Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

приборы для экспедиций


radioman

Рекомендуемые сообщения

Впринципе ето довольно типовое включение лампового диода.Порог отсутствует х- ка более линейная ну и подкупило еще то что сколько не читай по лампам материалов до конца их возможности не реализованы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Усе ясно. Ежели в симуляторе работает -ето хорошо. Пущщай дурные электроны просто так с катода срываются и летят через сетку к аноду. И при этом отклоняются магнитным полем головы.

Да, а про "довольно типовое включение лампового диода" (без накала катода и без высокого анодного напряжения ) я советовал бы взять патент. Тесла нервно курит в сторонке.

Казлось бы ну вот что-то интересное в уфологии и прочей хрени.. А все как всегда.

Успехов в аномальном творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накал есть,как положено анодного нет!

Накал есть, но он не накаляется. Анод есть, но напряжение на его не подается. По схеме вообще непонятно что может заставить электроны в лампе хоть куда-то лететь. Нет никакой разности потенциалов вообще! Куда дешевле и проще заменить радиолампы обыкновенными герконами. Там тоже две железки в вакууме и в отличие от радиолампы геркон уж точно сработает на магнитное поле Правда, очень сильное.Хотя откуда вообще на затворе полевого транзистора может появиться какой-то потенциал - непонятно. Только за счет наводки от сети 220 вольт. Я вообще не понимаю принцип работы такого датчика. Ну, может быть я тупой, но автор сам не может внятно объяснить что там (в лампе) происходит.

Интересно, на радиофорумах что о этом агрегате сказали бы? :)

Исследовать непонятное непонятным - верный путь в тупик.

Я больше писать тут не буду. Пусть специалисты Уфокома оценивают это чудо электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше писать тут не буду. Пусть специалисты Уфокома оценивают это чудо электроники.

 

Нет уж вы пишите. Из тех, кто сейчас появляется на форуме, похоже, так въедливо больше оценить никто не сможет. Разве что испытать готовый прототип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я больше писать тут не буду. Пусть специалисты Уфокома оценивают это чудо электроники.

 

Нет уж вы пишите. Из тех, кто сейчас появляется на форуме, похоже, так въедливо больше оценить никто не сможет. Разве что испытать готовый прототип.
Писать по существу нечего. Любой измерительный прибор состоит из датчика и блока обработки сигнала. Датчик подбирается к определенному виду излучения. Для радиации - счетчик Гейгера-Мюллера, для измерения магнитного поля -различные магнитометры. Для измерения температуры - терморезистор или другой элемент, параметры которого изменяются по известному закону в зависимости от температуры.

В конкретном случае человек предлагает использовать радиолампу для регистрации магнитных полей. Это в области электроники что-то новенькое. Потому что радиолампа служит для управления электрическим током посредством подачи на нее управляющего напряжения. Именно УПРАВЛЯЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ на специальный вывод -"сетку". К магнитным полям лампа малочувствительна -не для этого ее делали. Я не отрицаю, что она чувствительна -но это надо магнит мощный вплотную подносить и как и по какому закону будет изменяться ток через лампу-неизвестно и непредсказуемо. Зачем же использовать ее в качестве датчика магнитных полей?! Да еще и очень слабых. Кроме того, для работы радиолампы необходимо подавать на нее (на анод) высокое напряжение (в представленной схеме этого нет).

Автору конструкции надо бы вначале обосновать целесообразность применения в качестве магниточувствительного элемента именно радиолампу, да еще и в нестандартном включении. Откуда идея, на чем основана. Я вот о таком чуде впервые слышу.

Так что пока не будет ссылок на исходники (откуда в голове 3кГц взялось, да еще именно с АМ -модуляцией) и как и почему радиолампа вдруг стала чувствительной к магнитному полю - обсуждать тут нечего.

Да напишите в тот же Космопоиск, там на форуме радиолюбители бывают - и Лут, и Grey, да мало ли.. Пусть они рассудят - я читал о их разработках. Если уж тут с инженерами дефицит.

И я так и не смог понять чего автор этой конструкции вообще хочет?! Ну для чего конкретно этот прибор? Да еще уфологам.

Если надо что-то конкретное - так много чего можно купить готового. Но надо ясно понимать что и для чего. Сейчас в продаже есть готовые модули и разные датчики (китайцы штампуют со свистом :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой измерительный прибор состоит из датчика и блока обработки сигнала. Датчик подбирается к определенному виду излучения. 

 

 

иногда можно что-то подобрать и эмпирическим путем))

 

радиолампа служит для управления электрическим током 

 

 

хотя мои знания и ограничиваются радиокружком, но у лампы могут быть и другие эффекты, например, некоторые имеют микрофонный эффект. Действительно, создается впечатление, что возможности ламповой схемотехники еще не до конца были изучены))

Но я тоже сомневаюсь касательно магнитных полей, скорее всего фиксируется некий неизвестный тип излучения, опять отсылаю к Кернбаху - в светодиодных излучателях была обнаружена высокопроникающая компонента, что-то подобное может работать и здесь. Вообще, что касается радионики, тут по-видимому классические схемотехнические решения не совсем подходят - нужно идти методом проб и ошибок, учитывая не только сам прибор, но и его оператора.

 

Поэтому последнее слово за опытной проверкой. Вы может предоставить в УК прибор и обучить им пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам пиши не пиши читаете все между строк

Эээ... уважаемый... Я, конечно, не специалист в этих делах... но если наши знакомые радиоэлектронщики скажут, что все предложенное вами - хрень, то мы даже прислушиваться к вам не будем. Уж не обессудьте. Если уж и предлагаете, то по пунктам, пожалуйста - что, зачем, как и для чего. И к этому прилагать строгую инструкцию по эксплуатации с диапазоном возможных погрешностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте так посмотрим. В принципе 

 

иногда можно что-то подобрать и эмпирическим путем))

 

Согласен! Подобрать можно. Но надо знать что и для чего. Обыкновенный диод или переход транзистора чувствителен к температуре. Пропусти через него ток и измеряй падение напряжения на радиодетали - и уже термодатчик есть. Радиолюбители пытались сделать индикатор наличия радиации на неоновых лампах (настоящие счетчики дефицит и стоят дорого). У некоторых получалось - но там надо большие мощности излучения и все не стабильно в работе. 

Известны более экзотические датчики: растения. За которыми наблюдают (скорость роста) или измеряют непосредственно электрическую проводимость. 

А что вообще и для чего тут товарищ предлагает? Ну для чего его прибор конкретно? Если в качестве "электронной лозы"  - так и если вдруг будет работать, то что показывать? Ну вышли уфологи в поле. Стрелка дернулась. И что? НЛО над головой или шахтеры под землей? Или вспышка на солнце? 

Посмотрите на предлагаемую схему. Слева внизу пара радиоламп, соединенных последовательно. И все их выводы через резисторы соединены с общим проводом. Потенциал затвора полевого транзистора равен потенциалу общего провода. Выдерните из схемы лампы - ничего не измениться. Потому что датчики условно можно разделить на активные и пассивные. Активные датчики (например, солнечная батарея или термопара) сами вырабатывают электрический ток. Его можно усилить. Пассивные датчики изменяют свою проводимость электрическому току под воздействием внешних факторов. Например нагрелся терморезистор - его сопротивление проходящему току изменилось. Но для его работы нужен источник питания. А теперь посмотрим на предлагаемую схему. Радиолампа там типично пассивный датчик. Сама она ничего не вырабатывает. А если она  под действием какого-то фактора внешнего должна изменять свое сопротивление току- так как раз тока там и нет! Обе лампы подключены всеми своими выводами через резисторы к одному общему проводу! Откуда же там взяться электрическому току?! (затвор полевого транзистора по своим свойствам принципиально изолятор очень хороший! ). То есть по сути мы берем железную палку, надеваем  на один ее конец консервную банку и пытаемся  на другом конце палки измерить напряжение на банке. Прикладывая оба  вывода вольтметра вместе к железке. Вот и вся суть данного прибора. 

Другое дело, если бы радиолампа работала как источник напряжения подобно солнечной батареи. Тогда между общим проводом и затвором полевого транзистора возникала бы разность потенциалов, и транзистор начинал бы изменять свое сопротивление между истоком и стоком. Но этого нет. 

Будет ли прибор что-то показывать вообще?  Как не парадоксально  - будет! Но радиолампа выступит в качестве антенны как кусок провода. И эта псевдоантенна создаст на резисторах какое - то напряжение.  Получится что-то вроде приемника помех с очень плохой антенной! Добро пожаловать  помехи от 220 вольт и радиостанций. Так зачем тогда лампа? Просто выкинуть ее и подключить к затвору транзистора штыревую антенну. И усиление гигантское не нужно. Только зачем такой прибор ВООБЩЕ? 

 Ну, больше я ничего не могу сказать кроме того, что книгу Кернбаха скачал. "Полистал" пока немножко навскидку в середине. Там сразу бросились в глаза слова о термостатировании, экранировке и.т.д.  датчиков. Все это конечно интересно и заслуживает изучения (а вдруг?) - но это лабораторные исследования в строго контролируемой среде. Ну никак не переносной прибор. Да еще и непонятного назначения. 

Так что надо ждать от автора схемы нормального объяснения или просто спать спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень толково! Теперь можно и вправду спать спокойно)

Немного отвлекаясь от темы - вчера разговаривал с врачом, и она мне рассказала, что в Германии практикуется довольно широко в диагностике болезней лозоискательство, маятники и черт-те знает что еще, причем она - та врач - весьма к этому серьезно относится и сама чем-то таким занималась. И в том числе рассказывала мне об электронных приборах, которые как-раз для такой диагностики и служат, с ее слов, чтобы с ними работать, надо владеть либо маятником, либо лозой, либо акупунктурой. Как-то так... Попозже расспрошу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 - Пожалуйста! :)

Относительно применения маятников и прочих оригинальных методов в медицине- ну, если помогает, так почему бы и нет? Как говорится, когда придет беда.. 

А вообще интересные материалы на стыке электроники и биологии есть на некоторых форумах. Там правда в основном о лечении и диагностике электронными приборами.. Но использовать в аномалистике систему ЧЕЛОВЕК - ПРИБОР конечно можно. От простого мониторинга состояния организма во время исследования аномальных зон до применения систем контроля температуры и других параметров фокальных лиц при полтергейсте. Как-то читал я о интересных датчиках в виде железных "таблеток" - термохронах. Небольшой приборчик с встроенной батарейкой на несколько лет работы. Записывают температуру воздуха и потом через компьютер можно отследить график изменения. По идее приклеить лейкопластырем на сутки к человеку и потом изучить не было ли резких изменений температуры тела во время полтергейстных событий. К сожалению, там вроде точность не очень. Те, что я нашел -   туда - сюда 0.3 градуса.

Может, есть и другие? Медицинского назначения?

 А еще вот интересный материал сугубо по теме приборной. О знаменитом приборе ИГА - 1. ;) 

Грамотный товарищ неплохо разобрал его по косточкам... :D 

Для ознакомления всем желающим рекомендую:

 https://docviewer.yandex.by/?url=http%3A%2F%2Fwww.unconv-science.org%2Fpdf%2F3%2Fvolkov-ru.pdf&name=volkov-ru.pdf&lang=ru&c=5879fdef83bb

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знаете, кто изобретатель этого ИГА-1? Его активно пиарили в Беларуси.

Юрий Кравченко, город Уфа. Прибор выпускался мелкими сериями фирмой Лайт. Стоил как если не золотой, то сильно позолоченный. Если смотреть начинку прибора -не сложнее дешевого радиоприемника. Но в отличие от приемника невозможно узнать на что настроен. :)

Подробно разбирался на радиофорумах и получил скептическую оценку. Тем более, что автор в описании специально все запутал и относительно чувствительности прибора (пардон!) соврамши....

Вот так сказать официальная информация из интернета:

 

Прибор разработан в Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете. Автор изобретения и разработчик прибора -Кравченко Юрий Павлович. Имеется патент России N 2080605 от 27.05.97 г, свидетельство на полезную модель N 2448 от 16.05.96 г, авторское свидетельство СССР N 1828268 от 13.10.92 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хоть что - то внятное показывает? Мне как-то случайно и практически  бесплатно достался DT - 1130 (знакомый наивно думал, что покупает дозиметр  :D ).. Я поигрался - полная чепуха. Цифры постоянно скачут, чего он там показывает - тайна. 

Может быть этот хоть для приличия что - то внятное показывает?  :ph34r:

Мне это не надо, но интересно.. 

Но вообще все эти приборные измерения (в особенности при полтергейсте) практически не нужны - не тот путь. Там не наша физика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть что - то внятное показывает?

Что-то показывает ))) Но он не мой, он у моего знакомого. По случаю использовали, чтобы проверить одну квартиру на всякие вредные показатели. А так большой пользы от него пока не было. Не подвернулось, может, пока подходящего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию. Просто у того чуда китайской электроники, которое у меня пылиться, цифры постоянно меняются на глазах при одинаковом расстоянии до излучателя. Скажем, сейчас 300, через секунду - 500. Лучше бы стрелочным прибор был - это более наглядно и читабельно в таких случаях. И выбросить жалко, и переделывать - легче новый наверное с нуля создать. так что пока - кандидат "на корпус" для чего - то.   :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня простой вопрос. Вчера начальство косвенно озадачило.. суть в чем: надо оценить слабые поля рассеивания нового трансформатора, который электротехники планируют вставить в очень сложный прибор времен СССР. 

Я просто хотел узнать: нужны ли уфологам принципиальные схемы и описание работы индикатора слабых электромагнитных полей низкой частоты? Шкала конечно будет условная в 'попугаях". Потому что калибровать  - очень дорого и смысла нет. надо просто оценить влияние нового трансформатора как источника электромагнитных помех на усилительную часть прибора по сравнению с тем,  что было. 

На следующей недели будем узким кругом ограниченных лиц ваять пробник. Можем выкладывать фото и принципиальные схемы (если кому надо). Окончательная цель: создать дешевый и портативный прибор, способный оценить уровень магнитной составляющей электромагнитного поля в пространстве для качественной оценки.  

Короче: если надо - попрошу все фотографировать и описывать. если интереса не представляет - ну так и не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что уфологам катастрофически не хватает уфологов-радиоэлектронщиков. В Уфокоме в частности. Они либо надолго не задерживаются, либо жизненные обстоятельства позволяют им уделять теме лишь несколько часов в году. Я лично затрудняюсь ответить на поставленный вопрос. Думаю, никто не будет против, если вы создадите в приборном разделе отдельную тему и будете там освещать процесс изготовления "пробника". А если будут еще комментарии - как и для чего это может пригодиться для аномальщиков, тогда вообще чудесно будет. Вдруг кому действительно пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть у меня простой вопрос. Вчера начальство косвенно озадачило.. суть в чем: надо оценить слабые поля рассеивания нового трансформатора, который электротехники планируют вставить в очень сложный прибор времен СССР. 

Я просто хотел узнать: нужны ли уфологам принципиальные схемы и описание работы индикатора слабых электромагнитных полей низкой частоты? Шкала конечно будет условная в 'попугаях". Потому что калибровать  - очень дорого и смысла нет. надо просто оценить влияние нового трансформатора как источника электромагнитных помех на усилительную часть прибора по сравнению с тем,  что было. 

На следующей недели будем узким кругом ограниченных лиц ваять пробник. Можем выкладывать фото и принципиальные схемы (если кому надо). Окончательная цель: создать дешевый и портативный прибор, способный оценить уровень магнитной составляющей электромагнитного поля в пространстве для качественной оценки.  

Короче: если надо - попрошу все фотографировать и описывать. если интереса не представляет - ну так и не надо. 

я думаю в любом случае надо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос! Попрошу фотографировать. Думаю, через неделю будет и схема, и фото. Сразу предупреждаю: это по сути "показометр"  для сравнительной оценки мощности переменного магнитного поля. Так как для сугубо практической задачи его должно хватить (в приборе сгорел тороидальный трансформатор - а такие трансформаторы обладают минимальным излучением электромагнитного поля. Перематывать именно такой тип трансформатора довольно тяжело, и речь идет о замене на трансформатор с другим типом сердечника). Нам надо просто убедиться, что новый трансформатор не создаст помех работе прибора. Если же приборчик будет полезен исследователем аномального - буду рад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

{Пользователь забанен за рассылку потенциально опасного ПО. Всем, кто перешел по ссылке рекомендуется проверить компьютер на вирусы}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...