Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Рисунки на черепе солдата


Рекомендуемые сообщения

По газетам прошла следующая новость:

В Ростовской области обнаружен череп солдата с ликами святых

Члены поискового отряда «Миус-Фронт» в Примиусье (Ростовская область) сделали удивительную находку. В траншее на месте боев они нашли останки бойца Красной Армии, рядом лежало оружие и множество гильз. Но самым интересным было то, что на черепе солдата обнаружились лики святых. Рядом находились останки еще одного бойца, но никаких "необычностей" там не было. По личным вещам павших поисковики выяснили, что они служили в 339-й ростовской стрелковой дивизии.

В Ростовской области обнаружен череп солдата с ликами святых

Как на черепе оказались лики святых выясняют эксперты, возможно, что боец носил под пилоткой листовку с молитвой и изображениями святых, которые после смерти и отпечатались за долгие годы на его черепе.

В Ростовской области обнаружен череп солдата с ликами святых

"Эта, безусловно, уникальная находка, нуждается в глубоком осмыслении общества. Вокруг тела солдата было много стреляных гильз, что говорит о том, что бойцы вели непрерывный огонь по врагу. Для нас, поисковиков, давно и совершенно ясно, что все погибшие за своих товарищей, за свой народ, за свою Отчизну, — святые. Эта находка — лишнее тому подтверждение!", — сказал руководитель поискового отряда Андрей Кудряков.

https://ribalych.ru/2017/10/06/cherep-soldata-s-likami-svyatyx/

У кого какие мысли на этот счет? Есть ли у кого в архиве схожие истории?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходное обсуждение в группе поисковиков в ВК: http://vk.com/wall-27693235_8319

tumblr_mc0y3fsWgP1rrfu1ao2_1280.jpg

Иконопись на рыбьих черепах: http://tomskmuseum.ru/bibl/Publikacii_o_musee/muzeynye_tayny/

25.jpg

Цитата

Один из самых удивительных экспонатов – это икона, написанная… на черепе рыбы! В прошлом году ее можно было увидеть на выставке «Сибирская Атлантида». Во время подготовки выставки даже сделали научное открытие: оказалось, что икона написана не на черепе осетра, как думали много лет, а на черепе сома. Информации об этом необычном предмете совсем немного:

- Это поступление 1920-х годов, к сожалению, больше никаких подробностей об иконе мы не знаем, - поясняет Анна. – можно предположить, что это был не профессиональный художник, хотя он явно тяготел к академической традиции. Сюжет, изображенный на иконе, называется «Восстание Христа из гроба». Как такая работа была возможна чисто технически? Загрунтовали череп, нарисовали, покрыли лаком, так и появилась на свет икона на черепе. Пишут же и на стекле, на холсте, на дереве… Рыба – один из символов христианства. Но иконы на ее черепе встречаются редко. Они были распространены в западных областях российской империи и в Поволжье. Вероятно, кто-то привез работу оттуда в Сибирь. Либо ее автор – переселенец, и перебрался в Томск из тех краев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем архиве ифнормация об аналогичной находке из Чехии. Может дать новость с опровержением в Уфоленту? Ты бы смог подготовить? Свою инфу я могу тебе выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю написать можно, правда не очень понятно, что здесь опровергать, церковь ведь и не заявляла, что это чудо. Похоже, что следы от венчика на черепе, явление не столь уж и редкое:  http://www.yaplakal.com/forum2/st/125/topic1670685.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вообще такие сообщества типа этого сайта я бы серьезно не рассматривал как источник достоверной информации. Только открыл - и сразу же захотелось закрыть настолько там контингент соответствующий. Это мне напоминает обсуждение на википедии одного материала, который посчитали недостоверным юыть опубликованым так как института, аббревиатура которого приводилось в нем, якобы не существует. И ничего что одна из букв была написана латиницей поэтому гугл не находил его. Но аргументище то какой - института нет (на самом деле есть), значит и история фейк! И спорить с этой публикой как-то совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так вот, на черепе четко отпечатался погребальный венчик, даже слова были читаемы. Так что и здесь от венчика след остался. Череп мы закопали.

 Не факт, что это сообщение правдиво и неизвестно насколько они все же были читаемы, были ли цвета. Это чем-то мне напомнило:

Цитата

1 марта в три часа ночи проснулся от яркого света в окне. Приняв этот свет за луну, решил зашторить окно, но перед этим сделал несколько снимков мобильным телефоном, делал также и видео но, захотев очень спать, забыл сохранить.

Отсюда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверность сомнительная, и подобным материалом обычно пренебрегают, но попробовать поговорить с этими людьми все же можно. Не часто, но и из посетителей таких ресурсов удается извлечь полезную информацию. Что же до случая в Чехии , то на фото видна вполне характерная для Европы роспись по черепу, сравните с этими фото из австрийского оссуария: https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Ossuary_in_Hallstatt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ещё раз убедилась в пользе работы, осуществляемой уфокомом, их друзьями и коллегами. 

Моему склонному к мистицизму сознанию время от времени просто в профилактических целях необходимо читать статьи, отчеты об исследованиях Вашей организации. Это помогает сохранять трезвость мышления.

Спасибо, друзья! You are doing God's job! - "Вы делаете работу Бога на Земле!"- так про Вас можно сказать по-английски. А по-советски - ликбез (ликвидация безграмотности).

Молодцы! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это мощи тех людей защитников которые отдали свои жизни за защиту монастырей или святынь.В старину банды грабили монастыри убивая монахов,им казалось что в монастырях полно золота и дорогих икон, и от подобного не было спасения. Наврядли простому солдату Русской армии будут наносить  красками на лоб лики святых,на том месте был либо храм или монастырь возможно земляные пещеры где жили монахи.Кстати насчет черепов, в святыни ценятся черепа желтого цвета считается что при жизни человек был отмечен особой святостью,такой череп отличается от остальных,и его не хранили в общем склепе,подобное сокровище оберегалось от чужих глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Наврядли простому солдату Русской армии будут наносить  красками на лоб лики святых

Где в материале об этом сказано? Как раз-таки сказано, что никто их не наносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Gigiem сказал:

в святыни ценятся черепа желтого цвета считается что при жизни человек был отмечен особой святостью,такой череп отличается от остальных,и его не хранили в общем склепе,подобное сокровище оберегалось от чужих глаз.

Вообще-то наиболее почитаемые черепа -белые. Я относительно недавно смотрел передачу о Афонском монастыре в Греции. Там подробно рассказывалось о погребении монахов и о неизменном правиле вскрытия могилы усопшего монаха через три года для тщательного осмотра. Если череп темного цвета, считается что мытарства души усопшего еще не окончились и братия особо тщательно молиться Господу за душу покойного. А могилу вновь закрывают на определенный срок. Через определеное время процедура осмотра вновь повторяется и "не бывало такого, что бы молитвы ее помогли"- череп светлеет. Если же череп при первом вскрытии могилы светлый и особенно если не желтый.а белый -это свидетельствует  о особой святости монаха. После того, как череп признан достаточно светлым, кости изымаются из могилы и переносятся в костницу для вечного храния (черепа отдельно, кости рук, ног и т.д. - все по отдельности рассортированы).  Костница никогда не запирается и всегда любой монах может ее осмотреть . Могила же ждет следующего покойника..

Я вот подумал: а не могло ли быть в конкретном случае вскрытие могилы после захоронения и роспись уже голого черепа? С повторным захоронением. За какие-то особые заслуги ? Возможно, солдат действительно защищал что-то особо чтимое Церковью и после гибели через некоторое время его уже голый череп был расписан изображениями? Это хорошо объясняет четкость изображения. Перезахоронить же в гробу могли помешать какие-то особые обстоятельства - опасение возражений со стороны светской власти против росписи черепа (погребли тайно?). Или это был монах, который взял в руки оружие (был призван в армию) и погиб, защищая Родину? А тайное перезахоронение не могло быть осуществлено по правилам ввиду  оккупации территории врагом? 

Я как-то слабо верю что бы живой солдат мог постоянно носить под пилоткой на лбу "венчик" с изображением святых. Замполит бы сразу отреагировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...