Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

НЛО случайно попало в кадр любительского фото


Lyly

Рекомендуемые сообщения

10 октября 2011 года, вечер, экологический десант с воспитанниками и пикник на природе.место: гп Приобье ХМАО. Я снимала любительской камерой Сони 14,1 мегапикселей, проводили игровую программу для детей, фото было много, но когда скидывала на комп обнаружила это фото.Выкладывала его в одноклассниках, но интереса фото не вызвало. Я во время съемки немного отвлеклась и отвела камеру от группы детей немного в сторону и в кадр попал мутный объект в виде шара, от которого видна тень на траве. Его никто не видел, очевидно его воспринимает только камера а не глаз человека, шар был совсем рядом от дороги, на которой резвились дети. Честно говоря я затрудняюсь определить что это было, никаких звуков и вообще ничего необычного вокруг не происходило.Обычный осенний день, мы с детьми очищали территорию от мусора, а потом устроили пикник на траве. Территория: недалеко от лыжной базы, чуть далее дамба и выход к протоке реки, сырая низинка, заросшая ивняком. Кто-то говорит что это мошка, но в ХМАО в октябре мошек уже нет. Было уже довольно холодно, видите все дети в пальто и куртках. Жду вашего мнения.

post-3394-0-94902200-1390144092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во время съемки немного отвлеклась и отвела камеру от группы детей немного в сторону и в кадр попал мутный объект в виде шара, от которого видна тень на траве. Его никто не видел, очевидно его воспринимает только камера а не глаз человека, шар был совсем рядом от дороги, на которой резвились дети. Честно говоря я затрудняюсь определить что это было, никаких звуков и вообще ничего необычного вокруг не происходило.

...

Кто-то говорит что это мошка, но в ХМАО в октябре мошек уже нет. Было уже довольно холодно, видите все дети в пальто и куртках.

Если невнимательно рассматривать фото, то, действительно, можно подумать о пролетевшем мимо объектива насекомом. Но на деле, это не так. Темное пятно - это не тельце насекомого и не "тень от шара на траве". Это тени в самих зарослях. Цельным объектом оно кажется лишь потому, что эта часть попала в зону размытия, которая по форме вовсе даже и не шар, а нечто вытянутое в горизонтальной плоскости. Вот эти тени, прореженные светлыми стебельками в зоне размытия слились в одно темное пятно.

 

Другой вопрос - что вызвало эффект размытия. Ну здесь может быть много факторов и совсем не аномальных. Может, в момент фотографирования перед объективом пролетела капля или что-то еще. совсем близко перед объективом (до нескольких сантиметров от него), поэтому оказалось во внефокусной зоне и расфокусировалось таким вот пятном. Поэтому оно и не было замечено фотографом. Что это было конкретно - уже никто не скажет. Но вряд ли что-то аномальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя попытка сделать подобное в фотошопе. но если оригенал - не рисунок в фотошопе, то фото интересноеpost-3390-0-57543200-1390157543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димонъ, вы не могли бы выкладывать фото, ужатые для веба? Если очевидцам это не нужно - важен оригинал фотографии, то пользователям лучше все же ужимать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот моя попытка сделать подобное в фотошопе. но если оригенал - не рисунок в фотошопе, то фото интересное2.jpg

Не очень аккуратно. Видна работа "кистью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим... Но утверждения "это сделано в фотошопе" и "это могло быть сделано в фотошопе" - два абсолютно разных вердикта. В первом случае нужны более веские доказательства, чем выражение "склонен думать". Если данные снимка были подкорректированы с помощью специального ПО, то можно ли тогда на приведенном снимке найти еще какие явные следы использования графических редакторов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я не правильно подобрал выражение. это сугубо моё мнение, которое я не хочу никому навязывать. это могло быть сделано в фотошопе. причём сделано стандартным инструментом, никаких дополнительных эффектов не нужно. очень схожи получились переходы от тёмного к светлому, тень слишком яркая(люди совсем не отбрасывают тени), поверхности, рельефа, на которой лежит тень, совсем не видно. как будто это не тень, а чёрная дыра. чтобы создать такую тень, нужен очень яркий источник света, либо объект должен лежать на траве, но при условии, что он не видим глазу и при этом не пропускает свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я не правильно подобрал выражение. это сугубо моё мнение...

Это я отписал не по поводу выражений, а по поводу поискать дополнительные аргументы в пользу или против данных предположений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно день был пасмурный, но можно заметить, что тени от ног детей не совпадают с направлением тени от объекта. Я больше склоняюсь с версией какой-то помехи перед объективом, если не насекомое, то может кусочек паутинки, дети обсыпали друг друга листьями - может микрочастица лиственной трухи? знаю например, что очень часто бывают белые шары на фото, если в воздухе много пыли, но тут и темное пятно есть. Просто интересно, что народ думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ребята,перво-наперво: я свой снимок не редактировала...

Не принимайте последовавшую полемику на свой счет. Для обвинений в ваш адрес по поводу редактирования снимка нет оснований :)

Это все равно что взять фотографию человека с родинкой и доказывать, что родинку зафотошопили, потому что это возможно сделать в данной программе.

Относитесь к этому как к своеобразной разминке для ума при рассмотрении альтернативных версий ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного обидно, что были претензии к ошибкам в словах и фразах. я человек простой, и излагаю как умею. это ведь не форум фразеологии и грамматики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ведь не форум фразеологии и грамматики

Но все же это не повод писать с ошибками. Грамотное изложение мыслей приветствуется в любом цивилизованном обществе, равно как и на ряде форумных площадок, включая эту (см. п2 правил форума).

Но зачем обижаться? Рассматривайте это как повод для самосовершенствования ;) Тем более, что у вас ситуация отнюдь не критичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотное изложение мыслей приветствуется в любом цивилизованном обществе,

в культурном обществе просто промолчали бы. наверное, где начинается цивилизация, культура заканчивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Это насекомое (наверное муха), только близко перед объективом, поэтому не в фокусе плюс размыто в движении. Выше светлое и прозрачное крылышко, ниже чёрное и вытянутое по горизонтали тельце.

post-3400-0-92022600-1391524165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия гениальная, только если вы читали выше:

 

Кто-то говорит что это мошка, но в ХМАО в октябре мошек уже нет. Было уже довольно холодно, видите все дети в пальто и куртках.

 

Впрочем, правильный ответ на наш вопрос мы может быть уже и не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия гениальная, только если вы читали выше:

 

Несомненно это первое, что пришло в голову, что дети в куртках – поздняя осень. Но если осень тёплая, хотя-бы на короткое время пригрело солнышко, то насекомое может и проснуться. Бывает в квартирах и в ноябре мухи просыпаются. Но я не чего не утверждаю на сто процентов. Просто мне кажется это самое очевидное.

 

Впрочем, правильный ответ на наш вопрос мы может быть уже и не узнаем.

 

Тут вы абсолютно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насекомое (наверное муха), только близко перед объективом, поэтому не в фокусе плюс размыто в движении. Выше светлое и прозрачное крылышко, ниже чёрное и вытянутое по горизонтали тельце.

Прочитайте второе сообщение в данной ветке форума и повнимательнее рассмотрите снимок в полном его разрешении.

На подобные снимки насекомых я, в целом, насмотрелся... Согласен, что и поздней осенью можно встретить насекомых (да что там, этой зимой пару раз видел живых комаров)... но не похоже при внимательном рассмотрении. Хотя, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, читал, смотрел. Подобных фото тоже насмотрелся. Моё мнение, что это не тень. Это на 90%, что то, что попало в не фокусную зону прямо перед объективом, поэтому так размыто. Чаше всего "героями" подобных снимков и видео являются насекомые. С насекомым теория спорная из за времени года, согласен. Но...

 

Сейчас специально пересмотрел снимок и вот ещё одна мысль. Если присмотреться к тому, что я принимаю за размытое крылышко, то видно, что оно уходит достаточно вверх. Перекрывает хвойные деревья до самых верхушек и возможно дальше уходит вверх и теряется на фоне неба. Для крылышка насекомого многовато.

Затем внимательно просмотрев верхний левый угол, можно увидеть ещё одно, ели видное размытое и прозрачное пятно. Возможно, что всё это – и объект справа и вверху с лева части одежды фотографа. Например завязки на рукавах куртки или капюшона, которые случайно попали в кадр в зону вне фокуса.

 

Не утверждаю, что это так. Просто считаю, что это возможно.

post-3400-0-98741300-1391527445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...