Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Блудное кладбище


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Желательно бы давать координаты нас. пунктов.

На карте -- две д. Александрово Сенненского р-на и две д. Замошье Сенненского р-на 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно бы давать координаты нас. пунктов.

На карте -- две д. Александрово Сенненского р-на и две д. Замошье Сенненского р-на

ага, Вы еще не в курсе, как я в 4 Заболоти съездил :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня группа детей на лыжной прогулке под Томском вместе с преподавателем чуть не погибла, попав в такое "блудное место".

 

https://news.vtomske.ru/news/136039-vlasti-rukovodstvo-shkoly-neskolko-chasov-ne-soobshchalo-o-chp-s-detmi-v-kislovke

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к тому, что в ситуации под Томском, место было совсем не блудное. Просто "прогулка" была не подготовлена как следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эти места хорошо знаю. Блудных мест под Томском немало. Там, где школьники с учителем заблудились - одно из таких мест. С первого взгляда блуждать там негде. 2-3 км от большого поселка. Кругом лыжни проложены.

 

Но коварство таких мест заключается в том, что они - мигрирующие. 360 дней в году местность в лесу - обычная, а пять дней даже туристы и егеря там путаются. И не могут целыми днями выйти к населенному пункту. Говорят: "леший водит"...

Мы установили, что такие блудные места приурочены к мощным геофизическим аномалиям. В том числе к активным тектоническим нарушениям - разломам

 

По-хорошему их нужно признать официально и наносить на карту как опасные зоны. Такая зона была даже в Новосибирском академгородке. Приезжие часами не могли найти нужный им дом (среди редких сосен) на площади в 8 гектаров. А там всего-то два десятка пятиэтажек и детский сад в Верхней зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки следует, мне кажется дождаться хоть каких-то рассказов участников событий. Путаются и блуждают многие, но это совсем не значит, что они блуждают "в ином измерении".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю некоторые места в своей области блудными, однако из любого места меня выводит gps-навигатор. Физрук мог бы и обзавестись таким(хотя бы в виде приложения к смартфону), раз взвалил на себя ответственность за десятерых ребятишек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом 2003 года я с подростковым  спортивно-туристическим клубом "Искатель" отправился в экспедицию по поиску так называемого Могильного мыса среди болот Чаинского района Томской области.

 

С нами кроме руководителя -опытного туриста Олега Смолякова был инструктор - бывший егерь.

Шли через заболоченный лес. Олег пользовался GPS навигатором.

Идти до края леса - там начиналось открытое торфяное болото, было часа три-четыре по карте.

 

Вскоре навигатор перестал работать. Связи мобильной давно уже не было. Я шел замыкающим, смотрел, что бы кто-то из подростков не отстал. Когда спустились сумерки, стало ясно, что идем не туда.

Выбрали среди хляби сухой холмик, раскинули палатки - переночевали.

Утром кошмар повторился. Спутников навигатор не видел. Компас кружил на 180 градусов.

 

После очередного привала Олег Смоляков подошел ко мне и сказал: "Дед - выводи нас. Видно леший морочит нам голову". Я встал во главе колонны и через три часа вывел отряд на край "галеи" - так местные называли огромное, ровное как сковородка болото без единого дерева (только кое-где мелкие молодые кустики)  размером 5х15 км. Мы повернули на юг и через пару часов увидели таинственный "Могильный мыс", возвышавшийся крутым холмом над болотной гладью и поросший кедрами и лиственницами в два обхвата каждое...

 

Казалось бы - где тут блудить почти сутки?

post-10307-0-47703000-1484295376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзаж на картинке - типичный пейзаж сильно заболоченной местности. Очень похоже на то, что мужчина просто заблудился. Сам вид якобы загадочного болота выглядит необычно просто потому, что любое болото выглядит необычно для восприятия человека. Да ещё и может выглядеть по-разному в разные года, пропадать и появляться.

 

Врят-ли он, блуждая по местности, нашёл дыру в Матрице, когда мог просто заблудиться во время сезонного изменения погоды/пейзажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек очень не приспособлен, к ориентировке на местности. Своиих органов, достаточных для этого - у человека нет.

Нет достаточного обоняния, острого зрения, чуткого слуха. По магнитному азимуту - тоже нет никой чувствительности у организма. 

Кроме , как по солнцу -- больше и ориентироваться не приспособлен. А солнце -- не всегда, и не везде бывает видно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре навигатор перестал работать. Связи мобильной давно уже не было.

Вот поэтому в таких выходах нужно пользоваться не мобильными навигаторами, а туристическими GPS, которые зависят только от наличия элементов питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому в таких выходах нужно пользоваться не мобильными навигаторами, а туристическими GPS, которые зависят только от наличия элементов питания.

У нас и был туристический GPS, который я для краткости назвал "навигатор". Однако он в заболоченном сосновом лесу совсем перестал видеть спутники, хотя был исправен.

 

Кстати сказать, в болото в котором возвышался аномальный Могильный мыс, падают отработанные ступени ракет при запусках с космодрома Байконур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому в таких выходах нужно пользоваться не мобильными навигаторами, а туристическими GPS, которые зависят только от наличия элементов питания.

У нас и был туристический GPS, который я для краткости назвал "навигатор". Однако он в заболоченном сосновом лесу совсем перестал видеть спутники, хотя был исправен.

 

Кстати сказать, в болото в котором возвышался аномальный Могильный мыс, падают отработанные ступени ракет при запусках с космодрома Байконур...

и что - там нет ограды и предупредительных знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и был туристический GPS, который я для краткости назвал "навигатор". Однако он в заболоченном сосновом лесу совсем перестал видеть спутники, хотя был исправен.

Ну, тогда, в принципе, чипсеты были довольно слабыми. Чипсеты третьего поколения уже с большего справлялись с ловлей сигналов от спутников в условиях леса.

 

На открытой местности не работал? И как - вообще не работал или не ловил сигнал от спутников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем аномальность Могильного мыса?

http://hamradio.tomsk.ru/2012/02/22/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D1%8B%D1%81-%E2%80%93-%C2%AB%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BB/

 

В кедрово-лиственничной роще на Могильном мысу при фотографировании несколько раз проявлялся такой эффект. В самых затемненных местах (там почти всегда днем сумрак - кроны высоченных деревьев смыкаются вверху) на фотках проявлялось довольно яркое голубое свечение. Как будто из-под  земли.

 

Перед охотничьей избушкой рядом с озером Круглое на одном из снимков я с изумлением увидел на ближнем плане  оранжевое пламя костра. Хотя мы никакого огня не разжигали. Самой этой фотки я пока не могу найти, но вид избушки привожу в прикреплении.

Я не дождался завершения экспедиции.

 

Вместе с егерем Сергеем и одной девушкой из клуба "Искатель" мы на третий день ушли с Могильного мыса - нам нужно было срочно прибыть в Томск. На обратном пути мы снова заблудились. Пришлось еще раз заночевать в тайге. Хотя мы шли по компасу, утром оказалось, что двигались мы в прямо противоположном направлении в заболоченной тайге (с ветровалом!). Чтобы добраться до переправы через речку Икса, где нас ждал автомобиль, нам понадобились вместе с ночевкой 20 часов. А расстояние по прямой от Могильного мыса до переправы - километров 12...

 

Подписи под снимками.

1. Могильный мыс - вид со стороны озера Круглое.

2. Охотничья избушка, перед которой на фотографии горел "костер" (мы его не разводили).

3. Я с егерем Сергеем, который не мог найти дороги в "блудном месте".

post-10307-0-40458800-1484366836_thumb.jpg

post-10307-0-91675200-1484366857_thumb.jpg

post-10307-0-29574000-1484366874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На открытой местности не работал? И как - вообще не работал или не ловил сигнал от спутников?

На самом болоте он работал нормально. Но там и без него можно было ориентироваться.

 

А вот в заболоченном лесу переставал видеть спутники. Совсем.

 

Томские радиолюбители, которые побывали на Могильном мысу в 2012 году отметили прямо противоположный эффект. Радиосвязь с мыса в коротковолновом диапазоне  оказалась аномально великолепной.

 

"Хотелось бы отметить интересное ближнее прохождение на 20 метровом диапазоне. Не знаю чем это вызвано, может быть солнечной активностью или какими-то другими факторами, но за все время службы в армии, за период своего «безлицензионного радиолюбительства» и уже в настоящее время я такого не встречал. Меня великолепно слышали и отвечали станции, которые по определению находились в классической мертвой зоне. Это отметил не только я, но и другие радиолюбители Западной Сибири, с которыми в эфире я затрагивал эту тему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые подробности о том, как школьники заблудились во время лыжной прогулки под Томском.

 

https://news.vtomske.ru/news/136134-jitel-kislovki-rasskazal-podrobnosti-spaseniya-detei-poteryavshihsya-v-lesu-na-fizkulture

 

 


вот свидетельство человека, который спасал детей:
Степанян Евгений
13 января 2017 05:52 @mta
https://news.vtomske.ru/news/136039-vla … v-kislovke
Чет не снится, до сих пор адреналин зашкаливает, проснулся, и уснуть не могу. Скопирую то что написал коментах на другом новостном портале:
Наконец добрался до интернета... Заранее прошу прощения за возможные опечатки и ошибки, с телефона сложно писать. Так вот, я один из тех снегоходчиков которые вывезли детей. В 12.38 мне звонил директор, я пропустил вызов и не смог ответить, телефон был в машине, в 13.38 мне дозвонилась одна из мам и забила тревогу, я тут же связался с директором, и тот рассказал что находится на связи с учителем и учитель вроде на подходе, но лучше подъехать на снегоходе. Я в лес прибыл в 14.00. классную, завуча и директора нашел в лесу они встречали детей и разговаривали с учителем по телефону, который говорил им по телефону, что уже в 100 м от них, и Уже мол школу видит. (С физруком они общались постоянно по телефону с самого начала, и он постоянно их заверил что вот вот на подходе, лучшее бы не было связи, тогда забили бы тревогу намного раньше!) Я в течении 5 минут старался добиться от учителя его координаты, но тот так и не совладал с андроидом, и что печально дети ему тоже помочь не смогли, хотя в контакте из них сидит добрая половина и на переменах телефоны из рук не выпускают (родители, научите детей пользоваться картами), так вот, не добившись от учителя ничего внятного в 14.05 я поехал за детьми на буране с санями по их следу. В 15.05 я доехал до них. Они были очень далеко, как потом выяснилось почти в 10 км от Кисловки, из которых 2 км непролазная тайга вдоль реки, по которой учитель и планировал их вывести домой! Короче, я стал по 2 человека вывозить детей к месту, откуда можно было на санях их везти домой. К этому месту я прибыл 15.40 и тогда забил тревогу, что еще 9 человек такими темпами я буду до ночи вывозить, тут мгновенно откликнулись односельчане, и через 20 минут ребята уже выехали из кисловки. Я смог вывезти 6 человек на просеку и когда поехал за остальными уже приехала подмога наших Кисловских. МЧСные снегоходы мы встретили в 5 км от кисловки когда все уже были спасены. Особое спасибо Ткаченко, Функу и Иглакову они очень вовремя подоспели мне на подмогу. И последнее детей я нашел примерно вот тут: 56.411503,84.805193.
В этой точке (56.427344,84.862010) дети ушли с накатанной лыжни в лес по буранному следу. На мой вопрос детям вы зачем свернули с накатанной лыжни, девчонки отвечали - пацаны побежали вперед, а мы за ними, преподаватель был замыкающий. Как вышло, что он потерял их из виду и дети ушли без него я не знаю, я с ним не говорил. Так мне рассказали дети пока я их вез. Эта дорога существовала всегда, и вела она из Кисловского бора в Тимирязевский, так сказать на кардон, ей пользуются грибника и охотники. Изредка заезжие горожане-лыжники, кто хочет пощекотать нервы и пробежать дистанцию подлиньше. Из точки 56.427344,84.862010 они пошли сюда: 56.433679,84.845866, потом дошли по просекам сюда: 56.413340,84.793875 и отсюда и повернули с просеки на целину в бурелом и валежник в сторону реки около 1 км и около километра вдоль реки в сторону дома где я их и нашел. По карте от точки их обнаружения по прямой до кисловки вроде рукой подать, но река Кисловка зимой практически не преодолимое препятствие, особенно для снегохода, и выбираться из бурелома по прямой было тоже очень рискованно. Можно было проводится меж пней или застрять в метровом ряхлом снегу в любой момент, поэтому путь спасения был только один - обратно по лыжные, но дети уже не могли идти, а эти 2 км по бурелому на снегоходе я 35 минут в одну сторону по началу ехал, пока маленько не укатал, и не посрезал некоторые углы.

 

 

Вот карта окрестностей поселка Кисловка, где блуждали дети с физруком. Где там можно плутать часами?

 

Слева внизу на карте есть надпись - 86 квартал. Все грибники и ягодники из Томска знают, что в этом месте ежегодно теряются взрослые опытные люди. Иных в живых не находят.

 

Это и есть местное "блудное место".

post-10307-0-65937400-1484377118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем аномальность Могильного мыса?

 такой эффект. В самых затемненных местах (там почти всегда днем сумрак - кроны высоченных деревьев смыкаются вверху) на фотках проявлялось довольно яркое голубое свечение. Как будто из-под  земли.

 

Типа такого свечение (над крышей амфитеатра)?

 

vitebsk01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа такого свечение (над крышей амфитеатра)?

 

Нет, тут свечение на фоне ночного неба. А на Могильном мысе свечение было среди белого дня и оттенок - голубоватый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром кошмар повторился. Спутников навигатор не видел. Компас кружил на 180 градусов.

 

 

Допускаю, что это вполне обычное явление, если под поверхностью земли находятся залежи какой-нибудь руды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром кошмар повторился. Спутников навигатор не видел. Компас кружил на 180 градусов.

 

Допускаю, что это вполне обычное явление, если под поверхностью земли находятся залежи какой-нибудь руды.

Как мне кажется, вначале надо четко определиться что такое 'кружение компаса" :blink:

Если есть залежи руды - стрелка не будет показывать на север. Как пример: допустим, мы с компасом идем мимо стоящего грузовика. Стрелка будет ориентироваться на грузовик. То есть при движении наблюдателя по прямой она будет медленно отклоняться по определенному закону. Конечно, наибольшее отклонение будет рядом с металлом. 

Но что такое "кружение"? Это что, стрелка вращалась при неподвижном компасе?!

И еще стоит заметить, что руда бывает разная. Если это руда цветных металлов - то компасу все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Могильного мыса есть конечно крупные железорудные месторождения. Возможно - самые большие в Сибири. Болотная руда.

 

Но кроме этого есть и совсем аномальные объекты и эффекты, которые мягко говоря -затрудняют ориентирование.

 

Вот, например:

 

http://www.pulse.webservis.ru/Science/Ether/MicroObject/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...