Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Затан» возвращается: «видеокепка» против полтергейста


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Полтергейст действительно очень нетривиальное явление

 

а ПГ Виктора нетривиальны даже для ПГ.

 

 Это вообще нужно отбросить и сосредоточиться на прояснении отдельных спорных моментов. 

 

именно поэтому и нужен анализ всего первичного материала, а не субъективно выдранных фрагментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня появилась гипотеза "острых полтергейстов". Я уже писал на сайте, что полтергейст может подыгрывать исследователям, мимикрировать под их взгляды. Вот, если они будут считать, что это все души умерших, полтергейсты сообщат что-нибудь о "том свете". Вот если Никита, будет считать, что они должны появиться в день максимального аа-индекса, то они и появятся, а я вот буду считать, что в день минимального аа-индекса и "мои" полтергейсты появятся в такой день. Если наша команда настроена на то, что многое может оказаться естественным, то "наши" полтергейсты сидят тихо как мыши - нужно же нам подыгрывать! А вот полтергейсты Виктора могут разгуляться на всю катушку. Именно поэтому все полтергейсты у Виктора - острые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я что-то совсем не понимаю, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Один верит, другой – не верит и плюется в первого. Прям детсад какой-то. Я вообще не вижу здесь проблемы. Проблема имеется, если подходить к таким случаям с точки зрения гипотезы «полтернета». Но в рамках подхода «Уфокома» и сектора «Полтергейст», основанного на вполне однозначном определении, не имеет значения – инсценируется людьми полтергейст или нет. И то и другое подпадает под определение и подлежит изучению. Если случай полтергейста фальсифицируется или подозревается в этом, то тогда это можно изучать как социокультурный феномен – определять причины, что движет людьми в этом случае. Если прослеживается нечеловеческий фактор – тогда искать закономерности и уже физические причины.

 

Мы можем соглашаться с мнением Виктора Фефелова, а можем и не соглашаться. Но стоит признать, что Виктор делает большое дело для всех – тратит свое время и средства на изучение и описание происходящих в его регионе случаев. Нас же должно интересовать лишь описание, которое пополнит общую копилку случаев для дальнейшего статистического и сравнительного анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас же должно интересовать лишь описание, которое пополнит общую копилку случаев для дальнейшего статистического и сравнительного анализа.

 

 

сыр-бор именно из-за этого - мы не можем изучить материал, исходя из своих позиций))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я вижу, что здесь прицепились именно к конкретным эпизодам с целью доказать их фальсификацию. Чтобы это сделать, нужно самим туда ехать и вести самостоятельное расследование. Только зачем? У нас и своей работы по Беларуси хватает. В данном случае мы можем лишь обсудить проблемы проведения исследований в подобных случаях, поделиться опытом, дать рекомендации. К тому же ПГ «Затан» все еще продолжается. Вот когда закончится, тогда можно будет дать общую оценку всей картине событий. А пока нужно лишь подумать, какую информацию нужно еще собрать по этому случаю. Например, расход электроэнергии, оценить убытки, которые несут хозяева квартиры с такими вот столоверчениями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, еще раз внимательно просмотрел твой ролик с девочкой и раковиной.

 

Тут у вас на форуме принято приводить такой аргумент "против" -  "а вот я НЕ ВИЖУ"!

 

Время на ролике 1:42. Девочка сидит на табурете положив ногу на ногу. Тут же раздается звук движущейся раковины.

Девочка отшатывается к стене и прижимает к себе обе руки. 

Динамика ее движений не  позволяет в этот момент дотянуться до раковины и ударить по ней (или дернуть).

 

Никакой суд не принял бы этот ролик как доказательство "шалостей" девочки. Ибо в поле зрения видеокамеры нет ее кисти, которая приводит в движение раковину. Как бы подозрительные движения девочки  есть. Но самого факта "преступления" видеокамера не зафиксировала.

 

Никита, похоже ты не понял, что я тут уже пояснял. Поведение фокального лица - это тоже полтергейстный феномен. Особо коварный для свидетелей и исследователей.

 

Виктор, я Вас уважаю, но видеть в явно очевидном (это я про видео с девочкой) проявление сил полтергейста, это просто... так скажем сугубо ошибочный подход. Я прекрасно знаю про "фазу подстановки", когда якобы полтергейст пытается сделать так, чтобы все думали, что во всём виновато фокальное лицо. Но это часто сложно идентифицировать, нужны сложные процедуры какой-то достоверизации. Вы же занимаете просто радикально-субъективную позицию - даже если человек сам бросает предмет, Вы полагаете, что его якобы заставила это сделать неизвестная полтергейстная сила. Т.е. Вы до конца оправдываете очевидцев, даже если виден явный подлог. Всё возлагаете на всемогущего полтергейста. Такой подход ведёт к значительным ошибкам. Мы как исследователи должны искать более экономичные объяснения. 

 
 

Да я что-то совсем не понимаю, из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Один верит, другой – не верит и плюется в первого. Прям детсад какой-то. Я вообще не вижу здесь проблемы. Проблема имеется, если подходить к таким случаям с точки зрения гипотезы «полтернета». Но в рамках подхода «Уфокома» и сектора «Полтергейст», основанного на вполне однозначном определении, не имеет значения – инсценируется людьми полтергейст или нет. И то и другое подпадает под определение и подлежит изучению. Если случай полтергейста фальсифицируется или подозревается в этом, то тогда это можно изучать как социокультурный феномен – определять причины, что движет людьми в этом случае. Если прослеживается нечеловеческий фактор – тогда искать закономерности и уже физические причины.

 

Мы можем соглашаться с мнением Виктора Фефелова, а можем и не соглашаться. Но стоит признать, что Виктор делает большое дело для всех – тратит свое время и средства на изучение и описание происходящих в его регионе случаев. Нас же должно интересовать лишь описание, которое пополнит общую копилку случаев для дальнейшего статистического и сравнительного анализа.

 

Илья уже хорошо обозначил проблему в сообщении выше. От себя добавлю, что пока нет видео для анализа, конструктивного обсуждения просто не может быть. Мы так вечно можем гадать - подбросил стол Дмитрий или это сделал полтергейста. Остальные аспекты "Затана" мы никак не можем достоверизировать, т.к. они условно субъективные - пиво, потери сознания Дмитрия и пр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто религию не трогает. Не думаю, что цитирование библейской заповеди может обидеть верующего человека. Ну а осторожное отношение к видениям нематериального мира признается нормой самой Церковью. Ведь есть же специальная комиссия по расследованию таких случаев под патронатом и непосредственным участием Церкви. И не каждый заявленный случай признается подлинным. Например такой обряд  как изгнание беса (экзорцизм) практически не применяется в наше время кроме отдельных редких случаев с разрешения высокого церковного начальства отдельными уполномоченными на это священнослужителями. В подавляющем же большинстве случаев Церковь прямо указывает на необходимость лечения у докторов. Да и если уж касаться возможных осложнений отношений данного сообщества с религией, то само существование подобного форума с точки зрения религии является противопоставлением принятому мнению Церкви о бесовской природе НЛО, полтергейста и пр. 

 

Ну, если администрация считает недопустимым.. учту. 

 

 

Прошу прощения, я видимо Вас не так понял. Теперь согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, очень любопытные дела творятся в Таганроге , надеюсь группа "Биолон" будет оперативно держать нас в курсе всех происходящих там событий.

 

 

Но я планирую в ближайшее время опубликовать здесь новую подробную статью о феномене летающих дверей. С подробным анализом, кинематическими расчетами и роликами этих полетов.

 

Есть у меня интересный материал по поводу феномена "эктоплазмы" и голосового полтергейста (видеозаписи и аудиофайлы обязательно приложу).

Это конечно было бы очень ценным подарком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...