Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст "Тайга": феномен, о котором молчит наука…


Butoff

Рекомендуемые сообщения

А я могу узнать конкретно ваше коллективное мнение относительно приведенного мною пролета плазмоида? Можно и на мою почту прислать, если публично нельзя обнародовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В заключение еще один слайад-фильм пролета светящегося объекта. Всего таких роликов накопилось несколько десятков за 2016 год.

Есть и ролики с падающим снегом. И близко нет ничего похожего на пролет плазмоидов. Есть даже зимние записи классических "шнеков" с "крылышками" (в феврале и марте).

post-10307-0-19297100-1475924669_thumb.jpg

post-10307-0-03678500-1475924681_thumb.jpg

post-10307-0-92951000-1475924694_thumb.jpg

post-10307-0-96926100-1475924717_thumb.jpg

post-10307-0-91201000-1475924725_thumb.jpg

post-10307-0-72717300-1475924745_thumb.jpg

post-10307-0-85766000-1475924775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу узнать конкретно ваше коллективное мнение относительно приведенного мною пролета плазмоида?

 

См. выше. Полностью доверяю VIK'у как эксперту в этом вопросе. Остальные записи будем смотреть.

 

Есть даже зимние записи классических "шнеков" с "крылышками" (в феврале и марте)

 

Нужно разбирать каждый случай по отдельности. Я видел на почте пару роликов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заключение еще один слайад-фильм пролета светящегося объекта.

На этот раз объект выглядит более странно, но все же это такая же снежинка, как и в первом случае. Просто на этот раз скорость ее пролета мимо объектива была более высокой, поэтому она и смазалась в такую штуку. На 2-3 кадрах в правой части видно падение точечной снежинки – по такой же траектории/направлении, что перемещается и крупный объект в кадре. В этот раз в воздухе тоже летали одиночные снежинки, одна из которых оказалась очень близко от объектива.

 

Всего таких роликов накопилось несколько десятков за 2016 год.

Есть и ролики с падающим снегом. И близко нет ничего похожего на пролет плазмоидов.

Очень странная логика. С падающим снегом есть, но там без плазмоидов. А те, что с плазмоидами, рассматривается почему-то отдельно от падающего снега. Это как понимать? Это вы априори сразу выделяете в отдельную категорию те записи, на которых вам хочется видеть плазмоиды? Тогда конечно же на долю падающего снега ничего не останется ;)

 

К тому же учтите, что снег снегу рознь. Чтобы получились такие «плазмоиды» нужны крупные снежинки, в виде хлопьев, а такое бывает далеко не всегда. Ну и погода должна быть соответствующая, тихая, чтобы они кружились в воздухе, а не тупо падали вниз. Поэтому естественно ожидать, что такие «плазмоиды» будут фиксироваться камерами далеко не при каждом снегопаде.

 

Есть даже зимние записи классических "шнеков" с "крылышками" (в феврале и марте).

Нужно разбирать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, Илья. Комментарий №23 про "снежинку" VIK-а я пропустил.

 

Теперь все стало понятно. Эксперт меня изрядно повеселил.

 

Но у меня есть более романтическое объяснение ролика пролета "снежинки". Скорее - это свет Венеры в момент новолуния, отраженный от болотного газа при низкой зимней температуре.

 

Не мог удержаться. Вот еще одна такая "снежинка", но летящая с другой стороны дома Сергея Борзова. Но уже в июле месяце. 

Надо же - совсем не растаяла, однако.

post-10307-0-44329000-1475952961_thumb.jpg

post-10307-0-57601000-1475952978_thumb.jpg

post-10307-0-06084000-1475952998_thumb.jpg

post-10307-0-65885200-1475953023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. На предыдущих стоп-кадрах "снежинка" исчезла из поля зрения.

 

Но вскоре проказница вернулась уже со стороны улицы и снова пролетела мимо видеокамеры. Прям позировала.

post-10307-0-17064600-1475954202_thumb.jpg

post-10307-0-19908000-1475954222_thumb.jpg

post-10307-0-67561800-1475954241_thumb.jpg

post-10307-0-49487800-1475954270_thumb.jpg

post-10307-0-25500100-1475954284_thumb.jpg

post-10307-0-68761300-1475954307_thumb.jpg

post-10307-0-44286600-1475954335_thumb.jpg

post-10307-0-10434500-1475954363_thumb.jpg

post-10307-0-81469400-1475954381_thumb.jpg

post-10307-0-73855500-1475954401_thumb.jpg

post-10307-0-21731900-1475954419_thumb.jpg

post-10307-0-34204500-1475954444_thumb.jpg

post-10307-0-28978200-1475954464_thumb.jpg

post-10307-0-01406100-1475954478_thumb.jpg

post-10307-0-29980300-1475954498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало понятно. Эксперт меня изрядно повеселил.

Взаимно... Некоторые представители вашей «сибирской школы» порой очень сильно умиляют... начиная с Якличкина. Но если Якличкину простительно, так как тогда цифровая техника только-только появилась и о некоторых ее особенностях было просто неизвестно... то вам – совсем не простительно, особенно как современному человеку с техническим образованием.

 

Не мог удержаться. Вот еще одна такая "снежинка", но летящая с другой стороны дома Сергея Борзова. Но уже в июле месяце. Надо же - совсем не растаяла, однако.

Смешно, очень, аж обхохочешься. Вполне ясно, что категории мелких предметов, которые могут летать в воздухе, для зимы и лета различаются. Глянул те ролики, которые вы скидывали Илье на почту. Те, которые с клинообразными объектами. Там видно, что в воздухе там и так постоянно летает что-то мелкое. Вы тоже скажете, что все это – плазмоиды?

 

Да, и что такое «плазмоид» в вашем понимании? С чего вы вообще взяли, что это плазма? Записи с камер, у которых имеется собственная подсветка, вы приведенными примерами никак не докажете, что запечатленные объекты обладают собственным свечением.

 

И почему вы сосредоточились на этих весьма сомнительных видеозаписях? Куда более важным здесь было бы акцентировать внимание на чертовщинке с телефонами и левитацией в кресле. Или же плодить многочисленные ролики с якобы «плазмоидами» проще?

 

Я принадлежу к сибирской школе полевых исследований полтергейста. Наша концепция кратко высказана в моей давней аналитической записке "Полтернет" (С. 444). Она приведена в конце монографии Николая Новгородова из Томска "Исследования полтергейстов в Сибири".

https://mironow.files.wordpress.com/2013/10/novgorodov.pdf

Наша концепция отличается от вашей. Страшного тут ничего нет. Будем сравнивать реальные результаты.

Глянул вашу «записку». Как я вижу, с концепцией «полтернета» вы пошли по следам В.Н. Фоменко. ИМХО, довольно ненаучно.

 

И, кстати, обратите внимание на п. 1.4 ваших замечаний к «Инструкции». У вашего земляка-сибиряка Никиты Томина, руководителя сектора «Полтергейст» в ОНИОО «Космопоиск», имеются видео-доказательства того, что дети ой как любят фальсифицировать аномальные явления в своих полтергейстных квартирах. А с выводами многолетней практики московского исследователя полтергейста А.Г. Ли вы знакомы? Или дальше своей «сибирской школы» не смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы сосредоточились на этих весьма сомнительных видеозаписях? Куда более важным здесь было бы акцентировать внимание на чертовщинке с телефонами и левитацией в кресле. Или же плодить многочисленные ролики с якобы «плазмоидами» проще?

 

на основании моего скромного опыта подобные записи и фото без подтверждения показаниями очевидцев ценности имеют мало.

 

Глянул вашу «записку». Как я вижу, с концепцией «полтернета» вы пошли по следам В.Н. Фоменко. ИМХО, довольно ненаучно.

 

И, кстати, обратите внимание на п. 1.4 ваших замечаний к «Инструкции». У вашего земляка-сибиряка Никиты Томина, руководителя сектора «Полтергейст» в ОНИОО «Космопоиск», имеются видео-доказательства того, что дети ой как любят фальсифицировать аномальные явления в своих полтергейстных квартирах. А с выводами многолетней практики московского исследователя полтергейста А.Г. Ли вы знакомы? Или дальше своей «сибирской школы» не смотрите?

 

лично меня всегда поражала особая "злокачественность" ПГ, исследуемых Виктором Фефеловым, такое ощущение, что в РБ все по-другому, видимо из-за недостатка йода в почве :D

 

Но теперь все как-то прояснилось...

 

пс имея опыт чтения перепалок с пользователем биолон на различных форумах запасаюсь поп-корном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Объясните может я чего-то не понимаю но почему нельзя выложить видео на какой-нить файлообменник , если автор не против. (Если он против почему он против?.)

Объекты можно квалифицировать как хулиганские действия кого-то - соотв. видео будет фиксацией правонарушения (ну это так с потолка как вариант). Какие частные строения? Что там секретного видно в темноте? Что смеяться-то? Тем более если есть раскадровка уже почему не выложить видео е мое с диска видеонаблюдения. Что за бред анализировать видео по скриншотам если есть видео 8-))) Это тоже самое что если бы у меня в ванне кыштымский карлик был и я вместо того чтобы видео скинуть в нет - кормил бы годами скриншотами людей и спрашивал - "ну что как думаете что это?" Личное мнение ничего более. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Какие частные строения? Что там секретного видно в темноте? Что смеяться-то?

Это позиция автора этого материала. Мы не имеем права что-то выкладывать без его разрешения. Пишите ему.

Цитата
Но у меня есть более романтическое объяснение ролика пролета "снежинки". Скорее - это свет Венеры в момент новолуния, отраженный от болотного газа при низкой зимней температуре.

Нет, ну конечно, это же "мини-плазмоид с планеты Зета-Ретикули из хвоста Большой Медедицы, прилетевший к разлому земной коры через мириады километров, подпитаться аурой Сергея".

Цитата
пс имея опыт чтения перепалок с пользователем биолон на различных форумах запасаюсь поп-корном

Пока я не вижу никаких перепалок. Есть святая убежденность Виктора, в том, что объекты на кадрах аномальны, но наблюдается его желание идти на контакт и "поржать над нами", как наши "эксперты" найдут на этих кадрах снежинки, мух, пауков, пыль, капли дождя и т. д. Убеждать Виктора в естественном происхождении этих объектов  также, как убеждать меня, что кровь в д. Дубинцы лили "по трубочкам" сами жильцы :) Впрочем, несмотря на то, что каждый все равно останется при своем мнении, многое в этой истории начинает проясняться. Хотя, это совсем не исключает, что полтергейст там может быть настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я не увидел здесь обсуждения моего материала по существу. С формулами, чертежами и конкретными расчетами. Исходные данные я могу охотно предоставить.  Зато есть масса иронии и остроумных (более или  менее) эмоциональных оценок событий, с которыми авторы никогда в жизни не встречались.

Уважаемый эксперт сайта VIK написал в одном из своих постов:

"А вот здесь вы сказки нам не рассказывайте. Вычислить скорость легко, когда известно расстояние от объекта до камеры. А здесь оно точно не известно, так что, подставляя разные числа, можно получать совершенно разные результаты".

Но если тебе не известно расстояние до светящегося объекта, почему ты яростно утверждаешь, что это именно снежинка? Это твое предположение требует, в свою очередь, серьезных доказательств. Их у тебя нет. Более того,  другие аналогичные ролики с подобными объектами прямо опровергают твою версию, так как они сняты летом. Кроме того, в ряде случаев мы точно можем определить расстояние до светящегося объекта исходя из дополнительной информации.

Я не могу серьезно относиться  к таким "опровержениям" без схем и расчетов,  без контрольных проверок. Между прочим - имею на это право. Поскольку шесть лет проработал в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР (не вахтером, а инженером).

А теперь о хорошем. Я связался с Сергеем Борзовым, дал ему ссылку на нашу доброжелательную дискуссию. Он разрешил мне обнародовать все ролики и их раскадровки без ограничения. Думаю, как это сделать оптимально.

Несколько частных замечаний.

1. Плазмоид  означает - подобный плазме. Которая, как известно, светится и обладает очень малой инерцией. Молния - это тоже плазмоид (в том числе шаровая). Плазмоид может состоять и не из классической плазмы, но может быть похожим на нее.

2. Современная физика имеет очень ограниченный арсенал для изучения аномальных явлений. Нужно разрабатывать новые подходы, концепции, инструментарий. Кроме того, есть организованные "научные" группы, которые  поставили перед собой задачу абсолютно дискредитировать исследователей аномальных явлений. Именно они у нас в России всегда агрессивно утверждают (без доказательств), что результаты, полученные аномальщиками, - мутные, сомнительные, являются плодом безграмотности, шизофрении и мошенничества. А фото-  и видеосвидетельства - фейк,  фотошоп, переотражение внутри линз объектива уличных фонарей и огоньков сигарет...

Два года назад правительство России (!) выделило грант в размере 30 миллионов рублей на "борьбу" с "лженаукой". Все серьезно... Но есть и смешная компонента в этом абсурде. Упомянутый мною грант выиграл... факультет журналистики Московского государственного университета.

3. Тут мне некоторые добрые люди пеняют ШОНГами, которые "открыл" Якличкин при исследовании полтергейста в Аскизе. Я лично знаю Якличкина, То, что его ШОНГи на фотографиях из полтергейстного дома являются подсвеченные вспышкой пылинками, никак не доказано и доказано быть не может. Я вот слышал из надежного источника версию, что Якличкин просто светил на стены хорошо сфокусированным фонариком и потом фотографировал. Так ли это, или по другому, никто не узнает. Ибо нет материала для анализа.

4. Про сибирскую школу изучения полтергейста. Изначально в конце восьмидесятых годов "аномальной" темой официально на бюджетном уровне занялся Томский политехнический институт. Финансирование этой тематики взял на себя Генеральный штаб Министерства обороны СССР. Отсюда и соответствующие материалистические подходы, рациональная терминология, нацеленность на конкретный практический результат. Именно поэтому у сибиряков не может быть в принципе "спонтанного возвратного телекинеза".

5. Мы  к концепции "полтернет" пришли одновременно с работой  В. Н. Фоменко над книгой о "Пришельце". Это получилось независимо. Позже мы с Валентином Николаевичем тесно сотрудничали, дружили и он использовал наши материалы для доработки своего второго издания "Энциклопедия паранормального",

6.  Многие недоумения аудитории этого сайта по поводу наших работ происходят из-за того, что ваши исследователи не изучали настоящие острые полтергейсты. Они редки. В Беларуси их в 15 раз меньше, чем в России (расчеты В. Н. Фоменко). Поэтому полезно обмениваться информацией.

В заключении поста приведу скрин одного из светящихся аномальных объектов рядом с домом Сергея Борзова. Эта запись была сделана в 2015 году.  Этот случай вдвойне аномален. По виду плазмоид похож на типичный шнек с "крылышками". но вот какая штука. Шнек появляется внезапно, как бы ни откуда.  Затем он присутствует на семи кадрах подряд (суммарно 280 миллисекунд) не меняя формы и диспозиции, и снова  мгновенно исчезает. Это  что-то новенькое. Внимательно просмотрев остальные ролики, я нашел еще несколько подобных случаи. Похоже, часть шнеков движется рывками, подолгу оставаясь на одном месте.

post-10307-0-88054100-1476013110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, есть организованные "научные" группы, которые  поставили перед собой задачу абсолютно дискредитировать исследователей аномальных явлений. Именно они у нас в России всегда агрессивно утверждают (без доказательств), что результаты, полученные аномальщиками, - мутные, сомнительные, являются плодом безграмотности, шизофрении и мошенничества. А фото-  и видеосвидетельства - фейк,  фотошоп, переотражение внутри линз объектива уличных фонарей и огоньков сигарет...

Два года назад правительство России (!) выделило грант в размере 30 миллионов рублей на "борьбу" с "лженаукой". Все серьезно... Но есть и смешная компонента в этом абсурде. Упомянутый мною грант выиграл... факультет журналистики Московского государственного университета.

 

Простите, но на самом деле, ничего хорошего в вашем "излишне рьяном" подходе нет. В истории уже были известны случаи, когда исследователи "от большой любви" фальсифицировали данные в некоторых научных дисциплинах. Взять хотя бы Пилтдаунского человека. По всей вероятности, группы, которые вы имеете в виду, как раз и отличаются скрупулезным и взвешенным походом. Цель ведь не получить грант и на него объездить еще 5 "острых полтергейстов" и получить еще один грант и т. д. Мы ставим целью раскрытие механизмов полтергейста. Я, конечно, не отказался бы от гранта, но и без него себя неплохо чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но если тебе не известно расстояние до светящегося объекта, почему ты яростно утверждаешь, что это именно снежинка? Это твое предположение требует, в свою очередь, серьезных доказательств. Их у тебя нет. Более того,  другие аналогичные ролики с подобными объектами прямо опровергают твою версию, так как они сняты летом. Кроме того, в ряде случаев мы точно можем определить расстояние до светящегося объекта исходя из дополнительной информации.

Виктор, мне кажется Вам нужно просто "отпустить" эту тему с видеороликами. Просто есть общие методологические правило. Никто не должен "серьёзно доказывать" простые естественные объяснения (в данном случае факт снежинки). Это вытекает из принципа бритвы Оккамы. По утверждению Ф. Сагана, серьёзных доказательств требуют только "экстраординаные заявления" (в данном случае факт пролёта именно плазмоида). Пока ничем не доказан факт пролёта именно "чего-то аномального". Единственным доводом является только "аномальная скорость" объекта. Но этот довод как раз никак серьёзно не обоснован, есть только некоторые прикидки "на глазок". Да и показания главного очевидца здесь вообще ни в счёт. Просто у нас в сектор по изучению полтергейста выработалось общее правило "изначально не верить очевидцам".

У меня был похожий случай. Обратился ко мне человек. Говорит часто видит НЛО, они его буквально преследовали. Сам водитель троллейбуса. Принёс мне видео, где в тёмном небе пролетают светящиеся объекты. Видеороликов много, везде примерно одно и тоже. Правда во всех случаях видео имели вполне естественное объяснение - самолёт, китайский фонарик и пр. Ну у очевидца тема инопланетян была уже "сверхценной идеей", он их видео везде и во всём. Другими словами, здесь было явное психическое заболевание. 

Цитата

Многие недоумения аудитории этого сайта по поводу наших работ происходят из-за того, что ваши исследователи не изучали настоящие острые полтергейсты. Они редки. В Беларуси их в 15 раз меньше, чем в России (расчеты В. Н. Фоменко). Поэтому полезно обмениваться информацией.

Нужно не только обмениваться информацией, но и критично её обсуждать. Как сейчас с этой темой. Уверенность в непогрешимости собственного мнения порождает только лженауку. Нужно всегда соотносить свои открытия и гипотезу с критерием фальсифируемости Поперра, т.е. если нет методологической возможности опровергнуть гипотезу она не научна. Научно только то что можно опровергнуть. Также и с идей "Полтернета"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 

frostyduck

я давно понял ваши ориентиры и идеалы.

Вот ты пишешь "Просто у нас в сектор(е) по изучению полтергейста выработалось общее правило "изначально не верить очевидцам".

И приводишь пример про наблюдение неким очевидцем НЛО. Причем здесь НЛО? Оно улетело, и если нет нескольких видеофиксаций  и радарных данных летающего объекта, установить было НЛО, или не было невозможно.

В случае острого полтергейста ситуация прямо противоположная. Полтергейстные события повторяются в очаге полтергейста годами, число их насчитывается тысячами. То есть - это явление хорошо воспроизводится. Причем, вполне возможны его видеофиксация и аппаратурное изучение. Если уметь это делать.

Именно это мы видим в случае полтергейста "Тайга". Вокруг дома Сергея Борзова профессионально установлены семь современных видекамер.  Они в реальном режиме времени фиксируют обстановку вокруг всего дома. Камеры хорошие - днем они записывают видео в цвете, вечером переключаются на ночной черно-белый режим. Причем, для полной темноты предусмотрена инфракрасная подсветка. Хотя для камер, которые направлены на улицу с ее фонарями, этого не требуется. Для них и уличного освещения достаточно.

Сергей Борзов - экстра-специалист в области видеотехники и наружного видеонаблюдения. Он раньше по всему городу Тайга устанавливал такие системы. Сергей заметил, что иногда мимо его камер пролетают аномальные светящиеся объекты. Заинтересовался. Стал по ночам просматривать предыдущие записи с камер и убедился, что это не случайность или глюки камер, а реальное явление. Не нужно держать его за дурака. Он сто раз видел, как выглядит через видекамеру идущий с неба снег. Ничего общего с аномальными объектами нет.

Борзов провел огромную кропотливую работу, находя и вырезая ролики с такими аномальными объектами. В результате мы имеем материал для изучения и анализа.

Часть светящихся плазмоидов (название условное) фиксируется, когда камера работает в цветном режиме. При этом инфракрасная подсветка отключается. Но плазмоиды все равно светятся.

И еще пара методических замечаний.

1. Вы изначально не верите свидетелям полтергейстов? Имеете право. Наша позиция прямо противоположна. Мы изначально верим жертвам (членам семей) острого полтергейста и прямым независимым свидетелям. А уже потом в ходе исследования верифицируем и уточняем их показания. Наша тридцатилетняя практика показала, что такие свидетели никогда не придумывают информацию об аномальных явлениях. Могут что-то забыть, или неточно воспринять аномальный феномен. Мне тут приводили  в пику мнение московского исследователя Ли. Он  утверждает, что до 95 случаев полтергейстов - мошенничество, или галлюцинации. Пусть это останется на его совести. Но ни одного судебного процесса по поводу мошенничества со стороны жертв полтергейста в российской юриспруденции не зафиксировано. Как, впрочем и в других странах. Легенды же о проказливых "мальчиках", которые имитируют полтергейст - эта нехитрая лживая придумка бывшего председателя Комиссии по борьбе с "лженаукой" академика РАН  Круглякова. Не зафиксировано в природе таких "мальчиков".  Это в полном смысле городская легенда.

2. Ты написал: "Это вытекает из принципа бритвы Оккамы. По утверждению Ф. Сагана..." Упомянул Поппера и его критерий фальсифицируемости.

Это ваши авторитеты?  Каковы их результаты в исследовании острых полтергейстов?  Как связаны полтергейст "Тайга" с надежной видеофиксацией аномальных явлений и религиозный фанатик и софист Оккам? Какое научное открытие он сделал?

Чему меня может научить в полевых исследованиях философ и социолог Поппер? Обычный гуманитарный пустозвон и переливатель из пустого в порожнее. Карл Саган конечно великий человек, но в аномалистике ничем не отличился. А ведь аномалистика исходит из рабочей гипотезы, что для объяснения аномальных явлений известных законов физики недостаточно. Поэтому многие прошлые "критерии" тут не работают.

"Научно только то, что можно опровергнуть" - пишешь ты. Имеете  право на такой подход.  В нашей концепции научно то, что подтверждается практикой в широком смысле слова. Прежде всего наблюдением и экспериментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

Пока я не увидел здесь обсуждения моего материала по существу. С формулами, чертежами и конкретными расчетами.

Вы хоть сами поняли-то, о чем написали? С тем же успехом вы могли заявить: я создал вечный двигатель, вот вам фотография вечно горящей лампочки, а если вы мне не верите – докажите мне с формулами и чертежами то, что я не прав. Никита по этому поводу уже ответил принятым в науке принципом Карла Сагана, согласно которому, несколько перефразировав, бремя доказательства лежит на самом заявителе («экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств»). Так что это не я здесь должен что-то доказывать, а вы.

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

Но если тебе не известно расстояние до светящегося объекта, почему ты яростно утверждаешь, что это именно снежинка? Это твое предположение требует, в свою очередь, серьезных доказательств. Их у тебя нет.

Я бы с радостью поддержал вашу версию, если бы увидел возможность ее подтвердить с помощью приведенных записей. Но... я не вижу никаких противоречий с версией о снежинке. На записях видно, что в воздухе кружат снежинки, и если бы одна из них пролетела близко от объектива камеры, то выглядела бы точно также. Здесь нет повода сочинять какие-то «плазмоиды». К этому моменту уместен также приведенный выше Никитой один из самых основных в науке – принцип «Бритвы Оккама» («не приумножай сущностей сверх необходимости»). А необходимости здесь точно уж нет. В теории это, конечно, могла быть и не снежинка, но исходя из принятых в науке правил мы должны сделать выбор в пользу именно ее.

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

Более того,  другие аналогичные ролики с подобными объектами прямо опровергают твою версию, так как они сняты летом. Кроме того, в ряде случаев мы точно можем определить расстояние до светящегося объекта исходя из дополнительной информации.

Что тут опровергают? Летом – насекомые, зимой – снежинки, да и многое что еще может быть, гораздо удивительнее ваших плазмоидов. Например, живые пауки зимой на снегу. Так что про отсутствие насекомых и им подобных в зимний период утверждать также нельзя. Я на этой неделе еще разберу ваши июльские записи. Я про них не забыл.

Про вашу «дополнительную информацию». Я помню, что вы сообщили, что в разобранном выше случае «плазмоид» появляется из кирпичной стены в 1,5 м от камеры, поэтому заявленная снежинка должна была быть размером с ладонь. Я такого не увидел. Думаю, это вы субъективно неверно оценили съемку. Снежинка появляется на краю поля зрения камеры и пересекает кадр. Она просто вылетела сбоку, в не из стены. На фоне стены и из стены – это не одно и то же.

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

Я не могу серьезно относиться  к таким "опровержениям" без схем и расчетов,  без контрольных проверок. Между прочим - имею на это право. Поскольку шесть лет проработал в Институте оптики атмосферы Сибирского отделения АН СССР (не вахтером, а инженером).

 

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

То, что его ШОНГи на фотографиях из полтергейстного дома являются подсвеченные вспышкой пылинками, никак не доказано и доказано быть не может.

А такую дисциплину как «методология науки» или «философия науки» вы явно пропустили. Иначе наш диалог протекал бы совершенно в другом русле. Вот с ШОНГами у Якличкина и не только у него... А смысл вам тут что-то доказывать, если и так уже все доказано, а вы лишь спорите от незнания и невладения темой? Этот оптический эффект давно уже описан физиками-оптиками (даже на Википедии есть о нем), почему он наиболее часто получается именно на цифромыльницах было со схемами наглядно показано в статье В. Довгошея из журнала «Техника-молодежи», практически все серьезные отечественные исследователи АЯ давно уже отошли от темы с ШОНГами, а вам все еще доказательства подавай – с расчетами и проверками. Может, сначала проштудируете уже написанное по этой проблеме, а не будете напрягать других возвращаться к пройденному? Наверное, просто инженером быть все же не достаточно...

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

 Кроме того, есть организованные "научные" группы, которые  поставили перед собой задачу абсолютно дискредитировать исследователей аномальных явлений. Именно они у нас в России всегда агрессивно утверждают (без доказательств), что результаты, полученные аномальщиками, - мутные, сомнительные, являются плодом безграмотности, шизофрении и мошенничества.

А еще есть некоторые аномальщики, которые своими нелепыми заявлениями всячески дискредитируют тему аномальных явлений в глазах научного сообщества и выставляют всех исследователей непознанного подобными им клоунами. Думаю, такие люди будут пострашнее?

В 09.10.2016 в 14:43, Biolon сказал:

Мы  к концепции "полтернет" пришли одновременно с работой  В. Н. Фоменко над книгой о "Пришельце". Это получилось независимо. Позже мы с Валентином Николаевичем тесно сотрудничали, дружили и он использовал наши материалы для доработки своего второго издания "Энциклопедия паранормального"

А вот в контексте концепции «полтернета» и «глюоидного робота-зонда» у Фоменко попрошу вас обратить внимание на слова Никиты по поводу критерия фальсифицируемости Поппера. Правда, в науке есть мнение, что следование этому критерию не везде обязательно (например, в космологии, астрофизике и т.п.), но в вашем случае просто ооооообязательно! Если взглянете под этим углом, то поймете, что ваша концепция хоть в теории и может оказаться правильной, по сути бессмысленна и тупикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борзов - экстра-специалист в области видеотехники и наружного видеонаблюдения. Он раньше по всему городу Тайга устанавливал такие системы.

Специалист по установке, но не специалист по интерпретации различных оптических эффектов и артефактов на записи. Установка – дело не хитрое. Мы у себя на работе сами уставили систему видеонаблюдения из четырех камер с записывающим устройством, все это интегрировано в общую компьютерную сеть. При наличии инженерного мышления это сделать не сложно. А вот чтобы понять, что камеры у тебя зафиксировали, нужно разбираться в оптических эффектах и в теории фотографии (она же применима по этой части и к видеосъемке). Боюсь, что в этой части вы с Борзовым некомпетентны.

 

Борзов провел огромную кропотливую работу, находя и вырезая ролики с такими аномальными объектами. В результате мы имеем материал для изучения и анализа.

Ну, молодец, потратил свое время на поиск... но правильно их интерпретировать не смог. Увы...

 

Часть светящихся плазмоидов (название условное) фиксируется, когда камера работает в цветном режиме. При этом инфракрасная подсветка отключается. Но плазмоиды все равно светятся.

А вот про это я слышу впервые. Про что, что ИК-подсветка в дневное время отключается. А смысл добавлять эту лишнюю функцию в камеру? Просто днем ИК-подсветка забивается естественным светом и ее просто не видно. Я конечно, уточню этот момент, но пока мне это кажется очень сомнительным.

 

Мне тут приводили в пику мнение московского исследователя Ли. Он утверждает, что до 95 случаев полтергейстов - мошенничество, или галлюцинации. Пусть это останется на его совести. ... Легенды же о проказливых "мальчиках", которые имитируют полтергейст - эта нехитрая лживая придумка бывшего председателя Комиссии по борьбе с "лженаукой" академика РАН Круглякова. Не зафиксировано в природе таких "мальчиков". Это в полном смысле городская легенда.

Вы как-то любите пропускать строчки при чтении. Вам же сказали, что у сектора «Полтергейст» в «Космопоиске» есть видеосъемки, доказывающие то, что такие «мальчики» в природе точно существуют. И это только подтверждает выводы А.Г. Ли.

 

Это ваши авторитеты? Каковы их результаты в исследовании острых полтергейстов? Как связаны полтергейст "Тайга" с надежной видеофиксацией аномальных явлений и религиозный фанатик и софист Оккам? Какое научное открытие он сделал?

Чему меня может научить в полевых исследованиях философ и социолог Поппер? Обычный гуманитарный пустозвон и переливатель из пустого в порожнее. Карл Саган конечно великий человек, но в аномалистике ничем не отличился. А ведь аномалистика исходит из рабочей гипотезы, что для объяснения аномальных явлений известных законов физики недостаточно. Поэтому многие прошлые "критерии" тут не работают.

Если это ваше мнение, что думаю, у нас нет общих точек для соприкосновения. Зачем же тогда понапрасну тратить наше и ваше время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Monk

   Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:17

 

"P.S. Самое любопытное, что  журналисту Виктору Фефелову постоянно удаётся быть в гуще событий- "нарываться" на бурные полтергейсты и фиксировать многие  проявления на видео. Вступать в неравное противостояние в неведомой силой в одиночку. В свою очередь объединению "Полтергейст Космопоиск" обладающему широким техническим потенциалом и штатом сотрудников  кроме еле сдвинувшегося штатива и швабры ровным счётом не удалось ничего зафиксировать. (И то, что бы увидеть это движение нужно сидеть и усиленно всматриваться в монитор .) Интересная ситуация вырисовывается..."

 

Обнаружил этот пост на ветке обсуждения моей статьи про "Затана" в Таганроге. Дам пояснения. Я не "нарываюсь" на острые полтергейсты, а целенаправленно их ищу. И исследую эти аномальные явления в режиме реального времени. На диване не сижу и Попперу с Оккамом  не молюсь. Работать нужно. Кроме того, некоторым вашим исследователям дурную услугу оказывает принцип, который вы возвел в абсолют: не верить изначально свидетелям острых полтергейстов. В этом случае вы всегда будете выплескивать ребенка с грязной водой. Или будете опаздывать с исследованием реальных острых полтергейстов на несколько лет. Типа этого http://www.ufo-com.net/publications/art-7394-poltergeist-gurman.html

 

Подвожу итог нашей доброжелательной дискуссии с уважаемым VIK-ком. Ни одного доказательства пролета перед видеокамерой "святой и не порочной снежинки" он не привел. Просто верит и все. Как выглядит падающий снег, снятый камерой виденаблюдения, никогда не видел? Может в Бресте и снег никогда не шел?

 

VIK, позвони мне на скайп biolon3. Пора познакомиться  и снять накопившееся напряжение в наших виртуальных отношениях. Я вот даже не знаю, как тебя зовут и какое у тебя образование реальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, расследование одного острого полтергейста идет прямо сейчас. А ваша ссылка по поводу Пензы не иллюстрирует ваше утверждение. В Пензу мы выезжали на исследование другого, действующего случая. Там нам рассказали и про этот старый, который мы также решили посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, я желаю вам всяческих успехов.

 

Но вернемся к "снежинке" по версии VIK-а.

На самом деле в раскадровке пролета "снежинки",  которую я привел в своей исходной статье,  и на фото дома Сергея Борзова с видеокамерами, вполне достаточно информации, что бы определить, что это не снег. Нужно просто сделать элементарные расчеты на уровне 9 класса средней российской школы.

Увеличив снимок одной из видеокамер можно определить ее марку. Это TVC-3021 VF IR-T. У нее встроенная ИК-подсветка до 25 м, внешняя регулировка объектива, 1/3''SONY Super HAD, 420 ТВЛ, 0,5/0,0 Лк, варифокальный объектив 4-9 мм, электрозатвор 1/50~1/100000, AWB, BLC, автоподогрев.

 

Угол обзора в данном случае вычисляется по размерам предметов-зданий на местности перед камерой. Этот угол в данном случае около 70 градусов (плюс минус 5 градусов). Значит фокусное расстояние установлено Сергеем (вручную)  примерно 5 мм.

Смотрим в  метеоархиве, какая погода была в 3 часа ночи 23 февраля 2016 года в городе Тайга Кемеровской области.

Оказывается, было слегка холодно - 11-12 градусов ниже нуля,  дул легкий ветерок 3 м/сек с юго-юго-запада.

Временами ночью шел мелкий снег (крупка).

По 12 стоп-кадрам видно, что объект пролетел слева направо. Примерно горизонтально. Время пролета 480 миллисекунд округлим до 0,5 секунды.

​Снежинки в наших местах имеют средний размер 5 мм в поперечнике. Крупка - еще меньше - 1-3 мм обычно.

Примем в нашем случае размер снежинки 5 мм.

Измерим угловой размер "снежинки" вблизи оптической оси объектива (12 градусов), соотнесем его с углом обзора видеокамеры 70 градусов и получим расстояние пролета от объектива. Это расстояние получается 25-30 мм.

Тогда путь, который проделала "снежинка" будет  около 35 миллиметров. Зная время пролета 0,5 секунды, получаем усредненную скорость "снежинки" 70 мм/сек = 0,07 м/сек.

Итак, с точностью 15-20 процентов мы вычислили скорость реальной снежинки, если бы она пролетела  совсем близко от объектива видеокамеры (в 25-30 миллиметрах). Скоростью получилась 0,07 м/сек.

На раскадровке представленного мною ролика видно, что объект летит примерно перпендикулярно стене дома, расположенной левее видеокамеры.

И вот теперь вспомним про ветер. Сама стена расположена примерно с юга на север. Ветер тогда дул ЮЮЗ. Получается, что рядом со стеной была ветровая тень. Точно мы не можем определить, насколько там ветер дул слабее, но предположим, что в районе видеокамеры (она отстоит от стены на 30-40 см) скорость ветра падает в два раза - до 1,5 м/сек.

Из-за наличия высокой стены ветер здесь будет дуть с юга на север.

Не забудем про силу гравитации. Средние снежинки падают со скоростью  0,9 м/сек. Округлим до 1 м/сек.

Что мы имеем в итоге. Пока "снежинка" долетит до середины изображения стоп-кадра, она затратит время  0,25 сек. За это время она должна снизить свою высоту (упасть ниже) на 25 сантиметров. А в районе последнего стоп-кадра - она опустится на 50 сантиметров.

Учтем ветер. Пока "снежинка" долетит до середины стоп-кадра (вблизи оптической оси) она также  улетит в сторону улицы (на север) на 35 сантиметров. А к концу пролета ее снесет относительно исходной диспозиции в «глубину» на 70 сантиметров.

Это означает, что в случае настоящей снежинки она бы так быстро упала вниз, и удалилась от объектива видеокамеры (за счет ветра), что мы наблюдали бы на видеозаписи всего 1  или 2  изображения резко падающего объекта. То-бишь, реальная снежинка сразу же после первого появления покинула бы поле зрения камеры, так как находилась  на расстоянии  от объектива всего в 20-30 мм.

Кроме того, на скринах видно, что «снежинка VIK-а» бодро и весело летит, почти не меняя траекторию ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ВЕТРУ,  который – напоминаю, вблизи стены дует с юга на север .

ВЫВОД. Это не снежинка -  по совокупности кинетических характеристик объекта.

Что это такое на самом  деле – сейчас разбираемся.

Был бы пролет «снежинки» летом – VIK бы сказал, что это точно ночная бабочка, стрекоза или жук. Но февраль месяц отвергает такую возможность замести мусор под ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

{Удалено избыточное цитирование. Админ}

 

Я из г.Тайга, проживаю здесь недалеко от данного места. Я много раз слышал про это место и мне удалось самому лично побывать в этом доме у предпринимателя, причем неоднократно! И я сам лично наблюдал все эти явления, так-же я могу подтвердить и другие необъяснимые явления которые происходили и происходят в этом доме. В подтверждение своей правоты могу автору этой статьи продемонстрировать в  некоторые факты,как фото так и видео, может быть даже те- которые он и не видел. Спуск некоторых объектов в снег,подъем. Так же могу подтвердить,что при посещении этого здания, у меня практически моментально проходили на руках очень сильные порезы,разрезав руку на циркулярном станке, отрезало кончик пальца,мне его пришили и я зашел к этому предпринимателю на след.день, побыв там буквально 2-3 часа рана быстро затянулась, как-будто прошло уже 6-10 дней! О чем имеются записи в мед.карте,так как я сам снял повязку и швы на след.день!Так-же бывши сильно простуженным(грипп) с температурой, я приходил в то здание и выходил оттуда уже без температуры,а буквально к вечеру у меня не было и следов простуды!!!! Так-же могу рассказать и про некоторую энергетическую колонну!!!!!!!!! И могу подтвердить,что люди с плохими мыслями которые приходили туда - с ними происходили необъяснимые явления, которые плачевно заканчивались для них. Так-же,после разрыва(перелома) голенностопного сустава и разрыва связок, пролежав в больнице 1 сутки, я выпросился у врача домой и меня завезли к этому предпринимателю, я там побыл всего 1 час,и через час я пошел домой(с лангетой в гипсе), сам зашел на виадук(пешеходный мост через ж/д),в общем до дома прошел около 1,5 км.А на следующий день,дома,я стоял и рубил дрова...) Поэтому я ,как свидетель,уверен, могу все данные явления подтвердить, как могут подтвердить и некоторые другие жители моего города ! Автору этой статьи могу совершенно откровенно и честно дать свои координаты и все необходимые данные, ну и по желанию могу конечно встретится в г.Тайга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, обсуждение приобретает интересный оборот. Давайте рассмотрим ваши положения. Хочу обратить внимание на ряд моментов.
 

Смотрим в метеоархиве, какая погода была в 3 часа ночи 23 февраля 2016 года в городе Тайга Кемеровской области. Оказывается, было слегка холодно - 11-12 градусов ниже нуля, дул легкий ветерок 3 м/сек с юго-юго-запада. Временами ночью шел мелкий снег (крупка).


Я тоже в первую очередь сверился с архивом погоды по г. Тайга Кемеровской области (пользовался ресурсом rp5.ru). Только вот загвоздка вышла одна... Как я понимаю, своей метеостанции в Тайге нет, поэтому в сводках архива погоду можно посмотреть только по метеостанции в Томске (60 км от Тайги) или данным аэропорта Томск/Богашево (43 км). Я конечно понимаю, что для необъятной России эти расстояния незначительны, но оценивать  по ним состояние погоды в отдаленном месте как-то некорректно. Можно только приблизительно оценить обстановку. Если в Томске шла мелкая крупка и дул слабый ветер, то далеко не факт, что в Тайге было точно так же.

Есть еще один немаловажный нюанс. На метеостанциях погода фиксируется не непрерывно, а через определенные промежутки времени – как правило каждые три часа, в аэропорту – каждый час. Но в промежутках между фиксациями погода также может разительно отличаться. Поэтому возможно указание дополнительных данных – насчет порывов ветра и т.п. Опять же, эти все данные годятся не для точных расчетов, а для примерной оценки погодной обстановки.

Но в целом, перечить не буду, приведенные вами выше данные можно брать за основу. Температура ниже -10 градусов, легкий ветер, возможное падение снега (но не снегопад). В общем, тихая морозная погода, которая вполне могла иметь место и в Тайге.
 

И вот теперь вспомним про ветер. Сама стена расположена примерно с юга на север. Ветер тогда дул ЮЮЗ. Получается, что рядом со стеной была ветровая тень. Точно мы не можем определить, насколько там ветер дул слабее, но предположим, что в районе видеокамеры (она отстоит от стены на 30-40 см) скорость ветра падает в два раза - до 1,5 м/сек.


Тут возникает еще один нюанс... Данные метеостанции по направлению ветра с трудом применимы для городских условий. Наличие зданий как препятствий все же вносит существенные искажения в общую остановку – может несколько меняться направление воздушных потоков, возникать турбуленции, зафихрения, «мертвые зоны». В общем, слишком много «НО!» получается. И здесь мы не можем быть абсолютно уверены ни в чем.

Поэтому подсказки нужно искать и на самом видео. На первом ряде из 13 кадров видны еще несколько мелких снежинок, и их траектории различны... А это говорит о том, что в этом месте (как я понимаю, небольшой дворик между двумя зданиями?) было относительно тихая зона, где потоки воздуха двигались отнюдь не прямолинейно.

Поэтому здесь я бы предпочел учитывать не данные по направлению и силе ветра с метеостанции в 60 км, а то, что наблюдается непосредственно на видеозаписи.

Так что вашу фразу:
 

Кроме того, на скринах видно, что «снежинка VIK-а» бодро и весело летит, почти не меняя траекторию ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ВЕТРУ, который – напоминаю, вблизи стены дует с юга на север.


я всерьез принимать не стал бы. Я верю своим глазам и видеозаписи.

Единственное, от чего здесь можно наверняка отталкиваться, это от угловых размеров снежинки-плазмоида. Надеюсь, что вы верно оценили угловой обзор камеры в примерно 70 градусов. Если отталкиваться от моей уверенности в снежинке и в том, что она при пролете настолько приближается к камере, что попадает немного в нефокус, то при условии наличия доступа к камере возможно вычислить точно это расстояние. Достаточно подлезть к камере с линейкой и каким-нибудь мелким предметом и пошагово через каждый сантиметр понемногу смешать его от объектива. И где будет грань между размытой картинкой и четкой, там и будет расстояние от объективна до снежинки. И тут мы определим ее размер. Если внефокусная зона будет настолько большая, что размер снежинки будет немыслимо большим для нее, тогда да... на гигантских снежинках-мутантах настаивать не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из г.Тайга, проживаю здесь недалеко от данного места. Я много раз слышал про это место и мне удалось самому лично побывать в этом доме у предпринимателя, причем неоднократно! И я сам лично наблюдал все эти явления, так-же я могу подтвердить и другие необъяснимые явления которые происходили и происходят в этом доме. В подтверждение своей правоты могу автору этой статьи продемонстрировать в  некоторые факты,как фото так и видео, может быть даже те- которые он и не видел. Спуск некоторых объектов в снег,подъем. 

 

продемонстрируйте, пожалуйста. И расскажите подробно обо всем.

 

О чем имеются записи в мед.карте,

 

хотелось бы ознакомиться

 

Так-же бывши сильно простуженным(грипп) с температурой, я приходил в то здание и выходил оттуда уже без температуры,а буквально к вечеру у меня не было и следов простуды!!!! 

 

скорее всего у Вас не было гриппа

 

Так-же могу рассказать и про некоторую энергетическую колонну!!!!!!!!! 

 

давайте уж тогда и про колонну!

 

И могу подтвердить,что люди с плохими мыслями которые приходили туда - с ними происходили необъяснимые явления, которые плачевно заканчивались для них.

 

как Вы узнали, о чем думали те люди?

 

Так-же,после разрыва(перелома) голенностопного сустава и разрыва связок, пролежав в больнице 1 сутки, я выпросился у врача домой и меня завезли к этому предпринимателю, я там побыл всего 1 час,и через час я пошел домой(с лангетой в гипсе), сам зашел на виадук(пешеходный мост через ж/д),в общем до дома прошел около 1,5 км.А на следующий день,дома,я стоял и рубил дрова...) 

 

данные мед документации хотелось бы, как врач я не верю, что именно с переломом Вы свободно разгуливали, никакая колонна тут уж не поможет, разве что аппарат Илизарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из г.Тайга, проживаю здесь недалеко от данного места.

 

А почему у вас указан эл./ящик a.borzov77@*****??? А вы случайно не тот ли самый Борзов?

 

 

...и мне удалось самому лично побывать в этом доме у предпринимателя, причем неоднократно! И я сам лично наблюдал все эти явления, так-же я могу подтвердить и другие необъяснимые явления которые происходили и происходят в этом доме...

 

...при посещении этого здания, у меня практически моментально проходили на руках очень сильные порезы...

 

...Так-же бывши сильно простуженным(грипп) с температурой, я приходил в то здание и выходил оттуда уже без температуры...

 

...Так-же, после разрыва(перелома) голенностопного сустава и разрыва связок, пролежав в больнице 1 сутки, я выпросился у врача домой и меня завезли к этому предпринимателю, я там побыл всего 1 час ,и через час я пошел домой...

 

А туда что, паломничество организуют? Заходи – не хочу? Это не ирония, вправду интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я из г.Тайга, проживаю здесь недалеко от данного места. Я много раз слышал про это место и мне удалось самому лично побывать в этом доме у предпринимателя, причем неоднократно! И я сам лично наблюдал все эти явления, так-же я могу подтвердить и другие необъяснимые явления которые происходили и происходят в этом доме. В подтверждение своей правоты могу автору этой статьи продемонстрировать в  некоторые факты,как фото так и видео, может быть даже те- которые он и не видел. Спуск некоторых объектов в снег,подъем. 

 

продемонстрируйте, пожалуйста. И расскажите подробно обо всем.

 

О чем имеются записи в мед.карте,

 

хотелось бы ознакомиться

 

Так-же бывши сильно простуженным(грипп) с температурой, я приходил в то здание и выходил оттуда уже без температуры,а буквально к вечеру у меня не было и следов простуды!!!! 

 

скорее всего у Вас не было гриппа

 

Так-же могу рассказать и про некоторую энергетическую колонну!!!!!!!!! 

 

давайте уж тогда и про колонну!

 

И могу подтвердить,что люди с плохими мыслями которые приходили туда - с ними происходили необъяснимые явления, которые плачевно заканчивались для них.

 

как Вы узнали, о чем думали те люди?

 

Так-же,после разрыва(перелома) голенностопного сустава и разрыва связок, пролежав в больнице 1 сутки, я выпросился у врача домой и меня завезли к этому предпринимателю, я там побыл всего 1 час,и через час я пошел домой(с лангетой в гипсе), сам зашел на виадук(пешеходный мост через ж/д),в общем до дома прошел около 1,5 км.А на следующий день,дома,я стоял и рубил дрова...) 

 

данные мед документации хотелось бы, как врач я не верю, что именно с переломом Вы свободно разгуливали, никакая колонна тут уж не поможет, разве что аппарат Илизарова.

 

 

Приезжайте,продемонстрирую мед.карту,она в поликлинике в регистратуре,сходим-возьмем-посмотрите!

2.Грипп у меня был,не вам об этом судить, не говорите то о чем не знаете.Некрасиво так делать.

3.Про колонну вам не стоит знать,судя по вашим сообщениям.

4.Я не узнавал про что думали люди, они сами просто говорили...).

5.Про то что вы врач - вы не правду сказали, судя что вы сказали что "перелом",перелома голенностопного сустава не бывает, а бывает разрыв СУСТАВА..).Поэтому вы не врач! Я спец. написал в скобках(перелом))))К тому же аппарат Илизарова в таких случаях на применяется, на суставах..).Тугая повязка и гипс..)).

Какая у вас тут на форуме з/п?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я из г.Тайга, проживаю здесь недалеко от данного места.

 

А почему у вас указан эл./ящик a.borzov77@*****??? А вы случайно не тот ли самый Борзов?

 

 

...и мне удалось самому лично побывать в этом доме у предпринимателя, причем неоднократно! И я сам лично наблюдал все эти явления, так-же я могу подтвердить и другие необъяснимые явления которые происходили и происходят в этом доме...

 

...при посещении этого здания, у меня практически моментально проходили на руках очень сильные порезы...

 

...Так-же бывши сильно простуженным(грипп) с температурой, я приходил в то здание и выходил оттуда уже без температуры...

 

...Так-же, после разрыва(перелома) голенностопного сустава и разрыва связок, пролежав в больнице 1 сутки, я выпросился у врача домой и меня завезли к этому предпринимателю, я там побыл всего 1 час ,и через час я пошел домой...

 

А туда что, паломничество организуют? Заходи – не хочу? Это не ирония, вправду интересно.

 

А как вы ящик посмотрели? Вы Админ? Я не тот Борзов, совершенно другой человек.Звать меня Алексей к тому, если вы заметили по адресу. Поэтому не корректно в таком случае спрашивать такое. К тому же посмотрю пользовательское соглашение на этом форуме сейчас как вы увидели эл.ящик. -это грозит закрытием домена...).

2. Паломничество не организуют, не сочиняйте, и лишний раз поосторожней с "переворачиванием" сказанного,вы же "бабушка на скамейке"..))) если все начнут "пол топтать" туда -это не архи хорошо,пропускную систему придется делать)).

3.Я там работал просто при строительстве, поэтому и могу туда зайти, такой ответ ,уверен, правдоподобный и неоспариваемый...)

4. Сколько вам платят тут на форуме за ваши всяческие опровержения фактов ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...