Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Пробник аномальности


Рекомендуемые сообщения

Вопрос прежде всего людям принимавшим участие хотя - бы в нескольких экспедициях и имеющим практический опыт. У меня такого нет, потому и обращаюсь за помощью. Есть желание спроектировать пробник аномальности. Отличие от профессионального набора приборов: плюсы - мобильность, портативность, дешевизна, отсутствие необходимости в обработке данных и т. д., минусы - низкая избирательность, чувствительность, ограниченные возможности и т. д. Практическое применение - пришёл, быстро проверил, сделал выводы и соответственно ушёл, или принёс аппаратуру для более точных исследований. В общем вопросы таковы: какие виды исследований наиболее часто проводятся при выездах на аномальные зоны? Можно ли разграничить зоны по применяемым приборам на группы и какие (например аномальности в связи с предполагаемым контактом, полтергейсты и т. д.). Я конечно понимаю, что в идеале хотелось бы проверить всё, что можно, но есть ли наиболее ярко выраженные, регистрируемые отклонения, наблюдаемые в аномальных зонах? Причём наблюдаемые в подавляющем числе случаев. Информацию о стандартных процедурах проверки можно найти, но хотелось бы узнать именно практический опыт. Признаю тема сырая и весьма скользкая, но наверняка не у всех есть возможность приобретать дорогостоящую аппаратуру. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос прежде всего людям принимавшим участие хотя - бы в нескольких экспедициях и имеющим практический опыт... Практическое применение - пришёл, быстро проверил, сделал выводы и соответственно ушёл, или принёс аппаратуру для более точных исследований.

Практический опыт подсказывает, что ни фига так просто не получается... Каждый случай индивидуален. И проверка на достоверность мало касается приборных измерений.

 

В общем вопросы таковы: какие виды исследований наиболее часто проводятся при выездах на аномальные зоны? Можно ли разграничить зоны по применяемым приборам на группы и какие (например аномальности в связи с предполагаемым контактом, полтергейсты и т.д.).

1. Все, что по силам отдельно взятой группы.

2. Нельзя... можно только предполагать, исходя из описанных очевидцами данных. И не факт, что это даст какие-либо результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, Вик, не стоит рубить на корню идею человека сделать какие-то полезные приборы. Из тех, что требуются, я бы сходу сейчас назвал хотя бы датчики определения постоянного электромагнитного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, Вик, не стоит рубить на корню идею человека сделать какие-то полезные приборы.

А может и стоит. Пусть сэкономит себе время и жизненную силу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю тема понята не совсем правильно, либо я неправильно оцениваю реальное число людей желающих что - либо проверить (если меньше 20- 30 то тема бессмысленна), итак по порядку:

1 "Каждый случай индивидуален. И проверка на достоверность мало касается приборных измерений." - да, но приборами пользоваться всё - таки приходится.

2 "Все, что по силам отдельно взятой группы." - как много, в среднем, по силам группе недавно сформированной, или живущей вдалеке от столицы, и областных центров? Учтите, что уровень доходов в, основном, там заметно ниже.

3 "Из тех, что требуются, я бы сходу сейчас назвал хотя бы датчики определения постоянного электромагнитного поля." - прибор задумывался как универсальный индикатор. Именно индикатор показывающий величину лишь в сравнении, например с границей исследываемой зоны. Т.е. - на границе выставил "ноль", внутри посмотрел больше или меньше и сделал вывод о необходимости более точного исследования.

Но не мне решать о необходимости того или иного прибора, я на форуме немногим больше недели, и опыта нет. С этим я и обратился за помощью. Если могу помочь с разработкой конкретных приборов, укажите актуальный диапазон измеряемых величин, т.е. в данном случае величины напряжённости поля, вид, и желательно типы исследуемых объектов (например полевые исследования). Возможно что - либо придумаю.

4 "А может и стоит. Пусть сэкономит себе время и жизненную силу " - прибор задумывался как простой и дешёвый, зимой много свободного времени, приобретённый опыт останется со мной.

5 "приборы все же следует делать под конкретные задачи, а не на всякий случай - авось сгодится." - в случае успеха можно сделать таких штук пять и раздать группам в других городах, это и есть практическое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно индикатор показывающий величину лишь в сравнении, например с границей исследываемой зоны. Т.е. - на границе выставил "ноль", внутри посмотрел больше или меньше и сделал вывод о необходимости более точного исследования.

В целом задумка неплохая и вполне может быть реализована на практике. А практика покажет, насколько это окажется полезным в нашем деле :)

 

Чтобы было понятно, по практической необходимости в нашем деле приборы можно разделить на следующие типы:

 

1. Простые приборы-сигнализаторы: срабатывание при изменении какого-либо физического параметра в заданном месте с течением времени. Например, во время уфологического дежурства в попытках "подкараулить" что-нибудь из летающего сервиза )))

 

2. Простые приборы-индикаторы: измерение величины какого-либо физического параметра пусть даже в условных единицах - на определенной площади. Как раз в тему АЗ и попыток понять - чем именно данный кусок местности существенно отличается от прилегающих территорий.

 

3. Ну и высокоточные откалиброванные приборы для проверки выявленных закономерностей, выдвинутых гипотез и теорий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, буду думать. Кстати для "подкарауливания", по - моему, наиболее оптимальный вариант это датчики для автоматических светильников. Продаются в любом хоз - маге, стоят мало, работают в ИФК - диапазоне, легко настроить, на выход можно подключить что угодно. Не видел подобных предложений на форуме, может пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробник аномальности - это просто блеск!!! А вообще - просто надо просмотреть ВЕСЬ приборный форум... ВЕСЬ!!! А еще порыться в ИНТЕРНЕТЕ. И еще определиться - АНОМАЛЬНОСТЬ ЧЕГО??? Если конкретного места в смысле радиационной обстановки - реально. Места посадок НЛО - можно попробывать. ( со спец. аппаратурой).Но ряд явлений требует непосредственного присутствия или установки приборов с самописцами и т.д. Наша группа уфологией не увлекается (гр.АНАЛИТ) - но имеет большой опыт по части регистрации случайных во времени процессов.(электрика - электроника - проблема помехозащищенности). Если есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы - можете позвонить - тел. координатора прежний - велком 163-42-62 Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых: с чего - то начинать надо, а во вторых небольшой доработкой можно превратить, впоследствии, пробник в регистратор. Путём установки соответствующего модуля. И заложить сразу в конструкцию принцип ,блочности и стандартизации. Спасибо за ответы, спасибо за критику - на данном этапе она нужна наиболее всего. Например о стандартизации и блочности я раньше не думал. И всё - таки какие величины посоветуете выбрать, пока, я думаю, напряжённость электрического поля, датчик радиационного излучения, магнитное поле, возможно простейший металлодетектор, возможно инфразвук. Просто эти темы наиболее раскрыты на форуме. И вопрос: существует ли статистика по измеряемым физическим величинам в АЗ, и результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите - результаты ЧЕГО? ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ПОЗВОНИ! 163-42-62! По ХОРОШЕМУ! По велкому! Есть класссссный проект по радио-энерго-био-сетка-хартмана-ДИОЛОГИИ! Нужен относительно молодой радиолюбитель для испытания строго научной аппаратуры (предоставляется опытный экземпляррррр).А ежели не позвонишь.. ну и ладно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый точный пробник аномальности это человек с богатой фантазией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Бутову - ЧЕМ *ПОСТОЯННОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ* ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПОЛЯ ПРОСТОГО МАГНИТА? Чего там кто-то собрался мерить? Какой прибор нужен? А поподробней нельзя? Для мировой общественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати AIR, наверняка сам того не ведая, подал уникальную идею - вполне возможно использовать тело человека в качестве биоантенны, хотя - бы снимая данные о изменении сопротивления кожи при изучении АЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу биологических показателей: radioman посоветовал просмотреть информацию по прибору ИГА - 1. В частности им можно определить узлы сетки Хармана. Так вот цитата из описания работы с прибором: " В геопатогенных зонах у людей может наблюдаться сердечная аритмия, изменяться кровяное давление и температура тела. ". Дополнительно в литературе видел, что наблюдается снижение активности лейкоцитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек слишком сложный организм, на его физиологические показатели влияет много субъективных факторов. Можно попробовать в качестве биоиндикаторов насекомых - несколько пластиковых и металлических коробочек с разными видами, их активность фиксируется с помощью микрофонов и идет на запись. Предположительно, в АЗ он должны проявлять большую активность и беспокойство, стремясь покинуть зону.

Кое-что любопытное про насекомых:

Муравейник глазами геолога

Энергетические структуры земли и пчелы

Ульи, пчелы и электрическое поле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я принципиальный противник использования в опытах животных, в т. ч. и насекомых, в конце концов ведь не они уфологий интересуются. Но должен заметить, что ссылка про муравьёв весьма интересная. (Про пчёл я раньше читал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симаков Ю. Животные анализируют мир

М., «Рипол-Классик», 2003. – 224 стр., тираж 3000 экз.

 

Аннотация: Автор книги занимается исследованием «живых индикаторов» — одним из направлений в науке, которое появилось сравнительно недавно на стыке биологии и техники. Он также проводит полевые исследования мест посадки НЛО с помощью микроорганизмов.

Можно надеяться, что изложенный в книге уникальный материал, раздумья автора, связанные с раскрытием тайн работы биологических индикаторов, будут с большим интересом восприняты читателями.

 

Рецензия: Известный биолог, доцент Ю.Г. Симаков известен в уфологических кругах тем, что он впервые предложил использовать живые микроорганизмы для изучения следов от посадок НЛО и активно сотрудничал с Ф.Ю. Зигелем, который даже предложил назвать этот способ уфологических исследований «методом Симакова».

В этой книге речь идет, конечно, не только о посадках НЛО (им посвящена только последняя глава), а вообще об использовании живых индикаторов в науке и технике. Все это ничуть не менее интересно, чем главы, посвященные уфологии и парапсихологии…

Российский уфологический дайджест Герштейна "UFO Навигатор" 62 / сентябрь 2003

 

Скачать в pdf (12,4 МБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе *все новое - давно забытое старое*. Однажды некий садист пойпал десяток мух и ОТОРВАЛ им крылышки.и посадил их в коробочку. А дно коробочки - микрофон.... И при внесении сей коробочки в *аномальную зону* - характер звуков резко изменялся. Далее - О использовании человека в качестве индикатора *аномальных зон* - да запросто! Есть такая вещь - различие сопротивления биологических материалов на разных частотах. Сие недавно проверено экспериментально и подтверждено.

Итог - оригинальность УФОЛОГИИ заключаеться в оригинальной манере не принимать общеизвестные факты на НАУЧНУЮ веру. И самый главный принцип - отрицай все.. И Великий Космос збавь - признать закон Ньютона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая вещь - различие сопротивления биологических материалов на разных частотах.

А вот тут, пожалуйста, подробнее для гуманитариев. Это на каких-таких "разных частотах" Вы сопротивление предлагаете измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, пожалуйста, подробнее для гуманитариев. Это на каких-таких "разных частотах" Вы сопротивление предлагаете измерять?

А на разных. Можно на нескольких.100кгц-10кГц-1кГц-100гц. Подаете сигнал с генератора на объект и строите график зависимости сопротивление биоматериала от частоты. Конкретный пример - возьмите свежесорванный лист комнатного растения и подключите к прибору. Постройте график. А потом повторите опыт с этим же листом (завядшим) дерез несколько дней. В принципе можно воткнуть два электрода в стебель крапивы в АЗ и снять график. А потом найти такой же куст крапивы ВНЕ АЗ и повторить замер. Если растение в АЗ угнетено под воздействием каких-то факторов - будет заметная разница. Или подсоедените электроды на указательные пальцы жертвы (желательно добровольной)и гоняйте его туды-сюды. (При питании прибора от 9 вольт ему ничего не будет.А жжжаль...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на разных. Можно на нескольких.100кгц-10кГц-1кГц-100гц. Подаете сигнал с генератора на объект и строите график зависимости сопротивление биоматериала от частоты. Конкретный пример - возьмите свежесорванный лист комнатного растения и подключите к прибору. Постройте график. А потом повторите опыт с этим же листом (завядшим) дерез несколько дней. В принципе можно воткнуть два электрода в стебель крапивы в АЗ и снять график. А потом найти такой же куст крапивы ВНЕ АЗ и повторить замер. Если растение в АЗ угнетено под воздействием каких-то факторов - будет заметная разница. Или подсоедените электроды на указательные пальцы жертвы (желательно добровольной)и гоняйте его туды-сюды. (При питании прибора от 9 вольт ему ничего не будет.А жжжаль...)

Вот есть у меня тостер мультиметр, на базаре купленый, в том числе сопротивление мерять умеет.

И есть у меня вот такая схемка: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/59/Transistor_Monostable.svg, на выходе ее 10 кгц. Их как-то можно объединить, чтобы измерить "сопротивление на частоте 10 кГц"? Если да, то каким образом? А если нет, то, как понимаете, я все равно не отстану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно все. Схему прибора по Вашей ссылке не смотрел - незачем. надо как минимум несколько частот. Использовать тестер - один из вариантов. Для соединения - надо использовать (в простом варианте)компенсационный метод (баланс магазином сопротивлений) с последующим измерением полученного сопротивления магазина. Для баланса лучше всего использовать компаратор на уровне 0.5 питания с последующей *растяжкой*сигнала с компаратора ждущим мультивибратором с последующей подачей на генератор баланса (свето-звуковой). Схем не высылаем - можете только заказать приставку к Вашему мультиметру для измерений проводимости биологических объектов. тел.163-42-62 велком. Быстрицкий Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...