Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Нерукотворные кресты


Butoff

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=4fmDRXxDTF8

 

Как-то случайно когда-то попалось видео об осколках в деревьях.

Смотреть с 5:15, там виден эффект на спиле, от вросшего в дерево околка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

В Бежецком у<езде> Тверской губернии карелы, когда у них пропадал в лесу скот, прибегают к магической силе креста. Если пропадает корова или овца, то вырезают крест на лиственном дереве, а если бык или лошадь, то на хвойном. При этом говорят: хозяева леса и хозяйки леса, отпустите скотину, а если не отпустите, то идите на кресте повесьтесь (удавитесь). Говорят эти слова три раза, отступая левой ногой.

 

Маторин Н. Православие как производственный культ (Продолжение) // Антирелигиозник. 1929. №7. С. 79.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Наткнулся на ссылку:

 

"Saarlane". 1896. № 38. О суевериях в Киелькондском приходе: вырезывание на деревьях крестов и надламывание верхушек деревьев при проводах покойников, чтобы они не возвращались домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Оказывается в Латвии еще встречаются сосны, на которых местные жители вырезают кресты. Одну из них мы посетили в регионе Курземе. Одно из объяснений как раз - чтобы покойник, дойдя до этого места повернул назад. Это не единственная такая сосна в Латвии, вполне вероятно, что такие же поверья могли быть и в западной части РБ. Буду накапливать материал по теме и отбирать "хлеб" у Вика :)

 

Пс: везу подарок из Риги для vika - книгу по сакральной географии Латвии. Забрать можно у меня в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то из книг "Память" по одному из районов Брестской области (вероятно, Малоритского) мне попадалась информация, что на деревьях в прошлом вырезались межевые знаки (возможно, кресты) между государствами. Так несколько столетий назад специальные комиссии уточняли по ним границу между Коронными землями (Польшей) и Великим княжеством Литовским, определяя, какие знаки правильные, а какие неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул... да, это книга «Память» по Малоритскому району. На с. 41-47 приводятся тексты документов XVI века по уточнению в здешних местах границы между Короной Польской и ВКЛ. Источник этих доументов: [Акты, издаваемые Виленскою археографическою комиссиею для разбора древних актов. Т. VI. Вильна, 1872. С. 3-5]. В общем да, упоминаются там межевые знаки, которые высекались на деревьях с двух сторон. Однако про форму этих знаков ничего не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скан этой страницы можешь мне скинуть? В какой статье и за чьим авторством опубликован этот фрагмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скан этой страницы можешь мне скинуть? В какой статье и за чьим авторством опубликован этот фрагмент?

Это просто тексты документов, поданные отдельным блоком вне какой-либо авторской статьи.

 

И там не одна страница, а несколько (я указал ранее). Посмотреть можно здесь. Регистрируемся, а потом в левой колонке "дерево сайта" кликаем на "книга Память" - "книги по районам". Там доступны в эл. варианте все книги этой серии по Брестской области.

 

Хотя, если тебя заинтересовала эта тема всерьез, то лучше бы тогда обратиться к первоисточнику - к 6 тому Актов Виленской археографической комиссии. В сети где-то были в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если тебя заинтересовала эта тема всерьез, то лучше бы тогда обратиться к первоисточнику - к 6 тому Актов Виленской археографической комиссии. В сети где-то были в свободном доступе.

 

 

 

https://vk.com/docs-43412695

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера где-то в районе Молодечно увидел на трассе прибитый к дереву крест, очевидно на месте автомобильной аварии. Может быть это довольно распространенное явление, просто как-то не обращал раньше на это внимания. Хотели сфотографировать на обратной дороге, но ехали другим маршрутом и ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акты, издаваемые Виленскою археографическою комиссиею для разбора древних актов. Т. VI. Вильна, 1872. С. 3-5

 

Если имеется в виду, что на С. 3-5 в этой книге должно содержаться какое-то упоминание про межевые знаки, то таковое на них отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...