Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Гольшанское привидение: разбор по косточкам


Butoff

Рекомендуемые сообщения

относятся к пятидесятым годам IXX в.

Странная дата...

 

он оказался «добычей»каменного песца, небольшая популяция которых обитает в замке

Акулевич нам не совсем верно назвала животное... Здесь однозначно шла речь о каменной кунице, которая иногда селится в населенных пунктах рядом с людьми. И вроде как речь шла не о популяции, а об одном звере. И не в замке, а в монастыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная дата...

Исправлено.

 

Акулевич нам не совсем верно назвала животное... Здесь однозначно шла речь о каменной кунице,

Исправлено.

 

И вроде как речь шла не о популяции, а об одном звере.

Мне кажется, что одно животное вряд ли будет жить в замке, для поддержания популяции требуется определенный объем особей. Думаю здесь вполне могла обосноваться панмиктическая популяция. Не правлю, нужно навести справки.

 

 

И не в замке, а в монастыре.

Исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что одно животное вряд ли будет жить в замке, для поддержания популяции требуется определенный объем особей. Думаю здесь вполне могла обосноваться панмиктическая популяция. Не правлю, нужно навести справки.

А тебе не кажется, что территория замка/монастыря - очень маленькая территория для целой популяции хищников? Думаю, в масштабах популяции нужно говорить о квадратных километрах. В здании монастыря наверняка обжился один зверек, ну максимум самочка с выводком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

На форуме тутбая всплыли кое-какие интересные подробности:

 

Эту, так называемую "Белую даму" мой племянник придумал ,когда был школьником на каникулах. Поздно возвращался домой, и надо было оправдаться перед родителями: "Увидел белое приведение и боялся пройти..." Сказка получила огласку, и тут работников музея понесло.... Слухи дошли до Москвы... На Российском телеканале об "увиденном" рассказал актер в роли моего племянника (который даже и не подозревал об этом), естественно еще приукрасив. Даже сам Вадим Чернобров приезжал "даму" ловить Вадим Чернобров

источник

 

Кстати, я пишу в статье вот о чем: "интересным представляется тот факт, что среди всех наблюдений о белом силуэте сообщали лишь подростки 9–15 лет: этой закономерности еще нужно найти логическое объяснение". С учетом сообщения, можно предположить, что "белый" силуэт - как раз выдумка школьников, а все остальные наблюдения как раз касались черного силуэта, то есть дама там все же черная :)

 

Это вероятно ложное свидетельство принадлежит Алесю Лесницкому, вот оно:

 

«Прошлым летом (25 июня 2000 года – прим. автора, но в некоторых источниках 9 июля [12]) катался я на велосипеде, поздно уже, примерно час ночи, проезжаю тихим переулком, недалеко от монастыря, вижу, на расстоянии 3–4 метров от меня, приблизительно в 20 сантиметрах над землёй, висит фигура девушки в белой, словно подвенечной одежде, с фатой, рукава платья ниже пальцев, только вместо лица чёрное пятно. Левой рукой машет, подзывает меня. Бросил я велосипед и «дай бог ноги» к деду, который совсем рядом живёт, а в спину будто иголками кто-то колет. Прибежал, рассказал как всё было, пошли вместе с дедом забирать велосипед. Девушки уже не было, но в том месте словно холодом веяло, вдвоём это чувствовали, забрали велосипед и скорее домой. На следующий день рассказываю это друзьям, оказывается, ещё один из них то же самое видел, но несколькими днями раньше [17, 31]». На момент наблюдения Алесю было всего 14 лет [31].

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Таласъм - им становится душа человека, чья тень замурована в стену при строительстве.

Мороз, А.Б. Народная агиография: устные и книжные основы фольклорного культа святых / А. Б. Мороз. – М.: Неолит, 2017. – С. 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...