для меня лично самым интересным был рассказ с 1:37 мин., когда Михаил описывал по показаниям очевидцев как "материализуется" явление из "тумана" или "дыма". А ещё как оно чаще всего исчезает. Появляется либо из светящегося шара (-ов), либо из газообразного (?) состояния. Из этого состояния, похожего на туман или дым, постепенно вырисовываются детали внешне материального объекта - корабля. Происходит это постепенно, словно невидимый художник рисует картину. Это очень важные детали, на мой взгляд. Я встречал описание у англоязычных исследований подобной материализации в воздухе "чупакабры" и "снежного человека". Ну и с НЛО тоже параллелей много. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная гипотеза о трех разумах на Земле: пилоты "твердых" НЛО, посмертие людей (в частности, вампиры) и "облака", которые могут "материализоваться", приобрести четкие формы. Элементы, из которых состоят эти "облака" сами по себе не разумны, только вместе, в рое. Последний тип был подан в связи с морскими призраками-кораблями, которые "оформляются" из "облаков".

Неясно, как эти "облака" соотносятся с "мягкими" НЛО? "Мягкие" - модификация "твердых" или это не что-то отдельное, а все те же морские "облака"?

Полтергейст опять же, иногда вампиры или души предков, как литоболия в Бутане по версии СМИ, а остальное?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду подводные облака, составленные из мириад морских организмов. Они не выходят за пределы воды и, очевидно, не очень разумны. Есть свидетельства аквалангистов, видевших, как эти облака охотятся, уничтожая даже акул. Неясно, из кого эти облака состоят - зрелище не вызывало желания познакомиться с ними поближе. Скорее всего, именно они были ответственны за феномен "квакеров" - странных, отчасти разумных подводных звуков. "Туман", из которого образуется "призрачный корабль" - это, возможно, дневной облик "твердого света", того, что в темноте кажется свечением разной плотности. Самая неплотная его форма - светящийся туман, потом "светящиеся волны", полосы, лучи и, наконец, конденсация в шар. Напомню, что такой же "твердый свет" часто видят в качестве внешней оболочки или лучей у "твердых" НЛО. Это какая-то особая разновидность материи, которая может быть задействована пилотами НЛО самым неожиданным образом, вплоть до несмертельного оружия.

Попробую вкратце, тезисно наметить, какая картина у меня складывается.

Сознание, действующее вне тела при жизни или после смерти, представляется нам как огненный шар или шар с хвостом ("огненный змей"). Возможно, видят его не все (только обладающие "вторым зрением", как это называют шотландцы) или же все, но только при определенных условиях. Сознание колдуна, вышедшего в "астральный полет", часто воспринимается очевидцами со стороны как огненный шар. Такие же шары ("светочи") видят при спиритических сеансах. Светящиеся феномены близ людей в момент умирания (dying lights) сначала имеют расплывчатую форму, потом могут конденсироваться в светящиеся нити или тот же шар.

Могильные феномены, например свечения на могилах - такая же расплывчатая форма, а конденсированная - шары или "огненный змей" при вампиризме. Классические привидения могут разворачиваться из светящихся шаров и в них превращаться, что сближает их с огненными кораблями. Точно так же могут появляться и исчезать некоторые пилоты НЛО. Призрачные огни в определенных местностях, где они не объясняются "тектоническим светом" и другими естественными причинами - возможно, места природной энергетической подпитки для развоплощенного сознания. Сюда же прилетают "пастись" всевозможные НЛО.

НЛО прилетают на места боев, катастроф, на кладбища к свежим могилам, при этом земля не тревожится и тела не пропадают. Их интерес, похоже, ограничен "энергетической" составляющей процесса смерти и распада тела. Возможно, именно так пополняется запас "твердого света" или чего-то другого, "психической составляющей" летательного аппарата. НЛО часто действуют совместно с огненными шарами, похоже, не имеющими внутри материальной составляющей. Побывавшие на борту НЛО не раз упоминали, что видели там умерших земных людей, - возможно, это побочный эффект могильных развлечений НЛО или же те, кто в них прилетают, могли поставить наших покойников к себе на службу.

НЛО зачастую намеренно демонстрируют себя людям, возможно, в расчете на острую эмоциональную реакцию. Иногда они делают маневры относительно ярких звезд или планет на небе (astro alignments), позволяя рассчитать диаметр круга, в котором этот маневр будет четко виден. В ряде случаев круг этот не превышал 30 метров, т. е. "показ" был рассчитан на ограниченную группу людей. Призрачные корабли поступают так же.

Призрачный корабль, похоже, не имеет внутри "механического" ядра и является либо временным уплотнением "твердого света", которое приняло форму под руководством командующего им разума (днем - туманную или черную, ночью - светящуюся или "горящую"), либо просто является сгустком "твердого света", а все остальное, включая экзотические детали типа его такелажа и экипажа - результат психического воздействия на перципиентов. Это позволяет объяснить разницу между тем, что видят люди и тем, что получается на фотографиях, а также известные аномалии, вроде избирательной видимости для разных групп людей. При вампиризме это явление называют "фокусом внимания" индуктора, т. е. разума покойника, прилетевшего за жизненной энергией родственников. То же самое можно сказать про "мягкие" НЛО. Возможно ли существование призрачных кораблей с "механическим" ядром, как "твердые" НЛО? Я не исключаю и этот вариант.

Цель подобного рода демонстраций (как НЛО, так и "кораблей") - установление прочной эмоциональной связи с перципиентом, что, возможно, позволяет эффективно заимствовать у него часть жизненной энергии. Подобного рода донорство чаще всего безопасно, но для людей со слабым здоровьем может кончиться трагически.

Светящиеся колеса в океане - что-то вроде помех в телевизоре, не позволяющих провести демонстрацию пугающей или интересной картинки. Они появились одновременно с кораблями, имеющими железный корпус и/или паровой двигатель, т. е. в 1860-х годах. С парусников их не наблюдают. Мы сразу же можем вспомнить все поверия насчет железа и "нечистой силы", в том числе и морские. Но железо - не единственный фактор, какую-то роль здесь играют температура воды, вибрации двигателя и, наверное, что-либо еще. Поиск этого "фактора Х" является насущной необходимостью, так как в наших руках окажется эффективное средство против любых видов маскировки на основе "твердого света". Возможно, оно сработает и с маскировкой твердых НЛО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikhail Gershtein сказал:

Попробую вкратце, тезисно наметить, какая картина у меня складывается.

Что, какие источники повлияли на формирование такой картины? Помню времена, когда Вы придерживались инопланетной гипотезы и критиковали того же Киля. А теперь выше пересказали фактически его выводы об этих явлениях. Он одним из первых заметил, что во всех аномальных явлениях присутствуют "мягкие" шары-НЛО. Из его книг можно сделать вывод, что шары эти могут менять по своему усмотрению электромагнитный спектр. Возможно, они состоят из ещё неизвестной в нашей физике материи. Переходным же "материалом" может служить плазма, видимо, смена агрегатных состояний и объясняет внезапные появления и исчезновения всех аномальных явлений, их сверхтекучесть и разнообразие форм. 

Кстати, сами термины и описание таких явлений, как выход "астрального тела" и проделки "развоплощенных" сознаний впервые описала Е. П. Блаватская. Исследователи не любят упоминать этот факт, но именно в теософской литературе все это впервые рассказывалось и объяснялось в конце 19-го века. Все АЯ феномены, с которыми столкнулись в 20-ом, были объяснены уже тогда. Собственно, и Киль свои идеи подчерпнул после путешествий по Востоку, после демонстрации ему тибетскими отшельниками "астрального выхода" ("линга шариры", кстати, его использует Киль, но термин этот тоже из теософской литературы) с видением на расстоянии. 

Вот мне и интересно, как Вы пришли к такой картине мира, в которой существуют "развоплощенные" сознания... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инопланетная гипотеза не отвергается мною и сейчас. Просто мир оказался гораздо сложнее, чем простая схема "к нам прилетают инопланетяне" или, по Дж. Килю, "с нами шутят дурные шутки ультрасущества из параллельной реальности". Твердые НЛО, способные оставить глубокие вмятины от опор на железнодорожном полотне, вряд ли могут быть временной материализацией, и наоборот, нет ни одного сообщения про корабль-призрак, способный кого-то протаранить. Появление пилотов НЛО, оставляющих следы на почве и при этом явно непривычных к земному воздуху (скафандры, дыхательные приборы), тяготению (иногда они прыгают, как астронавты на Луне, или еле ползают), заставляют нас всерьез задуматься о месте их происхождения. При этом неважно, находится ли их планета в нашей Вселенной или какой-нибудь соседней или параллельной, для нас они все равно инопланетяне.

Такая картина мира сложилась у меня при внимательном изучении рассказов очевидцев (в том числе записанных лично) и литературы, не претендующей ни на какое обобщение, излагающей чистые факты. Киль, например, мне до сих пор не очень нравится, хотя многие выводы он подметил верно и я с ним вынужден был в этих частностях согласиться. Отдельные фрагменты этой картины мира мне попадались в местах, где я не ожидал встретить очередной кусок головоломки, и авторы даже не подозревали об их значении. Многое хорошо сложилось после прочтения книги Карла Дюпреля "Die Magie als Naturwissenschaft" ("Магия как естествознание"), хотя и весьма устаревшей, но написанной одним из самых блестящих исследователей и философов XIX века. Этнографы, фиксирующие рассказы и поверья как есть, не пытаясь уложить их в заранее определенную схему, оказались более ценным источником информации, чем уфологи или парапсихологи, пытающиеся уложить факты в определенную схему и отбрасывающие все, что им не нравится и не вписывается в их узкие рамки. Тем более бывает, что они сами видят нечто аномальное, как Э. Эванс-Причард, наблюдавший "колдовской свет" (см. в его книге "Колдовство, оракулы и магия у азанде").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mikhail Gershtein сказал:

Попробую вкратце, тезисно наметить, какая картина у меня складывается.

Ваша гипотеза о трех разумах, взаимодействие которых ответственно за АЯ (в т.ч. и полтергейст, наверное?) и которая выглядит как обобщающий итог ваших многолетних исследований аномальных явлений, напомнила мне о ситуации с исследованиями сознания, разума, который в отличие от АЯ находится в сфере внимания науки.

Там идет бурный процесс поиска теории сознания, под который 3 года назад фонд Темплтона
ассигновал $20M , в нем участвует большая группа крупных ученых из разных стран (к моему удивлению в т.ч. и лауреат Нобелевской премии по физике сэр Р. Пенроуз со своим соавтором С. Хамероффом). Возможно, к середине 20-х они отберут наиболее перспективные теории. Российские ученые в этом не участвуют, как уже неоднократно упоминалось на этом форуме, они общаются с Далай Ламой и изучают тукдам с возможным прицелом на реинкарнацию.

Из этого поиска с очевидностью выпадают АЯ, которыми вы занимаетесь много лет, в этой связи мне кажется, что обобщающий итог ваших поисков в виде книги был бы особенно интересен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще интересно, у явления морских светящихся колес и прочих линий все же явно было больше наблюдателей из числа рыбаков и владельцев небольших суденышек. Я только в одном сообщении (за 1926 год) нашел упоминание, что гребец объяснил, «что это был "томпондрано", что мы подвергались смертельной опасности и что нас еще ожидают различные несчастья». Об этом томпондрано, увы, почти нет упоминаний. Почти все они в русскоязычных источниках относятся к этому же эпизоду. Но, представляется, что явление должно было гораздо сильнее проникнуть в мифологию народностей, которые населяли страны, находящиеся в ареале его появления. Да и у жителей Камчатки тоже. Если уж корабли-призраки исследовали фольклористы, почему бы им не исследовать и фольклор о светящихся колесах?

Ну и очевидно, если бы оно было столь большим, как его описывают, оно давным-давно попало бы уже на спутниковые снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

...чем уфологи или парапсихологи, пытающиеся уложить факты в определенную схему и отбрасывающие все, что им не нравится и не вписывается в их узкие рамки.

Понятно, Михаил. Спасибо за честный и подробный ответ. Я к таким же выводам давно пришел, поэтому интересно было, какие материалы Вас к этому заключению привели. Да, этнографы и фольклористы фиксируют устные рассказы без подгонки под определенную гипотезу, мне тоже чтение их книг дало больше, чем уфологическая литература. Наши уфологи долгое время догматично придерживались инопланетности, и отрицали любые другие гипотезы. Нет ли у Вас электронной версии книги Дюпреля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самым удивительным в этнографии были не былички «как есть» типа той, что если русский колдун не передаст перед смертью свою силу даже первому встречному («на, возьми» - «и я все знать стала»), то будет, умирая, сильно мучится, вплоть до появления ураганчика, который снесет крышу его дома. А то, что день этнологического международного конгресса делился пополам между докладами академиков и докторов наук с кандидатами и мастер-классами шаманов. Это сотрудничество выражалось и в том, что госчиновники привлекали шаманов для решения некоторых вопросов национальной политики государства в отношении малых народов, где они до сих пор авторитетны в своих сферах.

Почему шаманы до сих пор интересны? Конечно, не потому что у них есть общепризнанная теория сознания, а потому что они в рамках своих верований умеют общаться, сотрудничать с духами и благодаря этому выполнять  социальные заказы.

Уфологи, полтергейстоведы и другие аномалисты, по-моему, исповедуют традиционную для естествознания парадигму с пропастью между субъектом познания и его объектом.  Для преодоления этой пропасти нужна хотя бы первичная классификация живущих на Земле разумов, исходящая из всего многообразия АЯ, а не из ее фрагментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Butoff сказал:

Мне вот еще интересно, у явления морских светящихся колес и прочих линий все же явно было больше наблюдателей из числа рыбаков и владельцев небольших суденышек. Я только в одном сообщении (за 1926 год) нашел упоминание, что гребец объяснил, «что это был "томпондрано", что мы подвергались смертельной опасности и что нас еще ожидают различные несчастья». Об этом томпондрано, увы, почти нет упоминаний. Почти все они в русскоязычных источниках относятся к этому же эпизоду. Но, представляется, что явление должно было гораздо сильнее проникнуть в мифологию народностей, которые населяли страны, находящиеся в ареале его появления. Да и у жителей Камчатки тоже. Если уж корабли-призраки исследовали фольклористы, почему бы им не исследовать и фольклор о светящихся колесах?

Ну и очевидно, если бы оно было столь большим, как его описывают, оно давным-давно попало бы уже на спутниковые снимки.

Я, честно говоря, очень сомневался, включать ли это сообщение в общий список, потому что оно сильно выбивается из обычных рамок и, возможно, относится к техногенным морским НЛО с лучом, появление которых никак не связано с типом судна, но все же решил это сделать, потому что оно упоминается в статье Шумейкера о светящихся колесах в море, The Lightwheel Wonder (Fortean Studies № 2). Это единственное известное мне наблюдение с гребной лодки. Томпондрано, или "хозяин вод" обычно описывается как что-то похожее на морского змея, но так как источник света не был виден, утверждать, что здесь было именно это легендарное животное, мы не можем. Фольклор мальгашей изучали французы, поэтому тут мне мешает языковой барьер. Судя по этой статье, словом томпондрано они называют не только легендарное существо, но и всех крупных водных существ вроде китов и акул, так что означать это может что угодно. Я ни разу не встречал упоминаний о светящихся колесах в фольклорных журналах на английском и русском, более того, отсутствие их упоминаний в фольклоре, даже в морском, подчеркивается рядом исследователей.

Что касается спутниковых снимков, похоже, что их просто не искали, как это было в случае с "молочным морем" - еще одним очень странным явлением, возможно, в чем-то родственным светящимся колесам. Первый спутниковый снимок явления нашли в 2005-м, а признали реально существующим летом этого года. Сразу скажу, что объяснение этого явления светящимися бактериями меня не устраивает. Во-первых, получаются чудовищные цифры биомассы этих бактерий, а во-вторых, в журнале "The Marine Observer" есть сообщения о том, что белая окраска моря не ограничивалась водой - горизонты исчезают, и даже небо приобретает тот же оттенок, иногда со странными геометрическими узорами на нем.

Цитата

Нет ли у Вас электронной версии книги Дюпреля? 

Издания на русском в виде книги не было. Ее перевод печатался в журнале "Ребус" с 1909 по 1912 г., причем не по порядку (сначала вторая часть, потом первая). Журнал этот доступен в цифровом виде на сайте РГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mikhail Gershtein сказал:

Ее перевод печатался в журнале "Ребус" с 1909 по 1912 г.

Что-то у меня не получилось найти перевод. Если кто-то сможет найти - скиньте в тему. Бестолково у них оформлено чтение оцифровок. На сайте президентской библиотеки проще найти книгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Что-то у меня не получилось найти перевод. Если кто-то сможет найти - скиньте в тему. Бестолково у них оформлено чтение оцифровок. На сайте президентской библиотеки проще найти книгу. 

Я собрал все части книги из журнала в нужном порядке. Получился довольно большой файл:

https://www68.zippyshare.com/v/ljSMr2V9/file.html

Надеюсь, что устаревшая терминология и некоторые ошибочные мнения автора, простительные для времени написания книги (1899 год), не помешают увидеть ее достоинства. Очень интересны, напр., главы о полтергейсте и родственных явлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

Я собрал все части книги из журнала в нужном порядке. Получился довольно большой файл:

Михаил, спасибо большое! Файл внушительные почти 300 Мб весил, поэтому я его оптимизировал с помощью специальной программы без потери качества. Теперь он весит всего 80 Мб. Качайте, кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ждет интереснейший рассказ уфолога Михаила Герштейна о многочисленных случаях общения с очевидцами контакта с НЛО и их пассажирами. На протяжении всей жизни автор изучал столь любопытную для всех тему и решился поделиться накопленным багажом со зрителями канала ТВ Экстра.

Часть 1: 

 

Часть: 

Часть 3: 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7-й минуте 2й части речь идет о недавно рассекреченном докладе физика Эрика Дэвиса о его собственном опыте на ранчо оборотня с чревоточинами. Скажите, пожалуйста, где можно подробнее познакомиться с этими материалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Гугле ищется за пару секунд:

https://electrogravityphysics.com/wp-content/uploads/traversable-wormholes-stargates-negative-energy001.pdf

https://sgp.fas.org/eprint/teleport.pdf

Интервью с ним: здесь и тут

Ничего особо нового, пришел к выводам все тех же Валле и Киля о парафизических свойствах аномальных явлений, их единстве и параллельных измерениях (телепортации через червоточины). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

В Гугле ищется за пару секунд:

https://electrogravityphysics.com/wp-content/uploads/traversable-wormholes-stargates-negative-energy001.pdf

https://sgp.fas.org/eprint/teleport.pdf

 

Ничего особо нового, пришел к выводам все тех же Валле и Киля о парафизических свойствах аномальных явлений, их единстве и параллельных измерениях (телепортации через червоточины). 

 

Спасибо за ссылки, вторую я уже просмотрел и "пробежал" первую, в обеих теоретические выкладки из ОТО и теории вакуума, которыми он показывает возможность появления чревоточин/телепортации в рамках этих теорий, конечно, при запредельных условиях, не достижимых пока реально. Во второй ссылке у него интересный обзор по исследованию пси-телепортации военными, но он его очень неожиданно для меня дает одновременно с исследованиями ими же дальновидения и психокинеза (насколько я знаю, такие классики исследований психокинеза, как Джан и Данн, не писали о телепортации вместе с психокинезом).

Я спрашивал не о том, а о его личном опыте с чревоточинами на ранчо оборотня, изложенном письменно, в рассекреченном докладе.

P.S. Да, забыл. Если вы мне покажете, где в его выкладках в рамках ОТО учтено, что портал/чревоточина находится на Земле, движущейся по сложной спиральной траектории (если учитывать движение Солнца вокруг ядра галактики) с огромной скоростью (30 - 230 км в сек), или хотя бы упоминание о том, какие добавки к его выкладкам это может дать, то я буду вам очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В докладе и интервью о личном опыте, увы, только намекается. Но и намека вполне достаточно: анонимный "физик из NIDS" в рассказе Кольма Келлехера (книга "Hunt for the Skinwalker"), и есть Дэвис, работавший на ранчо целых шесть лет.

Цитата

Физик из NIDS и я наблюдали за полем. Ничто не двигалось, даже собаки молчали. Мой коллега стоял метрах в трех справа от меня с биноклем ночного видения. Ниже, на другой стороне ранчо стояли еще двое отважных исследователей с такими же биноклями. Когда прибор включен, все становится очень четким, хотя и в странном зеленом сиянии.
И вдруг "оно" возникло не более чем в 70 метрах справа от нас. Беззвучный, ярко светящийся шар голубовато-белого цвета размером с баскетбольный мяч завис, слегка покачиваясь, не более чем в 4,5 м от земли. Собаки, находившиеся позади нас, похоже, тоже заметили его внезапное появление. Шар был достаточно ярким - я разглядел под ним освещенную траву. Никаких преград между нами не было: шар явно находился на нашем маленьком пастбище. Никаких звуков природы не было слышно, всю округу охватила тишина. Мы смотрели на шар, и вдруг он так же внезапно исчез - как раз, когда я начал наводить камеру на объект, словно его выключили. Собаки все это время не шевелились.
Мы тут же включили прожектор "Maxa-Beam". В его свете можно читать газету на расстоянии мили, а если посветить прямо в чьи-то глаза, можно сжечь сетчатку, поэтому мы обращались с ним осторожно. Этот мощный прожектор - любимая игрушка военных и правоохранительных органов. Все пастбище залил яркий белый свет, но мы не заметили никаких движений. Медленно обшарив лучом пастбище, ничего необычного мы не обнаружили. Подошли к месту, где возник и так же неожиданно исчез объект. Собаки держались рядом, настроенные отнюдь не игриво. Мы наскоро осмотрели этот участок за несколько минут, но, не найдя ничего, медленно и осторожно вернулись на исходную позицию.
Коллега осматривал периметр пастбища, окруженного деревьями, при помощи бинокля ночного видения третьего поколения "ITT". Он усиливает не только свет в пределах видимого спектра, но и делает видимой немалую часть инфракрасной части спектра. Я готовил к съемке камеру с черно-белой инфракрасной пленкой, когда он воскликнул: "О боже!", глядя прямо на линию деревьев не более чем в 60 метрах от нас. Вдруг он произнес: "Там огромная, черная штука среди деревьев, прямо перед нами. Она движется на север". Собаки тоже почувствовали неладное: они устроились за нами, прижавшись к ногам, и неотрывно глядели в ту же сторону. Я нацелил туда фотокамеру и начал делать снимки с большой выдержкой.
"Она огромная, я не уверен, среди деревьев или позади, - произнес коллега. - Она заслоняет звезды". Я отсчитывал примерно 20 секунд перед тем, как сделать другой кадр. Камера была моя, ей, наверное, исполнилось лет 40, но работала она по-прежнему отлично. Опыт подсказывал нам избегать набитых электроникой камер с "защитой от дураков", поскольку они слишком часто выходят из строя в критический момент. Каждый раз, когда я смотрел, о чем сообщает коллега, я не видел ничего - только черную тень от деревьев. Без усиления слабого ночного света в аппаратуре бинокля ночного видения я не мог наблюдать черное "нечто" на черном фоне и решил сосредоточиться на работе с камерой.
"Оно продолжает двигаться", - бормотал коллега и вдруг закричал: «Оно мной овладело! Оно говорит: "Мы за вами следим"». Затем наступила тишина. Я продолжал делать снимки со все более увеличивающейся выдержкой, пытаясь запечатлеть то, о чем он говорит. Я не видел, что вызвало у него такой сильный страх, но действия коллеги и тон его голоса подняли мой уровень адреналина. Я знал, что если там, в черноте ночи, "нечто" захочет напасть, мы являемся легкой добычей. Затем коллега сказал: "Оно уменьшается... Оно исчезло". Его трясло, он снова и снова бормотал: "О боже, о боже..."
Я спросил, что случилось. "Оно захватило контроль над моим разумом... Оно сказало, что следит за нами", - ответил он очень смущенным, растерянным голосом. Я много раз работал вместе с ним и знаю, что он не склонен к внезапным приступам фантазии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Робинзон changed the title to Михаил Герштейн. Лекции и доклады

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...