Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Провал во времени


провал

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Кто может подсказать, что это такое.
Это уже второй случай.
Первый был года три назад. Идём с женой по лесной дорожке. Подходим к ручью, который надо переходить по брёвнам и вдруг оказаываемся на другой стороне. Ни я, ни она не помним, как переходили. Некоторое время мы были ошарашенные от этого.
Сегодня произошёл второй подобный случай.
Втроём сидим за столом ужинаем. Жена наливает из чайника в кружку холодный чай, чтобы поставить разогреться в микроволновку. И тут кружки с чаем нет. Дружно ищем где она. Не можем понять. В микроволновке нет. Случайно открываю дверцу навесного шкафа над микроволновкой. Кружка с чаем стоит там. Никто не помнит, чтобы ставил её туда.
Вот такие два случая. Хотелось бы узнать что это. И что может быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанная телепортация, как раз один в один описан случай. Какие ещё странности имели место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанная телепортация, как раз один в один описан случай. Какие ещё странности имели место?

Думаешь? Случай на кухне как-то не вписывается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут еще вопрос что такое "телепортация". Это разборка объекта до уровня элементарных частиц, перемещение их и потом обратная сборка или это образование какого-то пробоя в пространстве, когда предмет перемещается целиком? Причем перемещаемый объект не захватывает с собой часть скажем стола (в случае с чашкой). И еще один вопрос: если предмет исчезает мгновенно, то где хлопок от резкого заполнения обазовавшейся пустоты воздухом? И наоборот: появление предмета должно создавать ударную волну резко вытесненного воздуха. Значит,телепортация не происходит мгновенно.

Так что тут типично и что нет-баальшой вопрос.;)

 

P.S. Лет 25 тому назад рядом с моим городом (практически на окраине ) пожилой мужчина (по его словам) так же неведомым способом оказался на другой стороне шоссе. Собирал грибы.. А потом вдруг обнаружил, что пересек Черниговское шоссе и не помнит как и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Лет 25 тому назад рядом с моим городом (практически на окраине ) пожилой мужчина (по его словам) так же неведомым способом оказался на другой стороне шоссе. Собирал грибы.. А потом вдруг обнаружил, что пересек Черниговское шоссе и не помнит как и когда.

 

Будет интересно, если вы это также опишите с подробностями.

 

Случай с кружкой напоминает микрополтергейст (что конечно не объясняет природу произошедшего). В практике исследовательницы Е. Агеенковой встречались подобные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не могу описать подобности. Я не присутствовал при беседе с этим товарищем. Это была работа гомельскойтуфлогической группы "Фаэтон". Мне рассказывал об этом случае старейший гомельский уфолог М. Соловьев, но он несколько лет как умер :(. Как я помню, по его рассказу это был пожилой седой мужчина, очень серьезный, обстоятельный. Никогда с аномальными явлениями не сталкивался. Просто пошел собирать грибы, немного побродил по одной стороне от шоссе- нет грибов. Решил, что надо перейти на другую сторону шоссе и попытать грибного счастья там. Когда стал выходить к дороге, то вдруг обнаружил что он находиться уже на противоположой стороне. Надо заметить, что трасса очень оживленная и "просто так", на "автоматизме" пересечь ее очень сложно. По словам покойного М. Соловьева (участвовавшего позднее так же в работе группы "Парамир") мужчина выглядел очень солидно, отвечал четко и внятно, и как бы сам возмущался тем фактом, что с ним случилось что-то аномальное. Вроде как даже с женой пришел -та подтвердила, что муж вменяемый.

Так что извините, но что помню -рассказал по пересказу. :(

Может быть, какие-то записи сохранились у бывшего руководителя бывшей группы " Фаэтон" В. Гребенникова.. Но кто знает? Если очень нужно-могу поспрашивать у людей кто знает как его найти. Вроде был когда-то сайт его. Но говорили, что там две страницы и сайт "мертвый".

Впрочем, "анналы" гомельской уфологии имеют сведения и о более интересном случае. ;) Который вообще никогда и нигде практически не был описан в интернете. Тот намного более сенсационен и там были интересные реакции при опросе очевидца (с применением регрессивного гипноза+специальная техника).. Хи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, какие-то записи сохранились у бывшего руководителя бывшей группы " Фаэтон" В. Гребенникова.. Но кто знает? Если очень нужно-могу поспрашивать у людей кто знает как его найти. Вроде был когда-то сайт его. Но говорили, что там две страницы и сайт "мертвый".

 

 

Впрочем, "анналы" гомельской уфологии имеют сведения и о более интересном случае. ;) Который вообще никогда и нигде практически не был описан в интернете. Тот намного более сенсационен и там были интересные реакции при опросе очевидца (с применением регрессивного гипноза+специальная техника).. Хи!

 

Рей, то что Вы описали очень важно. Пожалуйста, поспрашивайте как можно найти В. Гребенникова. А что касается "более интересного случая", то  с нетерпением жду Вашего рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен, вопрос интересный, что происходит, тотальная дезинтеграция и реинтеграция, или ещё что-то, я просто предложил так как это в книжке)

Рассказывайте, а то всё намекаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не был близко знаком с этим человеком (Гребенниковым). Ну, общались несколько раз благодаря общим знакомым.. Гомель-городок маленький :) Всего 0,6 миллиона жителей. Но так как раньше был городской планетарий (во времена СССР) -какие-то общие контакты астрономов-любителей были и не тоьько . Ну, и вообще.. А сейчас люди просто стареют и уходят в мир иной. Я постараюсь найти общих знакомых через знакомых, но ничего обещать не могу. Если желаете-поищите сами Гребенникова Виталия Петровича , г. Гомель в социальных сетях. Ему сейчас ориентировочно 55-65 лет должно быть. А вдруг.. Я сейчас пытался найти его сайтик- а нету! Да и сохранились у него записи- не знаю. Я (честно) не сильно его уважал как исследователя (он все "астральными полетами") увлекался.. И потому общих интересов было мало. Соответственно и контактов.

Что же касается другого случая, то надо "вспомнить все". Меня специально пригласили тогда на встречу с потерпевшим как техника, имеющего некоторую аппаратуру. Я просто был " техническим обеспечением" и довольно всегда отросился скептически к подобным историям. Хотя интересные реакции во время и после опроса были.

Данный случай когда-то был в бщих чертах был описан в "Гомельской правде".. О это было очень давно (интернетами тогда и рядом не пахло). Опять же группа "Фаэтон" разбиралась.. Попытаюсь вспомнить. Там в общежитии завода перед двумя свидетелями появились три "пришельца" в виде земных людей восточного типа. Вранье это или нет-не могу сказать. Но очивидца видел и наблюдал реакцию его организма во время проведения опроса.. Возможно, этот случай уже известен?

Я попытаюсь вспомнить подобности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Я всех поздравляю! Наконец через Яндекс-браузер я смог зайти на форум без предупреждения о опасности сайта. Это хорошо. Да, а погода в Гомеле жаркая ожидается.. А чего это Вы все тут ждете? А! О гомельском случае? Смутно помню. Ну, давайте через час.. Скажем в 21-20 потМосковскому времени. Или может быть более оптимальным будет попытаться найти Гребенникова (руководителя "Фаэтона") и может быть если получится связаться и у него сохранились архивы -Вы все получите так сказать "официальную" информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, этот случай уже известен?

 

Я о нем не слышал. В нашем электронном архиве по Гомелю его тоже нет.

 

Или может быть более оптимальным будет попытаться найти Гребенникова (руководителя "Фаэтона")

 

Всегда его относил к несерьезным исследователем. Помнится даже как-то была на эту тему статья в СИ о его "полетах" на Луну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу же предупреждаю, что не могу ручаться за достоверность рассказа очевидца и не помню цифр и дат. Ориентировочно это было где-то в 90-х годах прошлого века. Так же я не помню имен (я не вел протокол и задача передо мной такая и не ставилась).Соответственно я могу выдать только то, что помню. Увы!

Предыстория: в газете "Гомельская правда" появилась заметка о невероятном случае в общежитии крупного завода. События произошли в последние дни декабря. Руководителю группы " Фаэтон" удалось найти главного участника (через знакомого в редакции газеты?) и пригласить для опроса на заседание группы. Так же пригласили меня (через другого знакомого) для технической помощи в проведении эксперимента.

Описание события: в комнате общежития проживали 2 человека: молодой парень лет 20 примерно и мужчина около 30-35 лет. Поздно вечером они собирались спать, так как утром на работу, последние дни года и соответствено -"план горит, работы много". В комнате было довольно жарко. Мужчина разделся до пояса и сидя за столом, мелкими глотками пил газированную воду из бутылки. Парень взял полотенце и вышел умыться. Сразу после этого мужчина услышал легкий хлопок и был поражен невиданным зрелищем: у стены рядом с выходом из комнаты стояли трое человек довольно странного вида. Это были парень, старик и девушка. Парень был в углу, в середине -старик, а у выхода из комнаты-девушка. Все "восточного вида" ( как сказал мужчина). Парень был почти голый-на нем была только набедренная повязка. Старик был одет "как тибетский монах по телевизору показывают", а на девушке было что-то типа индийского сари. Старик начал что-то говорить, жестикулируя руками. Но звука не было! Ошалевший от такого зрелища рабочий начал пытаться удрать из комнаты. Для этого ему надо было подойти к " делегации " и мимо шеренги "гостей" выскочить в дверь. Однако при попытке приблизиться примерно на 1 метр он ощутил, что уперся в невидимую стену. Тогда он начал сдвигаться вдоль этой стены в сторону выхода. От парня через старика к девушке. И тут как раз напротив девушки стена закончилась (или вообще исчезла целиком?). Так как наш очевидец непрерывно пытался руками "продавить" невидимую преграду, то он просто упал вперед и уперся руками в девушку. Она была материальной и как бы (по словам очевидца) " живой девкой, как настоящая". На одеянии девушки спереди был прикреплен какой-то искусственный цветок как украшение . И очевидец стал почему-то пытаться его "откалупать". Наверное, шоковое состояние повлияло? В этот момент в комнату вернулся парень, проживавший с очевидцем и в шоке удивленно воскликнул " О! А что за гости у нас?!"

Тут же раздался легкий хлопок и все исчезло. Как рассказал опрашиваемый, парень имел кучерявые волосы и когда увидел исчезновение пришельцев -"волосы у его стали дыбом

и раскрутились".

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ни выстроились в ря

 

Это явно откуда-то еще сюда забралось.

 

ни выстроились в ря

 

Это явно откуда-то еще сюда забралось.
Извиняюсь за ошибки. Отвечаю с планшета. Неудобно набирать на виртуальной клавиатуре. Сейчас подправил ошибки.. Набирал в "блокноте", копировал сюда. Что-то не отредактировал.

Относительно Гребенникова.. Ну, потому я и очень скептически относился к его исследованиям и прямо не контактировал с ним. Общие знакомые, ну пару раз зашел как в цирк.. :)

А потом перестал вообще обращать внимание на его команду. Он действительно был "завернут" на этих всяких "полетах". А после небольшой беседы на тему астрономии.. Понял что все крайне запущено. ;)

Соответственно-там делать нечего.

 

Я могу набрать продолжение истории в " блокноте " и немного позже выложить тут. Если это надо. Через час примерно. Планшет горячий, надо охладить и подзарядить. :( Глючит, однако..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

 

После того, как очевидец закончил свой рассказ, ему задавались различные уточняющие вопросы. Выяснилось, что связаться с его напарником по общежитию нельзя. Парень вскоре уволился с завода и уехал вроде как в деревню . Сам мужчина был по его словам абсолютно трезв в момент проишествия, да и вообще не сильно увлекается спиртным. Насколько я помню -по виду и общению простой рабочий. Речь связная, без "изысков" и вместе с тем в разговоре нецензурных слов не употребляет. На вопрос о возможных последствиях для здоровья своего и второго очевидца вспомнил интересную деталь: парень не пострадал, а вот у него через день болела и чесалась кожа . Все, что выше пояса. "Как будто на солнце сгорел, ну знакомая дала какую-то свою бабскую мазь для кожи, намазался, помогло" (примерно так рассказывал). Учитывая, что по его рассказу он был с голым торсом во время явления -сразу же на ум всем пришла мысль о облучении УФ-лучами. Жаловался ли он на глаза-сейчас не помню, не взыщите. Но если и были проблемы с зрением -то незначительные.

Следующим этапом стал эксперимент по возврату его сознания в прошлое. Естественно, все происходило по его добровольному согласию. Мы разместили его в удобном кресле, я подключил к его голове два электрода аппарата "электросон", и Гребенников стал проводить определенное внушение. Испытуемый довольно быстро расслабился, впал в слегка сонное состояние, глаза были закрыты. Его попросили описать вечер перед событием. Он сказал, что после работы зашел к своим знакомым (надо было по мелкому делу поговорить). И начал описывать все, как будто видит заново. Примерно вот так:" Зашел к другу, вот здороваюсь. Разговариваю о деле. Валька (жена его) сидит на табуретке низкой, картошку чистит Я собираюсь уходить -она не пускает, говорит подожди сейчас картоха свариться , пообедаем. Уговорила, мы сидим, едим. Друг предлагает выпить немного -я отказался. Устал, завтра рабочий день, работы много очень будет,начальство гоняет . Поели, ухожу. "

Ну вот примерно так он себя вел во время эксперимента. Все было хорошо, пока не дошли до самого события. Тут дело приняло не совсем удачный оборот. Гребенников стал убеждать мужчину, что сейчас он услышит то, что говорил старик. Ничего не получалось. Одна попытка, возврат во времени. Вторая попытка.. Несмотря на все убеждения и желание самого "подопытного" - все как и в самом первоначальном его рассказе . Старик говорит без звука! После нескольких попыток добиться результата я заметил, что мужчина явно устал, его самочувствие изменилось явно не в лучшую сторону. Плавно выключил аппарат и потребовал немедленно прекратить "допрос". Что и было сделано. Мужчина быстро пришел в обычное состояние, но стал жаловаться что ему холодно. Измерили температуру - выше нормы. Озноб. Накрыли какой-то курткой, быстро согрелся. Через 30 минут полностью пришел в норму. Проводили до транспорта. Претензий не было с обеих сторон. Но я категорически отказался присутствовать в дальнейшем при таких экспериментах ввиду явного давления на исследуемого с целью "выжать" результат.

 

Вот такая история. Насколько я ее помню. Почему ее нет в архивах Уфокома? -а откуда ей там взяться? В момент события интернет был вообще в Гомеле неизвестен! :) Так что старые истории если и сохранились -то только в памяти очевидцев или личных архивах. Которые никто не оцифровывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая история. Насколько я ее помню. Почему ее нет в архивах Уфокома? -а откуда ей там взяться? В момент события интернет был вообще в Гомеле неизвестен! :) Так что старые истории если и сохранились -то только в памяти очевидцев или личных архивах. Которые никто не оцифровывал.

 

Ну, во-первых, можно найти ее в подшивке "Гомельской правды". Какой это примерно год был? Во-вторых истории группы "Фаэтон" публиковались потом в газетах типа "СИ" или той же "Гомельской правды" начала 2000. Правда выделялись тем, что в статьях приводилось по две строчки о каких-то супер сенсационных наблюдениях о которых больше нигде не было ни слова. Это вызывало подозрение и недоумение. Я когда то написал по этим публикациям небольшой обзор. Просьба не бить тапками, там в основном как раз материалы из "Гомельской правды", но описываемого вами случая почему-то нет.

 

Также там описано два похожих случая "1990 10 октября в микрорайоне Волотова в квартиру, где проживает семья Юрченко, влетел шар, из которого затем появился "человечек" небольшого роста" и "1993 год, Гомель. В квартиру, где проживает семья Самаркиных, влетел светящийся шар жёлтого цвета, из которого появился "пришелец". Второй случай хорошо описан в газетах. А вот про первого человечка ничего такого не попадалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы на эти истории не взглянуть под другим углом... Не предполагать сразу самые сверхъестественные объяснения, а взять для начала что-нибудь попроще. Например, провалы в памяти или особые состояния сознания. У меня сформировалась небольшая подборка случаев, включая и фольклорные источники, про блудные места - когда не просто человек "блудит", но и видит заведомо несуществующее. Например, человек может ходить вокруг своего села, а видеть незнакомый город и дворцы, причем случайно встреченные люди реальность воспринимали нормально и приводили бедолагу в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Подходим к ручью, который надо переходить по брёвнам и вдруг оказаываемся на другой стороне.

Ни я, ни она не помним, как переходили. ....

Все(без исключения) помнят название фильма("Наваждение"). Где студенты Шурик и Лидочка прошли прямо- над открытой дыркой колодца. .....

 
 

....взять для начала что-нибудь попроще. Например, провалы в памяти или особые состояния сознания....

Я тоже, с первого поста - об этом подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы на эти истории не взглянуть под другим углом...

 

Именно так и нужно делать. Помнится Сидоров рассказал, что они занимались случаем, когда один инженер потерялся в лесу и не было его много дней, но потом его нашли и он рассказал о своих видениях. Чего он только не видел! Одно из самых примечательных - по поляне идут большие кубики на ножках... Да и в нашей практике такие штуки встречались. Проблема тут только в том, что это всегда рассказ ОДНОГО человека. А в данном случае - двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот такая история. Насколько я ее помню. Почему ее нет в архивах Уфокома? -а откуда ей там взяться? В момент события интернет был вообще в Гомеле неизвестен! :) Так что старые истории если и сохранились -то только в памяти очевидцев или личных архивах. Которые никто не оцифровывал.

 

Ну, во-первых, можно найти ее в подшивке "Гомельской правды". Какой это примерно год был? Во-вторых истории группы "Фаэтон" публиковались потом в газетах типа "СИ" или той же "Гомельской правды" начала 2000. Правда выделялись тем, что в статьях приводилось по две строчки о каких-то супер сенсационных наблюдениях о которых больше нигде не было ни слова. Это вызывало подозрение и недоумение. Я когда то написал по этим публикациям небольшой обзор. Просьба не бить тапками, там в основном как раз материалы из "Гомельской правды", но описываемого вами случая почему-то нет.

 

Также там описано два похожих случая "1990 10 октября в микрорайоне Волотова в квартиру, где проживает семья Юрченко, влетел шар, из которого затем появился "человечек" небольшого роста" и "1993 год, Гомель. В квартиру, где проживает семья Самаркиных, влетел светящийся шар жёлтого цвета, из которого появился "пришелец". Второй случай хорошо описан в газетах. А вот про первого человечка ничего такого не попадалось...

1. Возможно, где-то в подшивке газеты за какой-тот год и есть заметка. По крайней мере, вроде бы мне ее показывали. Объем был маленький (типа на мосту столкнулись мотоциклист и такси). Это же не сборник уфологических сплетен! Это официальный орган Облисполкома, областная газета! Ну, вот перетрясем мы пыль архивов этой газеты. И узнаем, что этот случай был ну например в 1990 году или в 1988. Вам какая дата больше информации полезной даст? Что-то изменится кардинально? Я уже писал раньше, что не помню год. Да и зачем мне было его запоминать? Для меня это был просто интересный случай. Но я не ловлю привидений и не гоняюсь за НЛО. :)

Это как спрашивать в каком году я конкретный зуб удалил -а у меня очень далеко не комплект :(

Если Гребенников и К* не написали об этом случае в " СИ" -так у него и надо спрашивать! Может, газеты такой еще не было. А может, еще какая-то причина. Я откуда знаю?! По крайней мере, тогда вроде не было разговоров разбирать то общежитие по кирпичику с целью поиска потусторонних порталов. Вы желаете это осуществить сейчас? ;) Искать с милицией двоих рабочих через три десятка лет?! Я лично вообще никакого смысла в этом не вижу. Тем более трясти месяц архивы газеты ради нескольких строк и конкретной даты. Там что, всем это разрешено? Приходит человек с улицы и просит обеспечить допуск поискать какую-то заметку прошлого века без точной даты? - Ну, не сталкивался. Но лично я этого делать не буду. Напишите письмо в редакцию от имени Уфокома. Может, кто-то что-то и вспомнит из старых работников. О столь незначительном курьезном событии..

Если Вы считаете , что я тут фантастику сочиняю -ну, Ваше право :). Извините, как желаете-так и считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете , что я тут фантастику сочиняю -ну, Ваше право :). Извините, как желаете-так и считайте.

 

Вы сегодня с какой ноги встали? Я вообще-то просто спросил про примерный год события. И все. Я думаю его хотя бы примерно можно вспомнить. Один раз мы вообще случайно вычислили точную дату события, которое произошло в 1992 год. Просто в тот день человек как раз вез с собой стиральную машинку, осталось лишь заглянуть в ее техпаспорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встал с средней ноги. Просто то, что для Вас очень важно -для других имеет несколько более низкий приоритет. С того времени произошло много событий. Для меня более интересных. Я вообще-то и этот случай вспомнил только потому, что лично наблюдал резкое изменение самочувствия человека во время эксперимента и лично убедился в повышении температуры тела. Может быть, это была психосоматическая реакция (надо бы у АВС спросить что там медицина по этому поводу говорит). А так столько рассказов, которые интересны -но.. "Один свидетель- ноль свидетелей".

Извините за мой резкий тон, но официальная пресса в те времена не очень приветствовала подобные темы. Вспомните " 4-10" с самолетом. Когда редактора газеты "Труд" уволили за известную публикацию. А уж если принимать за истину "астральные полеты", которые широко пропагандировались руководителем "Фаэтона"... Ну, там все было очень запущено. Так что я естественно относился весьма скептически к такого рода "расследованиям". Вы наверное так же слышали о опытах господина Семенцова по разгону облаков и обучению людей ходить босиком по битому бутылочному стеклу? Это Гомеле было. ;) В те времена..Ой-ой! :(

Ну вот не помню я год. Давно было..

Я попытался найти Гребенникова " В Контакте". Нет такого! Попытался сегодня по телефонному справочнику Гомеля. Кое-какие совпадения есть, но - другой район города. Возможно - однофамилец. Или человек просто переехал. Найду его -сообщу.Ну а если нет- не взыщите. Попробую найти общих знакомых,но их очень мало, связи теряются. Как говориться; встречаемся только на похоронах. :(

И опять же.. Ну почему у Вас пресса -достоверный источник о том, что было и что не было? :)

Уж не Вам же рассказывать о критериях отбора публикаций ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...