Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Милувка: близкий контакт с таинственной химерой


VIK

Рекомендуемые сообщения

В некоторых местах зашкаливают слова "это" и "уже", "кто-то". Почему-то чуть-чуть резануло...

Цитата

Это позволяет предполагать, что в основе этой "встречи" следует искать "ментально-психические" факторы. Было ли это реальное создание из плоти и крови, либо нечто иное - остается лишь гадать. "Эта история

 

Цитата
небольшом населенном пункте Милувка ... небольшой местности Милувка

Так местность или населенный пункт?

Цитата
одуряющих средств

+1. Поиск таких веществ не знает. Есть одурманивающие, но одуряющие...

Цитата
В итоге я не знаю, чем окончилось это наблюдение. Следующее, что я помню, это автомобиль и много стекла вокруг.

Не совсем понял. Это стекло от разбитого до этого кем-то камнем? Или это какое-то новое разбитое окно?

Цитата
Славянская этнография полна легенд о встречах с химерами (демоническими созданиями)

А вообще есть такой фольклорный персонаж - Жабалака (по ссылке описание шуточное). Но шутить нужно про покемонов... 

В целом материал напомнил мне другую нашу историю. Там тоже все проходило фактически в городе, хотя в данном случае есть нарекания к личности очевидца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учти, что это перевод, при котором я старался держаться ближе к оригинальному тексту без литературных правок на свой вкус и цвет. Я там и так много подправил шероховатостей перевода в ущерб дословности. Думаю, больше искажать не следует.

Что касается понятия "местность", у поляков это синоним понятий деревня, село, небольшой населенный пункт.

Про камень и стекло - не знаю, этого нет в тексте. Но логично будет по тексту, что это стекло от разбитого окна автомобиля.

Да и не важно это в целом. Здесь суть в другом. Можешь считать, что эта публикация предваряет планируемую по тому самому случаю с НЛО 1967 года и еще одну... Думаю, вынести на обсуждение одно положение. А пока набросаю фактического материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сообщении есть одна деталь, а именно: потеря очевидцем реальности, которая, в принципе может роднить его с некоторыми аномальными явлениями. В то же время, вспоминая те же записи фольклористов о встречах с различными демонологическими персонажами я вот так с ходу не припомню этого мотива. Разве что если не брать "пьяницу" и черта, который как бы пропадает из этой реальности и оказывается лежащим на камне. Но то пьяница, тут уже явно можно списать на "одуряющие" вещества :) Все встречи с другими существами из народной демонологии заканчиваются вполне себе прозаически. Разве что если сильно задаться целью и покопать специально в этом направлении, то было бы интересно разыскать сходные сообщения фольклористов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв для перевода эту публикацию я хотел обратить внимание на специфику подхода к изучению АЯ наших польских коллег, вернее их части - наиболее активной в последние годы. У них укрепилась тенденция рассматривать определенную категорию случаев с позиций, которые в свое время озвучили Джон Киль и Жак Валле. Правда, четкая концепция у них так и не сформировалась. Не понятно, к чему они склоняются - к потусторонщине, к иномирности, к психофизике или чему-то еще. Вот Влад Гуща (судя по этой публикации) всерьез взялся за иновремян.
 
Весьма интересны используемые поляками понятия "живой фольклор" (как проявление в реальности мифологического) и "польская Магония" (по аналогии с Магонией Ж. Валле). Мы тоже можем разнообразные неклассифицируемые случаи собирать под вывеской "белорусская Магония" )))
 

В этом сообщении есть одна деталь, а именно: потеря очевидцем реальности, которая, в принципе может роднить его с некоторыми аномальными явлениями. В то же время, вспоминая те же записи фольклористов о встречах с различными демонологическими персонажами я вот так с ходу не припомню этого мотива.


У меня еще насобиралась в эту тему небольшая подборка по блудным местам и вообще эффекту "блуждания". Так что все будет со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
неклассифицируемые случаи собирать под вывеской "белорусская Магония" )))

А ты с ними лично знаком? Может предложить какой-то совместный проект? И вообще наверное стоит рассказать более подробно об этом проекте так как пока о нем на сайте ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2016 в 19:34, VIK сказал:

....небольшая подборка по блудным местам и вообще эффекту "блуждания". ...

Вот интересная (на мой взгляд) статья. Может Вам пригодится...

http://vologda-kp.ucoz.ru/publ/zametki/analiz_bludnykh_mest/6-1-0-102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже очень хорошо известная нам статья. Но это пока только начало анализа, который, на самом деле, должен быть куда как глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты с ними лично знаком? Может предложить какой-то совместный проект? И вообще наверное стоит рассказать более подробно об этом проекте так как пока о нем на сайте ни слова.

Не совсем понял, о чем ты конкретно спрашиваешь? Какой проект?

Что касается поляков, то мы с большего друг друга знаем, периодически общаемся. В ноябре интервью со мной была посвящена целая передача в прямом эфире на специализированном интернет-радио "Radio Paranormalium" (см. 55-я Debata Ufologiczna).

По поводу "ни слова на сайте"... Я периодически перевожу статьи и интервью Аркадиуша Мязги, Дамиана Трелы, Петра Целебиаса. Так что у нас на сайте они представлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Статья анализа интересная, местами. Интересно есть ли подобные статьи описанные языком психотерапии(нлп)? Забавно конечно) но всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Не совсем понял, о чем ты конкретно спрашиваешь? Какой проект?

Конкретно им предложить сотрудничество в рамках польской Магонии, расширив его на нашу страну.

Цитата
По поводу "ни слова на сайте"... Я периодически перевожу статьи и интервью Аркадиуша Мязги, Дамиана Трелы, Петра Целебиаса. Так что у нас на сайте они представлены.

Просто можно было бы конкретно рассказать об этом проекте с его целями и задачами. Разве такая статья была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2016 в 20:00, inkho сказал:

 Статья анализа интересная, местами. Интересно есть ли подобные статьи описанные языком психотерапии(нлп)? Забавно конечно) но всё же

что Вы имеете в виду? я вообще ничего не понял))))

и почему именно НЛП, а не гештальта или психоанализа. Я вот недавно слышал, что в минске на семинаре одно из конкретно АЯ психотерапевты предложили отнести к психотическому опыту. Но АЯ от этого оно не перестало быть в силу объективных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Старался спросить так, чтобы не было поводов разводить демогогию) Почему НЛП, потому что считаю что наблюдения в этой области наиболее близки к тому чего я ищу. Психоанализ и гештальт как мне кажется подходит большинству людей стремящихся всё объяснить) а мне интересно познать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2016 в 00:50, авс сказал:

 

В 30.12.2016 в 20:00, inkho сказал:

 Статья анализа интересная, местами. Интересно есть ли подобные статьи описанные языком психотерапии(нлп)? Забавно конечно) но всё же

что Вы имеете в виду? я вообще ничего не понял))))

и почему именно НЛП, а не гештальта или психоанализа. Я вот недавно слышал, что в минске на семинаре одно из конкретно АЯ психотерапевты предложили отнести к психотическому опыту. Но АЯ от этого оно не перестало быть в силу объективных причин.

 Предпочитаю доверять одному человеку, а не группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2016 в 22:50, Butoff сказал:

Конкретно им предложить сотрудничество в рамках польской Магонии, расширив его на нашу страну.

Просто можно было бы конкретно рассказать об этом проекте с его целями и задачами. Разве такая статья была?

У них нет такого проекта "польская Магония". Просто кто-то использует это понятие как рубрику для классификации случаев. Ну и в последнее время стали больше обращать внимание на подобные сообщения. Вот и все. Не знаю, с чего ты решил, что у них есть целый проект с обоснованием целей и задач.

А по поводу сотрудничества. Ты предлагаешь мне не только переводить их статьи для нас, но и наши для них? Извини, у меня и так со временем проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Ты предлагаешь мне не только переводить их статьи для нас, но и наши для них? Извини, у меня и так со временем проблемы.

Я не предлагаю тебе переводить наши статьи для них. Если они захотят, то и сами переведут. Выше ты написал: "Мы тоже можем разнообразные неклассифицируемые случаи собирать под вывеской "белорусская Магония". Просто почему бы не сообщить им об этом, что кто-то занимается тем же, чем и они, причем по-соседству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у них концептуально не оформлено. Что там сообщать? Зачем? У меня по поводу белорусских случаев такой тематики интересовался только Кшиштоф Дречковский из Словакии. Но там надо ему переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Мне как то на форуме человек рассказал такую историю. Он был на огороде и копал картошку и увидел что параллельно железнодорожной насыпи двигается столб пыли - как будто что-то едет. Потом он разглядел женщину низ тела которой представлял собой свёрнутый в спираль хвост как у змеи но вертикально (колесом). Потом он говорит через время он увидел в "Магии" Папюса изображение некоего демона очень похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...