Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Каменный путь на небеса. Мифо-ритуальная семантика погребального знака из северной Беларуси


Рекомендуемые сообщения

  • 4 months later...

"Эти символы - в виде гриба, зонтика , наверное встречаются на надмогильных валунах по всей Беларуси. Я живу в Витебске, три года интересуюсь символикой на валунах и крестах, обошел десятки старых кладбищ в прилегающих к Витебску районах( Ушачский, Шумилинский, Витебский, Лиозненский) и неоднократно встречал эти символы. По моему - эти "грибы и зонтики" - ритуальные знаки, символы космогонической модели мира ( прошлое - настоящее- будущее) в виде мирового дерева. У этого символа ( как я встречал) внизу вертикальной оси изображают корни(либо два симметричных корня, либо две полоски корней). Самый простой символ мирового дерева - обычный крест, где вертикальная ось соединяет прошлое и будущее, а горизонтальная перекладина - это настоящее. Еще на погребальных валунах и крестах выбивают 12-конечный крест ( обычный четырехконечный с перекладинками по концам) или крест Мары. А Мара была языческой богиней, сопровождавшей души умерших в загробный мир. У меня есть десятки фото валунов и каменных крестов , в том числе с символами мирового дерева и креста Мары. Есть и фото каменного креста с эпитафией 17 века, а на левой перекладине сбоку изображения двух "грибов" с отогнутыми вверх корнями. Этот крест на кладбище в 12 км от Витебска, мы там (двое витебских пенсионеров) сделали " историческую реконструкцию погребального обряда предков". А раньше этот крест валялся в мусоре у обочины дороги. Еще интересуюсь оригинальными эпитафиями, собираю материал. Узнал по инету ( просмотрел), что в Москве с 2008г. есть сайт некрополистов( не путайте, упаси боже,с некрофилами!), а вот в РБ я такого сайта не обнаружил. 5 ноября в 21-05 по ОНТ была программа "Открытый формат" об отношении к покойникам и могилам в РБ и на ней выступал парень, который представился некрополистом -Дмитрий Кранущенко . Может кто его знает(возможно он из Минска) и даст мне или ему мои координаты. Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш интерес к данной теме. К сожалению координат данного человека у нас нету. А вот собранные вами свидетельства и изображения крайне интересны! Если есть такая возможность, выложить здесь обнаруженные вами рисунки - шесты к корнями и иные символы (вы можете их прикрепить к тесту сообщения, если они не будут слишком большими по размеру). Нет ли на них чего-то вроде рогов, напоминающего Стеберакские изображения? Желательно сопровождайте рисунки географическими названиями мест, где они были обнаружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

 

В древности столб на могилах устанавливали многие восточнославянские племена. «Повесть временных лет», описывая обычаи радимичей, вятичей и северян, утверждает, что «если кто умирал, то устраивали по нём тризну, а затем делали большую колоду и возлагали на эту колоду умершего, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах при дорогах, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, которые не знали закона Божьего, но сами для себя устанавливали закон [21].»

Предположу, что речь идет о так нызываемых "домиках мертвых".

Вот например http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_1477.html или http://merjamaa.ru/news/doroga_k_predkam/2012-04-21-553

 

"Наряду с грунтовыми погребениями появляются наземные деревянные погребальные сооружения, получившие в литературе название "домиков мертвых". "Домики мертвых" располагались на окраинах поселений или поблизости от них. Они представляли собой срубы размером примерно 5x4 метра. Внутри "домиков" помещались остатки погребений по обряду трупосожжения, часть из них, вероятно, находилась в берестяных туесках или в глиняных сосудах".

Ссылка http://www.rusarch.ru/bashenkin1.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что речь идет о так нызываемых "домиках мертвых".

Не совсем, но близко по духу... Местами сохранились традиции на могиле ставить просто отесанный с четырех сторон столб. Ставили на него в прежние времена ритуальный сосуд с прахом или "домик" - не знаю. Вообще, как я посмотрю, особенности древних погребальных традиций у различных восточнославянских племен как-то слабо изучены и картографированы... Видимо, в виду отсутствия должного количества источников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

ngr1.jpg

 

Каменные кресты на полесских могилах в дер. Рокитно

Fot. Cz. Bykowski i S. Małkowski.

 

Фотографии из статьи:

Frankowski, Eugenjusz. Krzyże kamienne i domki drewniane na cmentarzach poleskich // Ziemia. Ilustrowany Miesięcznik Krajoznawczy. Warszawa, 1925. 6-8. S. 134-136.

 

Так как тематика этого мера журнала была посвящена волынскому Загорынью, думаю, что кресты эти находятся/находились в современном пос. Рокитное в Ровненской области Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...