Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Продолжаются разведэкспедиции по Вилейщине


Рекомендуемые сообщения

Для завершения это масштабного проекта потребуется еще как минимум две экспедиции. Осуществление их вплотную будет связано с наличием автомобиля и драйвера готового ехать на все четыре стороны. Оставшиеся объекты локализованы и требуется лишь немного свободного времени и автотранспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью принял бы участие в этом проекте. Какие сроки на провидение эспедиций? просто на данный момент стою на ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В ходе обследования вершины Лисьей горы поисковиками Уфокома было обнаружено очень редкое растение, занесенное в красную книгу РБ – Линнея северная (Linnaea borealis subsp. borealis L.). Данное растение-экзот встречается в Европейской части России, на Северном Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке, но для Беларуси не характерно. Пока сложно сказать, может ли этот растительный реликт стать новым маркером, характеризующим наличие здесь в прошлом сакралообразующего центра, но совершенно точно мы получили новый факологический материал, требующий дополнительной проверки.

 

В книге Ляўкова Э. А. "Маўклiвыя сведкi мiнуўшчыны" нашел занятную мысль: там утверждается, что вместе с ледниковыми валунами из далеких краев путешествовали и... семена многих растений! Продолжая ее, можно предположить, что наличие таких растений экзотов возле крупных скоплений камней, которые впоследствии могли стать культовыми, может иметь вполне научное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...