Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Об огне, возникающем в живых телах, и об их сгорании


VIK

Рекомендуемые сообщения

Мне за последние 30 лет пришлось несколько раз столкнуться со случаями самовозгорания живых людей. 

Об этом я рассказал в одном из номеров журнала "Чудеса и приключения" (2003 год,  №2,  С.20).  Статья "Огнепритягивающие люди".

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/CH/''Chudesa_i_priklyucheniya''/_''Chudesa_i_priklyucheniya''_2003_.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Статья прекрасно свидетельствует о том, что с начала XIX века практически ничего по обсуждаемой проблеме не изменилось. То, что обсуждалось ученым сообществом два столетия назад, ныне периодически повторяется на уровне бульварных публикаций.

Это большое преувеличение. Тема вполне свободно обсуждается в специализированных журналах по судебной медицине и пожарно-технической экспертизе (западных). У меня в архиве подобных статей многие десятки имеются. Это уже не бульварные публикации, а хорошо задокументированные и вполне достоверные описания случаев ССЧ, есть и результаты экспериментов. Более того, по теме была защищена как минимум одна диссертация: Angi M Christensen Debunking the spontaneous human combustion myth - experiments in the combustibility of the human body (Dissertation Thesis (M.A.) University of Tennessee, Knoxville, 2000)

Статьи ниже отражают современный научный взгляд на проблему ССЧ:

Twibell, John D Spontaneous human combustion revisited - a classic case and short review (Fire & Arson Investigator, 2012 Jan; 62(3) 53-7).

Koljonen V, Kluger N. Spontaneous human combustion in the light of the 21st century. (J Burn Care Res 2012; 33(3) 102–108).

Описания конкретных случаев (фото прилагаются):

Quatrehomme G., Guinier D., Suply B., et al. Isolated body combustion. New french cases, old worldwide issues (Am J Forensic Med Pathol 2013; 34 90-94).

Romich TJ, Horan PM, Catanese CA. Accidental fire fatality with sustained combustion (Am J Forensic Med Pathol. 2010; 31 250–2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Asket сказал:

Это большое преувеличение. Тема вполне свободно обсуждается в специализированных журналах по судебной медицине и пожарно-технической экспертизе (западных). У меня в архиве подобных статей многие десятки имеются. Это уже не бульварные публикации, а хорошо задокументированные и вполне достоверные описания случаев ССЧ, есть и результаты экспериментов. Более того, по теме была защищена как минимум одна диссертация

Ну так, может, обзор по этому вопросу для сайте подготовить сможешь? В прошлый раз с плесенью очень интересно получилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт "эффекта фитиля". Живу в частном доме, и иногда пользуюсь керосиновой лампой. Не "мышью", а с длинным узким стеклом.

И в "сотый раз"(зажигая) --  невольно удивляюсь, какая большая температура, на выходе из горлышка стекла, на высоте 20 - 25 см от такого "малюсенького пламени". Во всяком случае, сигарета подкуривается..... :) 

вот зажги сразу хоть пять таких фитилей(но просто в консервной банке) и измерь ладонью темп. на высоте 25-30 см от пламени. Ну совсем не та температура , заметно меньше будет.

А ведь такая максимально большая температура (при максимально примитивном процессе) - достигается всего-навсего:

--- идеально сбалансированным составом горючей смеси( кислород:топливо) - это мы выбираем сами , вручную, глядя на макс. ярко-чистое пламя.

--- идеальной формой газохода. --- Т.Е. макс. темп. газов в "ядре потока" и макс. возможное охлаждение стекла по краям потока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскет сейчас отослал вторую часть плесени на проверку Вадиму. В ближайшее время я ее уже жду от Вадима в редакционный портфель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Butoff сказал:

В ближайшее время я ее уже жду от Вадима в редакционный портфель.

Простите, я правильно понял? Образец плесени через Вадима будет помещен в редакционный портфель? :blink:

Мужчина, это же не гигиенично и плесень может повредить и бумаги в этом портфеле, и сам портфель сожрать!:(

Вы меня пугаете..:D

Вы осторожнее с артефактами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Цитата

Смерть от воспламенения спирта во внутренностях // Журнал Министерства внутренних дел. 1851. Ч. 35. Смесь. С. 332-333.

В ведомости о происшествиях по Гродненской губернии находится следующее известие: Белостоцкого уезда, в государственной деревне Погожалке, крестьянин Иван Мудза, от роду 24 лет, бывши в гостях у соседей, напился там спирту, до такой степени, что спирт «загорелся в нем», отчего крестьянин и умер в одно мгновение. (3 июня).

pogozalka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Много раз выдвигалась такая гипотеза, и много раз медики доказывали, что физически невозможно настолько пропитать тело спиртом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать насколько это сообщение отражает реальную ситуацию. Возможно погибший был просто мертвецки пьян, а возгорание, как обычно, произошло от внешнего источника огня. Умер в одно мгновение уж явное преувеличение. Тем не менее известны сообщения о загадочных самовозгораниях связанных со спиртовыми лампами. Возможно, в этих случаях сам сосуд мог сыграть роль зажигательной линзы.

W.J. Ernely Sumpter SPONTANEOUS COMBUSTION OF METHYLATED SPIRIT. (Lancet 1911 Sept 9; 178(4593) 796).pdf

John J. Robertson, M.B. Glasg. SPONTANEOUS COMBUSTION OF METHYLATED SPIRIT. (Lancet 1911 Aug 12; 178(4589) 475).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких статей о самовозгораниях людей в Российской империи уже известно не меньше десятка. Вообще было бы здорово, чтобы кто-нибудь взялся и систематизировал все такие сведения. Получилось бы очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Цитата

Много раз выдвигалась такая гипотеза, и много раз медики доказывали, что физически невозможно настолько пропитать тело спиртом. 

Ну а этот  хлопец из Таганрога значит будет иметь все шансы  сгореть. По пей-ка 10 литров пива в сутки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как мне кажется, что если тело человека настолько пропитается спиртом что бы гореть самовозгореться - то самовозгорится именно ТЕЛО, а не живой человек. Потому что задолго до нужного уровня насыщения жизненные органы откажут. Кирдык печени, почкам и всему остальному! 

Как бы для нормальной работы организме в нем должна течь вода, а не спирт.. 

Ну, разве что у потомков рептилоидов?:blink:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рей сказал:

Как мне кажется, что если тело человека настолько пропитается спиртом что бы гореть самовозгореться - то самовозгорится именно ТЕЛО, а не живой человек. Потому что задолго до нужного уровня насыщения жизненные органы откажут. Кирдык печени, почкам и всему остальному! 

Как бы для нормальной работы организме в нем должна течь вода, а не спирт.. 

Ну, разве что у потомков рептилоидов?

"Затан" с вами не согласен судя по всему ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Затан может быть и не согласен. Но меня лично мало волнует его мнение. Как бы у таракана не спрашивают как он относится к интексицидам. :angry:

Ну и применение скажем тапочка по отношению к вредителю рассматривать как использование оружия массового поражения ... Некорректно. Мы как бы полтергейстов не приглашали, а незванных гостей принято вышвыривать вон без стеснения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...