Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Излучение Черенкова (черенковские вспышки)


Рекомендуемые сообщения

В книге "Вселенная Стивена Хокинга" наткнулся на такой абзац: "Когда гамма-квант, обладающий высокой энергией, сталкивается в земной атмосфере с атомами, рождаются пары из электронов и позитронов (антиэлектронов), которые в свою очередь сталкиваются с атомами и образуют новые электронно- позитронные пары. Возникает так называемый электронный ливень. Связанное с ним излучение представляет собой один из видов светового и называется черенковским. Поэтому вспышки гамма-излучения можно регистрировать, следя за световыми вспышками в ночном небе. Существуют, конечно, и другие явления (такие, как молния и отражение света от крутящихся спутников и обращающихся по орбитам отброшенных ступеней ракет-носителей), которые тоже сопровождаются вспышками на небе. Вспышки, обусловленные гамма-излучением, можно отличить от этих явлений, проводя наблюдения одновременно из двух или большего числа пунктов, сильно удаленных друг от друга".

 

Вселенная Стивена Хокинга, СпБ, Амфора, 2011. С. 142-143.

 

Интересно, эти вспышки как-то можно детектировать в полевых условиях? Как я понял их первопричина совсем другая, нежели у зарниц... Перед появлением кругов на полях нередко наблюдаются такие вспышки в небе, не носят ли они сходную природу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Черенковские вспышки прежде всего отличаются спектром - он у них непрерывный и смещен в ультрафиолет. Отсюда и хрестоматийное голубое свечение активных зон, находящихся в водной среде.

 

Интенсивность вспышек, вызванных космическими лучами, настолько низкая, что телескопы для их наблюдения имеют сборки из зеркал общим поперечником в несколько метров, плюс соответствующие фотодетекторы с максимум чувствительности в коротковолновой области. Глазом черенковские вспышки в воздухе наблюдались только либо при самопроизвольных цепных реакциях в ядерных отходах - то есть при очень сильном потоке гамма-частиц и осколков - либо при испытаниях оружия на пучках заряженных частиц... эту гипотезу в своей книге для "зоны-51" рассмотрел Герштейн. В обоих случаях ситуация оставляет мало перспектив свидетелю сохранить жизнь и здоровье.

 

Куда бОльший интерес представляет вообще переходное излучение: гипотетические области пространства с разным, например, ходом времени могут быть приравнены к средам с разным показателем преломления, и при проходе границы между ними заряженная частица испустит фотон. Точно так же и движущееся ЭМ-поле, либо движущаяся со сверхсветовой(для среды) скоростью область интерференции нескольких потоков ЭМ-излучения будут генерировать переходные фотоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 years later...

Эффект Вавилова-Черенкова или черенковское излучение называется оптическое излучение атмосферы или жидкой среды, которое вызвано прохождением элементарных частиц космических лучей. 

Считаю тему Черенковского излучения в кругах на полях перспективной!

 1.Волны, возникающие в диэлектрике, под воздействием пролетающего электрона (иной частицы?), обязательно будут складываться в черенковскую волну, которая распространится внутри диэлектрика, если электрон (иная частица?)  движется быстрее, чем электромагнитная волна, бегущая внутри диэлектрика.

2. Академик Мандельштам  предположил, что для  наблюдения эффекта Черенкова не обязательно пропускать электроны через толщу воды. Достаточно  пучок быстрых электронов «впрыснуть» в канал, проделанный в твердом теле.

Можно предположить, что подобным «каналом»  является стебель однодольного растения (соломина).

3.  Физик-теоретик В.Л. Гинзбург развил мысль Мандельштама  и пришел к выводу, что  таким способом можно просто осуществить генерацию очень коротких, миллиметровых и даже субмиллиметровых волн. То есть создать новые генераторы радиоволн.

Если внутри канала  установить ряд перегородок с отверстиями, то скорость движения волн  по такой трубе сильно уменьшится. Так можно получить мощное черенковское излучение, которое вырывается наружу.

 Можно предположить, что функцию перегородки в соломине выполняет узел. Так можно было бы объяснить, почему стебли в кругах на полях изгибаются в узлах стеблей у поверхности (влажной от ночной росы?) земли при действии (естественного) генератора микроволнового излучения.

4. Черенковское излучение: Конус Маха, образующийся при движении быстрого электрона.

62a78859a49f5_.png.c1caa76d4c22d0b99df8e2d2deeb432f.png

Похожее движение в макромире:

62a788a8c5a4b_.png.f24ed1747de8c8a363801619f22a5347.png

. Какими должны быть энергия и другие свойства (неизвестных) частиц в  случае образования кругов на полях (пп. 1-3)?.. Ясно, что частицы должны двигаться от земли, подобно нейтрино, прошивая массу Земли (и Солнце?). На мой взгляд, в какой-то степени это могло бы объяснить образование кругов в астрономическую полночь и последовательность расположения геоглифических линий…

62a789e0e36ae_1.jpg.61008df163f4fdc2e7b96fe1ff3a0b33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, соломина действительно могла бы исполнять функцию детектора неизвестных частиц. Подобие детекторов Черенкова-Вавилова.

Тогда логично допустить, что НЛО в этом месте или по соседству с местом появления кругов выполняют функцию фотоумножителя при регистрации черенковского излучения! Тоже можно предположить в отношении шаровых молний. Поэтому НЛО или шаровые молнии и т.п. могут быть в этом месте, но могут и не быть: все зависит от природных условий в данной местности.

62ac217f4a973_5.png.d0e3e130241161bc6ca9cb88c43f459f.png

62ac21c547663_6.png.e74fa44425d42f17eeea44c6ea267cb1.png

 

Цитата

Duke_of_Lurk

Черенковские вспышки прежде всего отличаются спектром - он у них непрерывный и смещен в ультрафиолет. Отсюда и хрестоматийное голубое свечение активных зон,..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...