Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Испорченный телефон: как журналист "разоблачил" лунинецкий полтергейст


Рекомендуемые сообщения

Обратился к В. Деружинскому по поводу этого письма. Вот, что он ответил: "Скорее всего это из книги Ирины Царевой “Этот невероятный мир”, книга состоит целиком из писем читателей. А публикация была где-то во времена перестройки, возможно – в одной из газет Беларуси".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Царева - одна из основателей комиссии "Феномен", так что письмо вероятно могло прийти на адрес комиссии. К сожалению, именно этой книги я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил эту историю слово в слово в вышеупомянутой книге:

 

ЧЕРТИ ДОЛЖНИКОВ НЕ ЖАЛУЮТ. Лыскова Елена Николаевна, г. Лунинец Брестской области. В 1933 году у нас еще не было света. Жили при свечах, керосиновых лампах. Как-то вечером все были дома. Тетя сбивала масло в маслобойке и время от времени качала люльку, в которой лежала моя сестра Юля. Дяде понадобилось что-то в кладовке. Он взял лампу и вышел в сени. Как только дверь закрылась и стало темно, с испугом закричала тетя. Дядя тут же вошел обратно. Она сказала, что кто-то вырвал у нее из рук люльку. И действительно, кроватка с силой раскачивалась, хотя никого рядом не было. Юля громко плакала. Тетя хотела остановить раскачивание, взялась за кроватку, и та сразу остановилась. Сестренка продолжала плакать, поэтому решили ее снова покачать. Но люльку как будто кто-то держал. Никто, даже дядя, не смог сдвинуть ее с места. Но как только от нее отходили, она начинала сама раскачиваться. Это было много раз. Почти весь вечер дядя и тетя вынимали и укладывали Юлю в кроватку. Только вытащат - перестает раскачиваться, положат - раскачивается, если никто не трогает, а как тронут - не дает качать. То же самое стало делаться с маслобойкой. Тетя хочет масло сбивать - останавливается, отходит в сторону - сама сбивает. Дядя испугался и за папой моим побежал. Мне было лет 12, но я хорошо помню, как папа сказал: "Может, ты кому деньги должен? Завтра же отдай! Это тот, кому ты должен, тебя чертыхает, потому к тебе черт и пришел". Ночью было очень страшно. В конюшне и в коровнике нечистая сила все сено разметала. Хозяйничал там кто-то, а лошади ржали, и коровы мычали всю ночь. А утром испуганные были, дрожали все. Дядя спозаранку соседу деньги отдал и все закончилось. Больше никогда этого не было.

 

Непосредственных выходных данных этой книги я не нашел - гуляет ее текст. Но книги за авторством царевой начали выходить примерно с 1999 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственных выходных данных этой книги я не нашел - гуляет ее текст.

Царева И.Б. ХХ век. Хроника необъяснимого. Истории, которых не могло быть. М.: АСТ; Олимп, 2000. 480 с.

 

См. Главу VI

 

62787-cover.jpg

 

Из предисловия:

 

Среди писем, приходящих в комиссию «Феномен», уже много лет занимающуюся изучением загадочных явлений, происходящих в природе, обществе и самом человеке можно найти чудеса всех этих категорий. Чего только нет в этих посланиях! Одни приглашают посмотреть на «крылатую обезьяну», регулярно летающую ночами над таежным поселком, кто-то спрашивает, как можно избавиться от привидения, поселившегося в его доме в кухонном шкафу, кто-то присылает толстые тетради, испещренные формулами и чертежами, которые продиктовали ему духи во время спиритического сеанса… Многие люди, не решаясь доверить свою историю бумаге, приезжали в Москву, чтобы лично поведать о невероятных событиях, свидетелями которых им довелось быть. К некоторым мы ездили сами.

...

«Литературный стиль» каждого рассказа автор редактировал, стараясь максимально сохранить его своеобразие. Даже в тех случаях, когда история записывалась со слов рассказчика, автор сумел сохранить его индивидуальность, характер, отношение к событию.

 

Отбирая из огромного объема, собранной в комиссии корреспонденции материал для этой книги, автор не только представил широкий спектр странных событий, которые находят своих очевидцев во всех уголках страны, но и показал, что свидетелями чудес становятся самые разные люди - и по образованию, и по социальному статусу, и по возрасту… И это представляет собой самую интересную загадку, которая даже скептика - максималиста заставит задуматься: «Неужели все они говорят неправду?»

 

Вполне возможно, что данный случай не был позаимствован из белорусской прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ:

 

Здравствуйте, Виктор! Отвечаю на Ваш вопрос. Это было письмо, которое пришло в "Феномен" в начале 90-х годов. Я хорошо его помню, поскольку с ним пришлось основательно поработать - по сути заново переписать, чтобы привести в читабельный вид. При этом надо было сохранить и фактологическую структуру, и особенности речи, и "уровень изложения", что было не очень просто :). Но никаких добавлений, приукрашивания или искажений этого события в моем варианте нет, это я гарантирую.

После выхода серии моих книг, построенных на полученных "Феноменом" сообщениях, я не раз обнаруживала в различных СМИ использование своих материалов без указания первоисточника, так что Вы во всех случаях можете легко сориентироваться по дате выхода статей в газетах, сравнив его с датой выхода книг, кто является первоисточником. Хотя... у нас с мужем и до книг в 90-х годах выходили статьи с частью материалов, которые в дальнейшем использовались в книгах... Так что и более ранние "вариации СМИ на тему" тоже не следует исключать.

А знаете, хотя уверенности нет, но, мне кажется, что письмо могло и сохраниться. Я изначально все письма берегла, это было реально пока муж работал в "Труде" - в его кабинете. А когда он перешел в "Российскую газету", пришлось вывозить архив домой, где места для него просто не было. Поэтому часть мы переправили на дачу, где за эти годы они были элементарно сожжены (стыдно, но факт). Но часть осталась. Чтобы разобрать эту часть, надо затратить много времени и сил. На это у меня еще года 2-3 не будет времени. Просто отдать всё "в добрые руки", не могу, хотя и очень хотелось бы, потому что в архиве еще и другие темы, кроме аномальных, которые не подлежат передаче - это ноу-хау по альтернативной энергетике и другие изобретения, ответственность за неразглашение которых я когда-то взяла на себя. Сначала надо всё разобрать.

Так что пока кроме моего слова других доказательств нет.

Буду надеяться, что хоть этим помогла Вам.

В уважением,

Ирина Царева

Будем считать, что вопрос с первоисточником прояснился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор! Рада, что сумела чем-то помочь Вам. Как только руки дойдут до архива, обещаю с Вами связаться.

Знаю, что примерно за год до ухода Игорь начал оцифровку писем из архива, но я пока не разобралась, где они хранятся. Если найду, тоже свяжусь с Вами.

Удачи Вам.

С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...