Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Цифровые фотоаппараты для исследователей


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь купить цифровой фотоаппарат. Пока что остановился на двух моделях, приблизительно одинаковых по стоимости: Canon PowerShot A520 (от 230 уе) и Nikon Coolpix 4600 (от 212 уе).

Вот их технические характеристики.

Canon PowerShot A520

Основные

Дата выхода на рынок - 2005 г. (январь)

Тип камеры - компакт-камера (возможность приобрести дополнительно водонепроницаемый футляр(для подводной съёмки на глубине до 40 метров) и насадки на объектив)

Размеры и вес

Длина 64 мм

Ширина 90.7 мм

Толщина 38.4 мм

Вес 180 г.

Конструкция

Крепление для штатива - да

Материал корпуса - пластик

Экран

Тип экрана цветной

Размер экрана - 1.8 ''

Работа с изображением

Количество активных пикселей - 4 Мп (процессор Canon DIGIC)

Максимальное разрешение снимка - 2272 x 1704

Оптический zoom - 4 X

Цифровой zoom - 3.2 X

Запись видео - (640 x 480, до 3 минут)

Матрица

Физический размер - 1/2.5''

Тип матрицы CCD

Мин. чувствительность (ISO) - 50

Макс. чувствительность (ISO) - 400

Объектив

Возможность смены объектива - нет ("плавающий" корпус объектива)

Автоматическая фокусировка - Ai AF TTL 9-point

Ручная фокусировка - да

Минимальное фокусное расстояние - 5.8 мм

Максимальное фокусное расстояние - 23.2 мм

Мин. дистанция фокусировки - 0.05 м

Стабилизация изображения - нет

Вспышка

Встроенная вспышка

Ведущее число вспышки 4 м

Регулировка мощности вспышки - да

Крепление внешней вспышки (HF-DC1)

Экспозиция и затвор

Тип экспозамера - точечный, центрально-взвешенный, оценочный

Приоритет диафрагмы - есть

Приоритет выдержки - есть

Ручная выдержка / диафрагма - есть

Коррекция экспозициия: -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV

Баланс белого: 6 режимов; ручная настройка

Сюжетные программы (20 режимов)

Минимальная выдержка: 1/2000 c

Максимальная выдержка: 15 c

Режимы съемки

Скорость съемки 1.9 к/сек

Объем буфера 8 кадров

Запись в формате RAW - нет

Дистанционный контроль - нет

Работа со звуком - да

Диктофон / Запись звука

Память

Поддержка карт памяти MMC, SD

Объем карты в комплекте поставки - 16 Мб

Интерфейсы

USB - да

FireWire (iLink) - нет

Разъем для подключения к PC

Видеовыход - да

Аккумулятор - да

Тип аккумулятора Ni-MH (2 батарейки АА)

 

Nikon Coolpix 4600

Основные

Дата выхода на рынок 2005 г. (февраль)

Тип камеры - компакт-камера

Размеры и вес

Длина 60 мм

Ширина 85 мм

Толщина 35 мм

Вес 130 г.

Конструкция

Крепление для штатива - ага

Материал корпуса - пластик

Экран

Тип экрана - цветной

Размер экрана 1.8 ''

Работа с изображением

Количество активных пикселей - 4 Мп

Максимальное разрешение снимка - 2288 x 1712

Оптический zoom - 3 X

Цифровой zoom - 4 X

Запись видео (640 x 480, 15 fps)

Матрица

Физический размер - 1/2.5 "

Тип матрицы CCD

Мин. чувствительность (ISO) - 50

Макс. чувствительность (ISO) - 200

Объектив

Возможность смены объектива - нет

Автоматическая фокусировка - да

Ручная фокусировка - нет

Минимальное фокусное расстояние - 5.7 мм

Максимальное фокусное расстояние - 17.1 мм

Мин. дистанция фокусировки - 0.04 м

Стабилизация изображения -нет

Вспышка

Встроенная вспышка - да

Регулировка мощности вспышки - нет

Крепление внешней вспышки - нет

Экспозиция и затвор

Приоритет диафрагмы - нет

Приоритет выдержки - нет

Ручная выдержка / диафрагма - нет

Коррекция экспозиции: -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV

Баланс белого - 5 режимов

Сюжетные программы

Минимальная выдержка 1/3000 c

Максимальная выдержка 4 c

Режимы съемки

Скорость съемки 1.3 к/сек

Объем буфера 3 кадра

Запись в формате RAW - нет

Дистанционный контроль - нет

Работа со звуком

Диктофон / Запись звука - есть

Память

Объем энергонезависимой памяти - 14 Мб

Поддержка карт памяти - да, SD

Интерфейсы

USB - да

FireWire (iLink) - нет

Разъем для подключения к PC - есть

Видеовыход -есть

Тип аккумулятора Ni-MH (2 х АА)

 

Интуитивно чувствуется, что первый лучше. Хотя, если не видно разницы "зачем платить больше"? ;) Или может кто порекомендует в ту же цену, что-то более лучшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

однозначно Кенон! по всем статьям цифромыльницы у них лучшие! в области профф фото еше можно спорить- но вот в цифромыльницах - кенон первый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Насколько известно, чаще всего при приближении НЛО электроника (в том числе и фотоаппаратная) вырубается. И что тогда?

Что-то не знаю таких достоверных случаев. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Насколько известно, чаще всего при приближении НЛО электроника (в том числе и фотоаппаратная) вырубается. И что тогда?

Что значит достоверных? А упоминаний об этом в литературе (у Ажажи,например) мало? Или в документальных фильмах? Даже электроника истребителей вырубается. Конечно существует возможность,что все мной прочитанное или увиденное наглая ложь или подделка. Но это можно сказать про все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не известны упоминания об отказе цифровых ф/а и мобильных ф/камер при съемке НЛО. Другое дело - ЧТО на них получается. А отказ бортовой электроники я думаю смешивать не надо. Возможно, это целенаправленное воздействие (на борттехнику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийма, правда, упоминал, что при проведении Авдеевым сеансов глубокого гипноза с очевидцами АЯ, у их штатного фотографа часто отказывал фотоаппарат. Но это был явно не цифровик. B)

 

Попутно выскажу здесь мнение наших коллег, активно занимающихся аномальной тематикой в ключе радиоэлектроники, - зачатую в глюках аппаратуры виноваты "кривые руки" тех, кто с ней обращается. Бывает и так. Так что здесь стопроцентно никогда не скажешь, отчего мог заглючить фотик. Хотя, теоретически все возможно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У фотографа (человека малознакомого Прийме и Авдееву) в фотоаппарате клинило шторки. Потом фотограф читал над ним короткие молитвы, и он начинал работать. Без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У фотографа (человека малознакомого Прийме и Авдееву) в фотоаппарате клинило шторки. Потом фотограф читал над ним короткие молитвы, и он начинал работать. Без шуток.

Не думаю, что дело в молитвах было... ;)

У меня на Гребеницком тоже шторки на "Зените" глючить стали - то работают, то нет. Небольшая встряска или что-нить еще приводят иногда в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийма, правда, упоминал, что при проведении Авдеевым сеансов глубокого гипноза с очевидцами АЯ, у их штатного фотографа часто отказывал фотоаппарат. Но это был явно не цифровик.  B)

 

Попутно выскажу здесь мнение наших коллег, активно занимающихся аномальной тематикой в ключе радиоэлектроники, - зачатую в глюках аппаратуры виноваты "кривые руки" тех, кто с ней обращается. Бывает и так. Так что здесь стопроцентно никогда не скажешь, отчего мог заглючить фотик. Хотя, теоретически все возможно...  ;)

По свидетельству самого Приймы, не так ли? Я бы на 100% Прийме верить не стал, по-моему иногда его заносит (как например: он якобы в полночь лег на перекрестке и увидел, точнее услышал, подземный гул и прочие АЯ). Все таки он писатель, а не ученый.

А насчет фотоаппаратов я действительно погорячился. Каюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Ilja, u menia kak raz Canon PowerShot A520 :)

 

Mnie rekomendowali Canon pered drugimi apparatami, tak kak on wrode luczsze cwetnost fiksiruet. Kompaktnyj. No czasto SzONGi na nem pojawlajutsja...

А в самом деле, было бы интересно (и полезно) обсудить, какие качества фотика наиболее ценны в деятельности уфолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попользовавшись своей мыльницей Samsung L55W, я пришел к выводу, что:

1.Ммне очень не хватает функции... как бы ее назвать... воспроизведения четких фотографий без вспышки, когда недостаточно света.

2.У меня есть в ф/а встроенный диктофон - очень полезная штука.

3. В многодневных походах ф/а может разряжаться, поэтому очень желательно, чтобы питание у него было и от аккумулятора, и от батареек!

4. Видеорежим мне пригождался только в местах, где запрещено фотографировать и снимать, я снимал из-под полы, потом рассматривал на скриншотах (напомню, без вспышки и если мало света, у меня фотографии получаются смазанными)

5. А для уфологических целей нужен фотоаппарат наверное с высокой чувствительностью, чтобы он был способен заснять блики на облаках, звезды, самолет в ночном небе или НЛО. Мой на такое не способен, проверено.

6. Сдается мне, что для уфо-целей также потребуется не только большой и качественный оптический зум, но и много-много мегапикселей, чтобы потом можно было рассмотреть объект как можно детально. Это проблема дял всех фотографий НЛО.

7. Ну и конечно, купите объемные цифровые носители, а лучше несколько (карты памяти SD)

 

П.С. 8. Пригодится многосрабатывающий таймер, т.е. фотик поставил, включил функцию, и поешл курить на полчаса, а он знай себе стоит и фоткает каждые 5 секунд.

Изменено пользователем deadmoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в самом деле, было бы интересно (и полезно) обсудить, какие качества фотика наиболее ценны в деятельности уфолога.

Мне устраивает наличие мануального режима с выставлением времени экспозиции и диафрагмы. С обычным авторежимом хороших фото особо не наделаешь.

 

Во вторых, что меня не устраивает в моем фотоаппарате - так это то, что время экспозиции ограничено максимальным пределом в 15 сек. Для некоторых уфологических целей необходима ручная неограниченная экспозиция. Поэтому свой старенький "Зенит" до сих пор пылится в шкафу.

 

В третьих, питание лучше иметь не от встроенного аккумулятора, а от аккумуляторных батарей типа АА - их можно купить побольше и возять с собой несколько заряженных пар.

 

В четвертых, количество мегапикселей должно быть большим, чтобы получать качественные снимки с высоким разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попользовавшись своей мыльницей Samsung L55W, я пришел к выводу, что:

1.Ммне очень не хватает функции... как бы ее назвать... воспроизведения четких фотографий без вспышки, когда недостаточно света.

2.У меня есть в ф/а встроенный диктофон - очень полезная штука.

3. В многодневных походах ф/а может разряжаться, поэтому очень желательно, чтобы питание у него было и от аккумулятора, и от батареек!

4. Видеорежим мне пригождался только в местах, где запрещено фотографировать и снимать, я снимал из-под полы, потом рассматривал на скриншотах (напомню, без вспышки и если мало света, у меня фотографии получаются смазанными)

5. А для уфологических целей нужен фотоаппарат наверное с высокой чувствительностью, чтобы он был способен заснять блики на облаках, звезды, самолет в ночном небе или НЛО. Мой на такое не способен, проверено.

6. Сдается мне, что для уфо-целей также потребуется не только большой и качественный оптический зум, но и много-много мегапикселей, чтобы потом можно было рассмотреть объект как можно детально. Это проблема дял всех фотографий НЛО.

7. Ну и конечно, купите объемные цифровые носители, а лучше несколько (карты памяти SD)

 

П.С. 8. Пригодится многосрабатывающий таймер, т.е. фотик поставил, включил функцию, и поешл курить на полчаса, а он знай себе стоит и фоткает каждые 5 секунд.

Спасибо за советы, но хочу уточнить. Вероятно зум хорош только у дорогих камер с оптической стабилизацией изображения, без нее снимки смазанные. Склоняюсь к Olympus SP-510 UltraZoom, так как дешевая, но без стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, но хочу уточнить. Вероятно зум хорош только у дорогих камер с оптической стабилизацией изображения, без нее снимки смазанные. Склоняюсь к Olympus SP-510 UltraZoom, так как дешевая, но без стабилизации.

А вот Олимпусы брать не порекомендовал бы... Уже встречал людей, у которых они то глючили, то ломались на пустом месте. Если уж брать фотик надолго и с гарантией качества, то Кенон, Сони или Никон. Эти фирмы с давнего времени специализируются на фототехнике и имеют хорошие технологии. Остальные - похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Олимпусы брать не порекомендовал бы... Уже встречал людей, у которых они то глючили, то ломались на пустом месте. Если уж брать фотик надолго и с гарантией качества, то Кенон, Сони или Никон. Эти фирмы с давнего времени специализируются на фототехнике и имеют хорошие технологии. Остальные - похуже.

Вобщем-то Олимпус фото занимается значительно больше. чем Сони. Было 5 китов японского фотобизнеса: Кэнон, Никон, Пентакс, Олимпус и Минолта. Последняя почила в Бозе и её трупик пару лет назад купила Сони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то Олимпус фото занимается значительно больше. чем Сони. Было 5 китов японского фотобизнеса: Кэнон, Никон, Пентакс, Олимпус и Минолта. Последняя почила в Бозе и её трупик пару лет назад купила Сони.

Ну не знаю тогда... но Олимпусы мне всегда не нравились, особенно когда у друзей они выходили из строя. Большинство моих знакомых, в том числе и профессионалов из видеостудии, всегда предпочитали Кеноны, как и я впрочем B) Но, может, это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю тогда... но Олимпусы мне всегда не нравились, особенно когда у друзей они выходили из строя. Большинство моих знакомых, в том числе и профессионалов из видеостудии, всегда предпочитали Кеноны, как и я впрочем  B)  Но, может, это дело вкуса.

Мыльницы олимпуса мне тоже не нравятся, хотя я не имел большого опыта общения с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю тогда... но Олимпусы мне всегда не нравились, особенно когда у друзей они выходили из строя. Большинство моих знакомых, в том числе и профессионалов из видеостудии, всегда предпочитали Кеноны, как и я впрочем  B)  Но, может, это дело вкуса.

Полазив по интернету, пришел к выводу, что об одних и тез же моделях разные люди отзываются диаметрально противоположно. По-видимому это зависит от качества конкретного фотика и от умения пользователя.

Не подскажите ли как соотносятся пиксели снимка (7,1) и размер матрицы (1/2,5)? Что вообще означает последняя цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер матрицы (1/2,5)? Что вообще означает последняя цифра?

Это размер матрицы в дюймах. Чем больше эта цифра, тем более качественная получается фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это размер матрицы в дюймах. Чем больше эта цифра, тем более качественная получается фотография.

Только не цифра, а дробь. И размер не в дюймах, а в видиконовских дюймах. 8)

Вот по мере уменьшения матрицы (ухудшения качества):

FF - APS - 2/3 - 1/1.7 - 1/1.8 - 1/2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Почти исчерпывающие характеристики цифрового фотоаппарата и советы по его выбору приведены по адресу http://afanas.ru/video/photo.htm#intro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Моему любимому ф.а. пришел конец в связи с красивой девочкой, которая его уронила на асфальт =). Мир ему. Теперь он может работать не более, как картридер. Попробую отнести в ремонт, но мне кажется, что там уже все...

 

Руководствуясь инфой в этой теме, я понял, что надо брать фотик с

1. Классным оптическим зумом

2. Диктофоном

3. Хорошим разрешением видео

4. Автосъемкой подряд несколько кадров

5. На аккумуляторах, причем покупать надо их два-три! (Батарейки дохнут быстро, аккумуляторы долго, а если их два-три, то это просто режет по горлу проблему с нехваткой питания. + их всегда можно зарядить снова).

 

И вот собсна нашел бюджетный вариант в 300 уёв.

 

PANASONIC Lumix DMC-FZ7

 

Объектив

Оптическое приближение 12x

Цифровое приближение 4x

Диафрагма (F) 2.8 – 3.3

Фокусное расстояние (f) 6 – 72 мм

Фокусное расстояние (f) в 35мм эквиваленте 36 – 432 мм

Диапазон фокусировки макро 5 – ?

Матрица

Тип матрицы CCD

Физический размер матрицы 1/2.5"

Общее число пикселей 6.37М

Эффективное число пикселей 6.0М

Карты памяти

Поддерживаемые форматы SD (Secure Digital Card)

MMC (Multimedia Card)

Запись изображений

Разрешение изображений 2816x2112, 2304x1728, 2048x1536, 2048x1360, 1920x1080, 1600x1200, 1280x960, 640x480 пикселей

Форматы изображений JPEG (Exif, Ver. 2.2),совместимость DPOF; TIFF

Режимы серийной съемки 3 или 2 кадра в сек. (серия из 13 или 7 кадров)

 

Запись видео

Форматы записи видео AVI [Motion JPEG + WAVE] (моно)

640x480 (4:3) 30/10 к/сек

320x240 (4:3) 30/10 к/сек

848x480 (16:9) 30/10 к/сек (до заполнения карты.)

Функции съемки

Выдержка (Скорость затвора) 60 – 1/2000 сек

Баланс белого цвета Авто, ясный день , облачно, галогеновая лампа, вспышка, настройка белого

Экспозиция Замер: Интеллектуальный многоточечный, центровзвешенный, точечный

Экспозиция: Программная АЭ, приоритет затвора, приоритет диафрагмы, ручной режим

Фиксация автоэкспозиции происходит при нажатии кнопки спуска затвора наполовину

Компенсация экспозиции: +/- 2 EV с шагом 1/3 ступени

Чувствительность ISO Авто/80/100/200/400/800/1600

Фокусировка Система автофокусировки (АФ), режимы Нормальный / Макро (переключатель режимов), фокусировка 9 участков, фокусировка 3 участков, фокусировка 1 участка, фокусировка точки.

Минимальное расстояние фокусировки: 30 см

Вспышка

Встроенная вспышка +

Режимы работы вспышки Авто, Вкл, Выкл, Подавление эффекта красных глаз.

Дальность вспышки 6.0 метра

ЖК дисплей

Размер ЖК-дисплея 2.5"

Общее число точек ЖК-дисплея (пикселей) 114000

Видоискатель

Видоискатель Цветной электронный видоискатель 0,33" (114 000 пикселей), обзор: около 100%

Питание и интерфейсы

Видео выход +

Разъем USB (версия) 2.0

Вход для источника постоянного тока (DC вход) +

Тип батареи (аккумулятора) аккумулятор Li-ion

Дополнительно

Запись звука

Таймер

Крепление для штатива

 

 

Комплектация

- камера Panasonic Lumix DMC-FZ7

- нескользящий шейный ремень

- карта памяти SD 16 Мб - светозащитная бленда объектива

- переходник светозащитной бленды

- крышка обьектива

- аккумулятор

- зарядное устройство

- кабель USB

- аудио/видео кабель

- диск с ПО

- инструкция на руском языке

- официальный гарантийный талон Panasonic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...