Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Криптозоологические реликты Беларуси


marconi

Рекомендуемые сообщения

«Найти цмока» – с таким девизом группа краеведов-энтузиастов из объединения «Этна» предприняла фольклористическую экспедицию в Быстрицкие леса, недалеко от Полоцка. Согласно легендам в этих лесах до самого последнего времени обитал змей – цмок. Как оказалось, местные жители выделяют две разновидности цмока – земного и небесного, которым здесь называют… радугу. А вот про земного, если не сказать подземного, что-то определенное утверждать сложнее. Так, один пастух описывал, что неожиданно земля вокруг него зашевелилась, и оттуда ударил луч света. Пастух заслонил рукой лицо, видит: корова валится с ног. Подбежал к корове, а у нее на морде как будто след от змеиного жала. Предание гласит, что большие камни в лесу неподалеку от этого места являются бывшим жилищем змея. «Этновцы» сфотографировали странные следы возле этих валунов и записали на диктофон шипение, которое исходило от логова. «Значит, есть цмок!», – радостно убеждали энтузиасты.

Появилось предположение, что второй разновидностью Цмока называли молнию. На это меня натолкнул встречающийся в белорусских сказках мотив про пастуха, которые пасут скот Змея Горыныча (Змея Гарымца), чтобы спастись от его гнева. Имя последнего как раз-таки связано с "громом" и "молнией"*. Вспышка света и упавшая корова вполне могли быть вызваны вспышкой молнии и ее попаданием в скотину. А "две дырочки" как от жала - также объясняются тем, что на теле остаются два отверсия - куда мония попала и откуда вышла (в землю).

 

*Культавыя i гiстарычныя валуны Беларусi / А. К. Карабанаў [i iнш.] ; Нац. Акад. Навук Беларусi , Iнстытут прыродакарыстання. – Мiнск : Беларус. навука, 2011. – 235 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Нашел немного новую мысль, которая в затхлом болоте переписывания из одной статьи в другую выглядит хоть немного свежо. Все не буду цитировать, можно просмотреть по ссылке:

Цитата

Лет тридцать назад в нашей исторической науке обсуждался интересный вопрос, связанный с идентификацией одного животного, которое часто упоминается в русских летописях. Трудность с его определением вызвана тем, что это животное не имеет видового названия и известно под эмоционально-описательным термином «лютый зверь». Понятно, что этот зверь лют, свиреп, беспощаден, что он является хищником. Но историки до сих пор не могут с определенностью сказать, что это за зверь.

Оставил упоминание о лютом звере и Владимир Мономах в своем «Поучении». Описывая свои княжеские охоты, он особо упомянул о единственной своей встрече с этим свирепым хищником:

«Лютый зверь скочил ко мне на бедры и конь со мною поверже».

(Сост. Дмитриева Л.А. и Кочеткова Н.Д. «Русская литература XI- XVIII вв.». М. 1988 г., стр.60)

В современном переводе воспоминания об охоте Владимира Мономаха звучат так:

«И вот что я в Чернигове делал: коней диких своими руками связал я в пущах десять и двадцать, живых коней, помимо того, что, разъезжая по равнине, ловил своими руками тех же коней диких. Два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня один бодал, а из двух лосей один ногами топтал, другой рогами бодал. Вепрь у меня на бедре меч оторвал, медведь мне у колена потник укусил, лютый зверь вскочил ко мне на бедра и коня со мною опрокинул, и Бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал, и руки и ноги свои повреждал — в юности своей повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей».

Было высказано мнение, что «лютым зверем» Мономах называл рысь. Но с этим трудно согласиться, поскольку сомнительно, чтобы рысь могла опрокинуть коня с всадником. Для этого она не имеет нужной массы. Непонятно, почему «лютый зверь» вскочил князю Владимиру «на бедра». Не на плечи или спину, как обычно нападает рысь, а на ноги. Промахнулась? Или прыгала снизу? И эта проворная тварь была так тяжела, что даже конь не устоял на ногах?

В попытках понять, что же это был за зверь, стоит снова вернуться к Новгородской летописи. В ней оборот «лютый зверь» употреблен как синоним к слову «коркодил». Слово "коркодил" иностранное и требует, в отдельных случаях, пояснения. Летописец и поясняет, что «коркодил» и есть «лютый зверь».

https://kukovenko.ru/gipotezy-i-versii/lyutye-zveri-i-krokodily-russkikh-letopisej

И действительно "рысь" постоянно встречается в летописях, так что это маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2018-11-29 в 12:07, Butoff сказал:

Нашел немного новую мысль, которая в затхлом болоте переписывания из одной статьи в другую выглядит хоть немного свежо. Все не буду цитировать, можно просмотреть по ссылке:

https://kukovenko.ru/gipotezy-i-versii/lyutye-zveri-i-krokodily-russkikh-letopisej

И действительно "рысь" постоянно встречается в летописях, так что это маловероятно.

Всеслав Чародей в "Слове о полку Игореве" "скачет лютым зверем в полночи", вряд ли это крокодил. 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Butoff сказал:

Дело не в том, что это "крокодил"... Это явно не крокодил. Просто интересно, кто это (что за зверь)?

Погуглил, есть интересная отсылка к "Словарю языка Московитов" 1586 г. Там это конкретно рысь:
https://fr.wikipedia.org/wiki/Lynx_boréal

Screenshot_4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Галицко-Волынской летописи содержится похвальное слово к Роману Галицкому, в котором так описаны его воинские качества:

«Сердит же бысть яко рысь, и губяше яко и коркодил, и прехожаше землю их, яко и орел, храбр бо бе яко и тур».


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древности: труды Славянской комиссии Императорского Московского археологического общества. - Москва : Типография Г. Лисснера и Д. Собко. С. 46.

лютый-зверь.jpg

лютый-зверь1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...