Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Заклятие 2»: реальность и вымысел энфилдского полтергейста


Рекомендуемые сообщения

не помню, писал, или нет, но тем кто знаком с чревовещанием происхождение демонических голосов сразу покажется подозрительным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню, писал, или нет, но тем кто знаком с чревовещанием происхождение демонических голосов сразу покажется подозрительным

 

В фильме для того, чтобы удостовериться, что девочка не "чревовещает" ее заставляли набирать полный рот воды, а после сеанса с голосами она эту воду сплевывала обратно в стакан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в художественном? ибо в оригинальном видео на ютубе у нее типичная позиция чревовещателя, и тембр голоса в т.ч.

никто не задумывался, почему демоны фактически гроулят, а не говорят, например, приятным низким басом воланда со всеми формантами?

это позиция суженной и опущенной гортани, которая для даже специалистов может быть весьма диковинной. Я с подобным столкнулся напрямую, когда исследовал горловое пение - опытный лор-врач, зав. отд. была просто невероятно удивлена - такой ларингоскопической картины она в жизни не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему демоны фактически гроулят, а не говорят, например, приятным низким басом воланда со всеми формантами?

 

Мы с Томиным еще в начале этого года предположили, что "полтергейсту" или "демонам" не нужно нарушать законов физики при своем протекании или появлении, как и не нужно извлекать голос "из воздуха" неизвестным науке способом. Достаточно голосовых связок девочки. В данном контексте череда мелких естественных событий может быть рассмотрена как аномальная только в комплексе. В частности, я писал:

 

С другой стороны, сама по себе череда мелких естественных поломок, шумов, срабатываний техники и прочих происходящих ежедневно событий, может быть вписана в полтергейстный процесс как один из составляющих его элементов. То есть в здании с зарождающимся или экспоненциально развивающимся полтергейстом эпизоды могут протекать по «нечудесному пути». Это значит, что каждый отдельный эпизод можно будет объяснить естественными причинами. Вещи действительно могут иногда падать в силу износа креплений, теряться, а техника самопроизвольно включаться. Но, возможно, полтергейст действительно может экономить энергию и каким-то образом лишь увеличивать вероятность маловероятных событий. И только если анализировать всю серию событий, можно будет проследить аномальную закономерность.

отсюда

Не хочется быть адвокатом дьявола, но я все больше склоняюсь к тому, что и "чревовещание" в этом эпизоде может быть точно таким же, по отдельности его можно объяснить, но в комплексе оно было вписано в полтергейстный процесс. Но я конечно там не был и поэтому это пока только мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так собственно,  я про это же - чревовещание может быть с-мом одержимости. Вероятно, многие случаи полетов вещей также могут быть просто их искусным швырянием, которое происходит в момент транса. Это конечно и не исключает истинных феноменов, как например, в зиневичах - такой скол стекла просто ударом или броском предмета никак не воспроизведешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...