Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Море Геродота


Рекомендуемые сообщения

В нашей группе вконтакте некто Денис Бабаев разместил следующее. Попахивает фричеством, но, возможно в этом есть рациональное зерно. У нас тут много дотошных исследователей, которые могут проверить. И тем более мне это не встречалось ранее, так что решил выложить тут.

 

Море (озеро) Терми на карте Идриси в Беларуси.
Неизвестные древние города.

Часть 1. Море на Полесье.
На карте Идриси, изданной в 1154 году, есть озеро Терми (на карте "buhaire termi"). Исследователи данной карты предпологали, что это река Припять с болотами, но были и сомневающиеся историки, так как не было подтверждения данного мнения. Вопрос оставался открытым до сего времени, и недавно были получены доказательства теории о том, что на Полесье Беларуси было море. Это случилось благодаря Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) 2000 года, которая оцифровала Землю с разрешением 1 arcsecond (30 m). Данные были выложены в общий доступ, и с их помощью я получил карту белорусского Полесья с уровнем озера 135 метров над уровнем моря, используя написанную мной простую программку по обработке данных SRTM. Затем я нанес на карту города и реки юга Беларуси. Оказалось, что большинство относительно крупных городов (кроме Давид-Городка и Турова) находятся на берегу озера (моря) Терми.
Существовала легенда, что на Полесье было море, и однажды киевский князь раскопал перемычку возле Юрович (так как мозырская гряда препятствовала стоку воды). На карте перемычка показана как "jumper". Кстати, из озера существовавал сток воды ("water sewer" на карте) - по рекам Уборь -> Батывля -> Словечна, таким образом наши предки путешествовали в Киев по Днепру и далее. На карте Идриси сток воды из озера не показан. По другой легенде город Пинск основывался как портовый город. По третьей легенде в полесских болотах находили якоря.
Карта Идриси перевернута сверху вниз (юг вверху). На карте в озеро впадают пятнадцать рек. Это объясняет название Припяти (Трипять - три по пять). Город "arman" скорее всего Овруч, который находится на возвышенности. Также на карте легко различимы Киев (южнее), muniska - Минск, река Днепр ("dnaprs"), "galisia". Остров в центре озера может быть мозырской грядой или островом между Житковичами и Копаткевичами. Кстати, на карте не видно, но города Микашевичи, Лельчицы, Житковичи и Копаткевичи находятся на островах.

Часть 2. Древние города.
Изучая карту высот Полесья Беларуси, я наткнулся на странное образование. Оно напоминало огромное 2800 на 2100 метров городище. Южнее и западнее было второе городище таких же масштабов, но не так явно выраженное. Вал был высокий - 10 метров относительно внешнего рельефа. Внутри городища были такие же возвышения. Я просмотрел археологический справочник по гомельской области, но этого городища там не было. Может оно слишком крупное, чтобы на него обратили внимание с поверхности Земли.
На 52 градусе северной широты находятся: Стоунхендж ( N 51.18 W 1.85),Аркаим (примерно N 52 E 60) и курган Арджан ( примерно N 52 E 90). Координаты же неизвестного древнего города, найденного на Беларуси - N 52.86 E 29.02. Он точно вписывается в систему координат, по которым строили мегалиты и города наши предки.
Как добраться до древних городищ? До первого: из Бобруйска в сторону Октябрьского на электричке до станции Мошны. И на запад пару км. На спутниковой карте ясно виден зеленый овал западнее деревни Мошны. До второго: Из Калинкович на поезде в сторону Житкович до станции Старушки и затем 5 км на северо-запад. На спутниковой карте виден зеленый овал. С юга городище пересекает автодорога.
Удачи!!!

© Денис Бабаев, Мозырь, Беларусь.
www.vk.com/dratutialfa

Рисунки:
Рис. 1 - Карта Идриси: http://yadi.sk/d/wBerglf7FsVKp
рис. 2 - перевернутая карта Идриси http://yadi.sk/d/AR9BBsKbFsVLH
рис. 3 - местонахождение моря Терми на карте Идриси http://yadi.sk/d/Un_IRb9JFsVLd
рис.4 - тоже более крупно http://yadi.sk/d/ghrR_FzcFsVLw
рис.5 - море Терми на карте высот Полесья Беларуси http://yadi.sk/d/8rVHliPbFsVME
рис.5 - местонаждение древних городов на карте Беларуси http://yadi.sk/d/-uaC1QssFsVMS
рис.6 - спутниковая карта древнего города № 1 http://yadi.sk/d/2G4VFKD8FsVMg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень любопытно, пока не глядя, не могу понять - это он про море Геродота?

Ага... Про использование этих геоданных - тема интересная, но вот так делать далеко идущие выводы... Литература по этому поводу имеется, может не очень обширная, но все же автору идеи следовало бы начать с нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А есть какие либо отсылки (ссылки)  к авторитетным источникам  по теме?   "Гуглиться" много разного....  ну в общем качество оного ... как всегда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по теме попадалось в различных сборниках, что в полесских болотах иной раз действительно находили остатки судов. Но в целом же это приобрело полулегендарный характер, примерно как "обнаружение костей великанов" в курганах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие либо отсылки (ссылки)  к авторитетным источникам  по теме?   "Гуглиться" много разного....  ну в общем качество оного ... как всегда :).

Надо искать по ключевой фразе "море Геродота" и выбирать те публикации, авторы которых - настоящие историки или из смежных дисциплин. Мне попадались лишь разрозненные публикации. Насколько я знаю, никто основательно этой темой не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А есть какие либо отсылки (ссылки)  к авторитетным источникам  по теме?   "Гуглиться" много разного....  ну в общем качество оного ... как всегда :).

Надо искать по ключевой фразе "море Геродота" и выбирать те публикации, авторы которых - настоящие историки или из смежных дисциплин. Мне попадались лишь разрозненные публикации. Насколько я знаю, никто основательно этой темой не занимался.

 

Ситуацию понял. Надо самостоятельно проверять источники.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по теме попадалось в различных сборниках, что в полесских болотах иной раз действительно находили остатки судов. Но в целом же это приобрело полулегендарный характер, примерно как "обнаружение костей великанов" в курганах.

И мне  доводилось подобные истории слышать (т.к. я сам родом из полесских болот).  К примеру один из мой друг детства рассказывал  про турецкий (? или татарский) корабль, который  затонул  где-то  между Лахвой и Кожан-Городком. Уже в мою бытность  там  была  небольшая  канава (возможно последствия  мелиорации в 70 е- 80 г.г.) Я еще его  переспрашивал:  "может это лодка была?".   На что  был получен ответ, что корабль - это  парусное судно с палубой (!), а никак не лодка.  Было  это  очень давно, к сожалению, подробностей уже не припомню....  Но, история  эта тогда вызвала у меня  полное изумление с изрядной долей недоверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по теме попадалось в различных сборниках, что в полесских болотах иной раз действительно находили остатки судов. Но в целом же это приобрело полулегендарный характер, примерно как "обнаружение костей великанов" в курганах.

кажись в пинске в музее как раз то самое судно и находится - так мне местные рассказывали, или в турове, боюсь соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне по теме попадалось в различных сборниках, что в полесских болотах иной раз действительно находили остатки судов. Но в целом же это приобрело полулегендарный характер, примерно как "обнаружение костей великанов" в курганах.

кажись в пинске в музее как раз то самое судно и находится - так мне местные рассказывали, или в турове, боюсь соврать.

 

Спасибо за информацию, возьму на  заметку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хорошо бы было глянуть на этот вопрос с точки зрения геологии. Исторические сведения здесь скудны и крайне неточны. А вот геологи по отложениям осадочных пород могут более конкретно сказать, был ли здесь обширный водоем и когда. Теоретически на Полесье должно было быть большое приледниковое озеро в период таянья и отступления ледника. + Посмотреть вопрос по формированию Днепровского бассейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковая идея, Виктор. Немного порылся в старых наработках и кое-что  нашел. Есть вот такая тектоническая карта, она же карта  разломов  земной коры на территории РБ.  Пока не знаю, насколько конкретно эта карта  может быть полезна  по  теме "Геродотова моря".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...