Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Прошел ряд астроархеологических разведэкспедиций


Рекомендуемые сообщения

Еще в дохристианские времена 24 мая (по ст. стилю) отмечали Пярэдадне Яна, а 25 – мая Яна, затем их заменил праздник в честь 3-го обретения главы Иоанна Крестителя (Предтечи).

Неудачно сформулировано. Получается, что в дохристианские времена наши предки-язычники отмечали христианские праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой конкретно точки вы вели наблюдение восхода солнца над горой Городец? Просто изнутри П-подобной фигуры? Или там по камням были какие-то ориентиры еще на эту гору?

 

 

 


Заменил, но вечером что-то голова уже не варит.

А ты уверен, что в языческие времена этот праздник тоже назывался "Яном"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас в Москве, у меня с собой нет материалов, приеду отпишусь. 

 

А с какой конкретно точки вы вели наблюдение восхода солнца над горой Городец? Просто изнутри П-подобной фигуры? 

 

С одного из углов П-подобной фигуры. Точнее покажу на схеме, когда приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обсуждения собранного нами материала с Д. Скворчевским, внес небольшие коррективы в текст статьи, добавил абзац:

 

Но здесь не все так просто. Дело в том, что сам Ян был незначительным «присвятком» и очень слабо представлен в народном календаре. Обсуждая этот вопрос с белорусским исследователем мифологии и средневековой астрономии Д. В. Скворчевским, мы пришли к выводу, что наша экспедиция «декодировала» именно дату начала Купальского цикла, который длился с 25 мая по 23 июля. Значит комплекс мог маркировать именно дату начала Купальского цикла. Например, в Борисовском районе также есть деревня Яново, рядом с которой течет речка Святица и там же рядом расположена деревня Любча со святой криницей, которая была центром празднования св. Яна (то есть Купалья). Эти топонимы во многом повторяют те, что находятся в Полоцком районе и, скорее всего, такие же сочетания есть в других точках нашей республики.

 

Вот фотки криницы в Любче: http://zmicierbielapol.livejournal.com/171627.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как-то больше на правду похоже  :)

Осталось только разобраться, что входит в Купальский цикл и какие его части могли быть значимы настолько, что их нужно было уточнять с помощью подобных астроархеологических комплексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, все еще не до конца проясненной остается функция камня, который был установлен в вертикальное положение и находился в некотором отдалении от основного скопления, требует уточнения датировка возведения объекта и т. д.

Как я понимаю, речь идет о том камне, который мы с Э. Зайковским раскапывали. А ты уже уверен, что он 100% находился в вертикальном положении? Как  понимаю, это была наша гипотеза, которую мы так и не смогли подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой конкретно точки вы вели наблюдение восхода солнца над горой Городец?

 

Сверился с нашей картой - наблюдение велось с камня №21 и камней, которые к нему примыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, речь идет о том камне, который мы с Э. Зайковским раскапывали. А ты уже уверен, что он 100% находился в вертикальном положении? Как  понимаю, это была наша гипотеза, которую мы так и не смогли подтвердить.

 

На 100 % не уверен. Но, насколько помню, во время прошедших раскопок археолог Зайковский склонялся к тому, что такой расклад наиболее вероятен (а ведь он раскопал десятки святилищ с различными установленными там столбами и прочими визирами, думаю, яму от камня, который стоял, идентифицировать для профессионала не так уж и сложно). И к тому же ты пишешь:

 

В ограниченном камнями пространстве материк показался на глубине 0,77 метра – на 0,2 м глубже среднего уровня материкового слоя по всей площади раскопа. Это может быть следом ямы, в которой изначально мог стоять камень № 91.

источник

То есть пока это наиболее правдоподобная версия, причем подтвержденная в ходе официальных раскопок. Не доверять профессионализму Зайковского у меня нет оснований. В то же самое время - это пока, действительно только гипотеза и мы особо не фантазируем на тему, что он мог маркировать, а просто упоминаем, что такая гипотеза есть. Вероятно, это задача дальнейших исследований понять был ли он как-то задействован, хотя я сейчас консультируюсь по этому поводу с астрономами. Возможно они подскажут какую-то новую, интересную гипотезу, которую стоит проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100 % не уверен. Но, насколько помню, во время прошедших раскопок археолог Зайковский склонялся к тому, что такой расклад наиболее вероятен (а ведь он раскопал десятки святилищ с различными установленными там столбами и прочими визирами, думаю, яму от камня, который стоял, идентифицировать для профессионала не так уж и сложно). И к тому же ты пишешь:

 

В ограниченном камнями пространстве материк показался на глубине 0,77 метра – на 0,2 м глубже среднего уровня материкового слоя по всей площади раскопа. Это может быть следом ямы, в которой изначально мог стоять камень № 91.

То есть пока это наиболее правдоподобная версия, причем подтвержденная в ходе официальных раскопок. Не доверять профессионализму Зайковского у меня нет оснований.

 

Да, это мои слова. И я там говорю о своем предположении исходя из увиденной общей картины раскопок. Опубликованной где-либо позиции по данному вопросу Э. Зайковского я не видел, поэтому не знаю, каково его мнение в действительности. Ты можешь сослаться на конкретную его публикацию, где он бы об этом писал?

 

И, как бы там ни было, мнения – мнениями, но достоверных следов ямы мы не нашли. Для этого нужно было бы расширить раскоп в районе предполагаемой ямы и извлечь оттуда все камни. Но у нас не было возможности все это осуществить.

 

В то же самое время - это пока, действительно только гипотеза и мы особо не фантазируем на тему, что он мог маркировать, а просто упоминаем, что такая гипотеза есть.

Вообще-то эту «только гипотезу» в своей статье ты подаешь как факт: «не до конца проясненной остается функция камня, который был установлен в вертикальное положение и находился в некотором отдалении от основного скопления». Я тебя не понимаю. Здесь говоришь одно, в статье пишешь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь сослаться на конкретную его публикацию, где он бы об этом писал?

 

Я пока ссылаюсь только на частное мнение, насколько я понимаю, он пока не публиковал эти результаты, хотя, по-идее, они должны были проходить в научном отчете по результатам проведенной работы за 2008 год. Я могу уточнить, но доступ к таким отчетам - довольно затруднителен из-за сложившейся в институте практики (вроде тебе уже объясняли эту кухню).

 

Вообще-то эту «только гипотезу» в своей статье ты подаешь как факт: «не до конца проясненной остается функция камня, который был установлен в вертикальное положение и находился в некотором отдалении от основного скопления».

 

Здесь я с тобой соглашусь, что нужно привести слово, "предположительно установлен". Но это все же гипотеза не взятая с потолка, например, что мне показалось, что какой-то камень был установлен, а все же гипотеза, основанная на результатах археологических раскопок, проведенных известным специалистом (по нашей наводке). Хотя, если бы кто-то из археологов это перепроверил и написал, тогда можно было бы перевести ее из разряда гипотез в факты. Кстати, коль уже зашла об этом речь, я попросил поискать астрономов значимые астрономические события, которые этот камень мог бы маркировать, если бы действительно был установлен вертикально. И нашлась одна очень интересная особенность, но пока я писать не буду, нужно перепроверить у других специалистов, после чего озвучу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимирский Б. М., Кисловский Л. Д.
 
 В57   Археоастрономия и история культуры.—М.: Знание, 1989.—64 с.— (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Космонавтика, астрономия"; № 3).
 

 

При истолковании каждого отдельного сооружения как устройства для астрономических наблюдений всегда есть некоторая опасность получить астрономически важное направление чисто случайно. Изучение совокупности подобных сооружений позволяет подойти

 к решению задачи статистически—по сути дела на более высоком методическом уровне.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, расскажу о гипотезе, которая родилась у нас после обсуждения собранной нами информации с минскими астрономами. Если все же допустить, что наше предположение верно и отстоящий от скопления камень был установлен вертикально, то что он мог маркировать? Из разных точек он виден на азимутах 90-91 градус. То есть практически точно на востоке. Как подчеркнули специалисты, часто всякие астрономические обсерватории древних людей какой-то основной точкой (камнем, аркой или пр.) указывали на точку весеннего равноденствия, с которой начинался годовой цикл (это дословная цитата). То есть в день весеннего равноденствия Солнце восходит по азимуту 90 градусов, что и мог показывать этот камень. Нужно все перепроверить, конечно. Кстати, уже были попытки привязать комплекс ко дню весеннего равноденствия, только опять-таки к заходам Солнца и совсем через другие ориентиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в день весеннего равноденствия Солнце восходит по азимуту 90 градусов, что и мог показывать этот камень.

Только учти, что условие в 90 градусов верно только для идеальной математической линии горизонта. А так как в реальной жизни приходится иметь дело еще и с рельефом местности, то солнце далеко не везде восходит в день весеннего/осеннего равноденствия строго по данному направлению. Поэтому либо для расчетов нужно делать геодезическую съемку местности, либо просто на месте засекать реальные точки восходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому либо для расчетов нужно делать геодезическую съемку местности, либо просто на месте засекать реальные точки восходов.

 

Не совсем понимаю зачем ты это написал - я же выше пишу, что это гипотеза, родившаяся после обсуждения полученных данных. Понятное дело, что ее нужно проверять. Я же вроде не написал "Сенсация! Мы открыли, что...". Конечно, это пока предположение не претендующее на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2016 в 18:55, Butoff сказал:

Не совсем понимаю зачем ты это написал - я же выше пишу, что это гипотеза...

А я ее и не оспариваю... Я просто попросил «учитывать» один проблемный момент.

В 06.06.2016 в 18:55, Butoff сказал:

Я же вроде не написал "Сенсация! Мы открыли, что...".

Я из тебя еще сделаю параноика! Держись :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Не так давно ограниченным тиражом вышла новая книга:

Беларусь: путь в космос = Belarus: the way to space / [П. А. Витязь и др. ; редколлегия: П. А. Витязь (гл. ред.) и др. ; перевод на английский язык: Е. Ю. Судник и др.]. — Минск : Беловагрупп, 2018. — 245

Уфоком упомянут в качестве исследователей камней на озере Яново, также в книге приведены наши фотографии момента восхода Солнца над горой Городец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...