Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

НЛО над шахтами, или По следам «закарпатского фляпа»


VIK

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а вместо Ружанского полигона не мог быть Мерлинский (41-й авиационный полигон), который действовал во времена Советского союза и был засекреченным? Направление (С-З) то же, а расположен гораздо ближе - на территории Ольманских болот в Столинском районе. Только информации по нему практически совсем нет.

 

Вроде как его вновь задействовали в 2001-м: ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, в статье что-то с фотками, в частности выводится pic=11 вместо одной из фотографий, перепроверь.

Исправил... Странно, вроде изначально она нормально отображалась.

110215-prikarpatje11.jpg?142365622628274

 

Кстати, эта фота к САБам не имеет никакого отношения. И, по идее, в статье ей не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, эта фота к САБам не имеет никакого отношения.

Я не специалист в области врывов. Интернет несколько раз выдал эту картинку по запросу САБ.

 

 

Интересно, а вместо Ружанского полигона не мог быть Мерлинский (41-й авиационный полигон), который действовал во времена Советского союза и был засекреченным?

 

Это тоже полигон, где проводились стрельбы САБами?

 

Я так понимаю, речь идет об этом месте: http://csl.bas-net.by/press-nan/2013/10/24_sohranit_unikalnost_olmanskih_bolot.pdf

 

Кто зареген на Однокласскиках, может поспрашивать тут http://ok.ru/group/50577645109400

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, эта фота к САБам не имеет никакого отношения.

Я не специалист в области врывов. Интернет несколько раз выдал эту картинку по запросу САБ.

 

Интернет много чего выдает по этому запросу, однако, качественных съемок САБов во время военных учений я тоже не нашел. Так, сказать, глазами зрителей из первого ряда. Есть только дальние съемки очевидцев, которые приняли их за НЛО. Вот, например, подборка у М. Герштейна на сайте.

 

Примечательны съемки, где прослеживается семь-восемь огней от САбов - по ним можно говорить о применении многофакельного (7 или 8 факелов) САБа, например, САБ-100МН, САБ-100МП, САБ-250-180мф, САБ-250-200, САБ-250Т или САБ-500-350(350Р).

 

Для наглядности есть еще схемы сброса и развертывания в воздухе двух типов САБ:

image1.jpg image2.jpg

 

Если привязывать версию с САБ к наблюдению НЛО в 1982 году, то у меня пока стойких ассоциаций с приводимыми описаниями очевидцев не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, речь идет об этом месте: http://csl.bas-net.by/press-nan/2013/10/24_sohranit_unikalnost_olmanskih_bolot.pdf

Ага... он самый. Только я не представляю, какими источниками информации пользовался автор публикации.

 

Это тоже полигон, где проводились стрельбы САБами?

...

Кто зареген на Однокласскиках, может поспрашивать тут http://ok.ru/group/50577645109400

Вот как раз на этой странице в одноклассниках и висит фота САБов над "Полесским" 41-м.

Кстати, в своей статье ты приводишь воспоминания генерал-полковника ВВС А.И. Малюкова про использование САБ. Но говорит он, все же, не про 210-й "Ружаны", а про 41-й "Полесский". Ты по незнанию перепутал их.

 

Из того, что мне удалось накопать:

 

По Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.1998 № 1737 "Об образовании республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота" наряду со всякими ограничениями все же предусматриваются некие отступления в связи с деятельностью 41-го авиационного полигона.

 

В сети есть упоминания об использовании полигона по назначению в наши дни. В основном, говорится об учениях зенитных ракетных частей (март 2001 г., февраль 2014 г.), его задействовании в республиканских учениях "Чистое небо - 2003" (октябрь). На Воен-ТВ показывали об испытаниях здесь реактивных систем залпового огня "Ураган" (как я понял, 111-го артполка из Бреста).

 

А вот про советские времена... как-то совсем глухо.

На авиафоруме я выдрал следующие цитаты:

 

"Ну я представляю, как то с вышки на полигоне Полесский (Лунинец) смотрел, ка Миг-27 (Финстервальде) кидал какие то ФАБ, так расстояние пару километров, а запоминается на всю жизнь..."

 

"Что Родина прикажет. :)) Площадных целей великое множество. А в реале раз в год бомбили полигон "Полесский". Со Щучина или с Лунинца. Неделя, раз в году, и вооружейникам разведполков рабочая выходила! :)))"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот, например, подборка у М. Герштейна на сайте.

Меня антивирус не пускает. <_<

 

Ага... Каперский не пущает. Но на работе я нормально заходил на эту страничку. Я ее сохранил. См. в прилагаемом архиве. miger.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю почему в названии использовано "закарпатский фляп" для собитый что происходили на полесьи? Олевский район, Житомирской области, вдумайтесь! Закарпатье, это часть Закарпатской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю почему в названии использовано "закарпатский фляп" для собитый что происходили на полесьи? Олевский район, Житомирской области, вдумайтесь! Закарпатье, это часть Закарпатской области.

Ага... я тоже это заметил, но пока не заострял на этом внимания. Упоминавшийся в статье Прикарпатский военный округ у автора в заголовке ошибочно эволюционировал в Закарпатье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

 

Непонимаю почему в названии использовано "закарпатский фляп" для собитый что происходили на полесьи?

Господа, прошу меня простить, использовал "громкое" название для того, что бы заинтриговать публику.

 

Что касается других комментариев. Допускаю, что некое явление, а именно - ночные бомбометания, могли происходить не на том полигоне, который описан мной в статье, а в другом, который указан Виктором. Хотя нет дополнительной информации и это очень осложняет ход расследования. Однако хочу заметить, что сам смысл статьи был в том, что бы развеять ореол "сенсации", который прямо таки витает в связи с этими событиями. Мне показалось, что мне удалось это с помощью воспоминаний бывших военнослужащих, которые не связывают сбои аппаратуры, которые происходили не так уж редко с неким оптическим явлением, которые другие военнослужащие наблюдали в вечернем небе.

Так что если найдется уточняющая информация, буду очень рад. Ибо это приблежает нас к истине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 10 months later...

Это к Акулову Вячеславу. Найти как пользователя не смог с разгона. пишу в расчете на то, что откликнется. Статья на форуме

НЛО над шахтами, или По следам «закарпатского фляпа»

Я, Матвеев Владимир. радист с "Застройщика" меня цитировали в статье. Если надо что то пояснить звоните. Телефон в России +7 905 359 0824

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, автор статьи - я.

Мои контакты:

+ 7 909 649 38 94

http://vk.com/radli_14

 

Рад, что вы нашлись.

Можете что-нибудь добавить или прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Акулову Вячеславу. Найти как пользователя не смог с разгона. пишу в расчете на то, что откликнется. Статья на форуме

НЛО над шахтами, или По следам «закарпатского фляпа»

Я, Матвеев Владимир. радист с "Застройщика" меня цитировали в статье. Если надо что то пояснить звоните. Телефон в России +7 905 359 0824

расскажите пожалуйста заново - из первых рук.

 

я  про этот случай узнал впервые от одной знакомой, она покупала лозу в тех местах и одна ее подруга там работала кем то на базе,так понял в какой то обслуге, речь с ее слов шла о тарелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Нашел у себя переписку почти годичной давности. Всё "руки не доходили" проверить, поэтому пусть пока лежит здесь.

2 ноября 2016

Виталий 16:30
  •  
     
    Добрый день, Вячеслав.
    Прочел я давеча вашу статью "Закарпатский фляп", которая, к слову сказать, очень понравилась, но увы, версия световой бомбы не проходит. Мы видели НЛО из первого дивизиона вч 32157 (20 км от Белокоровичей) и висело оно аккурат в сторону Белокоровичей, то есть Белоруссия в этом случае была у нас за спиной.
    Ну и продолжительность этого явления была минут сорок - построение на ужин - ужин - построение после ужина. Это какая же бомба столько провисит?
    Очевидцев, кстати, даже сейчас можно собрать не мало и все рассказывают примерно одно и тоже.
Вячеслав 19:17
  •  
     
    Добрый вечер. А можете схему начертить?
    У меня выстроилась версия с бомбой, когда я начертил схему. У меня получилось направление примерное на полигон.
    И было бы здорово, если бы вы описали все по порядку.
    Я использовал источники из интернета, где куча нестыковок
Вячеслав 20:34
  •  
     
    И прокомментируйте те тезисы из статьи, которые кажутся вам спорные или неверно истолкованные. Будет здорово, если мы попробуем найти истинную причину этому необычному явлению.

3 ноября 2016

Виталий 9:03
  •  
     
    Добрый день.
    Причину мы вряд ли найдем)
    Максимум, что можно сделать - "запеленговать" эту дуру, но повозившись с этой идеей пару дней я понимаю, что и это не так уж просто.
    Схемки чертить дело долгое, давай лучше как-нибудь соберемся он-лайн и я через тимвьюер все покажу, что сам нарыл?
Виталий
  •  
     
    "На самом деле была еще одна степень готовности – 5-минутная. Оставалось только ввести боевой код и произвести запуск. Когда была введена, точно сказать не могу, но в 1977 г. уже имелась. Время нахождения в такой готовности мне [А. Королёву. – В.А.] также неизвестно» [6]. "
    30 минут
Вячеслав 10:11
  •  
     
    Да, попробовать можно.
    И я могут цитировать вас на форуме?
Виталий 10:16
  •  
     
    да пожалуйста.. только беда в том, что лично я НЛО не видел - спал в это время. Но в очевидцах дефицита нету) Я с некоторыми уже списался и созвонился и еще пару-тройку найду, потому как "показания" малость разнятся и требуются уточнения.
    В общем, помогу чем смогу)
 
  •  
Виталий 10:25
  •  
     
    мне некогда схемы рисовать.
    мы созвонимся, полдключимся по тимвьюеру и я прямо на гугл-мапс все покажу и расскажу, потом сами и нарисуете схему - хорошо?)
Вячеслав 10:25
  •  
     
    Договорились
 
  •  
Виталий 11:59
  •  
     
    Поговорил с двумя очевидцами и неожиданно для меня получил подтверждение твоей версии с довольно большой точностью)
Вячеслав 12:04
  •  
     
    Вот это здорово. Тогда я на обсуждение наш диалог частично выгоду, если нет возражений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...