Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Круги на арбузах: разгадка давней тайны


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Замечательная статья... мне понравилось зело :)

Интересно, а это вирусное заболевание проявляется только на корке или есть еще какие последствия?

И можно ли потреблять в пищу такие пораженные арбузы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а это вирусное заболевание проявляется только на корке или есть еще какие последствия?

 

Да, есть. В первую очередь оно может проявляться на листьях. Симптомы также могут включать в себя некротические местные поражения, пятна, отмершие участки (это касается некоторых бобовых), узоры на плодах и т. п. О том, что вирус может проявляться на семенах мне не попадалось упоминаний, но исключать такую возможность нельзя. Насчет "в пищу" - вирусы растений человеку не передаются, есть в принципе можно :) Разве что не слишком эстетически приятно. Впрочем я не знаю вкус такого арбуза - он же все-таки заболевший, вероятно, он не сможет вызреть до технической спелости. Хотя это только мои предположения (на фотках арбузы выглядят достаточно созревшими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Маренкова М. Жительница Башкирии обнаружила тайные знаки на кабачках // Ufa1 - 10.10.2017.

Необычные кабачки выросли на грядке толбазинской пенсионерки, сообщает газета «Аургазинский вестник».

— Собирала урожай с грядок. Сорвала два кабачка и удивилась: на них необычные надписи, напоминающие арабские буквы. Дедушка мой был муллой, похожие буквы видела у него в Коране, — говорит Закия Бурханова.

По словам пенсионерки, она уже показала кабачки знатокам арабского языка и те смогли увидеть там несколько букв. Кто-то даже смог прочитать целые слова.
Женщина до сих пор не разгадала тайну овощей, но на всякий случай решила их сохранить, бережно завернув в полотенце.

 

01.png 02.png
Фото: газета "Аургазинский вестник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...