Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вольфрам


VIK

Рекомендуемые сообщения

Стоимость дикая! Примерно 6$  за новый тестер (который пойдет для следующих разработок), и еще 1$ за корпус. Пересылка за мой счет.   Но подождите, я на днях буду составлять графики зависимости показаний от температуры и еще могу дополнительно вмонтировать цифровой термометр. Тот жутко дорогой - еще 2$. 

Я ведь не даром спросил подойдет ли Вам именно этот вариант. Потому что можно еще на порядок повысить точность измерения - но тогда придется при работе с прибором не просто включить тумблер "вкл", но еще и осуществить ряд манипуляций с органами настройки. Видите ли в чем дело.. Есть два способа измерить сопротивление материала. Первый - непосредственно тестером. С показанием "сколько омов оно составляет". Второй - "насколько изменилось сопротивление по сравнению с образцовым". Он намного точнее, но надо учитывать и температурный фактор. А еще можно использовать метод балансировки по мостовому типу. То есть Вы будете крутить несколько ручек, пока стрелочный прибор не покажет "0" и потом узнаете величину сопротивления по положению ручек. Очень точный способ. Но придется повозиться с обработкой результатов. 

Поясняю: есть такая вещь как "магазин сопротивлений ". Это по сути набор резисторов, которые можно использовать для настройки приборов путем переключателей. С точностью до 0, 1 Ома. Без проблем.! Но если использовать более точный прибор -то там надо учитывать еще и температуру! Которая влияет на казалось бы образцовый прибор!. Но там можно задать сопротивление до 0,01 Ома. 

Вот и вопрос: что Вы желаете измерять: отклонение сопротивления от заданрой величины с большой точностью, абсолютное значение сопротивления в Омах или.. ? Вам показометр или конкретные цифры сопротивления или в процентах измерения? А еще ведь возможно надо использовать одновременно вариант изучения "а  какой-то фактор внешний влияет на сопротивление вольфрама?",А это уже другой уровень прибора вплоть до датчика СВЧ-мощности..

Гы! Озадачил уфологов.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ой! Вспомнил! завтра поговорю с шефом. Где-то на работе валялся списанный (?) заводской прибор. Для высокоточного измерения . Кажется марка "Р333" (примерно такой).  Если списан и "живой" - вышлю бесплатно с книгой по эксплуатации и датчиком. Только за пересылку заплатите (ради принципа). Вот не помню его вес..:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Гы! Озадачил уфологов

Пожалуйста, чтобы было понятно гуманитарию :) Пока склоняюсь к варианту " показометр". Если уж что-то поймаем, то можно будет подумать над апгрейдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подводя предварительные итоги экспериментов и следуя пожеланиям трудящихся уфологов, имею заявить: макетные испытания показали наиболее практический вариант портативного, простого прибора в виде небольшой коробочки с непосредственным отсчетом величины сопротивления датчика в цифровой форме. Как я ранее писал.. Условно говоря сопротивлении порядка 100  Ом,  отображение в виде "94, 7". требуется самопрогрев прибора (около 5 минут) перед снятием показаний.  В процессе эксплуатации надо ориентироваться на резкое изменение величины сопротивления при внесении в зону. И естественно - с серией контрольных замеров. Это наиболее простой вариант для уфологов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же не знал что он Вам понадобиться в ближайшее время. На на следующей неделе могу все собрать в корпус и выслать (если желаете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда постараюсь все впихнуть в приличную  коробочку (с этим у радиолюбителей всегда есть проблемы :( ) и потом выслать в течении недели-две. Немножко по работе завалили. Но постараюсь побыстрее. А то вдруг опять нашествие инопланетян внезапное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот сегодня такое "родилось" :blink:

Скоро поедет к "Уфокому". И что бы срочно нашли привидение, место посадки НЛО и чего-нибудь этакого :D

IMG_20180912_104915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же! В трех томах: 

                                                                                                                                  Том1

На передней панели есть черная клавиша .Ее надо нажать (на значок "l" И тогда цифирки появятся. Подождать несколько минут для прогрева прибора, записать показания  и внести в исследуюмую зону. Записать новые показания, вынести из зоны, записать показания, внести в зону, записать показания, вынести из зоны.. Сказать что ничего не найдено, нажать на нижнюю часть клавиши "0". И ехать писать отчет. B)

Если в процессе работы слева на дисплее появиться значок в виде батарейки - отвинтить круглую гайку под клавишей "вкл-выкл", раскрыть прибор, заменить батарейку, закрыть прибор, проверить работоспособность. Обратите внимание на наличие зацепов на нижней крышке прибора со стороны дисплея! Не сломайте их!

                                                                                                                                     Том 2

Прибор не бросать, не ронять. Беречь от влаги. При долгих перерывах в работе выньте батарейку из прибора.

                                                                                                                                       Том 3

Если Вы заменяли батарейку в полевых условиях и потеряли в густой траве гайку, то на крайний случай в корпусе возле стойки на нижней крышке  приклеена запасная. Отклейте и используйте по прямому назначению.

Примечание: вольфрамовый  датчик расположен под дисплеем прибора. Гайка с красной точкой над клавишей включения не вращается, не откручивается и служит упором, предохраняющим прибор от случайного включения. 

Особое примечание: показания прибора зависит от температуры (датчик термочувствителен). Соответственно прибор долго под прямыми лучами солнца не держать. Избегать резких перепадов температуры при замерах. Не предназначен для использования в открытом космосе и при температурах выше 50С и ниже 0 С. 

Очень особое примечание: Не подлежит передаче представителям ВЦ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас тут одно место, где НЛО типа садилось, вопрос только в том, чтобы найти это место... Было все около 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше ничего нету, увы. Разве что попасть в тот дом, где произошла встреча, цитируемая а этой статье. Это я имею в виду из "шаговой" доступности для минской группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Товарищ Рей по собственной инициативе изготовил и прислал нам датчик вольфрама...  Точнее два. Я должен был тут уже давным-давно написать об этом датчике (фото которого выше), если бы... его не раздавили на почте. Как говорится - 21 век, центр Европы, а датчик пришел раздавленный в лепешку. Прибег к услугам компании Sdek - вроде надежная альтернатива Белпочте. Но, пишу как есть, без приукрашиваний.

Новый датчик был изготовлен по личной инициативе Рея, без каких-либо просьб с нашей стороны. Он пришел сегодня уже Белпочтой (с услугой "Осторожно", это когда коробку везут по каким-то особым правилам). Все вроде бы работает. Отличие от предыдущего датчика - это встроенный цифровой термометр и калибровочная шкала "на всякий пожарный". На фото - старый (уничтоженный при пересылке) и новый датчики.

Тестирование датчика будет осуществлено в экспедиционном сезоне 2019 года.

index14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото (24.8 С - 1041 Ом) и ближайшим (24.3 С - 1039 Ом и 25.0 С - 1042 Ом)  данным высланной таблице, над (под, рядом) местом фотосессии (B)) НЛО не находится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 15.09.2018 в 20:58, Рей сказал:

Тридцать лет тому назад?!:blink:

Ик! Боюсь, что тут надо машину времени.. 

Рей, как  ты  меня   уже  достал   своей   "тупиздной" от  великого  ума...

Даже  Ольга   шуткой  признала   у  нестерова  НЛО    вылетает  по  расписанию...  ТУПИТИ  дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, николай нестеров сказал:

ты  меня   уже  достал   своей   "тупиздной" от  великого  ума...

прочитал, для проверки - все твои 11 великих "постов" .

Пробую нажать кнопочку модератору, про твоё нахождение на этом форуме. Посмотрю , какая будет реакция.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Баян про Вольфрам, в свое время (примерно 1999-2000) сочинили участники группы (счас не вспомню название первопроходцев, надо поискать в заметках, но было это и работах "Веги", там было обоснование, дескать хроноаномалии можно было так искать). В 2001-2003 были попытки сделать "датчик" с намотанной на стержень вольфрамовой спиралью (сперли с Рижского лампового завода комплекты спиралей для сверхмощных прожекторов, это что-то типо витого, достаточно толстого провода длинной около 40 см), в итоге выяснилось, что все это время мы "измеряли" место соединения вольфрамового провода с медным проводом. Из-за оксидов и меди и вольфрама, там постоянно происходили "аномалии" в зависимости от температуры и влажности. После того, как соединения обжали - чудеса прекратились. Однако... не на долго.

Случайно нашли реально работающий эффект с терпопарой, и идею допиливал Старлинг (В.Скворцов), сначала поймаф эффект с помощью авторегистраторов у которых термопара была из того-же сплава. Позже, аналогичные глюки заметили и в некоторых видах ДИОДОВ , которые начинали менять сопротивление перехода. Единственной проблемой было то, что их из-за температурного дрейфа - надо было толково термастатировать, а сделать это могла только группа в Москве и Риге. В итоге, массовость измерении оказалась ограничена и эксперименты тихо сошли на нет. P.S. - с 2014 года, предпринимаются попытки обработать то что получили и создать новое поколение ПОРТАТИВНОГО прибора с комбинированным набором датчиков и логгером.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В качестве датчика я использовал несколько соединенных последовательно миниатюрных ламп накаливания (от старого светящегося "дюралайта", применяемого для иллюминации). 

2. Относительно каких-то эффектов на основе термопары нигде не читал. Термопары (как и диоды) бывают разные. Очень неопределенно... Термостатирование (активное) требует довольно мощного источника питания. Потому предложил просто учитывать температуру датчика с помощью термометра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...