Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст "Тайга": феномен, о котором молчит наука…


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Так что картина маслом - ясна для специалистов.

 

Уважаемый, Виктор. Я, конечно, не могу сравниться с вами по "стажу" работы с полтергейстом. Плотно полтергейстом занимаюсь около 10 лет, различными аномальными явлениями - с начала 2000-х. Выскажу просто свое мнение, ни в коей мере не претендуя на истину. Я внимательно читал ваши аргументы, аргументы Виктора и других. Лично мое мнение - этот случай "пустышка". На записях камер видеонаблюдения какие-то земные объекты, абсолютно не аномальные. Вопрос "какие" тут, возможно, нам не удастся выяснить на 100 %. То, с какой маниакальной настойчивостью Сергей вырезает эти ролики, отправляет их вам, следит за этой темой, но ни разу не ответил, а также появление тут Борзова-не-Борзова, заставляют сомневаться и в других эпизодах - с "полетом" кресла, самозвонками телефонов, ну и уж тем более со "стоянием ФСБ-шника". Возможно Сергей готовится превратить этот дом в некую мекку для желающих исцелиться, не знаю, а может он сам заблуждается (с таким мы тоже сталкивались). Единственное, что в этой истории может быть правдивым, так как это то, что дом расположен на разломе - только потому, что на этом разломе там будут расположены сотни домов. Возможно, более интересными окажутся те результаты, которые вы "нарыли" в Таганроге. Но эту тему, тут кажется обсуждать уже бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Илья, да зачем тут давать какие-либо оценки, если все решается экспериментальным путем?

Если у Виктора есть уверенность в том что это плазмоиды (самосветящиеся микрообъекты), то чтобы доказать это наверняка, достаточно сделать их ночную съемку без использования подсветки. Эксперимент расставит все по своим местам. А уже дальше можно смотреть - разлом тут виноват или что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, я уже давал тут раскадровку пролета "плазмоида" мимо видеокамеры в светлое время суток при цветном режиме. А значит, ИК-подсветки там не было. Зачем ты снова поднимаешь этот вопрос?

 

Илья, ты написал:

"То, с какой маниакальной настойчивостью Сергей вырезает эти ролики..."

 

Это характерное словечко "маниакально" еще раз выпукло характеризует ваше отношение к свидетелям аномальных явлений. Не только у меня сложилось впечатление, что вы априори считаете большинство свидетелей АЯ мошенниками и/или маньяками.  Показания добропорядочного свидетеля  с установленной личностью должны считаться правдивыми. Это презумпция невиновности.

 

Сергей Борзов - настоящий исследователь по натуре, талантливый, изобретательный и наблюдательный. И еще очень правдивый по жизни. Что отмечают все его знакомые. Похоже, что вам невдомек, что в Сибири люди отличаются от вашего уважаемого населения. У нас не врут. А вы, похоже, привыкли общаться с жуликами.

 

Что касается видеороликов, то ваши эксперты показали полную беспомощность при их анализе. Все суждения на уровне - "кажется" - "не кажется", "а я не верю".

 

Вот задам VIK-у контрольный вопрос. Как, имея  ролики Сергея Борзова с пролетом объектов  в ночное время с ИК- подсветкой, определить. светятся они своим светом, или отраженным от ИК-прожекторов, размещенных на объективе видеокамеры? Это элементарный вопрос из оптики для 10-класса средней школы.

 

Понятно, что Илья Бутов в этом не разбирается, но у тебя, VIK, в фирме есть эксперты. Спроси их - может хоть один грамотный найдется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я прочитал ответ Biolon -а 

 

Рей, ты задаешь столько много вопросов, большая часть из которых совершенно излишня, что я не знаю, как мне поступать.

 

У меня возникло впечатление, что я попытался снимать на видео работу   наперсточника. И он не знает что сделать: или зарезать свидетеля, или его подкупить.  :ph34r:

Если вопрос о всестороннем и объективном исследовании является излишним - тут уже ВСЕ ясно.  <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, маниакально - значит "маньяк", "не доверяем" - значит все поголовно вокруг жулики и шарлатаны. Словами у вас манипулировать получается великолепно.
 

 

У нас не врут.

 

Вот запись с камер видеонаблюдения в одной полтергейстной квартире в Братске (один из десятков зафиксированных нами "лже-эпизодов").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, я уже давал тут раскадровку пролета "плазмоида" мимо видеокамеры в светлое время суток при цветном режиме. А значит, ИК-подсветки там не было. Зачем ты снова поднимаешь этот вопрос?

А вы мое сообщение № 81 в этой ветке не читали?

 

Сергей Борзов - настоящий исследователь по натуре, талантливый, изобретательный и наблюдательный. И еще очень правдивый по жизни.

Если человек любознательный – это очень хорошо.

 

Что касается видеороликов, то ваши эксперты показали полную беспомощность при их анализе. Все суждения на уровне - "кажется" - "не кажется", "а я не верю".

Ну, это ваше лично мнение. Мне вот, например, представляются некорректными ваши трактовки представленных видеозаписей. И не мне одному. Вы-то хоть вообще собираетесь поставить упомянутый выше мною эксперимент, чтобы окончательно доказать свою правоту? Или боитесь "сесть в лужу"?

 

Вот задам VIK-у контрольный вопрос. Как, имея ролики Сергея Борзова с пролетом объектов в ночное время с ИК- подсветкой, определить. светятся они своим светом, или отраженным от ИК-прожекторов, размещенных на объективе видеокамеры?

Все очень просто. Самосветящиеся объекты должны давать дополнительное освещение на предметы окружающей обстановки. На представленных роликах я этого нигде не увидел. По крайней мере, явного, исключающего ИК-подсветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, к тебе ехидный вопрос. А в Братске был таки реальный полтергейст?

 

Я утверждаю ясно и однозначно: при реальном остром полтергейсте члены семей (жертвы) никогда не имитируют "броски расчесок" и т. п. и т. д.

 

Что тогда "изучает" москвич Ли? По его утверждениям 95 процентов всех полтергейстов - галлюцинации шизофреников или мошенничество "проказливых мальчиков". Я без всяких скрытых камер по пяти характерным признакам, которые выявляются за десять минут, могу отличить реальный острый полтергейст от "шалостей". Эти признаки знают только профессионалы. Обывателю они неизвестны. Подозреваю, что они и вам неизвестны. 

По это причине (нашей компетентности) мы "не тянем пустышки", как вы выражаетесь.

 

Кроме того, как исключение - включаю вашу модальность (подход). Предполагаю, что девочку с ролика кто-то уговорил бросить расческу, что бы иметь возможность свалить реальный феномен на "детские шалости". Пообещав шоколадку и блестящую игрушку. По вашей же методике я не обязан доказывать эту банальную версию. Она очевидна и естественна. Подкупить ведь ребенка просто? И в реальности часто подкупают.

 

Несколько лет назад в Омске в одной из квартир была полтергейстная вспышка. В том числе летали различные предметы.

Приехала съемочная группа из Москвы. Сняли сюжет в котором были видны движения предметов по квартире, показания дали очевидцы. А в конце передачи диктор торжественно объявил, что телевизионщикам удалось раскрыть "секрет" псевдочудес.  Теледеятели установили в коридоре скрытую камеру. На продемонстрированной записи в две  секунды было видно, как чья-то рука бросила швабру в угол коридора. Обвинили в имитации девочку-подростка, жившую в квартире.

 

Расследование показало, что тут мошенниками оказались телевизионщики. Перед своим отъездом они грустно и ласково  сказали девочке: "Жаль, что нам не удалось снять эффектных кадров полетов домашних вещей. Помоги нам. Давай сделаем постановку. Ты бросишь издалека швабру, а мы ее полет заснимем".

Девочка не знала, что есть еще одна скрытая камера и повелась на разводку хитрых москвичей...

 

Но это все частности. "Скептики" сколько угодно могут сомневаться и обвинять "мальчиков". Проблема на сегодняшний день заключается в другом. Реальные острые полтергейсты (они редки) почти никто не исследует.

 

Рей, ты вообще трезвый за компом сидишь? Написал мне:

"У меня возникло впечатление, что я попытался снимать на видео работу   наперсточника. И он не знает что сделать: или зарезать свидетеля, или его подкупить."

 

Это я что ли пытаюсь "зарезать свидетеля"? Или Сергей Борзов?

В общем так. С сего момента незнакомым мне лично участникам этого обсуждения отвечать не буду. К Илье Бутову это не относится. Он доказал свою добропорядочность.

 

VIK, ответ твой неправильный. Оптический закон, по которому можно оценить, светится движущийся объект или он светит отраженным светом, не зависит от расположения окружающих предметов. Придешь весной на переэкзаменовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, я бы вам крайне не советовал пускаться во всяческие полемики со "специалистом" по имени Виктор Фефелов. Абсолютно не вижу в этом никакого смысла ибо вы всё равно НИКОГДА не добьётесь от него материалов подтверждающих  результаты его исследований по причине того, что их просто НЕТ. Нет никаких видеозаписей прямой полтергейстной активности с неспокойных квартир т,е. полётов, телепортации и деструкции предметов, самовозгораний.  Человек очень охотлив на язык и видимо это его хобби - откровенное пустозвонство. Постоянно находятся тысяча причин  что-бы не предоставлять запрашиваемые материалы. Так с его стороны происходит ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и СО ВСЕМИ. Было дело связывались мы с ним. Человек написал если интересует более обширная информация звоните мне на скайп либо пишите  "на мыло". Созвонились. ("на мыло" никогда не отвечает) Мои прямые вопросы , что называется "в лоб" касаемо видеозаписей, и прочих прямых доказательств полтергейстной активности данный товарищ умело игнорировал и переводил тему. Вся наша дискуссия в итоге свелась к тому, что я был вежливо послан на канал Рен-ТВ смотреть жёлтую чушь под названием " Во власти полтергейста", мол это очень информативный документальный и научный фильм . (так называемые док кадры полтергейста "Фотыма" откровенная подтасовка. Парень сам поджигал дублёнку матери это у него на лице написано было с его хитрой улыбочкой. Двери леской многократно обмотать и переворачивать  это и я могу. Неоднократно Виктор заявлял, что двери летали по квартире... ГДЕ ЭТИ ВИДЕОЗАПИСИ ? Где видео того как собака говорит человеческим голосом ?) Думаю после этого всё ясно не так ли ? В интернете на тех же Томских форумах данный товарищ тоже не выдерживает абсолютно никакой критики.

Касаемо Борзова, тут чисто сугубо материальный и меркантильный интерес привлечения внимания к данному субъекту и его магазину. Очень повеселили видео и скриншоты с клиновидными бликами, снежинками и насекомыми. Виктор, вам бы в PR- агентстве работать или маркетологом.

Касаемо Затана, ересь на ереси и ересью погоняет. Прошло больше года с первой и последней на сегодняшний день публикации а далее тишинааа. Хозяева все там до синьки упились с подачи полтергейста что ли ? Если это такой суперострый и буйный полтергейст который там бушует чуть ли не десятилетие там бы весь Таганрог на ушах стоял. Такие факты с течением времени скрыть очень сложно. На деле кроме матерных смс (небось члены семьи друг другу сами шлют прикрываясь полтергейстными проделками)  и упитого в драбадан хозяина (которого полтергейст насильно заставляет употреблять алкоголь в немереных  количествах, ну не смешно ли ?)    мы больше не имеем ничего. 


 

 

В общем так. С сего момента незнакомым мне лично участникам этого обсуждения отвечать не буду.

Очередные отмазы пошли. Что и требовалось доказать. Выверенная годами тактика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здрасте, приехали. Подговорили девочку бросить расческу и еще десятки предметов только для того, чтобы через пару лет показать это Виктору Фефелову? Мы не рен-тв, а исследовательская группа. Денег за это мы не получаем. А про этот Полтергейст можно прочитать на нашем сайте и сделать вывод - настоящий он или нет. Виктор, это уже похоже на хамство. Наша группа никогда не занимается инсценировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, ты зря раскипятился. Я не говорил, что Никита Томин, который исследовал полтергейст в Братске, уговорил девочку бросить расческу. Знаю, что Томин никакими постановками не занимается. Но и я этим не занимаюсь. Примем это как исходную позицию в нашей доброжелательной дискуссии.

Читаю я ваши отчеты, вполне добросовестные работы. На твердую четверку. Например про Братск:

http://www.irkkosmopoisk.org/poltergeistvbratske

 

Поэтому я с вами сотрудничаю и извлекаю из сотрудничества немалую пользу.

 

Никита в своем отчете написал: "Анна и её семья стали несомненными жертвами полтергейстных происшествий". (Выделение мое. В. Ф.)

 

То есть, он признал, что полтергейст в Братске - настоящий. И этот вывод правильный.

Однако он придерживается ошибочной версии о "психологических" причинах возникновения полтергейста. Это, на мой взгляд,  - слабое место Никиты Томина. Версии причин полтергейстов  "психологические проблемы", "половое созревание подростков", "возвратный спонтанный телекинез" - навязаны части русских исследователей западными гешефтмахерами.

 

Илья, я только смоделировал возможные обвинения, которые сердитые обыватели (или "академические" скептики) могли бы выдвинуть против ролика, где зафиксированы подозрительные действия девочки. Ты сразу оскорбился. И правильно сделал.

 

А вот меня здесь на протяжении семи страниц  обвиняют в фальсификации, "наперсточничестве", безграмотности - на полном серьезе.. Но я не обижаюсь. Диффамация в отношении независимых исследователей АЯ - дело давнее и привычное.

 

Вот конкретный детективный пример.

http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,2266.msg22706.html#msg22706

http://tomsk.mk.ru/article/2014/01/29/980900-ne-ponauchnomu-poluchilos.html

 

Забавно, что герой этих статей (RealPhysicist) про то, как меня оклеветали в интернете, только что зарегистрировался тут под ником Lighter.

Он продолжает попытки меня и здесь дискредитировать. Причем совершенно голословно. Все , что он сообщает в этом посте

http://www.ufocomm.ru/topic/4438/?p=31615 - есть буйная злобная фантазия.

 

Думаю, что тему тайгинских" летучих плазмоидов мы уже исчерпали до дна. Поэтому в заключение выскажусь о "шаловливых" девочках и мальчиках.

 

Уже сто лет как стало ясно, что в зоне развития полтергейста в трех четвертях случаях присутствуют дети старшего возраста и подростки.  Причина этого пока не ясна, но на шаловливых детей выгодно, удобно и без юридических последствий  списывать аномальные феномены. Чем и злоупотребляют "скептики".

 

На самом деле при настоящем остром полтергейсте "фокальное лицо" - часто это действительно подросток, управляется со стороны "оператора" полтергейста. Эти подростки могут совершать нелепые с первого взгляда поступки, падать в обморок, проявлять немотивированную агрессивность.

 

В том числе подростки - фокальные лица могут (и нередко делают) перед скрытыми видеокамерами имитировать броски предметов, разрушение вещей, и даже поджоги. Это делается в качестве "игры" полтергейста с исследователями.

Что бы у добропорядочных, но наивных исследователей поддерживать состояние полной неопределенности. В состоянии "буриданова осла".

Все это идет в общую копилку "оператора полтергейста" - увеличивает стресс у свидетелей и ученых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забавно, что герой этих статей (RealPhysicist) про то, как меня оклеветали в интернете, только что зарегистрировался тут под ником Lighter.

Вы очень сильно заблуждаетесь Виктор. К товарищу под ником RealPhysicist я не имею никакого отношения. По поводу ваших высказываний "буйная фантазия" и тд. Пока, что ваши все заявления - исследования как раз таки и имеют статус голословных автоматически подпадая под разряд буйной фантазии. НИ ОДНОГО реального существенного доказательства вами не предоставлено даже специалистам данного форума. Они по сути ваши коллеги с которыми вы могли бы работать сообща. Давайте, ну предоставьте хотя бы одну видеозапись из полтергейстной квартиры на которой запечатлён полтергейст в действии во всей красе. С пеной у рта кричали, что у вас остнят огромный массив подобных материалов с полтергейстных объектов.  Вы ранее писали, что имели отношение к программе "Сетка" , "Галактика", "Горизонт". Сдаётся мне, что это ваши очередные больные бредни и безудержная фантазия. В этих программах были задействованы люди извините не вашего ранга а серьёзные специалисты к тому же из числа военных и спецслужб. "Жёлтым" журналистом коим вы являетесь там нет места. Вновь, по поводу полтергейстов "Фотыма" и "Затан" . Если бы эти события имели место быть в реале вы бы пикнуть не успели как оказались под колпаком спецслужб. Все ваши материалы давно бы были изъяты выставлены под грифы секретности, а вас бы образно выражаясь на флажки загнали в лучшем случае. Ваша коллега томская журналистка - лгунья тоже порадовала мол лично общалась с Джокером. Там бы уже весь город сбежался и СМИ со всей страны. Сидит даёт интервью Рен-ТВ брешет и не краснеет. Хотя, что удивляться ... все заодно!

 

P.S. Ваш приятель Борзов ещё веселит. Юморист-фантазёр. Вышел некто  и ведёт дискуссию на данном форуме "с мыла" Борзова и при этом заявляет, что не является этим самым Борзовым.  Полтергейст что ли очередной ?

 

 

P.P.S. Виктор, что бы вы не плакались впредь о том как вас обижают,  клевещут на вас не проще ли подкреплять свои доводы и выводы РЕАЛЬНЫМИ доказательствами видеозаписями и прочим ? Мы не видим то, о чём вы так рьяно с пеной у рта вещаете при каждом удобном случае.  Немыслимые полёты дверей, говорящая собака, самовозгорания,  телепортация и полёты крупных предметов. Я сейчас то-же могу тут в три короба насочинять, что меня каждую ночь пришельцы к себе на корабль забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lighter, вы уводите тему этого топика все дальше в сторону. Давайте не будем тут выплескивать свои личные обиды и не заспамливать форум. Вы можете создать отдельную тему и дать тут ссылку. Если захочет вам ответить Виктор, он вам ответит. Эта тема и так уже превратилась в неизвестно что. Иначе мне просто придется ее закрыть. И прочитайте правила форума:

 

Единственная организация, которую разрешено критиковать на данном форуме - Уфоком. Критические высказывания в отношении дружественных организаций не приветствуются.

 

 

"Биолон" является нашей дружественной организацией. Поэтому без критики изложите конкретно в отдельной теме, чем вы недовольны. Конкретно по Джокеру уже была тема.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biolon!! 

Я не говорил и не писал, что Вы - наперсточник. Я написал, что Вы ведете себя так, как будто я поймал Вас "на горячем" . Я уже пару раз пытался узнать у Вас есть ли камеры наблюдения в магазине. Вы постоянно увиливаете от ответа. И считаете этот мой вопрос "лишним". Перечитав эту тему, я убедился, что кто-то неизвестный тут проводит пиар - акцию. С коммерческой целью. 

Основания моего вывода: нет никаких фактов о наличии в магазине частного предпринимателя аномальных явлений. Вообще! С равной степенью правдоподобности я могу заявить, что у Вас в подвале хранится атомная бомба. И по Вашей логике для принятия моего заявления у меня нет необходимости что-то доказывать и приводить показания свидетелей. 

Вы категорически отказываетесь от независимой экспертизы! Когда я спросил у Вас имеется ли заключение о геофизической обстановке специалиста, то Вы сразу обвинили меня в том, что я задаю Вам "лишние вопросы". Я не могу поверить, что ученый  может так вести расследование.  Вы выступили тут как возмущенный мужик под вино- водочном магазином, который продавал сотовый телефон в 8-00 утра и у которого спросили есть ли на телефон  паспорт.  Вывод: тут явно афера! Кто Вы на самом деле- я не знаю. Почему Вы не хотите тут отвечать и требуете беседы в скайпе - это уже подозрительно. Тут явно какие-то темные мотивы. 

Москва слезам не верит!  ;)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Илья Бутов!

 

Передай пожалуйста своим коллегам, что в своей исходной статье "Полтергейст "Тайга" я  русским по белому написал:

 

"В магазине, который ранее принадлежал Сергею Борзову, также установлены видеокамеры. Они до сих пор фиксируют пролет аналогичных объектов. Вот пример".

 

Этот магазин Сергей Борзов давно уже продал. Когда в магазине звонили сотовые телефоны на стеллажах и летало кресло, внутри торгового зала видеокамер еще не было.

 

Это мой последний пост в этом доброжелательном обсуждении. Новые вопросы у кого возникнут (по делу) - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не распалять дальнейшие неконструктивные страсти, я пока закрою эту тему. Если появятся конструктивные мысли и материалы по делу, пишите в личку мне или Butoff'у - тогда возможно откроем ее снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...