Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Места Силы и аномальные зоны


GoldenRay

Рекомендуемые сообщения

В 20.12.2019 в 22:36, Максим сказал:

Да и улыбнуло странное взаимодействие с местным населением...в контакт не вступать, если что всем замаскироваться.

А почему бы и нет? Местное население бывает разное.. Толпы любопытствующих могут мешать работе. Да и сохранность имущества ( а что, не может быть в принципе варианта "увода" имущества у "богатых ученых"? )

1.3.1. В случае необходимости выбора места для разбивки базового лагеря, точка его установки должна соответствовать следующим критериям:

  • до выяснения отношения местного населения к «чужакам» в целях безопасности членов группы и сохранности снаряжения не рекомендуется разбивать лагерь в непосредственной близости от населенных пунктов, кроме случаев, когда это связано со сложностями с водой;

- ведь написано же " до выяснения отношения.."

И кроме того далее пишут же 

.3.3. Установление контактов с местными жителями производится по необходимости. Характер вопросов определяется содержанием предварительной информации о предполагаемой особой географической точке. Также целесообразно провести стандартный опрос о возможных наблюдениях аномальных явлений в пределах данной территории

Ведь одно дело когда скажем на вопрос местных "Чего приехали? Что ищете?" ответ "родники ищем", и совсем другое "аномалии ищем! "

Тут неизвестно что могут подумать. Хорошая вода всем нужна, а вот "аномалии"  ..... :blink: 

"Найдут еще чего вредного, а нам тут жить!:angry:"

Да и когда этот вариант предварительный был опубликован? Не вчера же.. А вот есть ли окончательный - не знаю. 

С 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:DВот поэтому нечего партизанить и делать закос под исследователей аномальных явлении. В таком случае грамотнее в работе с местным населением зайти издалека, или сказать что просто туристическая группа. Яркий тому пример Уфоком, как грамотно за года поменялась работа от полевых собрании. до конкретных одиночных выездов на местность. А чтобы толпы любопытствующих не мешали работе такие вещи должны быть согласованы с местной администрацией и землепользователями. А насчет разбивки базового лагеря, так тут могут лесники или минприроды наведаться. Вообще движение любой группы всегда будет вызывать вопросы, будь это туристы с треккинговыми палками в руках и тяжеленными рюкзаками, либо ученые - исследователи. Голова для того и дана чтобы ей не только кивать, но и думать . А думать в таких ситуациях нужно постоянно и трезво. Уже лучше выглядеть как туристы,  чем бегать по деревне рассказывая что тут НЛО ищут, а еще достать красные корочки для убедительности. Каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, поэтому я не думаю, что в том же Уфокоме на выезды ездят зеваки или крутые ребята нацепившие одежду милитари, и как спецназ прячутся в кустах. В тексте проходит некая романтическая линия о временах когда корабли бороздили просторы СНГ. Ну не будет система винегрета из контрразведки и экстрасенса работать эффективно. Поэтому такой системой балуются романтики - исследователи на выездах в надежде бросить все силы в виде приборов, экстрасенсов и еще чего нибудь наконец то зафиксировать то неизвестное воздействие. Да есть полевые отчеты отдельных групп Космопоиска, но это не значит что это приемлемо для всех. Я сказал, методичка пока сыровата.... в ней преобладает отсебятина над здравым смыслом, а также своего рода вырванные куски из разных источников. Дилетантством это конечно сложно назвать, потому что в методичке использована разная информация... но близкое к тому, чтобы наломать лишних дров. Кстати в той же методичке Вадима Черноброва более развернуто приводятся рекомендации по работе на местности... так спрашивается зачем изобретать велосипед, остается лишь использовать готовый материал и применить его на практике, а потом провести работу над ошибками. Кстати насколько мне известно в Космопоиске даже есть своеобразная школа подготовки поисковиков, ее Петухов координирует. Возможно если бы подобные школы создавались на базе других исследовательских групп, это позволило бы обмениваться опытом и вносить поправки в методички. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как много всего написали, однако.. Но методичке ( черновому варианту) "сто лет в обед"..

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

:DВот поэтому нечего партизанить и делать закос под исследователей аномальных явлений

Кто конкретно "делает закос"? 

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

Уже лучше выглядеть как туристы,  чем бегать по деревне рассказывая что тут НЛО ищут,

Интересно, о чем же должен расспрашивать Уфоком при выезде на место наблюдения НЛО у местного населения? О урожае кукурузы в прошлом году? :blink:

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

А чтобы толпы любопытствующих не мешали работе такие вещи должны быть согласованы с местной администрацией и землепользователями.

- администрация поставит охрану в лице участкового милиционера, который будет отгонять местных жителей? 

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

Ну не будет система винегрета из контрразведки и экстрасенса работать эффективно

Какая контрразведка? Вы о чем? И какие экстрасенсы? Какая система? Биолокация конечно не сильно научный метод. Но это в методичке не "номер 1". 

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

Поэтому такой системой балуются романтики - исследователи на выездах в надежде бросить все силы в виде приборов, экстрасенсов и еще чего нибудь наконец то зафиксировать то неизвестное воздействие.

А на что эти исследователи должны надеяться в своих исследованиях? Если  цель поездки - исследование местности на предмет аномальных явлений? Исключительно на на показания участкового или местной администрации? 

Да, люди ездят в некоторые экспедиции  с надеждой именно зафиксировать "неизвестное воздействие". И что? 

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

Каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально, поэтому я не думаю, что в том же Уфокоме на выезды ездят зеваки или крутые ребята нацепившие одежду милитари, и как спецназ прячутся в кустах

А думать не надо. Надо посмотреть фото с экспедиций. Да, иногда одежда в стиле "милитари". А почему бы и нет? Я вот сам  летом себе покупал набор куртка + штаны на рынке за 25 белорусских рублей.  Удобно в лесу и испачкать - порвать нестрашно. Покупаю обычно весной и на сезон хватает. И где там (в методичке) сказано, что надо "прятаться в кустах"? Цитату в студию! 

Лично Вы носите в походе ярко-оранжевый комбинезон и каждые полчаса из лагеря запускаете салют для местного населения? Шоб все знали куда бежать вечером с приезжими туристами знакомиться у костра? 

В 20.12.2019 в 23:56, Максим сказал:

Да есть полевые отчеты отдельных групп Космопоиска, но это не значит что это приемлемо для всех. Я сказал, методичка пока сыровата..

Послушайте, Вам же не Святое Писание вручили и заставляют как школяра из церковно-приходской школы учить его стоя коленями на горохе как истину..  Это ( я уже напоминал, а Вы не видите!) ЧЕРНОВИК! Который был предложен не вчера и не в прошлом году.. Цитирую: 

Внимание! В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МАТЕРИАЛ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. Нижеследующий текст следует рассматривать только как своего рода черновой набросок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, они еще и фирменные нашивки носят на рукавах и груди! "Спалились " окончательно! А должны были наверное на груди табличку носить "я простой турист, о НЛО никого не расспрашиваю, я все больше о местных коровах"..:D

IMG_5988-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня этот материал вполне устраивает. А вы как всегда любитель цепляться к словам. Так, мне тоже ничего не стоит прицепиться к вашим. А тут вы уже прямо по полочкам расписываете все мои цитаты. Ну тогда отвечу по порядку на ваши так называемые замечания:

1) Относительно закоса. Это относится к тем группам, которых довольно много на просторах интернета от сталкеров - одиночек до групп, которые пользуются подобными методичками. (Если захотите сможете их без труда отыскать как в Беларуси, так и в России).

2)  Второй вопрос!!! При чем, здесь Уфоком. Разве я сказал, что они бегают по деревням и всем говорят что они НЛО ищут, и корками махают. Опросы населения проводятся по другому принципу, если бы вам предоставилась возможность побывать на выезде, либо самим принимать участие в опросе вы бы такое не писали.

3) Не будет администрация выставлять цепь из охранять исследователей. Но заблаговременно предупредить все же стоит, чтобы уже после не возникало конфликтных ситуации.Для примера Илья в одной из веток форума приводил пример предварительно оповещения администрации в той местности, где они проводили исследования. И важно понимать любая деятельность, согласованная или нет все равно будет привлекать внимание со стороны людей, такова особенность работы на местности. 

4) Насчет контрразведки. Почитайте методичку в ней использованы термины из военного дела. (рекогносцировочного выезда ). Про эту биолокацию сказано, что там будет использован - экстрасенс. Возможно данная система приемлема в других странах, но пока в отчетах того же Уфокома я не встречал информацию, что с Уфоком работают экстрасенсы - лозоходцы. 

5) Вот поэтому данная методика  может быть частично приемлема для нашей страны. Вы сами в ветке форума говорили, что чем исследовать... а не знаем. В итоге почитав методичку люди просто по неопытности возьмут дозиметры, пирометры, шумометры и т.д. и пойдут исследовать некую аномальную зону. 

6) Внимательно почитайте мою цитату относительно Уфокома. В ней я говорил о том, что Уфоком постоянно совершенствует как профессиональные исследовательские навыки, так и методологию работы с населением и работы на местности. Я знаю, что упор делается на специалистов из конкретной области, либо тех людей которые отвечают за конкретную работу. От опроса населения, до фотографа... И поверьте мне, не каждый сможет грамотно опросить людей и задать конкретные вопросы. Поэтому зеваки и господа с романтическими наклонностями, коих хватает не ездят на выезды. Любой выезд это очень трудная и кропотливая работа.

7) Я также высказал свое мнение. что материал сыроват и требует доработки. Но на данный момент это просто отсебятина, без здравого смысла. Ну не признаю я экстрасенсов - лозоходцев, людей именующих себя специалистами аномальных явлении и т.д Мы это уже все проходили, вы об этом сами прекрасно знаете... В материале есть, что почерпнуть. Но он похож на юношеский романтический сборник... с использованием терминов из разных отраслей от науки до мистики.

Ну и поверьте меня также как и вас забавляют ответы относительно друг друга. Хотите дать дельный совет, давайте создадим отдельную тему на форуме с пометкой: Полевые исследования и работа поисковиков". Думаю будет полезно всем почитать, высказать свое мнение, предложить идеи. Ну а так, вы просто выбрали для себя удобную позицию критика на данном форуме, что конечно ваше право. Может за счет вас и держится этот форум.. что есть постоянный вброс новой информации. Ну а мое мнение это мое мнение, форум на то и создан чтобы на нем что то обсуждать. Ну и внизу вы выделили текст черным цветом, я пока прекрасно вижу что написано. Что материал черновой, но это не значит что я не могу высказать свое мнение. Вы знаете порой вы мне кажетесь здравомыслящим человеком, с которым можно обсудить конкретные вопросы, ну на практике это выглядит как некая игра в троллей. Я давно заметил, что на форуме люди настроены как то агрессивно по отношению друг другу. Но взять тот же Глобус Беларуси, там 5000 человек зарегистрировано, десятки тем. Но люди как то находят общий язык, хотя вопросов у каждого друг другу хватает. Но здесь люди словно рассеяны, один сказал и все разом накинулись как на свежее мясо. Может так здесь принято, вот поэтому каждый раз у меня возникают сомнения относительно вообще предоставления какой либо информации или простого высказывания участникам форума. Как говорится: Злые вы- уйду я от вас:))) Доброй вам ночи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

Ой, они еще и фирменные нашивки носят на рукавах и груди! "Спалились " окончательно! А должны были наверное на груди табличку носить "я простой турист, о НЛО никого не расспрашиваю, я все больше о местных коровах"..:D

IMG_5988-16.jpg

Ну и зачем вы выложили это фото. Этому фото уже лет 10-15. Ну тогда Уфоком предпочитал таким образом проводить работу, да дело не в одежде а в людях. Кто как одевается личное дело каждого. Важно как люди проводят опрос. Я с каждым днем убеждаюсь, что люди которые вот так подшучивают над другими никогда бы не смогли сделать хоть малый % того, что делает тот же Уфоком. В свое время Илья сказал, что он также сталкивается с критикой своей работы и команды. Я тоже когда то любил подшучивать над исследователями как и вы. Но поработав с разными людьми, полазив по болотам и полям, опрашивая людей я изменил свое мнение относительно людей. Поэтому когда мне говорят ой тут можно было сделать так, можно было через лес срезать путь. Отвечаю просто: Возьми рюкзак, диктофон, полазь по кустам, постой часами на жаре опрашивая людей и сделай лучше...лучше всех. К сожалению теплое место с дивана не каждый может поднять, а дать грамотный совет у многих просто не поворачивается язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь, однако.. Критикуете черновой набросок методички столетней давности и тут же 

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

Ну и зачем вы выложили это фото. Этому фото уже лет 10-15

Где логика?

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

Ну тогда Уфоком предпочитал таким образом проводить работу, да дело не в одежде а в людях. Кто как одевается личное дело каждого.

Согласен! Но зачем тогда было писать о "спецназе и кустах"? 

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

Важно как люди проводят опрос

Несомненно! По методам опроса населения какие претензии к черновому варианту методички от АЭН? Есть? -так озвучьте. 

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

Я с каждым днем убеждаюсь, что люди которые вот так подшучивают над другими никогда бы не смогли сделать хоть малый % того, что делает тот же Уфоком

А Вы читали КТО этот черновой вариант методики предложил? Там люди отнюдь не дилетанты и писали научные статьи еще тогда, когда и Уфоком, и Вы только учились в школе. Но -критикуете не по существу, а по "внешнему виду". 

А я не подшучиваю, а просто указываю на Ваш несерьезный подход. Я методик не разрабатывал по этой теме, и если уж что-то критиковать буду - так с нормальными аргументами. Без "спецназа и кустов". И стиля "милитари". Да в конце концов, напишите статейку с критическими замечаниями, опубликуйте тут и на форуме АЭН. Подискуссируйте с Станиславом Ермаковым, который в ту же зон "Новый Быт" неделями исследовал и месяцами. 

В 21.12.2019 в 01:42, Максим сказал:

Ну и поверьте меня также как и вас забавляют ответы относительно друг друга. Хотите дать дельный совет, давайте создадим отдельную тему на форуме с пометкой: Полевые исследования и работа поисковиков". Думаю будет полезно всем почитать, высказать свое мнение, предложить идеи

Кому эта тема нужна? Лично Вам?-  так ведь Вы родниками занимаетесь, а не аномальными явлениями. Диброву?    - не смешите мои тапочки. Ему скорее какие-то экзотерические ритуалы нужны что бы попасть через портал в параллельный мир и там наладить товарообмен в стиле фэнтазийных " попаданцев". 

Люди постоянно приходят на форумы и ищут не методики научных исследований, а методики "как попасть в свою сказочную личную вселенную". Это постоянно наблюдаю. Так с кем же тут обсуждать эту тему и зачем? Я же не Gоnza, что бы обсуждать демоны или ангелы с точки зрения религии посещают наш мир..

Человек разместил видео, где утверждал о наличии "настоящих аномальных зон". Я спросил доказательства их аномальности (тем более что сам автор в самом видео не все из десяти зон признает достоверно аномальными). Он пожаловался, что "Космопоиск" методики засекретил. Я указал, что это не так. А ссылку на ЧЕРНОВОЙ вариант от АЭН вообще не моя. А тут еще Вы смешалитв кучу все в одном своем сообщении. Эмоционально и без всякой системы.

Так что получили то,  чего желали. :angry:

Как выразился автор видео "не совсем то". А вот что для него "то" - он не сказал. Как и не говорят большинство "ищущих", да не желающих искать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 02:40, Рей сказал:

Вы уж определитесь, однако.. Критикуете черновой набросок методички столетней давности и тут же 

Где логика?

Согласен! Но зачем тогда было писать о "спецназе и кустах"? 

Несомненно! По методам опроса населения какие претензии к черновому варианту методички от АЭН? Есть? -так озвучьте. 

А Вы читали КТО этот черновой вариант методики предложил? Там люди отнюдь не дилетанты и писали научные статьи еще тогда, когда и Уфоком, и Вы только учились в школе. Но -критикуете не по существу, а по "внешнему виду". 

А я не подшучиваю, а просто указываю на Ваш несерьезный подход. Я методик не разрабатывал по этой теме, и если уж что-то критиковать буду - так с нормальными аргументами. Без "спецназа и кустов". И стиля "милитари". Да в конце концов, напишите статейку с критическими замечаниями, опубликуйте тут и на форуме АЭН. Подискуссируйте с Станиславом Ермаковым, который в ту же зон "Новый Быт" неделями исследовал и месяцами. 

Кому эта тема нужна? Лично Вам?-  так ведь Вы родниками занимаетесь, а не аномальными явлениями. Диброву?    - не смешите мои тапочки. Ему скорее какие-то экзотерические ритуалы нужны что бы попасть через портал в параллельный мир и там наладить товарообмен в стиле фэнтазийных " попаданцев". 

Люди постоянно приходят на форумы и ищут не методики научных исследований, а методики "как попасть в свою сказочную личную вселенную". Это постоянно наблюдаю. Так с кем же тут обсуждать эту тему и зачем? Я же не Gоnza, что бы обсуждать демоны или ангелы с точки зрения религии посещают наш мир..

Человек разместил видео, где утверждал о наличии "настоящих аномальных зон". Я спросил доказательства их аномальности (тем более что сам автор в самом видео не все из десяти зон признает достоверно аномальными). Он пожаловался, что "Космопоиск" методики засекретил. Я указал, что это не так. А ссылку на ЧЕРНОВОЙ вариант от АЭН вообще не моя. А тут еще Вы смешалитв кучу все в одном своем сообщении. Эмоционально и без всякой системы.

Так что получили то,  чего желали. :angry:

Как выразился автор видео "не совсем то". А вот что для него "то" - он не сказал. Как и не говорят большинство "ищущих", да не желающих искать.. 

Ну ваш подход мне также кажется несерьезным, учитывая что ничего дельного в разных ветках форума вы не предложили. А лишь ехидно высмеивали комментарии других пользователей постоянно. Ну а что я получил, просто мнение человека из Гомеля и не более. Вы же для меня не светочь некой истины или авторитет в конкретном направлении. Я также отношусь к вам несерьезно, как и вы ко мне. Да и насчет спецназа и кустов, вы все пытаетесь кого то сюда приплести. Я лишь обозначил, что в отличии от групп однодневок Уфоком   не станет работать с людьми которые на выезде одевшись в одежду милитари будут прыгать по кустам стоя из себя крутых исследователей.  Ну и годами изучая темы форума и ваше упор в техническую и приборную часть...я возможно допускаю, что когда то вы были на выездах с Космопоиском,либо КРК или Уфоком. Ну не бывает здесь случайных людей, но свое предположение я озвучивать не буду. Думаю это уже неуместно...Но осмелюсь предположить что ваше имя как то связано с Алексеем. Почему так, возможно когда нибудь я напишу на этом форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

дать грамотный совет у многих просто кишка тонка.

Дайте! Расскажите Диброву как найти портал в иные миры.. 

В 21.12.2019 в 01:54, Максим сказал:

Ну тогда Уфоком предпочитал таким образом проводить работу,

Вот именно! Тогда, когда и писался черновой набросок методички. Теперь же "Уфоком" по лесам за НЛО не бегает, да и к аномальным зонам относится иначе, без фанатизма.. Да и сама концепция "аномальных зон" уже больше переместилась в область "Сталкера" из игр и книг развлекательного жанра. И просто "ролевых игр". По крайней мере ничего внятного в пределах бывшего СССР исследователи кроме мутных фотографий бликов и других етественных объектов предэявить общественности не смогли ("болтики"- криптомерии  с "Медведицы"инопланетной техникой не являются . ) А личные ощущения фанатов на уровне "у этого камешка аура странная" весьма субьективны и научно не доказуемы. Так что вопрос о наличии аномальных зон в их уфологическом смысле сейчас подвис и надолго. Я уважаю, что делал Уфоком раньше, но вот с поиском аномальных зон потерпел фиаско. И потому он сейчас занят историческими изысканиями на различные темы. Что тоже хорошо, но в рамках других методик. 

Так что или давайте показывайте свою "толстую кишку " в аномальных делах, или оставьте это дело вместе с советами "подняться с дивана" другим. Я же не указываю Вам как родники исследовать.. У Вас свое хобби, у людей - свое. Вот если решите исследовать аномальные зоны и составите свою методику под это дело - тогда и может быть устроим обсуждение. А пока -нет никакого смысла. Как и спроса на данный предмет. 

В 21.12.2019 в 01:42, Максим сказал:

Я давно заметил, что на форуме люди настроены как то агрессивно по отношению друг другу. Но взять тот же Глобус Беларуси, там 5000 человек зарегистрировано, десятки тем. Но люди как то находят общий язык, хотя вопросов у каждого друг другу хватает

Я не смотрю указанный Вами форум и не знаю что там обсуждают. Но тут форум узкоспециализированный. Есть несколько направлений научной работы, и люди ею занимаются. Причем на довольно профессиональном уровне. И естественно, что "просто поболтать за НЛО" тут не очень распространено. 

В 21.12.2019 в 01:42, Максим сказал:

) Я также высказал свое мнение. что материал сыроват и требует доработки. Но на данный момент это просто отсебятина, без здравого смысла. Ну не признаю я экстрасенсов - лозоходцев, людей именующих себя специалистами аномальных явлении и т.д Мы это уже все проходили, вы об этом сами прекрасно знаете... В материале есть, что почерпнуть. Но он похож на юношеский романтический сборник... с использованием терминов из разных отраслей от науки до мистики.

Вот опять двадцать пять.. "На данный момент" .. А не на данный? В исторической ретроспективе, так сказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 03:02, Максим сказал:

Ну ваш подход мне также кажется несерьезным, учитывая что ничего дельного в разных ветках форума вы не предложили.

А должен был? Я вообще-то о мере сил консультирую Уфоком  по части радиотехники, элетротехники и некоторых других технических областей. Не бог весть какой специалист, но туговато у Уфокома с радиоделом.. Так уж получилось.. 

В 21.12.2019 в 03:02, Максим сказал:

А лишь ехидно высмеивали комментарии других пользователей постоянно

Да. По очень простой причине: я не лезу (например) в Высшую математику, биологию, космофизику. А вот некоторые люди (не имея профильных знаний) прибегают на форумы и начинают орать что "фсе академики дураки, они джорданобруносожглисволочи, Эйштейн- дурак и все дело в Мировом Эфире. А на НЛО бесы летают". 

Прикажете хлопать в ладоши от того, что сейчас все кому не лень лезут в науку?  - не хочу. 

В 21.12.2019 в 03:02, Максим сказал:

Вы же для меня не светочь некой истины или авторитет в конкретном направлении.

В каком конкретно направлении? (Я заявлял что я светочь)? Я просто имею привычку трезво смотреть на вещи. А если чего не понимаю - то прошу предоставить аргументированные объяснения. С которыми у многих "обиженных мною" наблюдается дефицит. 

В 21.12.2019 в 03:02, Максим сказал:

Да и насчет спецназа и кустов, вы все пытаетесь кого то сюда приплести. Я лишь обозначил, что в отличии от групп однодневок Уфоком   не станет работать с людьми которые на выезде одевшись в одежду милитари будут прыгать по кустам стоя из себя крутых исследователей

Ну, не надо говорить за Уфоком.. И хаить людей, одевающихся в стиле "милитари" на выезде. А уж если они "крутые исследователи".. То кто сказал? Я? А Вы лично персонально можете обозначить о ком это Вы или "ля-ля"? Вы имеете ввиду Ермакова и Ли? (Авторов злосчастного черновика)? Вв их оцениваете как "корчащих из себя"? 

Определитесь конкретно.. А то знаете, это уже как-то попахивает клеветой заочной по отношению к этим уважаемым людям. Не надо ТУТ охаивать их уровень исмледований. Идите на форум АЭН и там напишите свое мнение самим авторам в чем они конкретно скачут по кустам и что из себя корчат ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. 

22 минуты назад, Максим сказал:

Ну и годами изучая темы форума и ваше упор в техническую и приборную часть...я возможно допускаю, что когда то вы были на выездах с Космопоиском,либо КРК или Уфоком. Ну не бывает здесь случайных людей, но свое предположение я озвучивать не буду.

И что? Я был на вызде с астрономами. Это как-то меняет суть проблемы? Ходил в горный поход. Плавал на катамаранах. Но я по специальности "технарь" и интересуюсь многим .. Чего же Вы ожидаете, что я тут буду о звездах, телескопах или о балете? :D

А случайных людей на любвх форумах хватает.Только это с какой стороны посмотреть. Иногда люди считают, что именно основной состав форума относится к случайным. Такие приходят, изрекают "истину", и в ответ на просьбу обосновать обиженно фыркают и уходят. 

30 минут назад, Максим сказал:

Но осмелюсь предположить что ваше имя как то связано с Алексеем. Почему так, возможно когда нибудь я напишу на этом форуме. 

А со знаком зодиака не попытаетесь увязать меня? Предполагать можно что угодно. Но зачем? Тут обсуждают не людей, а идеи этих людей. Да и не надо волноваться так и гадать на картах :)

Мои интересы все более расходятся с интересами Уфокома ( я мало интересуюсь этнографией и историческими изысканиями) и потому как технический человек тут уже не сильно и нуженУфокому.  И наоборот. У меня сейчас вообще большая часть общения иногда идет через систему "личных сообщений" с отдельными и участниками.Хотя конечно я и не отрицаю, что меня очень огорчает настойчивые желания религиозно и мистически настроенных отдельных индивидуумов "забить" форум своей пропагандой и идеями. Таки этот форум можно читать как научно- ориентированный. Пока..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько тут всего написали...

В очередной раз хочу подчеркнуть, что Уфоком очень хорошо относится к работе Стрелы. Мне кажется Стрела нашла свой путь и своё призвание: родники. В последние годы, например, выезды минской группы Уфокома приурочены к поиску реальных объектов, представляющих инертерес для ученых - культовых камней, святых мест, священных деревьев и т.п. Параллельно мы разговариваем с людьми по поводу аномалий и решаем задачи наших проектов. Мне кажется, что с горизонтом планирования на 5-10 лет, который у нас сейчас есть, стало проще понимать цели и смысл работы, которую мы ведём. Если нам попадается что-то по теме Стрелы, мы передаём ей (кстати, Макс, напомни есть информация для вас), а от них мы тоже получаем информацию по камням и аномалиям (пример - в последнем, вроде бы, сборнике Таинственная Беларусь опубликовано сообщение Стрелы о культовом камне). Если бы Стрела параллельно более активно собирала информацию по аномалиям, то такой пример кооперации между нашими группами был бы чуть ли не идеальным. А есть группы, которые прочно застряли в 90-х или начале нулевых, увы, никому кроме них, не понятого чем они занимаются и зачем весь этот цирк...

Увы, по другим вопросам пока нет возможности ответить прямо сейчас и я постараюсь это сделать позже.

И последнее, форум живет своей жизнью и у нас зачастую нет времени вычитывать и контролировать тут всех и вся. Так что приносим извинения, если тебя, Макс, тут кто-то обидел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего страшного не случилось. Рей высказался, я высказался. Мы же не флюгеры, чтобы сидеть кивать по каждому вопросу и соглашаться с каждым принятым мнением. Я также предложил создать отдельную тему по тому же вопросу: "Полевых исследовании и группы поиска". Интересен опыт разных людей по поиску тех же культовых объектов, работы с населением и т.д.Актуален обмен опытом, обсуждения тех же методичек...возможности создания своих инструкции и небольших карманных пособии для поисковиков. Ну я также могу сказать, что в последнее время  меньше захожу на форумы и стараюсь больше общаться либо по телефону, либо в личном сообщении по конкретным вопросам. Недавно познакомился с вашим коллегой Зміцером Скварчэўскім, он тоже часто путешествует и посещает культовые объекты. Особенно мне понравились заметки по Борисовскому району и Червенскому. Я благодарен ему, что он помог с координатами Татарского колодца д.Гливин и по криницы недалеко от Святой криницы в окрестностях д.Любча (Борисовский и Логоский р-н). Это позволит провести широкие поиски родников и собрать интересную информацию в деревнях. Что относительно Стрелы, то в этом году на Первом круглом столе по  родникам мы приняли решение преобразовать сайт в Интернет - портал Родники Беларуси. Стрела же стала как один из возможных интернет проектов. Так как например на встрече в ГУП Кадастровое агентство на начальном этапе нашего  знакомства было сложно объяснить госслужащим что такое Стрела. Поэтому после мы презентовали три основных ресурса на которых ведется работа. Да и сами понимаете можно назвать себя "Орденом первого поиска", но порой звучные названия создают больше проблем, чем приносят пользы. Как сказал мой руководитель: Хуже дурака, это дурак с инициативой. Поэтому мы также работаем над тем, чтобы проект развивался, преобразовывался в максимально понятное и конструктивное русло. Я надеюсь, что работа разных проектов как вашего, ваших коллег  будет направлена на взаимное сотрудничество, обмен опытом и объединение усилии энтузиастов из разных сфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим сказал:

Я также предложил создать отдельную тему по тому же вопросу: "Полевых исследовании и группы поиска

Я же не против. Но сразу надо очень опредеделиться ЧТО исследуется и ЧТО  ищется. 

Иначе будет как на одном радиофоруме.. Когда человек начал задавать вопросы относительно некоторых приборов, а весбма опытные специалисты в ответ задали ему очень правильные вопросы.. Конкретные.. Понимания не возникло, человек просто ушел, а люди пожали плечами и были правы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы-гы... А никому в голову не пришло, что выбор формы одежды зависит от число утилитарных соображений? Если выезд с ночевкой в полевых условиях - то естественно выбрать камуфляж (не жалко испачкать и удобно), благо люди давно уже перестали настороженно относиться к камуфляжу, так как его носят уже все кому не лень... А если выезд однодневный без обшаривания кустов и болот, то почему бы не одеться поцивильнее, чтобы произвести на опрашиваемых благоприятное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну так ведь это же естественно. Никто в здравом уме не будет для опроса населения рядиться в камуфляж. Скорее в "костюм с галстуком". А в лесу конечно надевают "чего не жалко". Я вообще не понял что хотел сказать человек своей фразой:  "Я лишь обозначил, что в отличии от групп однодневок Уфоком   не станет работать с людьми которые на выезде одевшись в одежду милитари будут прыгать по кустам стоя из себя крутых исследователей"

По смыслу получается что организации Уфоком не должна одеваться в лесу в "милитари" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут все-таки имелся в виду не Уфоком, а некие другие группы в одежде милитари, хотя да, написано немного непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рей сказал:

- Ну так ведь это же естественно. Никто в здравом уме не будет для опроса населения рядиться в камуфляж. Скорее в "костюм с галстуком". А в лесу конечно надевают "чего не жалко". Я вообще не понял что хотел сказать человек своей фразой:  "Я лишь обозначил, что в отличии от групп однодневок Уфоком   не станет работать с людьми которые на выезде одевшись в одежду милитари будут прыгать по кустам стоя из себя крутых исследователей"

По смыслу получается что организации Уфоком не должна одеваться в лесу в "милитари" :D

Вы снова утрируете мои слова. Дело не в том, одеваться в камуфляж или нет. VIK все правильно обозначил. На выездах каждый одевается как ему удобно, хоть в лапти или костюм с галстуком. В контексте моих слов имелось немного другое значение. Камуфляж стал повседневен, его носят рыбаки, грибники, просто люди для удобства. Что касается полевых выездов и исследовании, то сейчас если вы знаете стали модными направления: Страйкбола, выживания, посещения заброшенных мест, Сталкерство. Порой такой синтез по братьям Стругацким и Чернобылю подбивает романтическую молодежь, а порой и старшее поколение на поиски приключении ( Камуфляж, дозиметр, пневматика, поиск привидении и посещение так называемых аномальных зон). Конечно пока нет такого бума как например на Секретные материалы, но возможно это вопрос времени, а может я ошибаюсь. Но в разных тематических группах, и иногда в походах таких людей я уже встречал. Поэтому я имел ввиду, что в Уфокоме на выездах не приветствуются люди одевшись в камуфляж, взяв винтовку и шастая по кустам как спецназ с дозиметром выискивая аномальную зону. Ну а насчет темы "Полевых исследовании" возможно в ней сейчас нет необходимости. В Уфокоме своя методология работы в полевых условиях, в Космопоиске своя. Лезть с уставом в чужой монастырь будет неправильно. Думаю если была бы острая необходимость тему давно бы создали как модераторы, так и другие участники форума. А если честно я больше практик чем теоретик. Расписывать долго я не люблю, скорее предпочитаю работать в живую с людьми. Да и тема должны быть многогранна, по крайней мере один человек не может видеть всех нюансов полевых исследований. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

Что касается полевых выездов и исследовании, то сейчас если вы знаете стали модными направления: Страйкбола, выживания, посещения заброшенных мест, Сталкерство. Порой такой синтез по братьям Стругацким и Чернобылю подбивает романтическую молодежь, а порой и старшее поколение на поиски приключении ( Камуфляж, дозиметр, пневматика, поиск привидении и посещение так называемых аномальных зон)

А мы тут причем?!:blink: В свое время и в эльфов и хобитов люди рядились. Но мы же не о ролевых играх тут беседуем, надеюсь? 

И если Вы считаете, что я играю в сталкеров..

Но что значит "поиск привидений и так называемых аномальных зон"? Вы считаете игру в сталкера и поиск привидений и АЗ равнозначными? :blink:

Разве этим не занимался Уфоком ранее? Да и если посмотреть ряд статей за авторством Бутова.. И его совместная с Томиным гипотеза о способности низкочастотных электромагнитных полей вызывать видения .. Инфразвуковые колебания так же весьма на человека воздействуют и это признано официальной наукой... 

Аномальные зоны в понятиях Уфокома ( да и прочих серьезных исследователей) совсем не пахнут "Сталкером".. :angry:

 У Вас, товарищ, какие-то искаженные представления о нормальных исследователях. Этак Вы и Курскую магнитную аномалию назовете выдумками свихнувшихся на "Зове Припяти" игроманов. Я (например)  во время своих вылазок в лес отнюдь не артефакты собираю.. :D

Да почитайте же наконец ну хотя бы о долине Хессдален что ли.. Чем и во что там ученые "играют и стреляют". 

Я честно говоря в шоке.. 

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

Поэтому я имел ввиду, что в Уфокоме на выездах не приветствуются люди одевшись в камуфляж, взяв винтовку и шастая по кустам как спецназ с дозиметром выискивая аномальную зону.

О каких винтовках идет речь?! Какой "спецназ с дозиметром"? Уфоком вполне может сам одеть камуфляж ( как написал Vik сугубо в качестве удобной для леса одежде ) и шастать по кустам с дозиметром и другими приборами (да, шастал с разными, и отчет публиковал). В Уфокоме (как я понимаю) вообще не приветствуются люди, которые играть едут .  Хоть в страйкбол, хоть в сталкеров, хоть в спецназ. Но это же само собой подразумевается! 

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

Ну а насчет темы "Полевых исследовании" возможно в ней сейчас нет необходимости.

-Глубочайшее заблуждение, которое уже неоднократно наказывало многие группы исследователей. Сейчас необходимости нет, но может возникнуть в любой момент. И к этому надо быть заранее готовым. То есть иметь четкие методики как, что и чем исследовать. Потому что когда что-то произойдет - будет поздно. Это как покупать хороший замок после того, как квартиру уже ограбили. А надо -до!

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

В Уфокоме своя методология работы в полевых условиях, в Космопоиске своя.

-Бред, извините! Это как сказать что один при аппендиците в бубен бьет, другой пациенту  лоб зеленкой мажет, а третий за скальпель хватается - и все правы. В науке так не бывает! Есть конечно разные возможности у разных групп, но методика должна быть единой. 

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

Думаю если была бы острая необходимость тему давно бы создали как модераторы, так и другие участники форума

А зачем в принципе тему создавать? Все это давно уже есть и известно в базовом варианте. Другой вопрос обсуждать какими средствами лучше обследовать.. Или предлагать новые приборы, новый вид анализов. А основы - они те же, что и у официальных специалистов. Есть методики проведения обследования местности на радиационную опастность, на другие виды излучений. Давно описано как сравнивать растительный покров и брать образцы почвы. Люди как бы научные диссертации защитили на соответствующие темы. Другой вопрос что все это требует серьезной аппаратуры ( как в случае с исследованием "мироточения икон" ). Анализы образцов на спектрометре и другой сложной аппаратуре требуют зачастую больших денег. 

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

А если честно я больше практик чем теоретик. Расписывать долго я не люблю, скорее предпочитаю работать в живую с людьми

Дак и я практик. Но Вы работаете с населением и вполне "материальными" объектами. Вы же родники исследуете, не так ли? Которые любой может увидеть глазами и ощутить вкус воды. Но для оценки ее качества и величины загрязнения пестицидами и солями тяжелых металлов и прочей гадостью надо уже иметь хорошую лабораторию и опытных специалистов. Даже пробы надо отбирать правильно. Если Вы просто ведете перепись родников - это одно дело. А вот если еще (как Уфоком) исследуете свойства объектов - это уже совсем другой разговор..Тут без теории ну никак. 

В 22.12.2019 в 23:26, Максим сказал:

Да и тема должны быть многогранна, по крайней мере один человек не может видеть всех нюансов полевых исследований. 

Странные вещи говорите.. Естественно должны быть и биологи, и физики, и химики, и радиологи.. Все зависит от вида исследуемого объекта и поставленной задачи. Но всегда должен быть руководитель, который и соответственно организует процесс. Согласно имеющеймя методике иследования данного класса объектов. Его цель - постановка общей задачи. А ньюансами уже занимаются узкие специалисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2019 в 03:04, Рей сказал:

Вот так рождаются ложные сенсации и "аномалии".. 

Вот уж я наверное получше вас знаю, как рождаются ложные сенсации и аномалии, задолбался с ними бороться. Скоро канал буду делать, где просто тупо всех особо умных теоретиков разбивать в пух и прах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2019 в 04:05, ossorian сказал:

Вот уж я наверное получше вас знаю, как рождаются ложные сенсации и аномалии

Не сомневаюсь..:D 

В 23.12.2019 в 04:05, ossorian сказал:

Скоро канал буду делать, где просто тупо всех особо умных теоретиков разбивать в пух и прах.

Вообще-то принято  теоретиков что умных, что не очень разбивать в  пух и прах научными статьями в академических журналах. А видео - это больше для домохозяек и "пипла, который все схавает" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 16.01.2020 в 00:35, Рей сказал:

Ох уж эти порталы!:o

:) Интересно, а кто тот мужчина, который с ней разговаривал последним - психиатр или муж? Очень вероятно, что эти две категории граждан могут хорошо знать её внутренний мир. Что самое несмешное из всей истории, что порталы и "президент Украины" - вполне себе совместимы с миром астрала, откуда приходят также "пушкин", "толстой", "майкл джексон" и другие сильно ожидаемые типажи в определенных кругах.

Так что ситуация не однозначная :D Те же определенные круги не менее уфологов интересуются местами силы: Места силы для колдунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, hairmaven сказал:

Интересно, а кто тот мужчина, который с ней разговаривал последним - психиатр или муж?

Мне кажется что это скорее всего кто-то из "участковых инспекторов". Который знает лично эту даму и все ее "бзики". Такие особы мертвого "достанут". Диспетчер службы МЧС просто (узнав адрес и причину вызова) переключила телефон на местного представителя органа власти.  И тот (судя по разговору) прекрасно представляет что это за "контактерша" и на что она способна после очередного приношения Бахусу. 

Я как-то работал в одном месте, так там пожилая дамочка звонила на телефон постоянно и мешала работать. Ей несколько человек вежливо объясняли, что звонить по ее вопросу надо именно по этому номеру, но только через неделю (телефон будет переключен  к определенному числу). Но мадам "вымала моСх" несколько раз в день. Я не выдержал, позвонил в милицию и объяснил, что вот такой человек просто мешает работать. И тут же меня переключили на местный участок, где после нескольких слов с содроганием пояснили: женщина эта культурная, интеллигентная и с "тараканами с голове". Родственники ее запирают днем и уходят на работу, а она начинает звонить всем подряд. И все ничего не могут  (в том числе и  милиция). Потому что она никому не угрожает, не грубит.. Но доводит до посинения :angry:

"Одержимость идеями" частенько принимает самые различные формы. И в интернете на различных форумах примеров масса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...