Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сбор "Беларусь-Космопоиск" 2015


Рекомендуемые сообщения

По доезду на новое место - д. Якуты в маршруте мало что меняется.

От Дзержинска туда ходит, судя по сайту "Транстехники" только один пригородный автобусный рейс - Дзержинск-Якуты, время отправления от АС Дзержинск - 08.10 и 16.15 (данные могут быть неточны). Если не попадаете на эти рейсы, можно добраться упомянутыми ранее маршрутами до д. Путчино или Татарщина, а далее - пешком или попутками до д. Якуты.

 

1. Приезжаем в г. Дзержинск, оттуда на пригородных автобусах до д. Путчино (необходимо на кассе точно сказать, что имеется ввиду именно деревня Путчино), либо до д. Татарщина (она по соседству). Навскидку я нашел следующие рейсы пригородных автобусов: Дзержинск-Якуты, Дзержинск-Волма, Дзержинск-Липки, Дзержинск-Наквасы.

 

На собственном автотранспорте или стопом с трассы Р65 можно добраться двумя маршрутами:

1. д. Скирмунтово - д. Скоробогатовщина - д. Якуты (для стопа этот вариант, наверное, будет лучше)

2. пос. Путчино - д. Татарщина - д. Путчино - д. Лосицковщина - д. Якуты

 

treking.jpg

 

Приезжаем, спрашиваем у местных, где находится турбаза "Якутские горы" и идем туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончился одиннадцатый полевой Сбор Беларусь-Космопоиска, который проходил в течении двух дней (15-16 августа) на базе отдыха Якутские горы (Дзержинский район, Минская область). В работе экспедиции приняло участие более 20 человек из Минска, Бреста, Молодечно, Мозыря, Смолевич, Москвы и других мест. По количеству участников Сбор стал рекордным за все время проведения. За отведенное время удалось выполнить всю запланированную исследовательскую программу – опрошены жители близлежащих деревень, зафиксированы новые легенды о «ходячих покойниках», прочитаны лекции в рамках этнографического проекта «Белорусские вампиры» и т. д. В ближайшее время подробный отчет об экспедиции появится на сайте Уфокома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уж не знаю связано или нет. Но в расскаже о "вампире" из Путчино упомянуто, что он был
то ли одноногий, то ли кульгал, и по этой характерной особенности его узнавала жена. Похожее пишет 
Петрухин:

Как-то осталась старшая дочь дома одна и стала плакать от тоски.
Тосковать же, особенно по мертвым, опасно. Ночью слышит девица,
что кто-то идет, ступая одной ногой. Обрадовалась глупая
какому ни есть гостю, а тот потребовал угощения. Съев все, пришелец
набросился на саму хозяйку и съел ее, не тронул лишь ножки...

 

 

 
Петрухин 2003 — Петрухин В. Я. Мифы финно-угров. М., 2003.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уж не знаю связано или нет. Но в расскаже о "вампире" из Путчино упомянуто, что он был

то ли одноногий, то ли кульгал, и по этой характерной особенности его узнавала жена. Похожее пишет 

Петрухин:

Наличие телесных изъянов - это общая черта персонажей демонологического происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sb.by/obshchestvo/news/okhota-na-vampirov.html

 

Вы этот текст согласовывали? Как-то все сарказмом попахивает и это они звонили и напрашивались к нам на слет, а не я им звонил. Ни слова про конференцию. Общая мысль "мы не поняли кто все эти люди и что они здесь делают?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этот текст согласовывали? Как-то все сарказмом попахивает и это они звонили и напрашивались к нам на слет, а не я им звонил. Ни слова про конференцию. Общая мысль "мы не поняли кто все эти люди и что они здесь делают?" :)

Ага... Этот. Только там не было первого и последнего абзацев. Да и приписки появились к моим правкам. Надо будет внимательнее прочитать. Я автору статьи тоже говорил, что она явно пытается нас выставить сумашедшими "охотниками на вампиров". В ответ она заверила, что "нет... что вы... это вам только кажется" )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, после этих двух статей, не уверен, что у меня еще появится желание сотрудничать с "Советской Белоруссией". Как бы вроде и неплохо, но какой-то неприятный осадок остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...