Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Перунова топонимика


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Хороший материал.

 

Но оставлю пару комментариев:

 

 

В нескольких километрах под Новгородом в урочище Перынь им была обнаружена круглая площадка с ямой от столба в центре. Вокруг площадки имелся ров с восемью расширениями, которые, по мнению ученых, служили кострищами для возжигания огня.

 

Я был там в Перыне ни один раз. Тема святилища была мне интересна. Планировалась статья, которая так и не закончена.
К каким выводам я пришёл - святилище Перуна, описанного у Седова и позже у Рыбакова там не было. И не могло оно там быть. Там болото. Не ставили святилище Перуну на болоте. Ставили на холме, Илья справедливо пишет это в своей статье в начале.
Копал Перынь Арциховский, позже Седов. Рыбаков использовал раскопки Седова как подтверждение тому, что в Перыни было святилище. Но позже Седов продолжил раскопки и получил новые данные, которые не соответствовали первоначальному толкованию. И лепестки там не вовсе не по кругу. Уже много лет назад археолог Конецкий доказал, что это остатки сопки, а не круг с идолами.
Рекомендую на эту тему почитать книгу Клейна - там есть раздел и Перыни и ссылка на работы Конецкого.

Клейн Л.С. Воскрешение Перуна. 2004

Можно также и найти работу Конецкого в сети:
Конецкий В.Я. Некоторые аспекты источниковедения и интерпретация комплекса памятников в Перыни под Новгородом //Церковная археология. Материалы Первой Всероссийской конференции. Псков, 20-24 ноября
1995 года. СПб.-ПсковД 995. 4.1. С. 80-85.

 

Далее.

 

Есть сведения, что недалеко от Полоцка за рекой Полотой, недалеко от озера Воловое, было капище Перуна и Бабы-яги.

 

Мы пытались найти место этого святилища, когда были в Полоцке. Краткий отчет о поездке:  http://inoe-izmerenie.livejournal.com/4150.html
Времени у нас было не так много, конечно. Но пока я скептически отношусь к версии о том, что там, на озере, находилось святилище именно Перуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сведения, что недалеко от Полоцка за рекой Полотой, недалеко от озера Воловое, было капище Перуна и Бабы-яги.

 

Ну это сведения Левкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Или еще, как вариант:

 

Перынова (Лун.), параун. таксама у Гомельскай вобласцI мiкратапонiм Перэневе (урочышча, в. Юркевiвы ЖыткавiцкI р-н), магчыма, ад *пярына "мяккая, урадлiвая зямля".

 

Алiферчык Т.М. Тапанiмiя заходняга Палесся. Мн.: Беларуская наука. 2013. С. 138.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Грозаў (Грозава) Мн. (Кап.). Былое мястэчка. У пісьмовых крыніцах упамінаецца з 1538 года пад назвамі Грозов, Великий Грозов. Належала Амелькавічам, Валодкавічам, Радзівілам і інш. Валодкавічы пабудавалі ў Грозаве дзве царквы і мужчынскі манастыр (дзейнічаў да 1810 г.)

 

У аснове назвы дахрысціянскае асабовае імя Гроза, засведчанае ў рускіх пісьмовых крыніцах XV ст. (Туп.). У беларусаў ад яго ўтвораны прозвішчы Грозаў, Грозаўскі. Сэнс гэтага імя мог быць або пагражальным, або ахоўным. Параўн. балгарскае асабовае імя Грозай ‘засцярога ад навальніцы (гразы)’.

 

Лемцюгова В.П. Тапонімы распавядаюць: навукова-папулярныя эцюды / В.П. Лемцюгова. – Мінск: Литература и Искусство, 2008. – С. 134.

Перунова Бр. (Лун.), Перунава Мг. (Бых.). Ад імя-мянушкі Пярун або прозвішчаў Пярун, Перуноў. У дахрысціянскую пару ва ўяўленні беларусаў Пярун – светлы бог, магутны нябесны цар-грамавержац, які вядзе барацьбу з Чорнабогам і яго камандай. Таму насіць такое імя лічылася за гонар.

 

Перуноў Мост Мн. (Чэрв.). Паселішча каля моста, які пабудаваў чалавек па імені-мянушцы або прозвішчы Пярун. Гл. Перунова.

 

Лемцюгова В.П. Тапонімы распавядаюць: навукова-папулярныя эцюды / В.П. Лемцюгова. – Мінск: Литература и Искусство, 2008. – С. 282.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...