Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Околополтергейстный флуд


Рей

Рекомендуемые сообщения

Если в разных городах, то перемножаем 1, деленные на количество улиц в каждом городе. Подразумевая, что в каждом городе ПГ может произойти на любой улице, что мне кажется не так. Например, на улице, где живет мэр с губернатором, он скорее всего не произойдет, а произойдет в каких-нибудь трущобах, которые по странному стечению обстоятельств, о которых надо спрашивать градостроителей, как раз и находятся во всех трех городах на улице Лазо. Тогда совершенно естественно вероятность трем ПГ произойти на улице Лазо в трех городах я бы ожидал около 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, terro сказал:

Если в разных городах, то перемножаем 1, деленные на количество улиц в каждом городе. Подразумевая, что в каждом городе ПГ может произойти на любой улице, что мне кажется не так. Например, на улице, где живет мэр с губернатором, он скорее всего не произойдет, а произойдет в каких-нибудь трущобах, которые по странному стечению обстоятельств, о которых надо спрашивать градостроителей, как раз и находятся во всех трех городах на улице Лазо. Тогда совершенно естественно вероятность трем ПГ произойти на улице Лазо в трех городах я бы ожидал около 1.

А эта 1, что означает, простым языком говоря? Грубо говоря, стоит мне дальше вникать, или никакой закономерностью или связью тут не пахнет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта 1 произросла из того, что не на всех улицах городов равновероятно бывает полтергейст. Там, где живут власть и деньги имущие и везде видеокамеры понатыканы, его не бывает, только там, где беднота, которую градостроители посели во всех трех городах на улице Лазо, сугубо из политических соображений. Вот и весь закон. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На мой взгляд не специалиста по теории вероятности, это, так называемые, предельные случаи. Истина где-то посередине и вы ее ищете самостоятельно. Первый предельный случай - вы верите, что все улицы в этих 3х городах для ПГ одинаковы и тогда вероятность ему быть на улице Лазо во всех 3х городах равна произведению 1, деленной на число улиц каждого города по отдельности, что, очевидно, очень малая величина. И это очень удивительно, такого быть не может по той простой причине, что ПГ не случается достаточно часто за короткое время (1, деленная на эту величину, раз). Второй предельный случай я описал выше, ПГ не все равно, на какой улице народ пугать и поэтому не удивительно, что он во всех трех городах был на улице Лазо, где по градостроительным планам живет беднота или в крайнем случае не топ-средний класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз. Чтобы примерно представить, насколько связь трех полтергейстных улиц Лазо в трех разных городах может быть случайной надо что сделать, таки? Подсчитать общее количество всех улиц в трех этих городах и разделить или умножить на что? 

Тут что-то типа формулы должно быть. Не так ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, эту формулу я уже раза 3 прописал.

Во-первых, вы задаете вопрос в терминах улиц и хотите понять, насколько такое совпадение вероятно. Для того, чтобы ввести само понятие вероятности для вашего вопроса, вам придется предположить, что ПГ, как и вы, различает улицы. В чем я сомневаюсь, скорее все-таки людей, но как-то надо начинать. Поэтому, во-вторых, надо сделать какое-то предположение о том, как ПГ различает улицы, допустим ему все равно, т.е. он может посетить любую улицу города. Тогда получаем понятие вероятности и можем посчитать, с какой вероятностью ПГ может один раз появиться на какой-то улице: делим 1 на количество улиц в городе. Для трех городов делаем это три раза, а потом перемножаем эти три числа, если хотим узнать, с какой вероятностью ПГ может один раз произойти на улице Лазо (или любой другой улице, или любых трех фиксированных улицах) в трех городах. Это будет очень маленькая величина и поэтому кажется совершенно невероятным, чтобы такое совпадение получилось случайно.

Однако, поскольку, на мой взгляд, ПГ нужны не улицы, а люди, то в терминах все тех же улиц это означает, что для него не все улицы равноправны. Значит предыдущая формула не верна. Отсюда второй предельный случай, который я описал выше, предположив, что ПГ пугает бедноту, а не власть и деньги имущих и что городские власти всю бедноту в своих городах поселили именно на улицах Лазо. Тогда вероятность в трех городах ПГ посетить улицу Лазо = 1. Это, конечно, шутка юмора, котоая обусловлена тем, что мне надоело что-то предполагать за ПГ. Предлагаю это делать вам самому, если вы хотите вообще мыслить в терминах вероятности. Если вы хотите узнать вероятность вашего совпадения, то вы обязаны предполагать какое-то поведение ПГ в городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, terro сказал:

 

Однако, поскольку, на мой взгляд, ПГ нужны не улицы, а люди.. 

Спасибо. Но в книге Новгородова описываются разные типы "привязки" полтергейстов. Есть, например, хаунтинги- привязка к месту. 

Поясню. Как медик, я знаю из статистики лишь коэффициент Стьюдента и Хи-квадрат. Тут мне явно нужна консультация. Для того, чтоб доказать третью улицу Лазо (полтергейст Вася) мне надо проделать еще очень большую работу. И хотелось бы немного для начала понять, есть ли в ней какой-нибудь смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вашей улице Лазо полезно напомнить frostyduck, а то он может забыть о ней и думать, что получил пуассоновское распределение активности полтергейста, рассматривая енго по аналоги с бомбардировками Лондона или ударами молнии, а на самом деле все это пара-тройка вот таких "улиц Лазо". 

И да, когда проконсультируетесь о примении к вашим трем улицам Лазо распределения Стьюдента и хи-квадрата, которые вы знаете, как медик, то мне было бы очень интересно узнать, результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Спасибо. Но в книге Новгородова описываются разные типы "привязки" полтергейстов. Есть, например, хаунтинги- привязка к месту. 

До сих пор я слышал о привидениях/хаунтинг, как причине неоднократных неострых ПГ, в каких-то домах, но не о привидении, устраивающем ПГ в трех разных городах на одной и той же улице. Хаунтинг-привязка к месту предположительно может быть связана с какой-то трагедией, произошедшей на этом месте с неупокоенной душой. Об улице Лазо в трех городах может "помнить" неупокоенная душа С.Г. Лазо. Распространенная версия его ужасной смерти от рук белогвардейцев известна. Не удивлюсь, если узнаю, что можно найти экстрасенса, который (ая) может "посмотреть" (вслепую, конечно, не зная истинной причины вопроса), не была ли причиной ПГ в этих городах какая-то неупокоенная душа. Напомню, что по распространенной версии причиной литоболии в Бутане был предок этого семейства. А если на улице Лазо опять будет ПГ, то тем более такой вопрос уместен. При этом я, конечно, игнорирую имена-самоназвания этих ПГ.

Я не фанат общения с умершими и не уделяю этой теме внимания в своей жизни, просто в голову пришла мысль и я ее решил тут записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, terro сказал:

До сих пор я слышал о привидениях/хаунтинг, как причине неоднократных неострых ПГ, в каких-то домах, но не о привидении, устраивающем ПГ в трех разных городах на одной и той же улице. Хаунтинг-привязка к месту предположительно может быть связана с какой-то трагедией, произошедшей на этом месте с неупокоенной душой. Об улице Лазо в трех городах может "помнить" неупокоенная душа С.Г. Лазо. Распространенная версия его ужасной смерти от рук белогвардейцев известна. Не удивлюсь, если узнаю, что можно найти экстрасенса, который (ая) может "посмотреть" (вслепую, конечно, не зная истинной причины вопроса), не была ли причиной ПГ в этих городах какая-то неупокоенная душа. Напомню, что по распространенной версии причиной литоболии в Бутане был предок этого семейства. А если на улице Лазо опять будет ПГ, то тем более такой вопрос уместен. При этом я, конечно, игнорирую имена-самоназвания этих ПГ.

Я не фанат общения с умершими и не уделяю этой теме внимания в своей жизни, просто в голову пришла мысль и я ее решил тут записать.

Я б то же не стал торопиться насчет души Сергея Лазо. Напомню, Джокер ( joker), прежде всего значит " Шутник". Следовательно, он может вам представиться кем угодно. Истинные же планы его неизвестны. Как и смысл всей, так сказать, игры. 

Кстати поэтому некоторые, кто по опытнее, не советуют пытаться устанавливать контакт с полтергейстом. Все равно правды он вам не скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак Лазо на улице Лазо в разных городах? Это почти так же сильно, как легенда о призраке Уилкса Бута на шхуне "Нэнси Хэнкс".

Для не знающих американской истории: Нэнси Хэнкс - мать Авраама Линкольна. Уилкс Бут - его убийца, причем к моменту убийства президента Нэнси уже была мертва и давно. Что делал призрак убийцы Линкольна на шхуне, названной в честь его матери, точно так же непонятно, как визит призрака революционера не в паровозное депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет рекламного ролика " I am Nikon"?   который был запущен фирмой Никон Кохден в 10-х годах? 

Напомню, Никон- это полтергейст описанный Новгородовым в его книге, проходивший в Томске на улице как раз таки Лазо в 89-91 году. Подписывался "Я- Никон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mikhail Gershtein сказал:

Призрак Лазо на улице Лазо в разных городах? Это почти так же сильно, как легенда о призраке Уилкса Бута на шхуне "Нэнси Хэнкс".

Михаил Борисович, нет проблем. Ваше предложение по этому троекратному совпадению улиц Лазо. Просто совпадение с вероятностью 1, деленная на произведение числа улиц в трех городах?

При этом напоминаю, что если у нас, например, получится вероятность = 10 в -7 степени, то ее, по-моему, надо понимать с учетом того, что у нас нет 10 в 7 степени полтергейстов. Если бы было, то мы бы почти наверняка получили бы одно тройное совпадение. У нас есть порядка 1000 (это я с запасом), а какова вероятность получить за 1000 полтергейстов тройное совпадение с вероятностью 10 в -7 ... это надо спросить у frostyduck, он точно должен знать, я же думаю, что это  на несколько порядков меньше чем 10 в -7 степени, например, 10 в - 10 степени. Т.е. проще говоря ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не трехкратное, а двукратное. В Веселом поселке Вася бушевал на ул. Подвойского (нашел у себя документ с точным адресом). А во-вторых, проклятое наследие совка - везде полно всяких Лениных, Кировых и Лазо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый аргумент, двойное вместо тройного, конечно, решающий. Второй аргумент не очень, если все три города находятся в регионе с общей историей. В данном случае совок, но может быть и не только он. Есть еще улицы с номерами (38-я авеню, например), я когда впервые в такой город попал, то слегка припух, а потом понял, что так люди отсекают свою историю. В таком регионе совпадения тоже могут быть, но не из-за совка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем эти улицы массово переименовывались или застраивались обычно еще в 20-30-е годы и дома там имеют соответствующий возраст и состояние. Потому и обилие маргинальных личностей среди их обитателей совсем не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

так люди отсекают свою историю

Так проще ориентироваться в незнакомом городе, это практично. Если вы знаете номер улицы, то легко понять в каком направлении ее искать, ведь номера улиц обычно идут по порядку, как и номера домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mikhail Gershtein сказал:

Во-первых не трехкратное, а двукратное. В Веселом поселке Вася бушевал на ул. Подвойского (нашел у себя документ с точным адресом). А во-вторых, проклятое наследие совка - везде полно всяких Лениных, Кировых и Лазо.

Ага, Михаил Борисович! С улицей Подвойского я угадал. Но приехал полтергейст туда, как говорит в начале ролика хозяин полтергейстной квартиры Дмитрий Анатольевич, из района Ржевка-Пороховые. Если мои дальнейшие догадки верны, то это именно с улицы Лазо. Улица Лазо находится неподалеку от улицы Подвойского, аккурат в районе, тогда еще не большом, Ржевка-Пороховые. 

И тут уже в силу вступает математика. Точнее, теория вероятности. 2 совпадения, как в случае с Никоном, еще могут быть случайными. Но три.. Я не просчитал еще по формуле, данной Тэрро, приблизительно эту вероятность. Ну насколько это может делать непрофессионал. Но думаю, это и так очевидно. Не может быть трех случайных совпадений полтергейстных улиц. Следовательно, здесь есть некая закономерность. А это как раз то, чем, как меня лично учили, и занимается наука: поиском новых закономерностей в природе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

 Я не просчитал еще по формуле, данной Тэрро, приблизительно эту вероятность. 

Напоминаю еще раз, что самое главное в применении теории вероятностей к данному случаю не "формула, данная Терро", а то, что когда мы вообще хотим применять понятие вероятности к этой ситуации, то мы автоматически что-то предполагаем о поведении ПГ. "Формула, данная Терро" - это просто следствие предположения, что для ПГ все улицы одинаковые, + закон теории вероятностей о перемножении вероятностей незаивисмых случайных величин, если мы интересуемся их одновременностью, совпадением.

На мой взгляд, это не самое лучшее предположение о поведении ПГ и Asket сделал интересное замечание в этой связи.

P.S. Заметьте также, что формула останется той же, если мы (при условии равенства всех улиц для ПГ) будем интересоваться вероятностью того, что в одном городе ПГ произойдет на ул Х, в другом на ул Y, а в третьем на ул Z. Суть тут в том, что из каждого города берется одна улица независимо друг от друга. Это то же самое, что мы бросаем 3 игральные кости и спрашиваем, какова веротяность (если будем бесконечно долго бросать) трех 1 одновременно? Понятно, что (1/6)(1/6)(1/6) = 1/216. А какова вероятность того, что при таких же бросаниях на первом кубике выпадет, скажем, 6,  вместе с 3 на втором  и 1 на третьем? Точно такая же (в этом случае различение кубиков важно, по аналогии с  городами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, господа, поясню свои воззрения на этот счет. 

Я вовсе не уверен, что нам следует идти по этому пути. Но с другой стороны, кто его знает? В конце концов, что нам мешает относится к этим поискам и к самим себе ПОЛУшутя. Потягивая глинтвейн, кутаясь в плед, и сидя перед камином этим темных холодным октябрьским вечером. То ли верить  самим себе, то ли нет.. 

Итак, если уж мы занялись этой игрой в шарады и ребусы, и ищем связи между различными проявлениями Шутника (Джокера). 

Полтергейст Вася, вышеприведенный, происходил в районе тогдашнего Ленинграда "Веселый посёлок". Веселый, весельчак.. Вам ничего это не напоминает? Опять же "Джокер". Слово Joker,  от глагола  to joke,  в нескольких европейских языках означает " Весельчак, шутник, балагур, проказник". Что то мы уж об этом слышали. Не так ли? 

Что то мы уже знаем об одном Шутнике, который, как говорит Фефелов, некогда, а конкретно в 1999-2001 годах "барагозил" в некоем поселке Светлый Томской области. 

Получается конструкция "Веселый" (весельчак)  в Светлом. 

Есть и ещё предполагаемые связи между этим Веселым посёлком, и поселком Светлый. Это полтергейстный манекен. Вася начал собирать манекен в Ленинграде, а потом это веселое занятие продолжилось в поселке Светлый, Томской области. У Васи манекен был еще не оформленный, будто заготовка из глины. А в Светлом- уже серьезная вдумчивая композиция. 

На этом самом пресловутом фото ф2а. Манекен из одежды лежит. В одной руке у него цепь, на которой сидит песель. На голове у него некая книга в развернутом виде. Что это за книга? " Магия в теории и на практике" А. Кроули. И не надо шить сэру Алистеру Кроули один лишь только кромешный сатанизм, господа! Сэр Алистер- один из самых глубоких философов двадцатого века. Хотя, согласен, ошибки у него были.   Humanum errare est.  Человеку свойственно ошибаться, господа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Ага, Михаил Борисович! С улицей Подвойского я угадал. Но приехал полтергейст туда, как говорит в начале ролика хозяин полтергейстной квартиры Дмитрий Анатольевич, из района Ржевка-Пороховые. Если мои дальнейшие догадки верны, то это именно с улицы Лазо.

Что значит приехал? Если он был по двум разным адресам, то это должно быть зафиксировано в анналах истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terro сказал:

Что значит приехал? Если он был по двум разным адресам, то это должно быть зафиксировано в анналах истории.

Единственное, что я могу обьективно утверждать, так это то, что этот полтергейст, по данным этого случая, начался в районе Ржевка. Пороховые. Я предполагаю, что он начался именно на улице Лазо, на чем и построены мои предыдущие рассуждения. Я ни на что не претендую. На это меня наводят показания Дмитрия Анатольевича в начале ролика. 

  PS Т. е. вспышка полтергейста произошла где то в районе Ржевка.-Пороховые. Скорей всего на улице Лазо. Потом распространилась на Подвойского. Может, и ещё где то было. Да никаких данных об этом нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Praedecessor сказал:

Единственное, что я могу обьективно утверждать, так это то, что этот полтергейст, по данным этого случая, начался в районе Ржевка. Пороховые. Я предполагаю, что он начался именно на улице Лазо, на чем и построены мои предыдущие рассуждения. Я ни на что не претендую. На это меня наводят показания Дмитрия Анатольевича в начале ролика. 

  PS Т. е. вспышка полтергейста произошла где то в районе Ржевка.-Пороховые. Скорей всего на улице Лазо. Потом распространилась на Подвойского. Может, и ещё где то было. Да никаких данных об этом нет. 

Это не есть правильно, потому что все события, в которых подозревается ПГ, должны быть занесены в анналы истории.

С утра меня бодрит мысль о том, что поскольку ПГ все-таки не мыслит улицами, а больше помещениями, в которых есть люди, то чтобы не считать число таких помещений на каждой улице для расчета вероятности события совпадения, то в первом приближении можно учесть длину улиц. Тогда в знаменателе дроби для вычисления вероятности будет не количество улиц, т.е. не сумма 1, а сумма чисел меньше 1, но их количество = числу улиц,. Т.е. суммировать надо длины улиц, измеренные в единицах самой длинной улицы. Улица Лазо наверняка не самая длинная, например, пусть она в 4 раза короче самой длинной, тогда она входит с "весом" 0.25. Тогда в числителе также будет 0.25, а произведение числителей для трех городов уже будет не 1, а 1/64! Знаменатель тоже уменьшится, но вряд ли также сильно, как числитель, поэтому и вероятность уменьшится, но не на несколько порядков. Т.е. учет длины улиц - это типа мортал комбат за коэффициент при порядке величины вероятности, например, 0.16*10**(-7) вместо 10**(-7).

Хорошо бы тут еще коэффициентик высотности домов на улице приделать.  Улица же может состоять из одноэтажек, а может из 17-тиэтажек.

В общем при желании тут можно еще долго совершенствоваться ), но главное в том, что при равномерном распределении (хоть по улицам, хоть по квартирам), вероятность ХХХ = вероятности ABC (порядок фиксирован).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках "третьей улицы".

Итак, общее количество улиц в Питере на то время= 1917

В Воронеже= 1544

В Томске= 751

Общее количество улиц в трех городах= 4212

Были мы на выходных на этой питерской улице Лазо. Ничего особенного, понятно, не увидели. Улица, как улица. Одинаковые типовые дома, подъезды, квартиры. Зацепиться не за что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...