Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Ружанский метеорит: второй раз на одни и те же грабли


Butoff

Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...
- Ученые пока метеорит не видели. Мы только готовим образцы к отправке. Были определенные финансовые причины. Но деньги уже нашли, - объясняет директор дворцового комплекса Сапег Руслан Книга, когда мы идем смотреть осколок нашумевшего метеорита.
- По нашим предположениям, это железокаменный метеорит типа хондрит. Он немного даже магнитится. Вот видите вкрапления? Скорее всего, это редкоземельные элементы. А тут явно видны следы его прохождения через плотные слои атмосферы, - показывает четко видные полоски на камне директор Ружанского музея Руслан Сергеевич. - С нами уже уфологи спорят. Говорят, что камень - это кристаллическая порода с вкраплениями гранатов. Мол, со временем гранаты частично выветрились, образовав те самые воронки. Правда, они судили только по фотографиям. Я уже весь интернет обшарил, разбираясь с этими вкраплениями граната. И пришел к выводу, что это не совсем так. Если бы выветривался гранат, то это происходило бы только на одной стороне. А здесь камень со всех сторон в бороздках.

Источник: Занько Н. «Наш метеорит был сродни Челябинскому» // Комсомольская правда в Белоруссии. Мн., 2014. 16 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нами уже уфологи спорят.

Меня, кстати, из Института геохимии и геофизики поблагодарили - сказали этот Книга сыплет такими терминами, что они там за голову схватились. Сказали, что нужно ему термины объяснить хоть, чтобы он не позорился на всю страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые пока метеорит не видели. Мы только готовим образцы к отправке.

Да в жизни они эти образцы не отправят. Тогда ж придется отменять 100500 экскурсий запланированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Яшчэ адзін кандыдат на Ружанскі метэарыт?

 

Знайшоў дзядзька, прыпёр у рэдакцыю.

Пры вось такім аб'ёме ён важыць 2,8 кг!

Прыцягваецца магнітам.

Тут бачны свежы скол - дзядзька ледзве адбіў. На сколе шараваты бліскуча серабрысты.

Калі прыблізна прыняць аб'ем у 250 см\куб (чатыры пачкі цыгарэт), то яго шчыльнасць блізкая да малібдэну.

Але адкуль мог узяцца на полі ля Косава кавалак чыстага малібдэну?

Сябры! Можа ёсць хто з навукоўцаў ці аматараў. Падкажыце, дзядзька надта просіць))

 

 

26442_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не мой, і не ў мяне. У Івацэвічах. Вось што пішуць:

 

Вось першыя "даследванні")

Пры драпанні па керамічнай плітцы пакідае шэры след, але і драпае яе - застаюцца рыскі, то бок, цвярдзей за кераміку.

Аб'ем каменя - 410 см куб

Дакладная вага - 2560 грам

Такім чынам, шчыльнасць - 6,24 гр\см.куб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень не мой, і не ў мяне. У Івацэвічах.

Я могу попробовать организовать эвакуацию образцов из Ивацевич для доставки в Минск (Институт геохимии и геофизики НАН РБ) на экспертизу. Если другая сторона будет согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно выяснить, можно ливообще камни отправлять попочте? Если нет, тогда остается вариант Вика. Если да - тогда жене. Витя, а ты как быстро сможешь выехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мы передали камень в институт Геохимии и геофизики, ответ: "Это - силикатное железо или отходы литейного производства". Подробнее можно почитать в нашей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...