Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

О «чупакабре» в Старобине


VIK

Рекомендуемые сообщения

Статья очень не плохая и выдержана именно в *выдержанном* стиле. Однако хотелось бы заметить, что предлагаемые автором методы расследывания необязательно могут дать хоть какой-то результат. Никто не отвергает влияние возросшей антропогенной нагрузки на природу, но есть еще и климатические факторы, от человека не зависящие, и возможность внезапного *витка* эволюции. Все очень сложно и еще мало изучено. Поэтому и предложение изучить изменения в окружающей среде за последний год может оказаться малопродуктивным. Некие события могли произойти совсем в другом районе и несколько лет тому назад. Что-то могло мигрировать из-за плавного разрушения какого-то звена пищевой цепи. Есть такая шутка: Почему после войны всегда больше меда? А потому, что после войны много вдов и *старых дев*. Все они заводят кошек. Много кошек - мало мышей, которые разоряют гнезда полевых шмелей, которые лучше опыляют цветы, с которых пчелы собирают больше меда. Так что все может быть (да так оно и есть!) очень сложно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не отвергает влияние возросшей антропогенной нагрузки на природу, но есть еще и климатические факторы, от человека не зависящие, и возможность внезапного *витка* эволюции. Все очень сложно и еще мало изучено.

Автор полностью разделяет данное мнение, посему по тексту и приписал: "и так далее" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот *и так далее* не надо! А то если будет *Далее*, то и по городам чупакабры начнут шастать! А там и еще и йети пожалуют! Уфологам - криптозоологам радость, а нам, простым смертным каково?!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в продолжение темы уместно было бы поставить ряд вопросов:

1. Когда произошли первые нападения в Старобине и как они распределены по времени года?

Пока что мне встретились упоминания про прошлый год (довольно неопределенно), январь, март, сентябрь-октябрь 2012 г.

2. Есть ли территориальные закономерности распределения случаев нападений в самом поселке?

В прессе упоминались инциденты на улицах: Дризгаловича, Я. Коласа, Космонавтов, Молодежной. + ул. Калинина, где в начале января кто-то задрал четыре свиньи.

3. Были ли похожие происшествия в других населенных пунктах вокруг Старобина?

Было упоминание о забое курей в дер. Летенец (у некой бабки Кондратьевны). У этого же автора приведена схема распределения выявленных им мест появления условно говоря "чупакабры" - см. картинку ниже. Но она не совсем согласовывается с названными выше улицами в Старобине.

14931_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная статья, спасибо!

Если нападения на домашнюю живность в Старобине начались только недавно (год-два назад), то, значит, примерно в то же время появились и некие новые факторы, послужившие этому причиной. Так или иначе можно полагать, что появление «чупакабры» в Старобине в сентябре-октябре текущего года будет далеко не последним.
Возможно, не последним является, как я его называю, информационный фактор: 2009 -2011 годы изобилуют сообщениями о "чупакабре" в разных регионах. Кое-где хищник даже якобы оставлял клочья шерсти!

При этом большинство как пострадавших, так и представителей СМИ, немало поспособствовавших "чупакабра-буму", почему-то либо забывают либо не знают, что, согласно изначальной легенде, чупакабра - существо лысое!

И второе, о чём хотелось бы сказать: в части реальных историй с потравами домашней живности вполне может присутствовать так называемый человеческий фактор :)

В качестве пояснения: когда в детстве мы решили совершить скромный ночной налёт на огород председателя колхоза, лично я потратила месяц на приручение его цепной собаки - овчарки. Поэтому, когда мы таки нагрянули в председательские палестины, собака, услышав мой голос, даже не гавкнула. И с удовольствием скушала прикорм из моих рук, пока две мои подруги лакомились ранней клубникой :)

 

Так что подобный вариант тоже не следует, наверное, сбрасывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом большинство как пострадавших, так и представителей СМИ, немало поспособствовавших "чупакабра-буму", почему-то либо забывают либо не знают, что, согласно изначальной легенде, чупакабра - существо лысое!

А вам удалось докопаться до изначальной легенды?

 

И второе, о чём хотелось бы сказать: в части реальных историй с потравами домашней живности вполне может присутствовать так называемый человеческий фактор

Может. В обсуждениях с россиянами некоторых случаев такие подозрения высказывались и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу весьма странный, но показательный диалог, имевший место корреспондента "БелГазеты" с председателем местного исполкома:

 

Между тем в старобинском сельсовете панике не поддаются, наличие следов и жертв чупакабры, а также само ее наличие отрицают, а односельчан журят за малодушие и лживость. Не застав в день рейда председателя сельсовета на рабочем месте, корреспондент «БелГазеты» связалась с Галиной АНДРЕЕВОЙ на следующий день.

- Когда вы поймаете чупакабру?

- У нас стабилизировалась обстановка. Случаи нападения прекратились, в последний раз на прошлой неделе сообщали об этом звере.

- А вот нам об этом звере сообщали не далее как вчера днем. Говорят, опять 60 кур задушено...

- Нет-нет, я и сегодня проезжала, ничего нет. Людям надо просто сарай свой закрывать немножко и курей в сараях оставлять. А в эти дни больше ничего не было - комиссия создана у нас. Это уже панику пустили, скорее всего, у нас там орудует куница со своим выводком, они обычно по осени-весне обучают детенышей охотиться.

- Но ведь куница маленькая, а ваш односельчанин показывал нам внушительные следы у себя на огороде.

- Это уже сплетни, разговоры. Ездила комиссия к тем, у кого были подавлены куры, - там маленькие дырочки у них в сарае, большое животное никак не пройдет - с кулак дырочка.

- А как же следы? Старобинцы говорят, что зажигает росомаха...

- Никакие это не росомахи, там либо хорек, либо куница. Повторяю, сейчас даже этих случаев нет, чтобы нападали.

- Но мы вчера говорили с теми, у кого ночью задушили кур!

- Это уже паника. Никто ни на кого не нападал, и я вообще не слышала про такого зверя. В последний раз на той неделе это было, а все преувеличивают.

- А говорят, что кур одной вашей односельчанки передушили еще в мае. Кого куница учит охотиться в мае?

- В мае не было ни одного случая.

- Так нам все лгут?

- Я же не буду вас обманывать! Паника полным ходом идет! Панику пустили по этому Интернету, как будто Галина Даниловна дала интервью - никому я ничего не давала.

- Это в телесюжете сказали, что люди до сих пор стопками несут к вам заявления.

- Немного этих заявлений, человек 15 и написало. Извините, мне надо идти уже.

- А в заявлениях-то что люди писали?

- Да ничего особенного не писали.

Источник: БелГазета. 1012. 15 октября (№41).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 01.11.2012 в 11:22, VIK сказал:

З.Ы. Довольно интересный разбор полетов по старобинской чупе.

Блин, вот эта статья ваще ржач, я плачу!

Что это за ребята? Сайт классный, раньше не видел его.

А тетя Галя, похоже, съехала с темы, когда поняла, что запахло жареным для нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мохнач Г. Страсти по чупакабре, или Сон разума рождает чудовищ // Беларуская думка. №13. 2012.

_isfiles_000167_662551.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...