Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Помощь картографов


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Может кто-то поможет. Ищу координаты двух населенных пунктов.

 

1. д. Ванелевичи Копыльского района. Существовала на момент 1950 года. Существует ли сейчас - не известно.

2. с. Доменичи Хмелевского прихода Брестского повета. Существовала на момент 1930 года.

 

Нужны именно географические координаты этих населенных пунктов. В теории какие-то буквы в названиях могли быть перепутаны в источниках, например с. Доманичи или Довеличи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. с. Доменичи Хмелевского прихода Брестского повета. Существовала на момент 1930 года.

Ну а погуглить не пробовал сперва? К западу от аг. Хмелево (совр. Жабинковский район) есть и ныне дер. Деменичи. Координаты можешь определить с помощью того же гугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. д. Ванелевичи Копыльского района. Существовала на момент 1950 года. Существует ли сейчас - не известно.

Ванелевичи - современный агрогородок, тоже вполне себе существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мне на самом деле нужна была д. Вельно Щучинского р-на :) А Ванелевичи, оказывается, я уже нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мне на самом деле нужна была д. Вельно Щучинского р-на :) А Ванелевичи, оказывается, я уже нашел.

А уточнения какие-нибудь есть -- сельсовет или волость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня может не существовать сейчас. Нужно смотреть на картах 1940-1950 годов.

Я глядзеў і польскія гміны даваеннцыя Шчучынскага павету. Па картах можна шукаць ведаючы хаця б прыблізную лакацыю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас нету информации к какой области в 1950 году принадлежали Волковысский и Порозовский районы и сам г. Гродно? Белостокская область ведь была упразднена в 1944.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Jelna - Вельно... Может, но все же не очень похоже.

Хотя, сейчас глянул по карте, думаю это все же Ельня. Так как в двух соседних деревнях как раз были обновления икон

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Разгребаю архив Karras. Они жили какое-то время в Литве и там есть довольно редкие у нас случаи наблюдений по этой стране.

В частности вот обратил внимание на вырезку (газета конечно же не указана), в которой сообщается, что 36 лет назад (вырезка за начало 1990 годов) в Скуодасском районе в деревне Прагмантес происходил случай полтергейста. Сообщил об этом сотрудник Института математики и кибернетики Литвы И. Гикис. Не могу найти эту деревню, может кому-то повезет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

....в Скуодасском районе .....в деревне Прагмантес

Нет  точного названия Прагмантес в Скуодасском районе. 

Вот интерактивный список всех девяти СТАРОСТВ, из которых состоит  район.

Административное деление. Скуодасский район подразделяется на 9 староств:

http://www.wikiwand.com/ru/Скуодасский_район

Жмёте мышкой на староство, откроется персональная страница . Например нажали на Александрийское 

открылось http://www.wikiwand.com/ru/Александрийское_староство

ищем строчку:  20 населённых пунктов[1] жмём на единичку в квадратных скобках. Всплывёт висячая панелька "Населённые пункты".

Жмите на висячую панельку, открылась страница с полным списком всех деревень староства, на литовском ориг. языке

http://www.registrucentras.lt/adr/p/index.php?sen_id=137

самое близкая по звучанию деревня Prialgavõs k.   "звучит типа  Пральгавес" находится в Нотенайском старостве 

http://www.registrucentras.lt/adr/p/index.php?sen_id=142 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Правда еще бывают исчезнувшие или переименованные деревни, в Беларуси даже периодически издается особая книга, где указываются такие исчезнувшие и переименованные населенные пункты. Но ее и по Беларуси то не найдешь а по Литве и подавно. Еще как вариант поискать подробную межвоенную карту этого района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в Литве не нашел деревню, которая упоминалась в публикации 1930-х годов. Ни в современном атласе, ни на картах Шуберта. Случаются же чудеса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Шуберте есть д. Пораги и есть еще Погермонце: http://www.etomesto.ru/shubert-map/10-2/

Может что-то из них? Но этих Погермонцев там минимум 3.

Можно найти еще что-то подробное на этот район примерно на 1940-е годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вновь понадобилась помощь участников форума, особенно тех у кого есть хоть немножко лишнего свободного времени.

Ищу один населенный пункт с названием Камень. Предположительно он находился в Ошмянском уезде или в современном Сморгонском районе. Информантка из д. Березники Ошмянского р-на описала его местонахождение просто как "далей за Смаргонямi" т. е. дальше, за Сморгонью. Лично мне кажется, что он должен быть северо-восточнее Сморгони, но может и нет, мало ли как она мыслила.

Для поиска лучше всего использовать globus.tut.by - там можно переключать слева разные карты: https://orda.of.by/.map/?54.477550,26.405824&m=3v/13.606

ПС: Он может быть на любой из старых карт, вероятно, к настоящему времени не сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел такой н/п. Надо всегда спрашивать несколько ориентиров, а не один. Скорее всего, поможет не карта, а энциклопедия всех н/п Беларуси "Гарады і вёскі Беларусі: Энцыклапедыя". Там прям по областям можно смотреть в алфавитном порядке н/п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...