Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Аномальные артефакты: Высота 611 (Дальнегорск)


Рекомендуемые сообщения

Виктор, хотя я физико-химик по образованию и опыту работы, но вынужден констатировать, что процессы при аномальных явлениях нам непонятны. Наш научный  инструментарий современный  еще очень примитивный.

 

Так, в ряде случаев размягчение стекла, камня, металлов происходит при комнатной температуре. Этого современная академическая наука признать не может.

 

Поэтому рассуждать, как образовались гладкие края в аномальных стеклах - преждевременно. Нужно накапливать экспериментальный материал, строить новые модели физико-химических процессов.

 

Когда мы в Томском политехническом институте анализировали образцы, найденные при крушении НЛО в Дальнегорске на высоте 611, я был свидетелем такого феномена. Кусочки так называемой "сеточки" с высоты 611 подвергли рентгеноструктурному анализу. В ней выявились отчетливые пики золота, молибдена, тантала. Потом эти же образцы нагрели на воздухе в муфельной печи до 600 градусов (прокалили). Охладили - и снова провели тот же анализ.

 

Результат всех специалистов шокировал. Пики кристаллических решеток золота, молибдена и тантала исчезли, но появились пики кристаллических решеток серебра, вольфрама и рения. (В конкретных элементах могу немного ошибиться - нет под рукой отчета). С точки зрения современного знания - это бредовый бред.

Но это не бред - а просто наше пока еще невежество в механизмах аномальных процессов и явлений.

 

Еще одна аномалия на высоте 611. Там был найден обуглившийся приличного размера пень от лиственницы или кедра. Пень не обгорел, он полностью состоял из углерода, сохранив структуру дерева. Так вот, внутри него образовались пустоты - уголь буквально оплавился. С "потолка" каверн свисали  черно-блестящие нити застывшего так называемого стеклоуглерода. На знатоков это производило шокирующее впечатление. Они то знали, при какой температуре плавится элементарный углерод...

 

Как такая  чудовищная температура  создалась зимой на вершине сопки - одним ангелам известно.

А может там и не было сверхвысокой температуры? А было что-то еще, нам пока неведомое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....я физико-химик по образованию и опыту работы

....найден обуглившийся приличного размера пень от лиственницы или кедра.

.....свисали  черно-блестящие нити застывшего так называемого стеклоуглерода.

....На знатоков это производило шокирующее впечатление.

....Они то знали, при какой температуре плавится элементарный углерод...

 

1. физика-химика не привлекло внимание, что пень именно от лиственницы? Ничего не насторожило?

 

2. физик-химик мог-бы описать словами внешний вид/структуру комлевой части лиственицы, без обгорания на огне?  

Какой комель он видел в жизни, из необгоревшей лиственицы? Спрашиваю потому, что там есть большая, исключительная особенность.

 

3. Знатоки не задавались вопросом альтернативного получения стеклоуглерода, без оплавления элементарного углерода.

При температурах близких к 1300 гр. , что укладывается в температуру горения обычного угольного пламени....... 

 

Может есть другие(земные) варианты получения, без использования услуг НЛО ?? 

 

 

....А может там и не было сверхвысокой температуры? А было что-то еще, нам пока неведомое?

 

А что говорит физико-химия на этот счёт ?? Что там говорят в учёной среде ?? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат всех специалистов шокировал. Пики кристаллических решеток золота, молибдена и тантала исчезли, но появились пики кристаллических решеток серебра, вольфрама и рения. (В конкретных элементах могу немного ошибиться - нет под рукой отчета). С точки зрения современного знания - это бредовый бред.

 

Расскажу о похожем случае, который был в нашей практике. Несколько лет назад нам в руки попал загадочный артефакт - плита, на которой якобы сам собой проявился странный символ. В числе прочих исследований мы проводили и поэлементный анализ с помощью рентгено-флуоресцентного спектрометра "Спектроскан Макс-GV". Были отобраны две пробы: с одного из «пятен» и контроль с поверхности, не затронутой рисунком. Состав материала «пятна» и самой плиты не отличается, однако в плите выявлено необычно высокое содержание редкоземельного металла Тулия.  Этот металл относится к группе лантаноидов и его присутствие очень озадачило экспертов. Решили все перепроверить и оказалось, что это всего лишь ошибка прибора. При проведении исследований в более точном режиме, стало ясно что тулия там, конечно, нет - просто рядом линия железа "выскакивала". На всякий случай уточнили еще и по участкам спектра - это точно не тулий. По минеральному составу это оказались соли кальция (карбонат, т.к. было видно выделение газа (углекислого) при действии соляной кислоты) с примесью солей (карбонаты, хлориды, сульфаты) стронция, железа, марганца и др. Таким образом приборы вполне могут ошибаться - в этом нет ничего необычного.

Безымянный1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом приборы вполне могут ошибаться - в этом нет ничего необычного.

 

Илья, ты считаешь, что ничего аномального на высоте 611 не произошло?

 

И все там, в том числе расплавившийся зимой 1986 года в кислородной атмосфере углерод из пня - "ошибки приборов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как возможный вариант , не связанный с АЯ

 

Там в пне не "углерод плавился" -- а произошла в костре возгонка большого кол-ва фенольной смолы(из которой состоит практически весь комель лиственицы, на вид я сам видел не раз. точно "как текстолит" ) пень старый реликтовый, как камень .....

температура костра легко может достичь 1300 град

http://sdelaypechi.ru/toplivo/temperatura-goreniya-uglya.html

 

Далее(внутри комля) получаются промежуточные продукты : угольный кокс, угольный пек, фенолформальдегид, , фенольная смола 

http://www.findpatent.ru/patent/242/2423390.html

 

Далее -- медленный нагрев в огне не менее 20 суток(без плавления, без воздуха) внутри комля при температуре 1300 град.  -- как результат  карбонизации фенолфрмальдегида -- получается стеклоуглерод "низкотемпературный".

Может , если повезёт - выйти по госту марка СУ-1300.... :)   :)

http://www.ngpedia.ru/pg0187JeJ1A2S9a3I3M4n80015479492/

 

http://www.ngpedia.ru/id479492p2.html

 

З.Ы. если Виктор(или кто ещё) не сторожили пень всю зиму, перед прилётом НЛО -- то абсолютно возможно. что пень обжигали намного ранее , и в летнее время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, ты считаешь, что ничего аномального на высоте 611 не произошло?

 

Вот честно признаюсь, я глубоко в эту историю не лез и не пытался разобраться. Как вы наверняка не пытались разобраться с "призраком Гольшанского замка". Это очень далеко от нас. Я привел эту историю как пример того, что подобные приборы могут выдавать странные данные. Если бы на моем месте был какой-нибудь среднестатистический уфолог "из 90-х" он мог бы написать, что в странной плите ученые выявили редкоземельный металл тулий. Это бы вошло в какую-нибудь книжку и потом было бы растиражировано на право и на лево. Но стоило перепроверить - и все, оказалось, что это была ошибка прибора. Точно также и в вашем случае могло быть: "Пики кристаллических решеток золота, молибдена и тантала исчезли, но появились пики кристаллических решеток серебра, вольфрама и рения" - вероятно как и в нашем случае прибор просто принял спектры одних элементов за другие. Я ведь не отрицаю наличие странного изображения на плите только потому, что там не оказалось тулия, так и в вашем случае ошибка прибора никак не влияет на само происшествие на "высоте 611".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если бы на моем месте был какой-нибудь среднестатистический уфолог "из 90-х" он мог бы написать, что в странной плите ученые выявили редкоземельный металл тулий. Это бы вошло в какую-нибудь книжку и потом было бы растиражировано на право и на лево. Но стоило перепроверить - и все, оказалось, что это была ошибка прибора. .

Илья,  в таких случаях профессионал никогда не поведется на случайную ошибку прибора.

Вот я - физико-химик. Если бы мне прибор показал, что в камне резко повышена концентрация туллия, то я бы сразу сказал, что это глюк техники.

 

Потому что исходя из общих закономерностей ураганного содержания в минерале только одного лантаноида быть не может. Хоть в нормальном камне, хоть в аномальном. За исключением, разве что церия.

 

Кроме того, мы в своей практике выводы делаем только на основании целого комплекса признаков - минимум пяти-семи. И "пустышками" не занимаемся вообще. Экономим время на важное.

 

Что касается погрешности прибора в случае анализа образцов "сеточки" с высоты 611, то там ошибка исключена. Анализы проводились в лабораторных условиях, на проверенной технике, опытными специалистами-профессионалами. Эти анализы повторялись множество раз. Использовались для контроля похожие по составу образцы.

 

Меня в этих образца шокировал такой факт. Под микроскопом было видно, что из полуоплавленной на вид черной "сеточки" торчали пучки микроскопических проводков. Тоньше человеческого волоса. Сам проводник был золотой, а изоляция представляла собой модификацию кварца, которая образуется в земных породах из горячего водного раствора при низкой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этих образца шокировал такой факт. Под микроскопом было видно, что из полуоплавленной на вид черной "сеточки" торчали пучки микроскопических проводков. Тоньше человеческого волоса. Сам проводник был золотой, а изоляция представляла собой модификацию кварца, которая образуется в земных породах из горячего водного раствора при низкой температуре.

 

 

микрофотографии есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть в отчетах Валерия Двужильного. К сожалению он два года назад умер...

 

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/13594-ushel-iz-zhizni-znamenityy-primorskiy-ufolog-iz-dalnegorska-valeriy-dvuzhilnyy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. если Виктор(или кто ещё) не сторожили пень всю зиму, перед прилётом НЛО -- то абсолютно возможно. что пень обжигали намного ранее , и в летнее время....

Сергей, опять запускаешь к нам на сайт  из Гугля  табун "сферических коней в вакууме".

 

Реальные начальные условия, при которых происходил феномен "высота 611" абсолютно исключает свои фантазии.

 

Кратко:

 

"Инцидент на сопке, известной как Высота 611, которая расположена в центре Дальнегорска, получил всемирную известность. Вечером 29 января 1986 года в небе Дальнегорска наблюдался ночной болид в виде яркого самосветящегося шара со шлейфом. Полет закончился падением и взрывом на сопке. В месте падения начался пожар, продолжавшийся около часа.

По словам старожилов, экспедиционный отряд, обследовавший этот район, обнаружил площадку 2х2 метра со следами высокотемпературного воздействия. Обломки горных пород на ней были покрыты черной пленкой со следами побежалости, а сама площадка - черным пеплом. Также были обнаружены остатки обгоревшего дерева, превратившегося в пористые угли, не характерные для типичного лесного пожара. На стенке карниза и в пепле были найдены металлические капли черные стекловидные частицы весом до 30 миллиграмм, а также необычные рыхлые чешуйчатые частицы в виде своеобразной сеточки".

Не было на склоне сопки  611 с крошечной горизонтальной площадкой  вакуумированных промышленных муфельных печей для получения стеклографита. Сам инцидент произошел за короткое время. Остатки НЛО  были  собраны Валерием Двужильным почти сразу  же, когда еще сохранился запах гари от КЕДРОВОГО пня (я уточнил его породу у свидетеля).

Интересно, почему "скептиков" при обсуждении аномальных феноменов совершенного покидает обычный здравый смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть в отчетах Валерия Двужильного. К сожалению он два года назад умер...

 

http://vestiprim.ru/news/ptrnews/13594-ushel-iz-zhizni-znamenityy-primorskiy-ufolog-iz-dalnegorska-valeriy-dvuzhilnyy.html

а что стало с отчетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть опубликована в материалах Томских междисциплинарных научно-технических школ-семинаров "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде"  (1988-1992 годы). Часть отчетов имеется у профессора В. Н. Сальникова (Томский политехнический университет).

Часть в архивах различных спецслужб.

 

А ты что в Вики не читал об этом феномене?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B5_611

 

Это классика мировой уфологии. Кое-что из остатков дальнегорского НЛО досталось гражданским исследователям. Например, оболочка аппарата из сверхчистого молибдена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть опубликована в материалах Томских междисциплинарных научно-технических школ-семинаров "Непериодические быстропротекающие явления в окружающей среде"  (1988-1992 годы). Часть отчетов имеется у профессора В. Н. Сальникова (Томский политехнический университет).

Часть в архивах различных спецслужб.

 

А ты что в Вики не читал об этом феномене?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B5_611

 

Это классика мировой уфологии. Кое-что из остатков дальнегорского НЛО досталось гражданским исследователям. Например, оболочка аппарата из сверхчистого молибдена.

я не знаю, что кому и где досталось, но этого нигде не видно - так ни одной микрофотографии и нету. А уж судя по заявлениям материал незаурядный.Одни слова...

 

Вы видели статью по мироточению? Там все, что нашли - предоставили снимки. Я вчера даже стекла с мазками с работы забрал, а здесь концов нигде не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. АБС, ты позвонил в Таганрог?

 

2. Не умеешь найти источники по исследованиям высоты 611 - твои проблемы. Позвони хотя бы профессору В. Н. Сальникову. Он пока еще в добром здравии и сам был на высоте, где произошло крушение НЛО в 1986 году.

 

3.  Если вы (Илья) считаете такие выражения Кудрика в мой адрес "дисциплинированными" - "А ты прекрати перевирать, не юли, и отвечай за свои слова...", я больше вопросов к тебе по этому поводу не имею.

 

4. То, что Илья хвалит Новгородова, мне приятно. Это мой друг и коллега.

А по отношению к великому В. Н. Фоменко вы не справедливы. Или просто не поняли его концепции. Так то же бывает...

 

5. АБС, а что за статья по мироточению? Я такой у вас не видел на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС сейчас занят переездом на ПМЖ в Германию.

 

Ну, какие-то фото в сети попадаются, вот, например: http://vadim-andreev.narod.ru/ufo/art16.htm Но, вполне ожидаемо, что на данный момент все эти материалы находятся в разрозненном виде, а многое просто безвозвратно утеряно уже. Так не раз бывало, что и не удивительно, это проблема касается не только АЯ. Так если посмотреть отчет по исследованию Петрозаводского феномена, опубликованный пусть и непосредственными участниками тех работ, но двадцать лет спустя, то там иногда документы приводятся с примечаниями типа: К сожалению, рис.1-10 в наших материалах отсутствуют. Возможно, они остались у исполнителей, которым были переданы исходные данные, - составители. Вот и все...

http://www.astronet.ru/db/msg/1169491/6_2.htm Речь там, кстати, как раз о продырявленных стеклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эти золотые проводки в кварцевой изоляции в руках держал... С помощью пинцета, конечно.

Один такой проводок дыханием сдули на пол с предметного стекла микроскопа. Так профессор полчаса ползал чуть не плача на коленях по линолиуму - так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС сейчас занят переездом на ПМЖ в Германию

 

На самом деле я очень удивился, что Вадим в такой ситуации решил заняться этим делом. Ведь времени не нашлось даже, чтобы привести отчет за год в тот вид, который я просил.

 

 Виктор, я не хочу влазить в чьи-то разборки, но прошу, чтобы вы выносили их в лчику. Здесь всего 2 админа и оба очень занятые люди, а больше никто модерированием заниматься не хочет, хотя я всем предлагал неоднократно и даже были те, кто это некоторое время делал. Мы просто не успеваем все! Просьба всем понять и простить.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскет, это я читал. Статья хорошая.

 

Только вот она не про мироточение.   В статье  рассказывается о "мироточении".

 

Обычная история. Исследуют не аномальный объект, потом заявляют, что аномальных вообще не бывает...

 

Какой главный признак настоящего аномального мироточения?

 

Это тонкий и в то же время мощный, чрезвычайно приятный для человеческого обоняния запах от маслянистой субстанции, выступающей с поверхности иконы, металлического креста, мощей и т. п. Чаще всего он напоминает цветочные запахи. Никакие духи рядом с ним и близко не стояли.

 

Тот кто такой запах хоть раз в жизни ощущал, никогда не спутает его ни с чем другим. Без хромато-масс-спектрометра можно вполне обойтись.

 

Все что не обладает этим признаком - по определению "не миро". Выступающую из под наклеек желтую смолообразную жидкость с микробами конечно полезно исследовать в качестве тренинга.

Но  к настоящему мироточению это никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу  падения некого объекта на высоте 611. Чернобров давно уже дал по этому случаю наиболее исчерпывающую информацию. Ты бы Виктор так ссылки на свои научные работы и выводы предоставлял. Данный инцидент уже до дыр замусолен всеми кем только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, Чернобров бывал на высоте 611 и собирал там ошметки НЛО? Проводил анализы артефактов?

 

Про мыло анекдотов тут не рассказывай. Я тебе ничего не обязан "доказывать". Пока ты паспорт не предъявил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, что кому и где досталось, но этого нигде не видно - так ни одной микрофотографии и нету. А уж судя по заявлениям материал незаурядный.Одни слова...

См. здесь

 

Какой главный признак настоящего аномального мироточения?

Это тонкий и в то же время мощный, чрезвычайно приятный для человеческого обоняния запах от маслянистой субстанции, выступающей с поверхности иконы, металлического креста, мощей и т. п. Чаще всего он напоминает цветочные запахи. Никакие духи рядом с ним и близко не стояли.

 

Какой научный критерий!!! Обалдеть! И главное - не субъективный. НЕ СУБЪЕКТИВНЫЙ - специально повторяю.

К слову сказать, моя крайне набожная бабушка, покойная к сожалению, рассказывала одну историю про "запах". Пошла она разок в с газеткой в туалет... ну деревенский, который дощатый и на улице в виде отдельной будочки оформленный. Сидит, думает... И вдруг запах почувствовала - необыкновенный, цветочный, словно райский. развернула газетку - а в ней икона БМ напечатана. От говорит, как Господь меня от греха спас! Про "спас" - еще может быть, но никакого мира там не было... Субстанция вполне земная )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, давай закончим оффтоп.Я повторюсь, если у тебя проблемы с памятью моей вины в этом нет. Сходи к специалисту, препараты назначат соответствующие.

 

Касаемо Черноброва и не только: Я уже заметил, что для тебя никто не авторитет кроме себя любимого.Эта тема уже замусолена просто до дыр.Посмотри его доклады касаемо Дальнегорского инцидента. Вадим четко и обоснованно дает свои комментарии и делает выводы.Выводы эти основаны на заключениях экспертов занимавшихся исследованием "сеточек". И знаешь твоя фамилия ни разу нигде не всплывала.По моему даже в распоряжении "Космопоиска" есть какие то образцы с высоты 611. Часть этих пресловутых шариков и сеточек.Позже кстати было установлено, что ничего аномального они (шарики) из себя не представляют.Но видимо тебе вновь выгодна версия исключительной аномальности.Утверждения, что этот шар якобы после падения вновь несколько раз пытался подняться и улететь или даже мол улетел с шестой попытки "высосаны из пальца". Достоверно это зафиксировано никем не было.Это все из разряда "бабка на дворе сказала ".Слухи такого плана стали появляться гораздо позже.В основном это все было раздуто заинтересованными в сенсациях людьми, такими как твои коллеги журналюги и так далее.Про форменный налет НЛО на Дальнегорск годом спустя я вообще предпочту помалкивать.

 

Про БелАЗ факты в студию! Объективные данные, отчеты, заключения экспертов.Бери пример с ребят Уфокома в оформлении своих изысканий. Все скрупулезно до мелочей, четко и по делу.А понты кидать с просьбами предъявить документы ума много не нужно. Будучи на пенсии в полиции на полставки подрабатываешь что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...