Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Провал во времени


провал

Рекомендуемые сообщения

Ну, не раньше 1980 точно. :)

Зачем гадать? Что за срочность? Попытаюсь вспомнить. Уточнить у знакомых что и когда происходило. Косвенным путем постараюсь определиться хотя бы в какой пятилетке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за срочность?

 

Срочности нет, но на днях буду в библиотеке и хотел глянуть "Гомельскую правду".

 

А вообще вот интересно, когда вообще возник "Фаэтон"? В каких годах? Чем они занимались? Ну кроме полетов на луну и прочего бреда. Какие-то интересное исследования были? Я имею в виду то, что вы знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так. Я вспомнил, что опрос свидетеля происходил на улице Ветковской. И там была группа молодежи. Один из парней был дальним родственником моей знакомой. В это время он учился в ПТУ . Я сегодня позвонил нескольким знакомым и мне дали телефон этого человека. По его заверения (мужчина посмотрел документы) он учился в ПТУ 1992-1995 году. И именно в это время он вместе с сверстниками познакомился с Гребенниковым. И посещал собрания именно на Ветковской. Учитывая, что по словам этого человека на вышеуказанной улице собиралась компания не очень долгое время - о можно считать примерно 1992-1995 года. Извините, но пока точнее сказать не могу. В этом же месте (то есть в вышеуказанное время) на Ветковской происходил опрос мужчины, который был якобы телепортирован через шоссе.

Относительно времени образования группы "Фаэтон"- ну, это было примерно через 6 месяцев после окончания публикаций Мухортова о " М-зоне". Планета "Трон" и так далее.;) Именно тогда я через одного знакомого узнал о "Фаэтоне". Так как вскоре выяснилось, что там увлечены так называемыми " астралами" - я потерял интерес к этой компании. Бурное воображение и отсутствие критического подхода -вот и все дела ;)

Более подобных сведений пока не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как звали очевидца не помните? было бы любопытно узнать. было ли что-то в последующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же.. Я вообще очень скептично отнесся к этой истории вначале. Просто когда увидел лично, что там простой работяга, который на инопланетянах и прочем "не завернут".. Ну и сама реакция его организма во время " гипносеанса" несколько удивило. Пригласили поприсутствовать и использовать "электросон" -я и пришел. Потом посмотрел на "методику" этой компании во главе с Гребенниковым -и вскоре ушел.

Тут ведь как получилось. Я лично Гребенникова не знал. Вообще. Как-то раз я обсуждал со своим знакомым публикации П.Мухортова и сказал, что было бы интересно побывать в этой самой зоне -треугольнике и посмотреть что там на самом деле. Ну, поговорили и разошлись. А через некоторое время он мне позвонил и сказал, что знает человека, который якобы может там побывать. Что-то непонятно как и когда. Ну, познакомил. Как оказалось -это означало посетить "зону" в виде астрального тела.. Ага! Вот только о таком и мечтал.Я столько не выпью ;) .Ну, а потом пару раз меня приглашали на собрание как техника. Да и пару интересных людей там бывали. С ними и общался. Но не о "астралах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Ну извините, я же не Гребенников. Мне зачем было что-то писать?! Ну представьте себе, что Вы на машине едете в уфологическую экспедицию. И колесо спустило. Автомеханик из деревни помог его заклеить. Так что, он должен написать статью о Вашей экспедиции? :)

Можно конечно многое было сделать. Но руководил "Фаэтоном " Гребенников. Вот у него и надо спрашивать почему он не написал. Я-то тут с какого бока?! Мне это было мало интересно. Я испытал свой приборчик, послушал забавную историю и пошел дальше.

Уже начинаю жалеть, что написал о этом вообще. :(

Не было печали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта реплика была на ваше замечание, что официальная пресса в то время не очень приветствовала подобные темы. Ну а мы выяснили, что как раз приветствовала и очень даже. Я вот уже сижу в библиотеке и мне совсем даже не хочется пересматривать газеты за 20 лет. Хотя рекорд тут наверное случай полтергейста в Вороновском районе, когда мы подняли подшивки районки за десятилетие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресса бывает разная ;) В том числе и довольно консервативная. На эту газету (как и на пару других ) и сейчас действует принудительная подписка по предприятиям и учреждениям для инженеров "по разнорядке".Официоз, однако. Я удивлен, что вообще опубликовали.

Кроме того, даже если Вы найдете короткую заметку, которую написал корреспондент газеты.. Ну узнаете точную дату. А что это даст в практическом плане? Корреспондент ведь не сразу узнал о невероятном событии. Потом сведения дошли до "Фаэтона". В результате встреча с потерпевшим состоялась через несколько месяцев. Ну, а по прошествии стольких лет..

Когда я решил написать о этом случае, то думал что это может быть полезно Уфокому как материал для сравнения. Возможно, с чем-то таким уже сталкивались или в будущем услышите о подобном. Так сказать, для картотеки. Может быть, какие-то детали будут общими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, даже если Вы найдете короткую заметку, которую написал корреспондент газеты.. Ну узнаете точную дату. А что это даст в практическом плане?

 

Это вообще очень сложный вопрос. Предполагается, что только накопив сотни наблюдений, мы вдруг начнем находить различные закономерности по Беларуси. Или нам на эти закономерности укажет Вася Пупкин, который зайдет в соответствующий раздел на сайте и хитрым образом отфильтровав наблюдения скажет: "Ба! Поглядите-ка, да тут вырисовывается... ". Сейчас пока идет как раз накопление. Но чаще всего каждый конкретный эпизод - просто винтик в огромной махине. И без этого винтика, без этого наблюдения, все будет в порядке, но с этим винтиком как-то лучше себя ощущаешь :)

 

Скажу лично за себя. Просто когда кто-то сообщает о новом интересном наблюдении, я стараюсь по горячим следам его добавить в архив пока не забылось. Потом наслоятся другие дела и к этому случаю я уже никогда не вернусь. Кое что нашел в Гомельской правде, но об этом завтра... Если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня говорил с одним товарищем. Он немного в курсе.. Лично не присутствовал при беседе с очевидцем, но заверил, что это было до 1998 года. По его словам, на Ветковской "Фаэтон" был с 1991 года. А в 1997 году групаа перебралась в другое помещение.Так что косвенно подтверждается, что около 1992-1995 года .

Относительно расследования по горячим следам и архива -ну, конечно же Вы правы. Если бы я сильно интересовался уфологией и пр. -то наверное у меня были бы архивы :). И я поступал бы так же.

Но сфера моих интересов лежит несколько в другой области и потому- " мы имеем, что имеем".

Я попросил моего знакомого поискать сведения где сейчас Гребенников. Если что-то найдем- сообщу. Его давно не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно... Я начал немного издалека, хотел проверить и другие сообщения. Пока просмотрел только 1990 год, обычно тогда публиковались гекалитры сообщений такого рода. Но... "Гомельская правда" была непреклонна. Почти весь год она подчеркнуто дистанцировалась от темы НЛО, видимо были еще какие-то советские установки у ее редактора. И это несмотря на то, что "Вечерний Минск" вовсю писал о таких событиях. Я уже думал вообще ничего не обнаружу, но вот наступил октябрь... и тут газету прорвало. В одном из номеров сразу два сообщения об НЛО - одно о наблюдении шара над церковью, наподобие того, что мы расследовали в Черикове. А второй - объект ярко-оранжевого цвета.

 

А вот про первого человечка ничего такого не попадалось...

 

Как оказалось, все же это известный случай. Его просто не добавили в архив на сайте. Сейчас я его добавил. О нем написала Гомельская правда в ноябре, после того, как ее прорвало двумя сообщениями. В декабре ничего такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Рей, еще вопрос.

Вот попалось такое наблюдение в 1985 году.

Но оно не проходило даже в архивах Фаэтона (а в эту публикацию как раз они были включены, по крайней мере те случаи которые они выкладывали в открытой печати).

Не слышали ничего об этом?

ПС: На карте оно обозначено в произвольном месте Гомельской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поспрашиваю в эти выходные людей (если "поймаю по скайпу" бывшего руководителя "Парамира" Рафеева"), но лично я что-то не помню такого случая. По крайней мере широкой огласки не было на моей памяти. Ну а что там наблюдал "Фаэтон" -это надо долго разбираться. Все ну очень неоднозначно.. В принципе, некоторые случаи в гомельской области вообще не публиковались даже в газетах (интернетов тогда не было и в проекте). Это Соловьев Михаил был гомельским летописцем АЯ (он кажется с Вами встречался в экспедициях Парамира). Но увы! Он уже давно в другом мире. А такой аккуратный, дотошный человек был.. К сожалению, его материалы недоступны (я уже обсуждал эту проблему с АВС). А так.. Был случай спонтанной телепортации (не доказано, записано со слов ) одного пожилого дядечки (отставника) через Черниговское шоссе вблизи окраины Гомеля (рассказ слышал, но год не помню - сразу говорю!!!!! ) и еще очень давно были якобы наблюдения огненных шаров опять же в окрестностях Гомеля - но там очень все смутно. Фаэтон выезжал, пару суток дежурил - но опять же исходники о происшедствиях очень смутные. Гомельщина на аномальные события бедна. Ну, еще лично пару раз сталкивался (возможно!) с некотором смысле (опять же возможно) аномальной зоной рядом с Гомелем. Я  там когда-то испытывал некоторую технику совмещая отдых с своим радиохобби).Но вот что бы явно аномальное -не  скажу. Один раз странное свечение (наблюдали кроме меня два  человека, очень дикий случай), один раз беспричинный страх у человека (тащили вдвоем одного по лесу почти насильно и потом долго успокаивали) и еще один раз там же лично я обнаружил "горячее пятно". Но -чисто по ощущениям . Шел ночью через лес с друзьями  и вдруг словно снизу мощный источник тепла. Диаметр пятна примерно 2 метра. Попросил приятеля стать в это место и описать свои ощущения- он сказал, что его  "то ли колбасит, но вроде что-то не то".  Мы там просто отдыхали компанией (типа пикник на пару дней) и никакойтаппаратуры тогда с собой не было. Так что все весьма субъективно и сами понимаете: личные ощущения к делу не пришьешь. Ну, не могу я предоставить интересные и достоверные сведения о аномалиях Гомельской области. Не совсем это мой профиль и опять же что сам наблюдал или ощущал - это все очень субъективно. Так что извиняйте..

Я бы рад помочь, но объективных данных мало. А слухи, сплетни и рассказы якобы очевидцев сами знаете чего стОят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению кроме самой программы http://www.fenid.narod.ru/prog.htm

ничего. Меня в это время в Гомеле не было. И никто из знакомых не участвовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вот такая история. Насколько я ее помню. Почему ее нет в архивах Уфокома? -а откуда ей там взяться? В момент события интернет был вообще в Гомеле неизвестен! :) Так что старые истории если и сохранились -то только в памяти очевидцев или личных архивах. Которые никто не оцифровывал.

Вероятно речь об этом:

5 декабря 1996 г.— около 24.00 рабочий завода “Центролит“ Виктор Котенков в своей комнате общежития обнаруживает неожиданно появившихся из ниоткуда троих странных на вид людей. Старика, похожего на тибетского монаха, молодого юношу с бронзовым загаром и в тунике, девушку в индийском сари, на ткани выделялись узоры в виде листочков. Старик что-то говорил, но Виктор не понимал его слов. В это время в комнату вошел Леонид Ковалев и увидел странную группу людей в столь поздний час. Через минуту “троица“ стала исчезать, воздух вокруг них заколебался, обдав Виктора и Леонида горячим, потоком., и тут они услышали три, слова: миссия, посланник, посредник. “Общение“ длилось около четырех минут. На следующий день у; обоих болела голова, ломило руки, горели лицо и руки, появилась апатия ко всему.

Гомельская правда 8 июля. 2000.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай "этот",  но вот относительно даты.. Что-то сомневаюсь я относительно времени самого события . Возможно, это было повторение публикации или обзор аномальных случаев за определенный временной отрезок? Впрочем, не суть важно. Случай недоказуем по определению. "Городскся легенда" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Вечер добрый. Никогда не писал на таких формах , сегодня читал новостную ленту на своем любимом сайтики , и там была статья о проекте синия книга , что то увлекся и нашел ваш форум, был инетерс к НЛО, время от времени вспоминаю об этом и интересно почитать, есть хоть один задокументированные случай который точно определяет , что в нашу атмосферу залетают гости-) Но все как всегда, ничего что подтверждает этот факт для себя на форуме не прочёл. Это было вступление, человек описал очень интересный случай, и я вспомнил воспоминания из своего детства. Мне было тогда лет 14 , меня как и многих в те времена оставляли на все лето на даче. Дача находится в районе радашковищ - горизонт 82. Там расположенно все следующим образом - центральная дорого и с левой и справой стороны переулки в каждом переулки по 7-8 дачь. Дачи окруженны со всех 4 сторон лесом. Всю площадь горизонта-82 можно по лесу обойти за 40 минут быстром шагом может чуть дольше.Так вот я очень прекрасно помню как со мной случился такой случай, малым с чужой грятки сорвал яблоко то ли сливу и меня заметили, и начал убегать через лес , у каждой дачи которая расположена к лесу есть калитка, вбежал в калитку пробежал минут 5 и выбежал через другую, уже так делал:)) и вот один случилась то что запомнил на всю жизнь , я просто оказался по другую сторону , на таком же удаленном расстоянии что и вбежал +- метров 150. Психологических отклонений нет, в том возрасте то же не был. Я помню на тот момент сердце бешеного стучало от не понимания как это случилась как это возможно. Постоял в ступоре ещё минут 5 и побежал домой. Больше с тех пор такого никогда не было, даже и забыл про тот случай , пока не прочитал тут об этом. Ничего за исключение выше описанного не случалась, что можно сказать странное или не понятное. Просто поделился.

 Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2018 в 02:27, Triamer сказал:

Там расположенно все следующим образом - центральная дорого и с левой и справой стороны переулки в каждом переулки по 7-8 дачь. Дачи окруженны со всех 4 сторон лесом. Всю площадь горизонта-82 можно по лесу обойти за 40 минут быстром шагом может чуть дольше.

Нарисовали ли бы(от руки) простенький планчик территории. И стрелкой указать примерный маршрут, как бежали. 

Чтобы можно было хоть как-то вникнуть в процесс. Просто из одних слов трудно понять - сколько и куда пробежали......

Может там банальный пример "у страха глаза велики" (с). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.07.2018 в 02:27, Triamer сказал:

начал убегать через лес , у каждой дачи которая расположена к лесу есть калитка, вбежал в калитку пробежал минут 5 и выбежал через другую,

 Было бы очень интересно, если бы Вы нарисовали расположение этих калиток и где оказались, а также, возможно, могли бы вспомнить и нарисовать расположение водоёмов, если такие были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...