Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Манускрипт Войнича: путь к разгадке


VIK

Рекомендуемые сообщения

Помимо всего, остается еще вопрос с датировкой манускрипта, который вроде как должен был быть создан до открытия европейцами Американского континента, но и этому можно найти объяснение.

Ну а какие объяснения могут быть? Вообще датировку делали один раз? Не могла быть в измерениях какая-то погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какие объяснения могут быть? Вообще датировку делали один раз? Не могла быть в измерениях какая-то погрешность?

Если это пергамент, то он мог быть изготовлен гораздо раньше. И на нем даже могла быть другая писанина, которую соскребли начисто и по-новому на нем написали. То бишь, материал, на котором написана рукопись, может быть старше самого произведения. Этому есть и свой термин - палимпсест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть два больших аргумента против. Рукопись настолько хорошо изучена, что если бы там был какой-то текст под ним его бы наверняка бы обнаружили. Вообще в мире наверное не так много рукописей, которые подвергались такому скрупулезному анализу как этот манускрипт. Впрочем, теоретически, можно допустить, что такой анализ все же проведен не был.

 

Второй аргумент:

 

 

Химик и археометрист[en] Аризонского университета Грег Ходжинс по результатам радиоуглеродного анализа образцов рукописи установил, что рукопись создана между 1404 и 1438 годами[1]. Анализ чернил рукописи, выполненный в McCrone Research Institute[en] в Чикаго, показал их соответствие этому периоду[18].

http://ru.wikipedia....%B8%D1%87%D0%B0

 

То есть не только рукопись, но и чернила соответствовали этому периоду с 1404 до 1438 год. А, следовательно все же времени ее написания произошло до открытия Америки в 1497 году. Честно говоря, я пока не вижу здесь выхода из замкнутого круга этой проблематики, если не предположить, что анализ все же был произведен не верно (а такие случаи в истории бывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не только рукопись, но и чернила соответствовали этому периоду с 1404 до 1438 год. А, следовательно все же времени ее написания произошло до открытия Америки в 1497 году.

Эээ... не смешивай в кучу людей с конями. Состав чернил всего лишь не противоречил датировке 1404-1438 гг., а не датировались сугубо этим периодом. Чернила именно такого типа могли использоваться на протяжении гораздо более длинного периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...