Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Метеоритный кратер в Крупском районе


Рекомендуемые сообщения

Читал статью про Логойский метеорит http://www.pleschenitsy.by/index.php?option=com_content&view=article&catid=41:2009-02-20-09-50-33&id=406:2009-05-26-17-30-18, в ней упоминается про кратер на территории Крупского района. Попытался связаться с Веретенниковым Николаем Васильевичем, оказалось его нет в живых. Кто может связаться геологами Института геологических наук НАН РБ по телефону или лично, прошу уточнить конкретное местоположение. Из моих предположений - это болото между деревнями Шатьки и Синиченка. Очень хочется узнать настоящее местоположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу попробовать с ними связаться, но не факт, что они знают. Если кто-то в институте знал, не факт, что знали все. Причем речь велась о довольно больших объектах. Например, я так и не смог выяснить что имеется в виду под Грозовской геологической аномалией, о которой упоминали некоторые сотрудники института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места наверняка описывались в каких нибудь статьях,а статьи иногда пишутся в соавторстве.Плюс курилку никто не отменял. Я думаю люди в этом отделе наверняка в курсе кто чем занимается, не смогут сами ответить, тыкнут на литературу где поискать. На сайте НАН есть ссылки на труды Веретенникова, но в моем городе вряд ли я найду их в библиотеке. Поэтому личный контакт даст самый верный результат. Очень хочется узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки я должен сперва у вас поинтересоваться - для чего вам такая информация? Ответ можете написать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил последние пять лет в Крупках. Искал озеро для рыбалки. Наткнулся на этот водоем в лесу, со спутника идеально круглый-первое впечатление метеоритный кратер. Поехал в разведку. На деле идеальный круг оказался мнимым- берега его из травяного покрова и образуют этот "идеальный " круг. В метрах десяти от уреза воды втыкали в "берег" березку в два моих роста- уходила вниз и дна не доставала. Реальные размеры озерца совсем другие, что видны со спутника. Дно под "видимым" озерцом идеально ровное с глубиной 5,5 метра. Вода на просвет имела коричнево-красный оттенок, что для болта не характерно. Из беседы с местным жителем узнал, что однажды на свадьбе в деревне один из гостей пошел пьяный искупаться и утонул, приезжали водолазы доставать труп и говорили, что дно не настоящее, под ним еще вода. Вот основные сведения. Глубокое болото с грязной водой не дает покоя о его происхождении. Интерес сугубо личный спортивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в соседней ветке "Астроблемы Беларуси", в 2006 году форумчанин VIK упоминал про Крупский кратер и цитировал Веретенникова, может он занимался этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам нужно у него спросить... Сегодня не смог дозвониться до человека в институте. Завтра еще попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите прояснилось что-нибудь? VIK на контакт не выходит.

Вообще-то я вам в личку ответил... с просьбой указать ссылку конкретного моего поста, где я об этом писал.

Ладно, уже сам нашел:

 

А никто и не говорил, что найден только Логойский. Я встречал упоминания об еще двух обнаруженных кратерах: в Слуцком и Крупском районах. Но больше ничего о них не знаю...

По-моему, последняя фраза красноречиво говорит, что обращаться ко мне с вопросами по кратеру в Крупском районе бессмысленно. Я даже не помню уже, где эти упоминания мне встречались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера звонил в институт, но человек (из бывшей комиссии по метеоритам) мне, как я и предполагал, помочь ничем не смог, переадресовал на другого. Но ему я не звонил, сегодня очень загружен работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в блокнотике на сегодня было записано, но опять не успел по времени. На днях я звонил ему уже - он не взял трубку. В крайнем случае сообщу вам ФИО его и телефон института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению утешить вас нечем - в институте не смогли помочь. Причем я разговаривал с бывшим председателем комиссии по метеоритам, существовавшей в БССР. Так, что со свой стороны могу помочь только косвенно - пришлите мне или выложите здесь координаты вашего озера. При оказии можем подъехать и использовать определенные экспресс-тесты на его метеоритность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Резкие обрывистые берега скорее характерны карстовым озерам, а не затопленным метеоритным кратерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Могилёвская обл. , Осиповичский р-н , озеро Лочинское , Стародорожский район Минской области ,Скачальское озеро.  , Пуховичском районе Минской области , Озеро Материнское . Когда то  давно ещё при совке  читал что эти три озера метеоритного происхождения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...