Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Обсуждение феномена «контактёрства»


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, terro сказал:

...все это происходит в их голове и только в ней, не имеет никакого внешнего, объективного коррелята, даже отдаленно напоминающего то, о чем они рассказывают?

Я порою пишу как модератор, чтобы навести здесь порядок. А если отвечать как обычный пользователь и человек, который самолично сталкивался, видел анормальную активность, то ответ положительный - "внешний коррелят", на мой субъективный взгляд, существует и воздействует на людей. А так как я люблю философию и сравнительное религиоведение, то мое отношение к этому корреляту можно узнать из трудов неоплатонической школы, например, вот здесь три года назад я выкладывал высказывания Порфирия. То, что он пишет - как под копирку похоже на проделки "инопланетян" в 20-ом веке в западном (в первую очередь англосаксонском) мире. Выявить такое воздействие очень сложно. Только после наблюдения в стационаре, где опытный врач должен установить, имеет место психическое расстройство личности или что-то похуже. Если Вы прочитали книгу Галлахера, то будет понятнее, что я пытаюсь сказать. Есть психические патологии, а есть "одержимость" в описании Галлахера, когда помимо странности в поведения присутствует аномальная активность вокруг такого человека. Случаи эти редкие, их мало. Но они есть. Я полагаю, основываясь на наблюдениях древних философов-теургов и из многовековых религиозных практик, трудов аскетов-отшельников, что "корреляту" выгоднее подавлять волю объекта постепенно, медленно и незаметно для окружающих людей. Как паразиту, только с интеллектом, ему необходимо держать в тайне свое влияние и выжимать человека как можно дольше... Прикрываться им и толкать его на выгодные для себя поступки. Такое мое мнение. Подытоживая: одни контактеры - просто психически больные люди, другие обычные фантазеры и мошенники, а третьи находятся под каким-то внешним воздействием. И не обязательно какая-то сущность невидимая ими управляет, это может быть и человек с сильной волей и хитрым рассудком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Отлично, Робинзон! ))  Раздвоение личности, двойные стандарты, точнее семерные (на каждый день недели, на каждую потенциально прибыльную ситуацию) - это норма для административных работников, публичных людей. Я как раз хотел поправить свой пост, т.к. подумал, что контактерство можно отнести к глюкам, а они учтены в этом сборнике, как пример аномального опыта.

Коммерческая составляющая деятельности Ирины меня не смущает, я также понимаю вашу политику относительно нее. Ведь она не заключила договор с Уфокомом, чтобы тут публиковаться на взаимовыгодных условиях. ))

Стало быть, мои вопросы тем более актуальны, хотя я и не расчитываю получить на них ответы. (учение, о котором я писал, уникально и хотя проблему можно ставить, как это делаете вы, т.е. "размазать" по всем религиям и тем самым "закрыть",  но "контактеры" этого учения уникальны по непрерывности традиции на протяжении веков и ее результатам. В детали входить не буду.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Я порою пишу как модератор, чтобы навести здесь порядок. А если отвечать как обычный пользователь и человек, который самолично сталкивался, видел анормальную активность, то ответ положительный - "внешний коррелят", на мой субъективный взгляд, существует и воздействует на людей. 

Однако, как вы можете отличить "зерна от плевел" в каждом конкретном случае, не являясь психиатром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Мы все знаем Касси до встречи с Максимом, и видим её теперь после влияния этого человека.

-Мы ничего не знаем о Касси  ни до встречи с Максимом, не после . Саму "Касси" знаем, но вот кто она и "что" она - только с её слов. Кто-то вообще видел её родственников? Данные её медицинского обследования в юности?

"Касси" подобна героине псевдокументального телесериала "Слепая". В котором слепая бабушка- экстрасенс даёт советы людям и немножко колдует. И народ верит, что "это всё правда". Да, почти слепая женщина была и участвовала в съемках - как артистка (кажется, недавно умерла). Остальное - "просто кино". Хотя мошенники в интернете выдают себя за внучку "бабушки" и выманивают деньги у доверчивых людей. 

Возможно, проект "Касси" ничем не лучше и не хуже. Как по масштабам - так и по достоверности. 

Я вот вижу сходство "психоуфопрофиля" Касси с другими гостями уфологических профилей, которые прибегают с фотографиями и "наивно хлопая глазами", спрашивают "у профессионалов- уфологов" : 

-Ой, я вот тут сфотографировал что-то.. Это НЛО?

- Нет, это обычный блик на оптике.

- Вы уверены? А я думаю это НЛО!

-Да, мы абсолютно уверены, у нас таких фото уже много и всё -оптические дефекты. 

- Какие же вы уфологи! Я же знаю что я сфотографировал НЛО!

Знакомая картина? Думаю, да. В чем отличие от случая с Касси? - Фотографы с гневным бульканьем покидают форум, бегут на другой и там или получают подтверждение "энлеошности", или получив очередной отпор - еще побегают и успокаиваются. Но проект "Касси" несколько другого масштаба. Он начинался типично по сценарию "ой, скажите- помогите- подтвердите или нет?", а потом уже развился дальше в "коммерцию". 

Но что там было в начале НА САМОМ ДЕЛЕ -?

"История Хоббита, или Туда и Обратно"?

Или история развития секты XXXX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Робинзон перенес сюда часть темы, а не удалил ее, как я сначала подумал, то я бы еще сюда добавил, что нужно раскрытие доклада Петухова с коллегой, в котором они записали опрос 100 контактеров на какой-то свой список вопросов. Я бы им всеv задал вопрос №1: как долго их "инопланетяне" контактируют с человечеством. Вопрос №2: известны ли им "контактерские" традиции, длящиеся более 1000 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, terro сказал:

...я бы еще сюда добавил, что нужно раскрытие доклада Петухова с коллегой, в котором они записали опрос 100 контактеров на какой-то свой список вопросов.

Ну так напишите Петухову письмо с просьбой раскрыть доклад. Он не  секретный он агент, как связаться - интернет и соцсети в помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Рей сказал:

Ну так напишите Петухову письмо с просьбой раскрыть доклад. Он не  секретный он агент, как связаться - интернет и соцсети в помощь. 

А что администрация форума, Уфоком этим не интересуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, terro сказал:

А что администрация форума, Уфоком этим не интересуется?

Вряд ли администрация должна интересоваться абсолютно всем.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Praedecessor сказал:

Вряд ли администрация должна интересоваться абсолютно всем.. 

Я вас прекрасно понимаю, т.к. для вас, по-видимому, контактеры - это просто сумасшедшие и тогда совершенно понятно, что  администрации действительно нет никакого дела до еще одной разновидности психических отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня доклад Петухова со всеми приложениями имеется. Получено лично от Петухова. Думаю, пора "рассекречивать" - 15 лет все же прошло с момента написания. Если автор даст добро, я его выложу. Но, полагаю, что несколько цитат оттуда не является "разглашением" и даст представление о выводах. Петухов не отрицает внешнее происхождение информации, поступающей некоторым контактерам, но вот что касается ее содержания...

Цитата

...Контактная информация о Вселенной, космосе является причудливой смесью правдивых данных о космическом пространстве, которые и так известны землянам на сегодняшний день, а так же непроверяемой информации, которая сегодня не может быть проверена человечеством и откровенной лжи... Данные внешних источников в вопросе структуры и устройства Солнечной системы, количества и названий планет очень противоречивы и лживы...
...Информация о достижениях ВЦ в области физических наук крайне неконкретная, обрывочная. Возможно, это объясняется, во-первых, низким уровнем образованности самих информационных контактеров в области физики, а, во-вторых, действием известного правила внешних информационных источников -  никогда не давать информацию, известную контактеру из его профессиональной деятельности, или адекватную его образованию.
...Мы установили, что внешние информационные источники, в ряде случаев, сознательно запугивают контактеров, добиваясь от них подчинения, прибегая к выдаче информации в виде шантажа... Информационные источники для «вербовки» контактеров часто применяют пример гипертрофированного возвеличивания их личности или способностей... Мы утверждаем, что «завербованный» внешними информационными источниками человек в большинстве случаев не может вернуться к своему «доконтактному» существованию без посторонней помощи... Представляется, что внешним источникам вообще не нужны в лице контактеров думающие и грамотные партнеры, а «инопланетян» привлекают только слепые исполнители, не умеющие анализировать ни информацию, ни ситуацию. В таком случае у нас все больше оснований тревожиться за наших контактирующих соотечественников...

К сожалению, в отличие от меня, Петухов не имел возможности консультироваться с профессионалом в области психиатрии, чтобы отсеивать клинические медицинские случаи. Возможно, в таком случае вывод о наличии внешних источников информации, кроме больного подсознания самого "контактера", мог быть совсем другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mikhail Gershtein сказал:

пора "рассекречивать" - 15 лет все же прошло с момента написания. Если автор даст добро, я его выложу.

Да, спросите, пожалуйста, у него разрешение. Если даст добро, то опубликуем на форуме для всех интересующихся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за "второе правило действия информационных источников.. Не давать информацию.. известную ему из его из его профессиональной деятельности.. "

Это о чем речь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Praedecessor сказал:

А что это за "второе правило действия информационных источников.. Не давать информацию.. известную ему из его из его профессиональной деятельности.. "

Это о чем речь? 

Это значит, что если вы врач, вам о медицине "свыше" ничего не расскажут или отделаются общими словами. Зато вам расскажут что-нибудь, скажем, об астрономии, в которой вы не разбираетесь и слово "парсек" искренне считаете ругательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

У меня доклад Петухова со всеми приложениями имеется. Получено лично от Петухова. Думаю, пора "рассекречивать" - 15 лет все же прошло с момента написания. Если автор даст добро, я его выложу. Но, полагаю, что несколько цитат оттуда не является "разглашением" и даст представление о выводах. Петухов не отрицает внешнее происхождение информации, поступающей некоторым контактерам, но вот что касается ее содержания...

О, спасибо, вот, как хорошо.

Цитата

К сожалению, в отличие от меня, Петухов не имел возможности консультироваться с профессионалом в области психиатрии, чтобы отсеивать клинические медицинские случаи. Возможно, в таком случае вывод о наличии внешних источников информации, кроме больного подсознания самого "контактера", мог быть совсем другим.

Если бы отсеял, то никаких бы инопланетян/внешних источников и не осталось. Я все правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Mikhail Gershtein сказал:

Это значит, что если вы врач, вам о медицине "свыше" ничего не расскажут или отделаются общими словами. Зато вам расскажут что-нибудь, скажем, об астрономии, в которой вы не разбираетесь и слово "парсек" искренне считаете ругательством.

А смысл такого общения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, terro сказал:

Если бы отсеял, то никаких бы инопланетян и не осталось/ Я все правильно понял?

Может, и осталось бы. Мне довелось видеть и полностью здоровых психически контактеров (подтверждено врачом). Только вот ценность подобных сообщений все равно оставалась равной нулю, да и инопланетное происхождение посланий - под очень большим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Praedecessor сказал:

А смысл такого общения? 

Для человека - никакого, кроме иллюзорного надувания собственного эго. Для "неизвестных разумных сил", выходящих с ним на связь - вербовка очередного человека в неизвестных же целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки. Стал я тут перечитывать рассказы Касси про путешествия на другие планеты в обществе Кирхитона. Про неизвестную планету за орбитой Плутона там таки сказано. И сказано, что она "черного цвета" и "размером с Марс". Кто тут в астрономии действительно силен? 

Это общеизвестный, банальный факт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Praedecessor сказал:

И все таки. Стал я тут перечитывать рассказы Касси про путешествия на другие планеты в обществе Кирхитона. Про неизвестную планету за орбитой Плутона там таки сказано. И сказано, что она "черного цвета" и "размером с Марс". Кто тут в астрономии действительно силен? 

Это общеизвестный, банальный факт? 

Нет, это явная неправда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девятая_планета

Если речь идет об Эриде - она намного меньше Марса и обладает высоким альбедо, т. е. скорее всего, белая (обледенелая):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрида

В настоящий момент мы не знаем о наличии в поясе Койпера планетоидов, сопоставимых с Марсом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пояс_Койпера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mikhail Gershtein сказал:

Нет, это явная неправда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Девятая_планета

Если речь идет об Эриде - она намного меньше Марса и обладает высоким альбедо, т. е. скорее всего, белая (обледенелая):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрида

В настоящий момент мы не знаем о наличии в поясе Койпера планетоидов, сопоставимых с Марсом:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пояс_Койпера

Но насколько я знаю, дилетантски естественно, два астронома сейчас ведут поиск этой еще одной планеты Солнечной Системы. Якобы орбиты внешних планет изменены так, как будто на них влияет гравитация этого небесного тела. Один, наш считает. Второй, американец смотрит в телескоп. Ищут эту новую неизвестную планету. Кажется, я знаю об этом из лекции Владимира Сурдина. Надо бы пересмотреть.. 

Хотя, вряд ли эта планета "размером с Марс"... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

По первой ссылке все это есть. И да, ее гипотетический размер должен быть сопоставим с Нептуном, а не Марсом.

Спасибо, Михаил Борисович, за консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого то есть ссылка или сама книга Валле? 

У меня вот тут, в ходе нашего "семинара" по психологии, возникли вопросы. 

А как, действительно, исследователи контактерства определяют, что у их респондентов не галлюцинаторно-бредовое расстройство? Или, что они имеют дело не с конфабуляцией (выдумыванием)? 

У психологов должны быть какие то методы для этого, опросники там. 

А как доктор Галлахер определил, что в описываемом им наблюдении он имеет дело с "одержимостью дьяволом", а не с ДРИ (множественном личностью)? Или опять же не с конфабуляцией, или просто придуриванием? В секты попадают люди чаще всего молодые и незрелые, с несостоявшейся личной и профессиональной жизнью. Да плюс находятся в измененном состоянии сознания. Посмотрите, как на конференции "Жизнь после жизни" эти сектанты постоянно улыбаются друг другу, качают головами, как будто по команде, и постоянно отпускают друг другу бессмысленные комплементы: "я прям заслушалась вашими речами". Да они все как зомби... Естественно на таком фоне они могут начать придуриваться как угодно. Изображать из себя, как этот их Верховный Аннунак-аллатровец, тамплиера.. А как на него смотрят эти его девушки-гелиары. Может и к этому надо относится серьезно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

У кого то есть ссылка или сама книга Валле? 

Вам нужен не Валле, он не психиатр или психолог, а книги Джона Мэка (John Edward Mack) - врач-психиатра, профессора медицинской школы Гарварда. К сожалению, он погиб в автокатастрофе. Но перед этим занимался контактерами. На русский перевели только одну его книгу, насколько помню. Вот интервью с ним с переводом на русский: 

А вот в Ланцете критика от его коллег:

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(12)61655-9/fulltext

Мэк верил своим пациентам и практиковал спорный регрессивный гипноз. Его эффективность ставится под сомнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Мэк начинает с рассказа о работе со С. Грофом, которого считает своим учителем. Гроф был сторонником регрессивного гипноза и в сборнике под его с супругой редакцией "Духовный кризис" есть глава, где таким образом исследуются воспоминания о прошлых жизнях.

В статье же в Ланцете речь идет не о контактерстве в смысле этой темы, а об абдукции. Содержание провалов памяти у похищенных и возвращенных удается восстановить только под гипнозом.  Мне нравится такое возражение против этого: какие-то слабенькие инпланетяне получаются, если их блокировку памяти можно снять гипнозом. Насколько я помню в сборнике Грофов есть и об абдукции, в редакицонном предисловии они писали, что как психотерапевты они не претендуют на то, чтобы понять, что с этими людьми произошло на самом деле, истинную природу их опыта, а только на то, чтобы помочь им вернуться в социум.

Я считаю, что такую вот статейку в Ланцете, которая начинает вопросом "Мэк сумасшедший?" (и это в одном из самых солидных меджурналов), надо рассматривать вместе с оппонентами таким ланцетникам и иже с ними. Оппоненты академической психологии и ордокосальной психиатрии представлены двумя изданиями сборника, на который я уже ссылался, "Многообразие аномиального опыта", изданными амерканской психологической ассоциацией. Я уже писал, что там не отдельной главы по контактерству в смысле Касси (во время контакта и вне него сохраняется непрерывность памяти, самосознания), но есть глава об абдукции. Если же контактерство Касси отнести к  галлюцинациям, то им также посвящена отдельная глава в этом сборнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...