Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Желе с неба


Elen

Рекомендуемые сообщения

Сегодня около половины десятого вечера открыла окно чтобы смахнуть мокрый снег с подоконника, и обнаружила только наледь, хотела скинуть ее вниз, но прикоснувшись пальцами к ней обнаружила, что "наледь", имеет странную желеподобную консистенцию. Было решено ее собрать.

 

Интернет пишет о том что слизь выпадает с неба вместе с метеоритами. А вот из чего она состоит загадка из загадок. Есть только версии.

post-2685-0-81055500-1389558311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, субстанция была обнаружена только за одним окном?

Попробуйте еще зайти к соседям сверху и снизу и поинтересоваться, нет ли у них чего за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слышал, чтобы слизь выпадала зимой, как правило говорят про лето и еще характерной особенностью является наличие молний. Могу еще посоветовать хорошее видео по проблематике. Насчет исследований, у Сереги же вроде папанька или маманька на агроэкологии и наверняка обладают оборудованием для анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ко времени анализа вещество не испарится бесследно... Насколько я помню по встречавшимся публикациям, оно вроде как недолговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а не можешь сделать еще фоток? Как ведет себя ваше желе? Уменьшается в объеме? Вы его где храните? В морозильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а не можешь сделать еще фоток? Как ведет себя ваше желе? Уменьшается в объеме? Вы его где храните? В морозильнике?

 

Серега не допускает, чтобы "cacu de lunu" хранили в его холодильнике, или морозильнике :), поэтому субстанция хранится в ящике письменного стола, в химическом стакане, накрытым стерильной резиновой перчаткой.

 

По моему субъективному мнению вещества стало меньше, возможно оно просто подтаяло.

post-2685-0-09305200-1389629462_thumb.jpg

post-2685-0-01417500-1389629487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет исследований, у Сереги же вроде папанька или маманька на агроэкологии и наверняка обладают оборудованием для анализа.

 

Насчет исследований, родители Сереги этим заниматься скорее всего не захотят, и потом, что именно анализировать? состав? Состав вещества, насколько мне известно, определяют спектральным анализом, в академии есть такое оборудование? Какие есть еще варианты исследований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно подумать. Вообще наверное можно сделать ПЦР-анализ, если в веществе есть ДНК, то можно определит к какому биологическому классу, виду, отряду или семейству оно относится. К сожалению, я точно не знаком с этой методикой, в институте где я ранее работал у нас была эта установка и я поддерживал связи с заведующей лаборатории, которой она принадлежала, но в тот момент никакого вещества для анализа не было. В том институте где я работаю сейчас я пока подобных контактов не установил. Ну и насколько я знаю, каждый институт работает с уже известными культурами клеток...

 

Основное, что можно сделать, это рассмотреть вещество под электронным или просто мощных микроскопом и сделать его фотографии. По крайней мере здесь скорее всего станет понятно, органическая это субстанция или не органическая.

 

А над другими исследованиями нужно подумать: всякая там "рентгеноспектроскопия" это конечно очень круто, но где ее сделать здесь и сейчас я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет исследований, у Сереги же вроде папанька или маманька на агроэкологии и наверняка обладают оборудованием для анализа.

Илья, мы ж с тобой вроде в одной богадельне учились, какое там нах оборудование? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне попадалась статья про некие одноклеточные микроорганизмы, которые порой собираются в общую бесцветную массу наподобие слизи. Этим комком и путешествуют. Я даже видел такое на реке. Вот только название их не могу вспомнить. В сети тоже не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из химии- похоже на кмц, также подобным образом застывает аэросил, крахмал, желатин.

Может соседи обои клеили?

Если из биологии, то возможно продукты жизнедеятельности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне попадалась статья про некие одноклеточные микроорганизмы, которые порой собираются в общую бесцветную массу наподобие слизи. Этим комком и путешествуют. Я даже видел такое на реке. Вот только название их не могу вспомнить. В сети тоже не могу найти.

Витя,ты имеешь в виду Zoogloea ramigera (Род Zoogloea,Семейство Pseudomonadaceae)?

 

Штаммы рода Zoogloea Itzigsohn 1868, который сегодня включает только один вид, Zoogloea ramigera, являются грамотрицательными аэробными хемоорганотрофными бактериями, способными к формированию так называемых зооглей, которые являются хлопьевидными массами клеток, плавающими в студенистом межклеточном материале и характеризующимися разветвленной пальцевидной морфологией (8, 33).

http://www.zoogloea.com/ru/articles/poslednih_issledovaniy_roda_zoogloea.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передать в Минск пока не с кем, но может быть получиться выбраться самим в субботу. Если есть возможность приезжайте сами, встретим, накормим, напоим, беседой развлечем, спать уложим.

 

У нас угловая квартира на последнем этаже, подоконник, на котором найдена слизь, соседей не имеет, кроме как окна нашей соседней комнаты, ну и нижние этажи.

 

Простейший эксперимент проводимый в школе: капнуть каплю йода в крахмал, он посинеет.

Проделано, (на стекло положила каплю слизи, сверху капельку йода) вещество не посинело, йод, собрался вокруг слизи, а пока я бегала за фотоаппаратом цвет йода стал меркнуть, обесцвечиваться, спустя приблизительно пол часа, следов йода не осталось.

post-2685-0-55292400-1389687083_thumb.jpg

post-2685-0-09473400-1389687093_thumb.jpg

post-2685-0-06991600-1389687094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может не совсем в тему, но:

http://www.bbc.co.uk/scotland/outdoors/articles/jelly/

 

Попробуй маленький кусочек слизи высушить на стекле и посмотреть что получится.

Еще кусочек проверить на замерзание в морозильнике.

На растворимость в воде. Если не растворима, то добавить в воду краситель и потом отмыть аккуратно через разные промежутки времени, посмотреть насколько быстро краситель внутрь диффундирует.

Легче или тяжелее воды. Т.е. всплывает если в воду бросить или нет. Образует ли пленки? Разбухает ли при добавлении воды?

Добраться до микроскопа и посмотреть на предмет доступной оптическими средствами структуры.

Осмотреть тщательнейшим образом все что выше окна и на самом окне.

Val должна была госэкзамен по химии сдавать, ожет еще что посоветует =) Много чего можно сделать и без спектрального анализа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень напоминает кремниевую кислоту. Только есть нюанс, получение данной кислоты из силикатов и есть качественная реакция на силикат-ионы)). Эту реакцию делают в школе: при добавлении к силикатному клею кислоты выпадает студенистый осадок:

Na2SiO3 +H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3

 

В момент получения это прозрачное студневидное вещество, практически нерастворимое в воде.

Кремниевая кислота - самая слабая из минеральных кислот, она почти не диссоциирует в растворах, не окрашивает индикаторов.

1. При нагревании она разлагается на диоксид и воду:

 

H2SiO3 => H2O + SiO2

 

2. Взаимодействует с растворами щелочей, образуя соли-силикаты:

 

H2SiO3 + 2NaOH => Na2SiO3 + 2H2O

 

Гель кремниевой кислоты можно высушить, он при этом приобретает пористое строение с большой внутренней поверхностью, способной поглощать (адсорбировать) пары воды и многих органических веществ.

Либо же остается атомно абсорбционный анализ, но это слишком сложно и ,в настоящий момент недоступно.

post-2857-0-72734800-1389715679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что она может делать на окне Сереги и Ленки? :blink:

Разве что какие-то незадачливые химики проводили опыты на крыше и неудачно избавились от результата своего эксперимента ;)

Кстати, как вариант есть смысл для очистки совести заглянуть на крышу и поискать там следы этого вещества.

 

То, что Лена с Сергеем живут на последнем этаже как повышает шансы версии с веществом "протухших звезд" или "лунного гуано" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а запах у "этого" вещества есть какой-то?

Нам интересно, вы еще что-то с ним делали?

Думаю, придется тебе его привезти в Минск, если Валентина возьмется за это дело.

 

Ну или у Валерия спросить, он вроде какие-то смежные предметы преподает, подразумевающие наличие оборудование для измерений. У нас еще и криминалист есть на крайний случай. Главное нужно получить ответ от Ленки, сможет ли она "это" привезти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй маленький кусочек слизи высушить на стекле и посмотреть что получится.

Еще кусочек проверить на замерзание в морозильнике.

На растворимость в воде. Если не растворима, то добавить в воду краситель и потом отмыть аккуратно через разные промежутки времени, посмотреть насколько быстро краситель внутрь диффундирует.

Легче или тяжелее воды. Т.е. всплывает если в воду бросить или нет. Образует ли пленки? Разбухает ли при добавлении воды?

 

Капля слизи, в которую был добавлен йод, еще вчера благополучно высохла, в нее были добавлены несколько капель воды, слизь набухла снова, но не до прежних размеров. За ночь она почти испарилась и оставила после себя едва заметный след.

По кусочку на каждый опыт не получиться, слишком вещества мало, а мы в субботу будем в Минске и надеюсь, что отдадим желе в добрые руки.

 

Интересно завод по производству силикатных блоков, то есть, выбросы в атмосферу, могли вызвать реакцию, грубо говоря, в результате которой, из паров и воды получилась слизь? Завод находиться в километрах пяти-шести от дома в прямой видимости. Погодные условия были резко меняющиеся от дождя до снега и мороза. Кстати, на крыше сейчас все замерзшее и присыпанное снегом, следов не найти.

 

Лена, а запах у "этого" вещества есть какой-то?

Нам интересно, вы еще что-то с ним делали?

Думаю, придется тебе его привезти в Минск, если Валентина возьмется за это дело.

 

Ну или у Валерия спросить, он вроде какие-то смежные предметы преподает, подразумевающие наличие оборудование для измерений. У нас еще и криминалист есть на крайний случай. Главное нужно получить ответ от Ленки, сможет ли она "это" привезти?

 

Илья, я уже говорила, что вещество запаха не имеет. Впрочем, понюхала его еще раз, кажись пахнет резиновой перчаткой, значит впитала запах в себя (ну это конечно субъективно). Больше ничего мы с ним не делали. Я тоже надеюсь, что Валентина возьмется за это дело? Ответ от Ленки: "буду в Минске в субботу." О подробностях встречи, надеюсь договоримся с Валентиной лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...