Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

У Дрысе знайшлі старажытны паганскі стод


SilverRebel

Рекомендуемые сообщения

Са дна ракі Дрыса, што ў Расонскім раёне Віцебскай вобласці, 13 жніўня аквалангісты паднялі старажытную драўляную скульптуру паганскага ідала.

 

stod-20110813-06.jpg

 

Ідал выраблены з дуба, мае вышыню 122 сантыметры і вагу каля 150 кілаграм.

 

Статуя паганскага бога выразна антрапаморфная — мае вочы, рот і падбародак. Загадчык кафедры айчыннай і ўсеагульнай гісторыі Полацкага дзяржаўнага універсітэта кандыдат гістарычных навук дацэнт Дзяніс Дук мяркуе, што гэта магчыма Пярун або Вялес. Стод мог быць выраблены паміж VI— XI стагоддзямі, ніжняя мяжа вызначаецца з’яўленнем на тэрыторыі Беларусі пілы, якая была выкарытстаная пры вырабе скульптуры, верхняя — пачаткам хрысціянізацыі Полаччыны.

 

Яшчэ тмы на форуме скарбашукальнікаў:

 

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=50&t=11631&st=0&sk=t&sd=a

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=50&t=11583&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался с представителями вышеозначенного института, в четверг, возможно, буду обладать больше информацией и подготовлю какую-то заметку для сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня общался с представителями вышеозначенного института, в четверг, возможно, буду обладать больше информацией и подготовлю какую-то заметку для сайта.

DasBoot +1

17/Жнівень/2011 у 20:47 (рэдагаваць)

Не будет он экспонатом, лежит, себе, гниет в коридоре. Завернутый в ПЭТ.

 

Адказаць | Цытаваць

Яўгенка +1

18/Жнівень/2011 у 10:17 (рэдагаваць)1

Я тоже эту информацию и фотографии видела. Чистейшее свинство. Оставили бы в воде лучше, он там еще несколько веков бы пролежал. А то достали, покрасовались перед камерой и теперь за месяц сгноят. Ученые, блин…

 

http://news.vitebsk.cc/2011/08/17/paganski-stod-znoydzenyi-w-dryise-zoyme-mestsa-muzeynaga-mulyazha/

вось такія каменты з'явіліся на нашым сайце 8(

 

ці можна спраўдзіць, што там са знаходкай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я был в Институте. В этот день как раз появился материал с фотографиями о том, как он храится. К моему приезду его перетащили в подвал, но доступ к нему все еще есть, а сохранность не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Въ 1684 г., въ рваваливахъ какого-то древняго каменнаго зданія, блізъ Витебска, найденъ былъ большихъ размеровъ, на огромномъ подносе, идолъ Перкунаса. Идолъ и подносъ были изъ чистаго золота. Ксендзъ Стецевичъ, описывающее это событіе, присовокупляетъ, что этотъ золотой идолъ доставилъ многимъ поживу, и что даже святейшему отцу досталась отъ него доля. Другой Перкунасъ найденъ былъ близъ Крожъ, въ Жмуди, и хранился въ поіезутской библиотеке, во куда потомъ девался, неизвестно.

 

post-1219-13186131956712_thumb.jpg

 

Представленный здесь рисунокъ Перкунаса очень похожъ на известныхъ идоловъ славянскихъ Перуновъ, хранящихся въ собрании древностей гр. А. С. Уварова, въ чешскомъ музее въ Праге, въ гановерскомъ музее и у придворного книгопродавца въ Гановере, Гана.

А. Кир.

 

http://books.google.com/ebooks/reader?id=yXMOAAAAQAAJ&printsec=frontcover&output=reader

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Расонскі ідал – падробка!

 

Больш за тры месяцы праводзілася экспертыза драўлянай фігуры, якую полацкія археолагі паднялі з ракі Дрыса. “Ідал праляжаў у вадзе каля тысячы гадоў і ў прынцыпе няблага захаваўся”, - упэўнена сцвярджалі навукоўцы. Навіна абляцела ўсе беларускія СМІ, але ўжо сёння стала вядома, што гэта падробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расонскі ідал – падробка!

 

Больш за тры месяцы праводзілася экспертыза драўлянай фігуры, якую полацкія археолагі паднялі з ракі Дрыса. “Ідал праляжаў у вадзе каля тысячы гадоў і ў прынцыпе няблага захаваўся”, - упэўнена сцвярджалі навукоўцы. Навіна абляцела ўсе беларускія СМІ, але ўжо сёння стала вядома, што гэта падробка.

 

Жесточайшее ипалово!

Никакой экспертиза фактически не проводилось. Попытались сделать дендроанализ в Беларуси. Ну не шмагли, опыта нету... Повезли в Германию. В Германии сказали, что у них нет таблиц по белорусскому дубу и чего-то там определенного они сказать не могут. Всё! Больше экспертиз не було! Сделать простейший радиоуглерод ни у кого руки не дошли, точнее, якобы, денег нет. Откуда взялась цифра 1988 г. вообще не ясно, ведь сам эксперт говорит, что все может быть не так, и идол старый.

А ноги растут вот откуда. Денис Дук, тот самы археолог, с которым мы поднимали идола, так сказать, "отец" открытия, должен защищать докторскую в ближайшее время и комиссию возглавляет (или по крайней мере входит в нее) некий 80-летний дед с символичной фамилией Лысенко, который, между прочим, до сей поры был чуть ли не единственным "светилом" в области языческих идолов в РБ. Вся эта суета с новой находкой делала его работы, мягко говоря, не совсем соответствующими реальности. Сразу же после обнародования находки он прямым текстом сказал Дуку, что "ты у меня хрен защитишься".

Я не знаю, тысяча ли лет идолу, но я повидал немеряно дерева под водой и скажу, что ему точно не 30 лет. Удивляет вот это верчение жопой: "идол новый, но может быть и старый", "это говно, но мы его поставим у ВХОДА В МУЗЕЙ". Интересно, кто же все-таки возьмет на себя смелость выдать заключение без достоверных результатов экспертизы.

Абыдна, панымаешь...

 

http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=50&t=11583&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BB&start=80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему составить дендрохронрологические таблицы для даной местности можно хоть с нуля. А 30-летнюю шкалу так вообще можно за несколько дней отрисовать и сверить со спилом на "идоле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Знаком со Славой " cmasby" который обнаружил идола,уверен,что идол "честный",т.к он опытный ныряльщик и понимает как выглядит моренный дуб в "годах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Чем закончилось исследование? Никто не в курсе? В "Капитане Моргане" ничего уже не говорят, хотя обещали держать в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем закончилось исследование? Никто не в курсе? В "Капитане Моргане" ничего уже не говорят, хотя обещали держать в курсе.

Рассыпался в труху вроде, прямо в институте. Я такое читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так. А мужики старались. Из холодной воды доставали...

Так ему судя по экспертизам не более 30 лет было. Если так, то не в музей же его ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что нашёл его один подвох (подводный охотник) около тридцати лет назад. Нырял на задержке дыхания и не смог в подробностях рассмотреть под водой. В прошлом году завязался с дайверами из клуба "Капитан Морган". Солидные ребята! Профессионально работают! Они и достали. Дальше в Вашем посте даже был копипаст с одного из сообщений моргановского форума - насчёт "жесточайшее..." и т.д. А потом наступила тишина. Я специально заходил к ним на форум. Зарегился там. Больше никаких сообщений не было. Фактически никаких экспертиз не было. Крупнейшая дендрохронологическая школа так на минуточку - в Новгороде. Они же работали и по псковской области. А псков близок к Витебску и Полоцку. Так что дендрокарты должны быть в Пскове или Новгороде. При чём тут была Германия - уму непостижимо. а немцы и дали отписку, дескать не располагаем возможностями для анализа. Вот были ли контакты с новгродской школой - я не знаю. Был ли углеродный анализ, который даёт точную датировку (особенно с учётом современных поправочных коэффициентов - это раньше, до этих коэффициентов разбег мог быть плюс-минус тысяча и болеее (чуть ли не десять тысяч) лет. Сегодня таких разбросов нет.) Банальный срез ствола и проба из его центра даёт нужные образцы для анализа. Вот совершенно неясен результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше в Вашем посте даже был копипаст с одного из сообщений моргановского форума - насчёт "жесточайшее..." и т.д.

 

Не понимаю о каком посте Вы говорите.

По теме -я немножко погуглил, и вот что нашёл.

Вики (не знал до сегодняшнего дня даже, что там статья такая есть) - Идол из Дриссы

 

Экспертиза

 

По сообщению заведующей центром истории доиндустриального общества из Института истории НАН Белоруссии, возраст идола составляет не более 30 лет (~ 1988 год). Однако, дендрохронолог Максим Ярмохин, возивший частицы идола в Германию, утверждает, что находка может оказаться и более древней, так как у немецких специалистов нет таблиц по белорусскому дубу. Радиоуглеродный анализ также не проводился, якобы из-за отсутствия средств.

 

Это цитата вот из этого интервью - Расонскі ідал – падробка!

 

“Суцешыць вас мне няма чым. Гэта сучасны выраб”, – кажа Еўрарадыё загадчыца цэнтра гісторыі даіндустрыяльнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вольга Ляўко.

 

Не вижу поводов не доверять нашей экспертизе. Хотя провести всесторонний анализ было необходимо, как я считаю. Возможно что было и так - наши "специалисты" завалили всё дело, и дабы скрыть факт своей некомпетентности заявили что идол - подделка. Но это уже относится к теории заговоров :)

 

И ещё, судя по всему Ольга Левко не совсем компетентна в вопросах, на которые даёт интервью. Сужу вот по цитате, взятой отсюда - Институт истории: Россонскому идолу нужна "акклиматизация"

 

Еврорадио: Так чего же вы его тут оставили?

Ольга Левко: “Потому что он весит 150 килограммов! Это во-первых. Во-вторых, он мокрый. Ему нужно немного подсохнуть. Он попал в другую среду. Вот он подсохнет, и мы его перенесем туда, где он будет стоять. В музей. Музей у нас на 5-м этаже. Вот и представьте, такую махину тянуть на пятый этаж...”

 

Как мокрое дерево будет сохнуть завёрнутым в полиэтилен, для меня есть тайна великая :)

Ну да ладно, это проблемы наших "учёных", пускай с ними президент продолжает разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что он весит 150 килограммов! ... Вот и представьте, такую махину тянуть на пятый этаж...

Нда... тоже мне нашли тяжелую штуковину. Трое-четверо мужиков поздоровее довольно аккуратно бы и затянули. Или для музея проблематично пригласить кого-нибудь помочь, если своих нет...

 

Как мокрое дерево будет сохнуть завёрнутым в полиэтилен, для меня есть тайна великая

Да никакой тайны... можешь загуглить, как нужно обращаться с мореным дубом, только что добытым. Встречал рекомендации, что бревно лучше годик подержать в мокрой соломе, чтобы влажность была соответствующая. А то просто беда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... тоже мне нашли тяжелую штуковину. Трое-четверо мужиков поздоровее довольно аккуратно бы и затянули. Или для музея проблематично пригласить кого-нибудь помочь, если своих нет...

Троих с избытком :) А просушеную деревяху и двое не напрягаясь потянут. Просто кому оно там нужно было...

Да никакой тайны... можешь загуглить, как нужно обращаться с мореным дубом, только что добытым. Встречал рекомендации, что бревно лучше годик подержать в мокрой соломе, чтобы влажность была соответствующая. А то просто беда будет.

Да это сарказм у мну такой :)

Сушил деревяхи когда резьбой занимался - только в проветриваемом помещении ( или под навесом ) избегая прямых солнечных лучей, комлём в низ. В солому - опционально, можно и в газеты - оно ведь влагу вытягивает. Только это ведь способы для дилетантов. Научные сотрудники должны знать о сушке дерева в вакуумных камерах, месяц работы.

А в пакете идол просто парился в собственном соку. Нормально, чо - Беларуские профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... дарагой. Нельзя сушить добытый мореный дуб как свежеспиленную деревяху. Для мореного полиэтилен будет получше, чем озвученное тобой. Я в прошлом году интересовался этим вопросом... у нас есть любители подобывать многовековой дубок в белорусских реках, и на форумах они делились своим опытом. Поднятый со дна мореный дуб нужно очень долго держать во влажной среде, чтобы просыхал долго, но равномерно. Я тут даже несколько цитаток себе на память сохранил:

 

Даже обычная древесина требует сушки. А процесс сушки мореного дуба - это долгая и кропотливая работа, которая не может давать сбоев: ведь если древесину неправильно высушить, ее внутренние напряжения рано или поздно превратятся в трещины. Мореный дуб необходимо сушить в условиях, приближенных к естественным: немного сухого воздуха, немного ветра, немного влажности – все, как в природе, только обеспечивается это в специальном помещении. Причем, после завершения процесса сушки, который длится несколько лет, пригодным для дальнейшего изготовления изделий остается лишь минимальный процент от общей добытой биомассы дерева.

 

Способов сушить мореный дуб несколько. Как мне рассказал местный дедуля, раньше люди понимали в мореном дубе толк. Добытый хороший ствол дерева, приподнимали на раскладки над землей. Дерево обворачивали соломой, а сверху присыпали землей. Первое время, его постоянно смачивали водой. В таком состоянии оно сохло по два три года, потом его переносили под навес, и оно еще энное время досушивалось...

 

Пробую два варианта сушки. Первая: чурбаки заложил в перетертые остатки сена, на чердак. Поверх полил водой, и накрыл полиэтиленовой пленкой, по бокам оставил небольшие отверстия. Второй способ: заложил в огромное железное корыто, в коем раньше мешали цемент. Но прежде подложил на дно кирпичи, влил четыре ведра воды, и бревна как бы лежат над водой. Сверху накрыл пленкой, с небольшими дырками. Думаю, что при таком варианте, влажный микроклимат будет хорош. Но надо будет постоянно следить за влажностью, особенно первое время. Все естно это в тени.

 

Хотя для деревообрабатывающих предприятий наверняка существуют промышленные технологии сушки не столь трудоемкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... дарагой. Нельзя сушить добытый мореный дуб как свежеспиленную деревяху. Для мореного полиэтилен будет получше, чем озвученное тобой. Я в прошлом году интересовался этим вопросом... у нас есть любители подобывать многовековой дубок в белорусских реках, и на форумах они делились своим опытом.

Я с одним таким общался лично :). Они для москвичей дуб из Агинского канала тягали. И с сушкой воообще не парились - может москвичи досушивали, фик. знает.

Все приведённые тобой советы зело хороши, вот только сушить таким макаром... на любителя, короче. А вакуумная сушка проводится при определённой влажности априори, как установит оператор. И раз уж мы коснулись темы форумов, то прошу ознакомится с цитаткой:

 

В настоящее время уже существует достаточно технических средств для качественной сушки морёного дуба. Это относится и к вакуумным сушкам и сушкам импульсного отжима, к сушкам, использующим адсорбционный метод. Ну а примитивная атмосферная сушка пиломатериала в частности морёного дуба, имеющая наряду с положительными сторонами ряд существенных недостатков, давно представлена на наш взгляд разумной, экономной и более эффективной солнечной сушкой. Вопрос обесцвечивания морёного дуба в результате сушки в какой либо из сушильных камер, считаем рабочим результатом, так как дано установлено, что один и тот же образец при влажности 4% и 25%-100% имеет менее насыщенный окрас. Так же продолжительное воздействие солнечных лучей способны обесцветить необработанные торцы, как самих брёвен, так и готового пиломатериала парою до очень светлого цвета. Но что очень интересно что при помещении пиломатериала морёного дуба в чистую воду, уже через месяц-другой вода значительно меняет цвет вплоть до светло-бурого, но после сушки этого же материала его окрас остаётся неизменным. А сушить морёный дуб эффективно при квалифицированном подходе(так как действительно морёный дуб очень сложный материал) можно всеми существующими способами сушки.

 

Мореный дуб сушим с высоким качеством!

 

Иван здравствуйте! Мы предлагаем Вам провести тестовую сушку мореного дуба до 5.8 %. Вы платить деньги за сушку не будете.Загружаем мореный дуб, если хотите опечатываем крышку вакуумной сушильной камеры. Далее при вскрытии Вы проводите измерения влажности по : штабелю, по толщине доски, по длинне доски.Торцевые трешины пометим мелом, если они увеличатся на 1.5 см Вы также получите неустойку в размере 1000 дол. США.

Если Вы увидите изменения выше 2 % по длинне доски, штабелю, толшине доски 75 мм мы Вам выплатим неустойку в размере также 1000 долларов США. Сухой лес заберете себе. Ждем Вас.

http://forums.wood.r...?threadid=13386

 

 

Я на тыщу баксов спорить не буду :P , но с технической стороны не вижу ну ничего сверхъестественного в процессе вакуумной сушки, и ничего опасного для морёного дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассыпался в труху вроде, прямо в институте. Я такое читал.

Без ссылки это просто слухи. Официально история закончилась публикацией Дуком в газете "Веды" статьи о том, что идол подделка (или даже не подделка, а просто современный экземпляр). Эта статья у меня есть, если нужно я ее поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...