Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Издание монографии "Культовые камни Восточной Европы: Беларусь, Латвия, Литва, Россия"


Рекомендуемые сообщения

В апреле-мае в г. Санкт-Петербурге выходит коллективная монография "Культовые камни Восточной Европы: Беларусь, Латвия, Литва, Россия". Делали ее долго, сроки выхода постоянно переносились, но вот, наконец, работа над текстом и верстка полностью завершены и издательство включило ее в план на весну. Мы также приняли участие в этой работе. Презентация состоится в Санкт-Петербурге и, вероятно, в Минске так как книги такого охвата в наше время - редкость.

Краткое описание книги (из рецензии к.и.н. С.В. Бельского):

Вниманию читателя предлагается коллективная монография, тематика которой находится на стыке сразу нескольких дисциплин. Представленные в ней исследования образуют своего рода подробный свод памятников по нескольким крупным регионам Восточной Европы, что в отечественной литературе делается впервые. Такой подход, безусловно, увеличивает возможности исследования в различных регионах и открывает новые пути и направления в изучении различных почитаемых природных объектов, в частности, культовых камней. В статье, посвященной сакральным и историческим камням Беларуси, дана подробная классификация объектов, а информация о них представлена в таблицах, что делает публикацию добротным источником для дальнейших исследований и обобщений. Статьи А. П. Зайцева и И. С. Бутова, также сопровождаемые иллюстрированными каталогами, дополняют это исследование по территории Беларуси. Две статьи сборника посвящены различным типам камней Латвии (Я. Цепитис, Л. Якубенока). В них представлен чрезвычайно интересный фольклорный материал, отсутствующий зачастую в других регионах, а также аргументировано и критически рассмотрены некоторые версии о функциях и хронологии подобных объектов. Это исследование тем более важно, поскольку информация о латвийских мифологических камнях в русскоязычных публикациях пока мало представлена. Камнями с ямками в Литве посвящена статья В. Вайткявичуса, в которой, наряду с результатами исследований, также представлен каталог находок. Две статьи коллективной монографии (В. В. Шевелева и В. Г. Мизина) посвящены находкам культовых камней на территории Северо-Запада России. Логически завершает коллективную монографию программная статья А. В. Курбатова, в которой подводится своего рода итог исследований почитаемых объектов на настоящий момент и предлагается их перспектива на ближайшее будущее.

Данная обзорная работа адресована широкому кругу читателей, а также историкам, этнографам, археологам, краеведам.

СОДЕРЖАНИЕ:

САКРАЛЬНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ВАЛУНЫ БЕЛАРУСИ (А. К. Карабанов, Л. В. Дучиц, В. Ф. Винокуров, Э. М. Зайковский, И. Е. Климкович)

КАМНИ С ЯМКАМИ В БЕЛАРУСИ (А. П. Зайцев)

ЛУНКОВЫЕ КАМНИ БЕЛАРУСИ: ПОПЫТКА АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ (И. С. Бутов)

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ КАМНИ ЛАТВИИ (Л. Якубенока)

КАМНИ С ЯМКАМИ В ЛАТВИИ (Я. Цепитис, Л. Якубенока)

КАМНИ С ЯМКАМИ В ЛИТВЕ: ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1972–2016 гг. (В. Вайткявичюс)

КУЛЬТОВЫЕ И МИФОЛОГИЧЕСКИЕ КАМНИ НА КАРГОПОЛЬЕ: МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВОДНОГО КАТАЛОГА ИСТОЧНИКОВ (В. В. Шевелёв)

ЧАШЕЧНЫЕ КАМНИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (В. Г. Мизин)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (А. В. Курбатов)

cover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...