Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Спасительница и спаситель. О чуде в Рожковке


Рекомендуемые сообщения

Один из организаторов нацистского террора Герман Геринг для охраны пущи – охотничьего хозяйства рейха – выделил батальон люфтваффе (авиации) под командованием Хербста, чтобы навести здесь «долгожданный порядок».

Судя по названию подразделения и задачам, это была не авиация (что ей делать в пуще) это были сухопутные силы Люфтваффе (полевые дивизии):

http://de.wikipedia.org/wiki/Luftwaffenfelddivision

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В АГСИ (№ 3 за 2016 г.) вышла статья М. Голденкова "Явление Божьей Матери на фронте". Одна из глав посвящена чуду в Рожковке. Илья, Михаил сильно поплагиатил тебя, буквально абзацами приводя твой текст )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел эту газету в продаже, просматривал ее, но не купил - текст тоже не просматривал досконально, но видел, что там все фотки из статьи сайта. Ну так что делать? Писать в газету?

 

ПС: Ты можешь отсканировать и распознать текст и мне скинуть. Сейчас есть программы, определяющие плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что делать? Писать в газету?

На форуме АГСИ можно претензию предъявить. Я так там уже критиковал статью про миф о Совии, в которой были сделаны упреки современным историкам на основе современной поэмы по мотивам мифа )))

 

ПС: Ты можешь отсканировать и распознать текст и мне скинуть. Сейчас есть программы, определяющие плагиат.

Вечером, как буду дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 40 % прямых заимствований, а, то, что письмо Мусевича пришло именно в Уфоком вообще не указано. Ну и остальное, понятное дело переработка нашего материала, как сейчас выражаются - "рерайт". Да уж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Интересно, что подобные явления в Рожковке фиксировались и ранее, до Второй мировой войны, вот только целенаправленно их никто не систематизировал и не изучал.

В адной вярсце ад в. Ражковiчы Пружанскага павета стаяць дзве хвоi памiж якiх у адну i тую ж пору года з'яўляецца жанчына з распушчанымi валасамi i ў белым даўгiм адзеннi. Хто б нi папаўся да гэтай жанчыны, ён робiцца яе ахвярай: яна водзiць яго па балотах, змучвае да апошняга i забiвае знясiленага i нiхто не можа знайсцi слядоў яго. Але як толькi ў гэты час заспявае паблiзку певень, жанчына ўмомант знiкае.

Тыя, каму ўдалося выратавацца ад гiбелi, расказваюць, што блукаючы з гэтай жудачнай жанчынай, яны бачылi даўгiя i шырокiя рэкi, густыя лясы, вялiзныя палi i лугi i вялiкiя гарады.

 

Шейн П.В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-Западного края. СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1893. Т. 2. С. 449-450. Зап. Навучэнец Свiслацкай семiнарыi Цiт у в. Ражковiчы Пружанскага павета Гродненскай губ.

 

 

Рожковичи это современная Рожковка. А та женщина, похожа и есть некий прообраз Божьей Матери. Причем, странным выглядит фраза «яны бачылi даўгiя i шырокiя рэкi, густыя лясы, вялiзныя палi i лугi i вялiкiя гарады». Это похоже на полет над землей…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рожковичи это современная Рожковка.

Ошибаешься.

Рожковичи - деревня в Пружанском районе, ранее была в Пружанском уезде.

Рожковка - деревня в Каменецком районе, ранее, видимо, относилась все-таки к Брестскому уезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой карте ты смотрел?

 

Сравнил расположение из современного атласа Беларуси с общей картой Гродненской губернии, где были обозначены границы уездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...