Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Исследование случая электронного «психотеррора» в Тамбовской обл.


Butoff

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Робинзон сказал:

Почему такова селяви - написал выше: субъект-объектный (индуктивный) метод НЕ подходит, когда речь идет об изучении невидимого субъекта со своим интеллектом не ниже интеллекта наблюдателей-исследователей.

Согласен! Значит, полтергейсты мы изучать не можем ПРИНЦИПИАЛЬНО. Все, вопрос закрыт, Уфоком этой проблемой больше не занимается. Что там дальше? НЛО?  - у нас нет ракетных установок для поражения этих принципиально вражеских нарушителей Государственных границ.. а люди (очевидцы) часто врут.. Значит, НЛО идет вслед за полтергейстом в разряд "принципиально непознаваемых объектов". Так что унас в "сухом остатке"? - этнография, легенды и прочая, и прочая. Что мы и имеем на примере деятельности Уфокома. Так в чем тогда претензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

КРАСНОЯРСК, 25 окт — РИА Новости. Жительница города Сосновоборска Красноярского края пожаловалась в полицию, что у нее крадет деньги привидение, однако потусторонней силой оказался бывший муж. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе краевого главка МВД. По словам женщины, за год у нее из квартиры пропало в общей сложности 81 тысяча рублей. Однако она не допускала, что стала жертвой преступления, а списывала пропажу денег на проявление полтергейста. Как объяснила женщина полицейским, в квартире не было следов взлома и пребывания чужих людей. Оперативники установили, что деньги похитил бывший муж. Он сделал дубликат ключей от квартиры и время от времени пробирался туда, пока хозяйка была на работе. Против 34-летнего жителя Сосновоборска возбудили восемь уголовных дел о краже. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
РИА Новости https://ria.ru/incidents/20181025/1531453228.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Наука зиждется на субъект-объектном подходе и в основном на индуктивном методе. В случаях с ПГ он не работает. От частного к общему мы не можем прийти, потому что наши частности следствия и общее мы не знаем даже приблизительно.

3 часа назад, Робинзон сказал:

Почему такова селяви - написал выше: субъект-объектный (индуктивный) метод НЕ подходит, когда речь идет об изучении невидимого субъекта со своим интеллектом не ниже интеллекта наблюдателей-исследователей.

По этому поводу я когда-то заикался также. Нужно пробовать "сходить" и по дедуктивному методу. В науке это - выдвижение рабочих гипотез и теорий, из которых выводятся частные следствия, а уж они и проверятся на практике - работает или нет. В аномалистике все, преимущественно, сводилось к выдвижению различной степени адекватности гипотез и... на этом всё. Без дальнейших телодвижений. А вот этого как раз и не хватает. Хотя, с другой стороны, какие проверяемые следствия можно вывести из гипотезы "глюонного пришельца" Фоменко? Здесь нужно что-то более приземленное и проверяемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

КРАСНОЯРСК, 25 окт — РИА Новости. Жительница города Сосновоборска Красноярского края пожаловалась в полицию, что у нее крадет деньги привидение,

Тоже видел эту новость, разница в том, что у нас фактически ничего не пропало, а именно появилось столько же, сколько пропало. С 50 тыс. бабушки мутная история, сами жильцы не уверенно об этом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае нельзя забрасывать полтергейстые исследования. Уфо Ком единственная организация которая сейчас занимается этим на полном серьезе. Космопоиск сдулся , господин Ли и его группа вообще занимается не пойми чем.. никаких материалов и отчетов по реальным полтергейстам я вообще от них не наблюдаю.  Аномальный фольклор ладно фиг с ним, но пожалуйста не забрасывайте исследования полтергейстов, оперативные выезды на " острые полтергейстные вспышки" и так далее. Кроме вашей группы этим некому заниматься. От Никиты Томина и Виктора Фефелова тоже давно уже ничего не слышно. Виктор продолжает усиленно муссировать инциденты столетней давности -электрический полтергейст на Каштаке , ПГ в Светлом и тд , но ничего нового хотя бы по этим инцидентам мы не узнаем. По Затану тоже самое.

P.S.Материал по Тамбову очень интересный. Имхо в квартире могут быть установлены скрытые миниатюрные камеры с помощью которых злоумышленник знает обо всех действиях семьи в режиме реального времени.

P.P.S Что нового по Таганрогу, никто не созрел поехать ? Я на месте Ли не отказывался бы от предложения Фефелова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Уфо Ком единственная организация которая сейчас занимается этим на полном серьезе. Космопоиск сдулся

Космопоиск проводит в этом направлении исследования, почему же. И Никита Томин скоро опубликует на сайте очередной материал, кстати про известный штатив. Никита "отошел от дел", потому что мы вместе с ним были заняты другими проектами, о которых скоро появится информация на сайте. Теперь вот еще НОЗП подключился и даже сын Фоменко. Тут правда нужно различать "проведение исследования" и отчет о проведенной работе. Увы, даже если какая-то работа и проведена, до состояния отчета или материала довести ее не может почти никто кроме Никиты Томина, а также с огромным скрипом и нашей помощью - НОЗП. Недавно мы выезжали на полтергейстоподобный эпизод в Ленинградскую область, но меня пугает перспектива даже браться за материал, потому что есть подозрения, что придется делать его, в основном, мне. И понять людей можно - титаническую фактически работу могут оценить всего пару человек.

Цитата

господин Ли и его группа вообще занимается не пойми чем.

Господин Ли переключился на публикацию в зарубежных журналах. Мне вот тоже интересно, чем он занимается. Просил НОЗП достать хоть что-то из этих публикаций, но кроме обещаний это сделать, дело не продвинулось.

Цитата

и Виктора Фефелова тоже давно уже ничего не слышно.

Я разговариал с Виктором в Москве после презентации, он вроде был не против продолжить публикацию. Но после прислал мне письмо в котором выдвинул для этого какие-то нелепые требования (я их опущу), от которых нам пришлось отказался (потому что они неосуществимы). В итоге, больше публикаций Виктора о полтергейстных феноменах на нашем ресурсе пока не предвидится, хотя я уже говорил и скажу еще раз, мы всегда будем готовы эти материалы опубликовать...

Цитата

P.P.S Что нового по Таганрогу, никто не созрел поехать ?

Думаю не будет никакой тайны в том, что я напишу. Да, Виктор был готов пригласить туда одного нашего специалиста из Беларуси, но фактически он написал внезапно, что УЖЕ ТАМ и нужно, чтобы она приезжала. А в тот момент у нее только что сделали операцию на ноге. Ей пришлось отказаться от поездки, так что пока не знаю... ABC фактически ушел с форума (много работы) и о том, что он планирует мне ничего не известно. Я был уверен, что после вот этого материала, который мне ужасно понравился, у нас появился наконец человек способный доводить до ума статьи по полтергейсту, но пока, повторюсь, мне ничего не известно о планах ABC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Космопоиск проводит в этом направлении исследования, почему же. 

Что-то ни одной публикации Космопоиска вообще припомнить не могу по полтергейстам. Единственно когда был жив Вадим, они вплотную занимались случаем под Арзамасом 16. Там  протекал "острый полтергейст" . С хозяином полтергейстного поместья  - богатым бизнесменом  выходили на связь некие существа в виде тёмных объемный теней из контекста их диалога у хозяина сложилось стойкое ощущение, что это либо представители так называемых параллельных измерений , либо пришельцы с других звёздных систем. По ним даже открывался огонь из огнестрельного оружия только я точно не помню, либо сам хозяин палил от испуга, либо приглашённые сотрудники милиции.  Пули попадали в стену. Примерно за день до прекращения ПГ  эти будем их называть фантомы сообщили, что скоро убираются восвояси и затем полтергейстные явления прекратились.  Кем были эти существа ... очередным спектаклем устраиваемым оператором ПГ , либо сами являлись его операторами, вопрос остаётся открытым.  Космопоиск выезжал туда и действительно приборы показывали весьма аномальные значения в различных частях дома. Так же Вадим говорил, что ему лично удавалось наблюдать воочию что-то напоминающее портал ... некие возмущения в пространстве. 

Цитата

подключился и даже сын Фоменко.

 По моему Валерий Фоменко как раз таки не очень заинтересован в исследованиях , ничего нового мы от него не улышали . Вялые пересказы идей отца. Похоже вообще его род деятельности очень далёк от исследований аномальных явлений.

Цитата

 Никита Томин скоро опубликует на сайте очередной материал, кстати про известный штатив. 

Интересно чего нового можно ещё выжать из данного конкретного инцидента ?

Цитата

Виктор был готов пригласить туда одного нашего специалиста из Беларуси, но фактически он написал внезапно, что УЖЕ ТАМ

Тут весьма  к неоднозначным умозаключениям я могу прийти и скорее всего не в пользу Виктора Фефелова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Арзамас вы откуда взяли информацию? Вадим это где говорил? Мне он об этом рассказывал лично и вроде немного с другими подробностями. 

Что касается Никиты, то в том, что он не пишет здесь и сейчас только моя вина. Мы делали совместный проект для одного научного журнала (статья уже вышла), затем я попросил его принять участие в подготовке одной большой статьи по Пг (уже написана, но неопубликована) и параллельно он делал материал о штативе с критическим разбором этого эпизода. Так что Никита тут проделал огромную работу, просто вы ещё не видите всех результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Butoff сказал:

А про Арзамас вы откуда взяли информацию?

Присоединяюсь к вопросу. Хорошо бы ссылочку дать на материал по Арзамасу. Я мало нашел материалов, может искал не по тем ключевым словам в Гугле. 
 

1 час назад, Butoff сказал:

в подготовке одной большой статьи по Пг (уже написана, но неопубликована)

Если не секрет, когда будет опубликована на Уфокоме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А про Арзамас вы откуда взяли информацию? Вадим это где говорил?

Было время я общался с Вадимом лично, жаль только не успел ему передать, что обещал.  Так же встречал короткое интервью в интернете, но там некоторые подробности упущены.

Цитата

одной большой статьи по Пг (уже написана, но неопубликована)

Будем надеяться на скорую публикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео интересное, но - "пустое" относительно полезной информации. "Приборы зашкаливало" - какие? Конечно, никто не ожидает подробностей в так сказать "светских новостях". Но в общих чертах.. С одной стороны всегда приборы при исследованиях никаких особых сенсаций не выдают.А тут вдруг "зашкаливало".. Ну, нормальные приборы имеют различные диапазоны чувствительности и оператор при необходимости просто понижает ее банальным переключателем. Но "зашкал" - это уже выход за пределы измерений. Учитывая, что используемые исследователями приборы обычно работают бесконтактным методом ( измерение напряженности поля как пример ) - то самый простой способ избежать "зашкала" - просто отойти подальше. Тут явно В.Чернобров или темнил, или не владел информацией. Честно говоря, это не первый случай когда представители Космопоиска "наводили тень на плетень". Достаточно вспомнить заявление о находке на Медведицкой гряде участка почвы "с нулевым сопротивлением" - и любой физик ( до просто электрик) от такого заявления в глубоком ступоре. И так было неоднократно. Что приводит к выводу: к любой информации даже от авторитетных лиц надо относиться с осторожностью. Потому что эти лица (не все, но многие) предпочитают пребывать в собственном (созданном ими же) иллюзорном мире. 

Случай в Арзамасе может быть и интересный, но такая информация "ниочем". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если не секрет, когда будет опубликована на Уфокоме? 

Сложно сказать, статья получилась очень сильная, есть мысль дать ее в какой-то из профильных журналов. Тогда дадим на сайт сразу после публикации в журнале (такова научная этика). Также в следующем году сектору по изучению ПГ 10 лет. К этой дате точно что-то еще по этой теме появится, например материал об итогах очередных пяти лет (но всех карт не раскрою). Если не получится с журналом, то в следующем году опубликуем эту статью на сайте (когда точно не скажу, будет зависеть от результатов переговоров с журналами это процесс не быстрый).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, какие то новые обращения к вам поступали по поводу происходящих полтергейстов , может быть просят выехать разобраться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, это в нашу групппу? Если по Беларуси, то нет (имею в виду классические случаи, исключая вялотекушие формы). А по сектору такие обращения есть (по России).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

исключая вялотекушие формы

Сейчас есть на территории Белоруссии  объекты с вялотекущими ПГ которые находятся под вашим пристальным контролем  т.е. где установлено на 100% ,что имеют место быть  реальные полтергейстные процессы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся одним таким объектом (уже там побывали), до второго пока не добрались, информацию о третьем проверяли пару недель назад и она не подтвердилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
2 часа назад, spb24 сказал:

споры с Фефеловым

Да, с полтергейстоведением по Фефелову всё действительно довольно сложно и вызывает массу вопросов, но Виктор идёт на встречу именно исследователям и по возможности в личном общении эти вопросы уточняет. Я, честно говоря, и сам не понимаю, почему до сих пор столько материалов находится в категории ДСП, но и сами случаи сейчас уже исторические, в частности говоря о Фотыме, и вызывают столько интереса в первую очередь у обывателей, в то время исследователи уже все выводы сделали. Кто-то придерживается более, а кто-то менее скептичной позиции, но откровенно грязью никто никого не поливает, тем более, не переходит на оскорбления. Вообще все эти споры из-за случаев 20-30-летней давности пора прекращать. 

2 часа назад, spb24 сказал:

У нас нет доверия исследователей друг другу.

2 часа назад, spb24 сказал:

кто находится хотя бы заодно с Фефеловым и полностью разделяет его взгляды?

Исследователи ПГ (а я могу говорить только за них), вполне друг другу доверяют, работают вместе, сотрудничают в разных вопросах. Никто нас не обязывает придерживаться одной какой-то гипотезы/теории или постоянно подмечать старые ошибки. Особенно учитывая, что из действующих исследователей ПГ - почти половина Белорусы, в России буквально несколько человек наберётся, которые этим занимаются по сей день с достаточной плотностью. Вы должны понимать некоторые тонкости. Допустим, в Москве (как и во многих других городах) нет филиала ПГ-КП, но есть НОЗП, в который руководитель ПГ-КП и передаёт случаи пришедшие к ним, но т.к. по Мск и области мы не выезжали уже порядка двух лет, то можете примерно представить, что происходит: случаев толком никаких нет, это одна из основных проблем, когда речь заходит об исследованиях основанных на сообщениях очевидцев. Причём дело не только в случаях от сторонних групп, молчат как один все информационные каналы, в том числе и СМИ жаловались мне не так давно, что к ним ничего про ПГ не поступает (представьте себе, даже тот самый ненавистный канал). И пару слов про ПГ-КП: дело в том, что в московском КП сейчас нет людей заинтересованных в ПГ (насколько я понимаю), никто никого принуждать и заставлять не будет, тот же Кукольников поехал на ПГ в Тамбове исключительно из своих добрых побуждений, он обещал этой семье приехать и сдержал слово, но ПГ никогда не входил в его круг интересов. 

2 часа назад, spb24 сказал:

Всё это сильно мешает развитию идей о природе полтергейста среди русских исследователей.

Советским и постсоветским исследователям не стоило столько времени уделять на построение бесконечных гипотез, а стоило уделить больше времени попыткам найти обман, который несомненно был. Карташкин говорил о полной достоверности всех посещённых им ПГ-квартир! Ну как такое может быть, скажите мне? Человека явно где-то обманули, а он и не заметил из-за увлечённости, да и никто его не обвиняет, все мы люди. Конечно же, какой-то процент был реальный, может большинство, но точно не все. Как и с Биолоном, небезызвестный руководитель которого, заявляет про то что все выезды были на реальные ПГ (если я всё правильно понял, может ошибаюсь и Виктор сделает своё замечание). Ну мы сейчас, в любом случае, ну никак это проверить не можем. Это всё уже история, и прошу заметить, не самая худшая, а местами и лучше западной. Но только местами :)

2 часа назад, spb24 сказал:

Между тем, если опрашивать людей - всех подряд

Профинансируете опрос всех подряд? Смотрели расценки на соц.опросы или т.н. холодный обзвон?
Многие сталкивались с ПГ, у многих, наверняка, он происходит прямо сейчас, но эти люди, по тем или иным причинам, до нас не добираются. Их перехватывают на пути к нам жулики-экстрасенсы, религии или местные власти, врачи. И может даже к лучшему, потому что у нас нет возможности ездить очень далеко, однако 8-10 часов в одну сторону на машине, мы провести готовы, но опять же, только по европейской части некоторых стран бывшего Союза. В ту же Украину, допустим, мы могли бы приехать несмотря ни на что, да оборудование придётся арендовать на месте или просить поддержки у местных коллег. Очень багаж крупный, даже при поездках по РФ трудностей возникает масса. Но возвращаясь к теме сообщений от очевидцев: они просто до нас не добираются, информационное пространство слишком сильно засорено, нас почти не найти при запросе по ключевым словам, только заранее зная названия конкретных исследовательских групп, а сейчас люди забыли даже Космопоиск, кто бы как к нему не относился, но агрегатор в своё время был хороший, однако, теперь, очевидцы ПГ не выходят даже на него.
Есть реклама в интернете, но она тоже не бесплатная, так что такие проблемы решаются только с появлением финансов и причём на каждую отдельную группу, на каждый отдельный регион потребуются свои бюджеты, свои настройки, где-то вообще не имеет смысла прибегать к цифровой рекламе, а лучше по старинке в газету или ТВ. Говоря про рекламу в сети, тут её эффективность во многом зависит от настройки, нужен человек, который в этих делах разбирается. Фактически говоря, сейчас из оперативно выезжающих групп в бывшем Союзе могу назвать только Уфоком, Биолон, НОЗП, Петербург-КП (которые всячески избегают публикаций. опять же - почему?), группа Томина сейчас в основном аналитическими вопросами занимается, Никита всегда может меня исправить, внести свой комментарий, может я ошибаюсь, но вроде недавно с ним обсуждали. Никита от оперативной работы отходит постепенно по тем же причинам, что и Вадим Алексинский - много работы, нет никакого времени.

2 часа назад, spb24 сказал:

Белорусы вообще не верят в полтергейст, о чём тут можно говорить.

А мы не сектанты, не религия, не "лженаука", никто ни во что верить никого не обязывает, да и никто не хочет. Меня можете тоже записать в "неверующих", но разницы от этого никакой не будет. "Верить" тут вообще слово неуместное, можно допускать реальность этих явлений, а верить смысла нет. И без веры очевидно, что очень редко, но реальные ПГ-явления имеют место быть, но требуется большая работа, чтобы современные люди вообще это восприняли всерьёз. Только ржут при упоминании и крутят у виска. И правы. Уж будем честны, доказательств почти никаких нет, все работы советские похоронены с Союзом, да и на них опираться, повторюсь, почти нереально. У людей в те годы совсем другое восприятие было, верили охотнее, истосковались по "чудесам", вот и эпидемия увлечения аномальщиной растянулась почти на 20 лет, да толку - на западе всё размеренно и осторожно, это у нас резко, быстро и всё схлопнулось в нулевые моментально. От того и не осталось сейчас никаких исследователей, десяток-другой, как сказали бы в бизнес-среде - статистическая погрешность, вообще можно не учитывать. У нас тут разговоры на мёртвом языке вымершего народа. 

2 часа назад, spb24 сказал:

уфологи которые десятки лет анализировали паранормальные случаи

И терминологию путаете опять... Кстати, тоже одна из причин, почему всё "схлопнулось". Собственно, такая неразбериха и каша в головах и есть следствие "эпидемии" увлечения аномальщиной, а не постепенного, планомерного подхода.

2 часа назад, spb24 сказал:

И он единственный кто хотя бы привёл примеры простого кинематического анализа движений предметов при полтергейсте. Я удивлён что его ещё и критиковали за это.

Очень хорошее начинание со стороны Валерия Валентиновича, очень рад, что оно не осталось без внимания. Конечно, так внезапно ворваться в исследовательскую работу и с таким энтузиазмом активно перебирать все эти записи - это удивительно. Главное сейчас эмоционально не выгореть также стремительно. 

2 часа назад, spb24 сказал:

непонятной разумной силой

А ей обязательно быть разумной? Тут вот очередной краеугольный камень задеваете. Зачем? Непонятно... Опять привидения, демоны или пришельцы, к чему эта суета? Вам обязательно так срочно узнать именно природу явления? Сколько можно этой графомании с гипотезами и предположениями? Может сначала описать что в него входит вообще? Между прочим, споры ведутся на эту тему до сих пор. Вот та же группа А.Г. Ли была заинтересована ни в как таковом "полтергейсте", а именно в макротелекинезе, т.е. в движении крупных предметов. И этот подход в итоге оказался одним из самых продуктивных, дав понять примерное распределение хотя бы процентного соотношения реальных случаев с розыгрышами и пр. Это как минимум. Почти у всех остальных, что ни случай - то стопроцентное сверхъестественное. И если в Сибири исследователи придерживались собственных методик, по которым выявляли фальшивые сообщения и просто не выезжали, то в случае с тем же Карташкиным никакой методики не было, человек посещал все сообщения подряд. В случае же с группой Фонда Парапсихологии Васильева, то там тоже никакой методики для отбора сообщений не было, зато была команда с опытным психиатром, которая из порядка сотни случаев ПГ - смогла выявить только несколько случаев, когда, цитирую, "не смогли найти фактов обмана, поджогов и фальсификаций". 

2 часа назад, spb24 сказал:

Пожалуйста, опубликуйте все имеющиеся скриншоты полтергейстных сообщений, все записи голоса, и даже фотографии самой квартиры и может свидетелей - если бы они позволили это.

Так они не давали разрешения на публикацию своих личных данных, в том числе и лиц, с самого начала это было одно из условий сотрудничества. 

2 часа назад, spb24 сказал:

Вон Фефелов 20 лет терпел ничего не публиковал и только сейчас начал - сильно ему это помогло?

У Фефелова нет единой своей площадки в сети, которую вёл бы именно он (что надо исправлять. Виктору Николаевичу для Биолона стоит завести, как минимум, группу в ВК). Всегда можете написать Виктору в соц.сетях, может даже позвонить и в итоге всё-таки запросить интересующие материалы лично, а не через третьих лиц. Непонятно, зачем опять поднимать эту тему, что за зацикленность на этой Фотыме несчастной, покоя никому не даёт, полно разных случаев было, а интересен людям только он... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно обрадую некоторых, активно следящих за деятельностью Биолона. Примерно неделю назад Виктор написал, что готова новая статья для Уфокома. Пока он даже не обозначил ее тему, но мы ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2018 в 13:17, Monk сказал:

Ни в коем случае нельзя забрасывать полтергейстые исследования. Уфо Ком единственная организация которая сейчас занимается этим на полном серьезе. Космопоиск сдулся , господин Ли и его группа вообще занимается не пойми чем.. никаких материалов и отчетов по реальным полтергейстам я вообще от них не наблюдаю.  Аномальный фольклор ладно фиг с ним, но пожалуйста не забрасывайте исследования полтергейстов, оперативные выезды на " острые полтергейстные вспышки" и так далее

Солидарен. Коспопоиску конец. Ему ещё конец настал во Времена Черноброва. Я вообще искренне не понимаю, как "кто-то", кто даже не может банально свои видеоролики и конфереции нормально записать, может даже заикаться о каких то там исследованиях. Банально микрофон купить не в состоянии или снять что не на "утюг". Всё это я говорил в группе космопоиска - а толку то. 

И ещё по поводу Фефелова. Ну то серьёзно моветом, когда подобные люди относят себя хоть к сколько нибудь значащим персонажам. Все его доводы просто смешны. А отношение к критике негативное. Это как ребенок заигравшийся или религиозный фанатик, свято уверовавший в существование чего-то. Само присуствствие ьякого в своих рядах - существенно подрывает весь авторитет или степень доверия к таким "организациям"...

Что же касается данного случая, то он конеш интересен. Некоторые моменты объяснить можно. Например, присутствие онлайн пользователя, который находится в зоне твоей видимости. Дело в том, что, например, ВК не сразу показывает офлайн, а только через некоторое время. Где была эта Даша, например, 5 минут назад, до того, как обнаружили её сетевую активность?

Отказ от установки камер наблюдения тоже весьма странный. Если их напрягает это явление, то неужели не интересно что это, как минимум? Хотя бы заснять в целях полного исключения действий самой Даши. 

Эсперимент с написанием слов на листке и потом их воспроизведением ребенком, считаю, провелся не корректно. Надо было чтобы мама Даши скрытно от своей подруги (или сестры, с кем она была в кухне) писала что то. В свою очередь, сестра тоже должна писать. Но о написанно никто из них знать не должен. Это исключит какой либо сговор Даши со своей матерью. В конце концов, мог быть заведомый сговор на предмет того, что именно мама напишет и что потом Даша озвучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайняк, обработать энную сумму денег спецраствором и потом "просветить" руки Даши тестером. Но только знать о помеченных деньгах не должна ни Даша, ни её мама. Всё это должно быть обыграно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

спецраствором

Вы считаете, что этот спецраствор так просто достать? В России как оказалось, даже медицинский спирт без рецепта не продают. Нужно было нам недавно выполнить смыв с "переотразившейся" на стекле иконе, а вот на тебе "спирт" в аптеке с 2015 года не купить. Я очень сомневаюсь, что этот "спецраствор" легко достать, хотя если нет, то просветите - где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sandro_nsk сказал:

И ещё по поводу Фефелова. 

Не трогай Фефелова. 

Фефелов  - глЫба.  А ты ноль , без палочки, почти "никто".....

Появляешься тут раз , через  два года. ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...